Напоминание

"Природа и мы"


Автор: Федяева Надежда Петровна
Должность: воспитатель группы продлённого дня
Учебное заведение: МБОУ "Лицей "Эврика"
Населённый пункт: г. Саяногорск, п. Черёмушки
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: "Природа и мы"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Разработка классного часа в 4 классе

Тема: Природа и мы. Правила поведения в природе.

Цели: привлечь внимание учащихся к бережному и правильному отношению к родной

природе.

Задачи:

Образовательная: учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.

Развивающая: развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, чувство

сопереживания, воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: презентация.

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Рассмотрите рисунок и послушайте стихотворение.

– Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

-Это все вокруг…(природа).

Какой мир и покой царят здесь. Как прекрасны творения природы, представленные на этих

рисунках. Ими б только восхищаться, поражаться, насколько щедра на выдумки природа.

Кажется, что среди этой прелести царит мир, покой и безопасность. На самом деле и

живая,

и

неживая

природа

очень

часто

страдает.

Над

всеми

этими

растениями

и

животными, которые мы увидели, нависла большая беда. Многие из них находятся на

грани исчезновения.

Установлено, что на Земле погибло уже более половины животных, пропали сотни видов

растений.

Кто же виноват в их исчезновении, как вы думаете? (Все они стали жертвами деятельности

человека).

Ученые всего мира бьют тревогу. Ими создан список редких животных и растений. Как

называется эта книга? (Комментарии к Красной книге).

Так какая же тема сегодняшнего классного часа? О чём сегодня очень важно поговорить?

Наш урок будет проходить под девизом:

«Наблюдай и восхищайся,

Изучай и береги!»

3. Тема классного часа:

Природа и мы. Правила поведения в природе.

Сегодня нам предстоит ещё раз вспомнить правила поведения в природе.

Пришли дети в лес без взрослых. По дороге они слушали громкую музыку. Попадавшие

знакомые

грибы,

кто

срезал,

кто

вырывал

с

корнями,

а

незнакомые

грибы

сбивали

палками. На полянке они наломали еловых веток и еле разожгли костёр. Они громко

2

играли, пели. Затем побросали пакеты, банки, сытые и довольные пошли дальше. Огни

костра подмигивали на прощание. В кустах дети заметили гнездо птицы. Потрогали

теплые голубые яички и положили обратно. Под кустом дети нашли маленького ёжика,

подумав, что его бросила мама, забрали его с собой. С охапкой цветов дети пришли домой.

Какие правила поведения в природе нарушили дети? (Ответы детей).

Послушайте стихотворение и скажите, какое правило здесь нарушено?

Расцвела черемуха около ручья,

На апрельском солнышке ветками шепча.

Легкая, как облачко, чистая, как снег.

Радовался деревцу каждый человек.

Приходили мальчики посидеть под ней.

И могла цвести она много-много дней.

– Это чья черемуха? – Да она ничья,

Белая Снегурочка около ручья…

Мимо бабка ехала, оглядясь вокруг,

Сразу от черемухи отломила сук.

Городские школьники шли в далекий путь,

Увидав черемуху, стали ветки гнуть.

Прибежали мальчики, а Снегурки нет.

Лишь в пыли валяется вянущий букет…

А была черемуха чистая, как снег,

Радовался деревцу каждый человек.

Какое правило поведения в природе нарушено в этом стихотворении? (Ответы детей).

Послушайте

ещё

одно

стихотворение.

Почему

автор

осуждает

поведение

вашего

ровесника в лесу?

В лесу мурашки-муравьи живут своим трудом,

У них обычаи свои, их муравейник- дом.

3

Кто с палкой по лесу гулял и муравейный дом,

Шутя, до дна расковырял и развалил потом?

Покой и труд большой семьи нарушила беда.

В лесу метались муравьи, спасаясь кто куда.

Пришёл жестокий человек, в чужой по сути дом

Тут до него царил лишь мир, сейчас беда кругом.

Сплошь и рядом нарушаются правила. Люди должны понимать, что сохраняя жизнь

животным и растениям, они сохраняют свою жизнь.

Мы тоже сейчас мысленно отправимся в путешествие в природу…

4.Релаксация.

Займите удобное положение, закройте глаза, почувствуйте свой ритм

дыхания: вдох,

выдох, вдох, выдох.

Ощутите, как приятная

волна расслабления охватывает вашу шею, плечи, руки, тело,

ноги. Ощутите, как мышцы лица становятся мягкими.

Представьте себе белое пушистое облако, прыгните на него, устройтесь поудобнее среди

мягких пушистых подушек и медленно поднимайтесь в синее небо. Почувствуйте, как

ветер овевает ваше лицо. Здесь, высоко в небе всё тихо, спокойно.

Облако опускает нас на лесную поляну, освещённую солнечным светом. Оглянитесь

вокруг.

Полюбуйтесь

яркими

красками

цветов,

пышной

зеленью

трав

и

деревьев,

насладитесь

ароматами,

послушайте

пение

птиц,

понаблюдайте

за

муравьями,

стрекозами, пчёлами, кузнечиками, бабочками. На этой чудесной поляне царит мир, покой

и безопасность.

Посреди поляны растёт необычный волшебный цветок. Какой он красивый! Пусть он

будет

символом

бережного

отношения

к

природе.

Протяните

к

нему

свои

ладоши.

Почувствуйте, как он согревает ваши руки, тело, душу. Мысленно поместите всё добро,

исходящее от цветка, внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас,

наполняет ваше тело радостью, любовью ко всему живому. Послушайте, что шепчет

цветок: «Не рвите цветы, не ломайте веток, не разоряйте гнёзд, не ловите бабочек, стрекоз,

не бросайте в лесу мусор, не разжигайте костров».

Поблагодарите этот чудесный цветок-символ бережного отношения к природе, это место,

где вы так замечательно отдохнули, пошлите свою любовь, примите от него любовь, и

пусть эти чувства любви , добра будут всегда с вами.

Теперь каждый снова садитесь на своё облако, и плывите в класс. Поблагодарите его за

путешествие и отпустите. Пошевелите пальцами рук, ног, улыбнитесь и каждый в своём

режиме возвращайтесь в класс.

-Кому из вас удалось побывать на поляне?

-Какие цвета, запахи, звуки присутствовали в вашем воображении?

-Кого удалось увидеть на полянке?

-Кому удалось увидеть волшебный цветок? Какой он?

-Кому удалось услышать волшебный цветок? О чём шла речь?

Возьмите карандаши и нарисуйте волшебный цветок, каким вы его увидели. Напишите

рядом с цветком то, что он вам шептал.

5.Рисование волшебного цветка.

Показ своего образона.

Ребята, от каждого из нас зависит, будут ли жить на Земле многие

растения и животные,

потому что каждый из нас является частью

одного

общего

дома,

одной

семьи,

имя

которой

-

Природа.

И

не

забывайте про волшебный цветок в вашей душе – символ бережного

отношения к природе.

6.Рефлексия

Классный час подходит к концу. Какое открытие вы для себя сделали?

Дополните предложение.

1.

Теперь я знаю…..

4

2.

Теперь я буду…..

3.

Теперь я не буду……

7. Итог

Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла окончательно? Ответы детей.

Давайте все вместе произнесём эти слова и пообещаем беречь нашу хрупкую Землю:

«Здравствуй, планета!

Здравствуй, Земля!

Отныне мы дети твои и друзья!

Отныне мы вместе большая семья-

Цветы и деревья, птицы и я!»



В раздел образования




Яндекс.Метрика