Напоминание

"Если бы каждый человек на своем клочке земли сделал бы все, что он может, как прекрасна, стала бы наша земля!"


Автор: Анцупова Екатерина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №1
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Статья
Тема: "Если бы каждый человек на своем клочке земли сделал бы все, что он может, как прекрасна, стала бы наша земля!"
Раздел: дошкольное образование





Назад





«Если бы каждый человек на своем клочке земли сделал бы все,

что он может, как прекрасна, стала бы наша земля!».
Мне очень нравятся слова из песни популярной в прошлом: И снится нам не рокот космодрома, Не эта ледяная синева, А снится нам трава у дома, Зеленая – зеленая трава. Наверное, это одна из песен, особенно любимая космонавтами и эти строки они вспоминают по особенному. Ведь им приходится покидать родную планету, при этом особенно пронзительно ощущать свою неразрывную связь с ней. Каждый человек – это уникальная личность, поэтому Людей не интересных в мире нет, Их судьбы, как истории планет: У каждого особое, свое И нет планет, похожих на нее. Но в тоже время, каждый из нас является представителем своей семьи, своей нации, своего государства. А самое главное, что любой из нас – представитель человечества, населяющий землю. Мы дети твои, дорогая Земля. Наш человеческий мир многолик, разнообразен. В каждой стране своя экономика, производство, политический режим, своя культура, традиции. На дереве нет двух одинаковых листьев, так же как и нет одинаковых людей, народов. У каждого государства своя жизнь, свои проблемы. Но существуют и глобальные проблемы, затрагивающие всех живущих на Земле. С одной стороны, эти всеобщие проблемы иногда являются угрозой развития человечества, раже и все жизни. Но именно эти общепланитарные проблемы, заставляют людей Земли сплотиться перед лицом опасности, осознать себя единым целым, осознать себя землянами.
Глобальных проблем на земле много: экологический кризис, угроза военного конфликта, проблема народонаселения, техногенные катастрофы и т.д. Я же хочу остановиться на демографической проблеме. Ее суть в том, что в некоторых странах Европы почти отсутствует рост населения, а в других государствах (Африка, Азия, Латинская Америка) рост населения идет быстрыми темпами, а условия жизни из-за этого ухудшаются. Последствия этого неконтролируемого роста населения – экологический кризис, обострение продовольственной проблемы, увеличение смертности из-за голода и недоедания. Демографиче ская ситуация в этих странах с п о с о б с т вуе т возникновению конфликтов из-за борьбы за природные ресурсы: землю, воду, лес. Возросшая численность молодежи, резко возросший наплыв учащихся в школы во многих этих государствах приводит к разрушению системы обязательного и бесплатного образования, молодёжь пополняет ряды безработных. Такая демографическая ситуация выливается в глобальную проблему, т.к. растущее население земли надо обеспечить продовольствием, значит под сельское хозяйство нужны новые и новые земли. Для этого осуществляются массовые вырубки лесов, а в результате резко ухудшается почва, снижается урожайность, а самое страшное, что уничтожение лесов в Африке, Индии резко ухудшает экологическую ситуацию в мире. Неконтролируемый рост населения можно остановить, осуществляя программу планирования семьи. Важную роль сыграет и то, что рост образования девушек и женщин ведет к снижению рождаемости. Это тоже принесет свои результаты в борьбе с нищетой. Кроме демографической, наибольшую тревогу сегодня вызывает экологическая ситуация. Уже сами люди становятся жертвами своих необдуманных действий, по отношению к природе: растет число детей, рожденные неполноценными именно из-за использования в сельском хозяйстве, возданных человеком ядовитых и отравляющих веществ, например, пестицидов. Неумелое хозяйствование ведет к затуханию очагов хозяйствования. И сейчас уже уходить человеку некуда. Сферой его жизни стала вся планета. И если раньше экологические кризисы охватили отдельные области Земли, то сейчас приближается новый кризис, теперь уже общепланетарного характера.
Значит, избежать угрозы гибели Земли – нашего общего дома, можно лишь совместными усилиями всего человечества. Каждый из нас должен не только чувствовать ответственность перед грядущим поколением, перед всем живущем на земле, но и действовать, защищая природу. Нашему общему дому Земле грозит еще и техногенная опасность: взрывы на шахтах, падение самолетов, крушение поездов, наводнения и другие катастрофы, которые приводят к огромному ущербу все человечество. Современная из таких катастроф – загрязнение Амура канцерогенами. Земля одна, а мир многообразен. Мы все на земле зависим друг от друга. Борясь за свое процветание и выживание, нужно думать и о других, и о последствиях этой борьбы. То есть решение проблем зависит от каждого из нас. От нашего отношения к Земле, на которой мы живем, как к нашему общему дому. Я хочу закончить мудрыми словами Антона Павловича Чехова: «Если бы каждый человек на своем клочке земли сделал бы все, что он может, как прекрасна, стала бы наша земля!». Давайте беречь, любить и украшать наш общий дом, нашу Землю. Она у нас одна, а здесь жить и нам и нашим детям.


В раздел образования




Яндекс.Метрика