Напоминание

"Путешествие в мастерскую Рисовалкина"


Автор: Козлова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 6"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Путешествие в мастерскую Рисовалкина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

с воспитанниками группы общеразвивающей направленности

(интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие»,

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)

Тема: «Путешествие в мастерскую Рисовалкина»

Задачи

Образовательные:

закреплять у детей навыки работы с ножницами и клеем

продолжать учить складывать бумагу гармошкой; вырезывать из бумаги,

сложенной

в

несколько

слоёв;

вырезывать

из

прямоугольника

лепесток

путём срезания углов; сминать шарики из салфеток

закрепить у детей знания о характерных особенностях подснежника, о том,

что он занесён в Красную Книгу

Развивающие:

развивать речь, слуховое и зрительное восприятие, внимание, мышление,

воображение;

Воспитательные:

продолжать развивать у детей интерес к художественному творчеству,

аккуратность, усидчивость, целеустремлённость;

продолжать формировать бережное отношение к природе;

продолжать формировать у детей навыки коммуникативного

взаимодействия;

воспитывать доброжелательность, стремление прийти на помощь

ближнему; активность.

Предварительная подготовка детей:

беседа о весенних первоцветах, о Красной Книге;

чтение словацкой народной сказки «Двенадцать месяцев»;

рисование подснежников акварелью;

совместное с детьми изготовление из салфеток элементов для декорирования

корзинки (маленьких квадратов).

Оборудование и материал для организации непосредственной образовательной

деятельности: магнитофон, фонограмма, магнитно - маркерная доска, сотовый телефон,

игра «Первоцветы: разрезные картинки»;

демонстрационный

материал:

фотографии

с

подснежниками,

образец

«Корзина

с

подснежниками»;

раздаточный материал: лист цветного картона с наклеенной на нём корзинкой жёлтого

цвета; заготовки для декорирования корзинки из салфеток жёлтого цвета, заготовки из

белой бумаги для лепестков; зелёная салфетка для изготовления завязей; клей, ножницы,

тряпочка для промакивания, клеенка.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Введение в игровую ситуацию. Педагог с детьми сидит на коврике. Воспитатель

обращается к детям:

«Ребята, как вы думаете, должны ли люди помогать друг другу, особенно если

кому-то плохо, грустно, когда кто-то в беде? Сегодня мне позвонила моя соседка девочка

Катя и рассказала мне такую историю.

Катя прочитала сказку «Двенадцать месяцев». Сказка ей очень понравилась, и она

тоже решила пойти в лес, чтобы нарвать подснежников и подарить их своей маме. Катя

пришла на лесную поляну, где росли подснежники, и только хотела было нарвать целый

букет этих нежных весенних цветов, как вдруг откуда ни возьмись появился перед ней

лесник. Он нахмурил брови и сказал Кате строго: «Ты уже большая девочка и должна

знать, что подснежники занесены в Красную книгу, поэтому рвать их запрещено».

Пришлось Кате вернуться домой без подснежников. Конечно, она очень расстроилась,

ведь она так хотела порадовать свою маму и подарить ей первые весенние цветы. Катя

расстроилась и я вместе с ней тоже. Теперь я не знаю, как быть и чем помочь Кате. Что

же

делать?»

(Ответы

детей:

сфотографировать

цветы,

найти

другой

подарок,

купить другие цветы, смастерить цветы и т.п.)

Воспитатель подводит детей к выводу, что, раз мы не можем срывать живые

подснежники, то мы должны их смастерить своими руками.

Вы хотите помочь Кате? (Да)

Вы можете это сделать? (Да, мы можем спросить у кого-нибудь, как изготовить

подснежники из бумаги. Мы умеем вырезывать ножницами из бумаги разные формы,

приклеивать их и др.)

А

надо ли нам этим заниматься? (Надо, ведь люди должны помогать друг другу)

В-ль: У меня есть знакомый художник Рисовалкин. Предлагаю ему позвонить,

вдруг он нам что-нибудь подскажет?

Воспитатель

разговаривает

по

телефону

с

Рисовалкиным

и

договаривается

о

возможности работы в его мастерской.

В-ль: Рисовалкин куда-то должен срочно уехать, но он любезно разрешил нам

посетить его художественную мастерскую в его отсутствие, а сам он всё для нас

приготовит.

Итак, мы отправляемся в мастерскую. На чём мы туда поедем? (Ответы детей: на

самолёте, на поезде, на машине, на велосипеде и т.п.)

Дети «едут» в мастерскую: двигаются под музыку, сопровождая движения речь Дети

выполняют движения по показу педагога, сопровождая действия речью.

Сели мы на самолет Пристегиваются ремнями безопасности.

И отправились в полет Заводят мотор.

Ввысь помчались, Расставляют в стороны руки – крылья

Облаков касались. и «летят»

Мастерская – впереди…

Стоп, машина, выходи! Отстегивают ремни безопасности

Воспитатель говорит, что они оказались в мастерской Рисовалкина и предлагает

занять места за столами.

На каждом столе приготовлены: лист цветного картона, с наклеенной на нём

корзинкой жёлтого цвета; заготовки для декорирования корзинки из салфеток жёлтого

цвета, заготовки из белой бумаги для лепестков; зелёная салфетка для изготовления

завязей.

Воспитатель показывает на доску: «А вот и образец «Подснежники в корзине»,

который приготовил для нас Рисовалкин. Сможем мы с вами сделать для Кати такую

картину? Давайте вместе подумаем, как это можно сделать?

Дети совместно с педагогом описывают алгоритм работы

Корзинка: смять много шариков, затем приклеить их на жёлтую бумагу рядами.

Завязь: разрезать зелёную салфетку на 4 квадратика. Из 3 смять 3 шарика. Лепестки:

белый прямоугольник сложить в 3 слоя, срезать углы так, чтобы получился лепесток,

развернуть.

В какой последовательности удобнее делать картину?

-смять жёлтые шарики для корзины;

-наклеить шарики на корзину;

-смять зелёные шарики;

-выстричь все лепестки;

-приклеить средний подснежник, располагая его над корзиной посередине;

-приклеить боковые подснежники.

Дети

приступают

к

выполнению

поделки.

Педагог

осуществляет

индивидуальную

помощь и поддержку.

Физкультминутка.

Отдохнуть пришла пора –

С мест вставайте, мастера. Дети встают за стулья

Раз, два, три, четыре, пять, Сжимание и разжимание пальцев рук

Надо пальцы нам размять.

Вправо, влево посмотрите. Повороты головы в стороны (4 раза)

Мышцы шеи, отдохните!

Руки вверх и руки вниз – Потянуться вверх, наклон

Ты пониже наклонись…

Пошагаем бодро, дружно. Шаги на месте

А теперь работать нужно.

В конце занятия раздается телефонный звонок.

В-ль: Кто это? Посмотрим. Это Рисовалкин. Педагог разговаривает с Рисовалкиным.

В-ль: Ребята, художник сказал, что приготовил для вас подарок. Он оставил его вот здесь.

Это разрезные картинки с изображением весенних цветов - первоцветов, мы поиграем с

ними в группе. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Забирайте свои работы с

собой. На чём мы прилетели? (на самолете)

Сели мы на самолет Пристегиваются ремнями безопасности.

И отправились в полет Заводят мотор.

Ввысь помчались, Расставляют в стороны руки – крылья

Облаков касались. и «летят»

Детский садик – впереди…

Стоп, машина, выходи! Отстегивают ремни безопасности

В-ль:

Где

мы

были? (в мастерской художника Рисовалкина)

Что

мы

делали?

(аппликацию «Корзина с подснежниками») Зачем мы этим занимались? (Хотели помочь

Кате. Мы сделали для неё образец. Мы научились изготавливать подснежники сами и

научим этому Катю.) Что вам понравилось? (ответы детей) А мне понравилось, как…

(педагог анализирует деятельность детей на занятии)

Почему у нас всё получилось? (мы сообразительные, дружные, умелые…)

Вечером я покажу Кате ваши картины, чтобы она тоже смогла сделать подснежники

для мамы. Я думаю, она будет очень рада. А у вас есть разрезные картинки, вы можете

с ними сейчас поиграть.



В раздел образования




Яндекс.Метрика