Напоминание

"Цветные льдинки"


Автор: Гончарова Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: Приморско Ахтарский район, п.Октябрьский
Наименование материала: Экспериментальная деятельность
Тема: "Цветные льдинки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Солнышко»

Конспект интегрированной образовательной деятельности по

ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования в

разновозрастной группе.

«Цветные льдинки»

Воспитатель

Гончарова В.А.

п.Октябрьский

2018 г

Цель: развивать у детей дошкольного возраста способность к

экспериментальной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные

1. Знакомить детей со свойствами льда (твердый, холодный, скользкий, тает в

тепле, превращается в воду).

2. Формировать знание о явлениях природы.

3. Активизировать словарный запас детей.

Экспериментирование

с детьми.

Цель: В процессе экспериментирования показать детям, как вода

растворяет вещества (краску, как при низкой температуре (охлаждении) вода

замерзает, превращается в лёд. Познакомить детей с

признаком «температура»; закрепить знания основных цветов; воспитывать

у детей желание оберегать и создавать красивое; учить выражать словами

свои впечатления.

Ход занятия:

Воспитатель проводит беседу о зиме, её признаках (холодно, низкая

температура, снег, лёд). Подчеркнуть что вода на морозе, холоде, при низкой

температуре замерзает. А если в воду добавить краску, то вода превратиться

в цветной лёд, которым можно украшать деревья на участке.

Предложить каждому ребёнку добавить в воду краску и посмотреть

появиться ли у воды цвет? Какая вода по цвету? (цветная, зелёная, красная,

жёлтая, синяя). Почему вода стала цветной? Что мы добавили? Подвести

детей к выводу, что вода растворяет вещества.

Проводили эксперимент с снегом

Воспитатель: Что произойдёт с снегом если его принести в тёплое

помещение?

Ответы детей

Окрашиваем воду в разные цвета

Куда мы ставили наши стаканчики

Вынесли на участок и оставили замерзать

(принести стаканчики с улицы).

Давайте на них посмотрим, что у нас получилось?

А куда делась вода?

Может она будет литься?

Давайте перевернем стаканчики?

Льется ли вода?

Почему не льется?

Вода на морозе превратилась в лед.

загадкаНа морозе - камень,

А положишь в огонь: Ой!

Станет он водой,

Пламя он зальёт-

Это скользкий.. (лед).

Показать детям готовы цветные льдинки, дать потрогать. Уточнить у детей:

Из чего сделаны льдинки? (воды). Почему они цветные? (добавили

краску) .Какие они по температуре, почему? (холодные, воду поместили в

холод) .А если льдинки положить в тёплое место? (они растают). Дать

детям понять, что вода замерзает при низкой температуре.

- Ребята, вспомните, как мы делали цветную воду?

Что мы туда добавляли?

Какого цвета наши льдинки?

Почему льдинки цветные?

Давайте вытащим льдинки из стаканчиков.

Потрогайте пальчиком, подержите на ладошке льдинки и скажите какие

они?

А сейчас мы с вами оденемся и выйдем на прогулками, и украсим цветными

льдинками нашу площадку.

Отзыв

На проведение квест -игры по экологии

Мной воспитателем МБДОУ №2 Величко А.В.. была просмотрена квест- игра

по экологии»

22. 11.2017 г Гончарова Валентина Александровна провела квест-игру по

экологии в разновозрастной группе.

Присутствовало 10 детей.

Были поставлены задачи

-создание условий ,способствующих сплочению детей в единую команду

,направленную на достижение поставленной цели;

-развитие познавательно-исследовательского интереса, чувства юмора,

воображения, смекалки, умение самостоятельно находить решение в

созданных проблемных ситуациях;

-Создание условий для двигательной и творческой активности детей, для

формирования таких качеств ,как ловкость, быстрота, взаимовыручка.

-воспитание уважения друг к другу, чувство ответственности ,внимательное

отношение к окружающим, умение работать в команде.

Валентина Александровна провела экологическую игру с детьми

разновозрастной группы очень интересно .Все задания игр были доступны

детям разного возраста. Были проведены игры «Переправа»,»Рассортируй

овощи и фрукты», «Рассортируй мусор»,эстафета «Поймай бабочку».

Дети с большим удовольствием выполняли все задания педагога ,они очень

заинтересовались всеми видами игровой деятельности. Педагог чётко видел

поставленные цели и добивался их выполнения в течении всей игры

,поддерживая активность детей, как всей группы так и индивидуально.

Вывод: задачи выполнены в полном объеме , дети получили положительные

эмоции

Величко А.В. _____________

22.11.2017г

Отзыв на

На проведение познавательного занятия в разновозрастной группе по тема

«Люблю берёзку русскую»

Мною воспитателем МБДОУ №2 Величко А.В. 18 11.2015 г было

просмотрено занятие в разновозрастной группе по познавательному

развитию «Золотая осень»

Провела воспитатель Гончарова В.А.

Присутствовало13 детей

Были поставлены следующие задачи:

-закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и

умения отстаивать свою точку зрения , делать выводы.

-учить детей называть приметы времени года осени, изменения в природе,

используя образные слова и выражения

-закрепить навык образования прилагательного от существительного

-продолжать развивать память , внимание, мышление через игры и игровые

упражнения.

Валентина Александровна построила занятие в игровой форме, с

использованием занимательного сюжета.Все задания и упражнения занятия

взаимны и дополняют друг друга, такое построение занятия позволило

педагогу доби устойчивого



В раздел образования




Яндекс.Метрика