Напоминание

"В гости к сказочным героям" -план-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей группе по ОБЖ


Автор: Степанова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №138"
Населённый пункт: Самарская область, городской округ Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гости к сказочным героям" -план-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в младшей группе по ОБЖ
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект непосредственно образовательной деятельности

с дошкольниками в младшей группе

по основам безопасности жизнедеятельности

«В ГОСТИ К СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЯМ»

Составила и провела

О.Н. Степанова,

воспитатель

МБДОУ «Детский сад №138»

г.о. Самара

Дата проведения:

Февраль 2018г

Самара, 2018

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

с дошкольниками в младшей группе

по основам безопасности жизнедеятельности

«В ГОСТИ К СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЯМ»

Образовательные

области:

«Познавательное

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»,

Художественно-

эстетическое»

Задачи:

Познавательное развитие:

- формировать на примере героев народных сказок представления об опасных

ситуациях

для

человека

в

окружающем

мире,

осторожное

отношение

к

потенциально опасным для детей людям

Речевое развитие:

- развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение

- обогатить словарный запас детей

- развить речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог

Социально-коммуникативное развитие:

- формировать нравственные качества поведения детей на основе понимания

поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.

- формировать понятия: добро и зло

Художественно-эстетическое развитие:

- формировать основы восприятия музыки

- формировать основы эстетического воспитания

Методы и приемы:

по способам передачи и получения информации:

- Практические: дидактическая игра,

- Наглядные: демонстрация картин, иллюстраций, показ видеоматериалов.

- Словесные: беседа, дискуссия, загадывание загадок, ответы на вопросы

Материалы и оборудование:

наручные куклы: Кот, Петух, Лиса, ширма, костюмы для детей: Колобка,

Лисы, резинка бельевая для игры, ЭОР (аудио) запись фрагмента сказки

«Гуси-лебеди», волшебной музыки, (видео) запись фрагмента сказки «Волк и

семеро козлят»

Предварительная работа с воспитанниками:

- Дидактические игры: «Чей домик?», «Герои русских сказок», «Веселые

истории»;

- Беседы о безопасном пребывании дома, в детском саду, на улице;

- Игровые ситуации: «Как вести себя с незнакомыми людьми»;

- Чтение сказок «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Волк и

семеро козлят».

- Игры-драматизации с детьми по сказкам.

Структура занятия:

1) Вводная часть.

Цель: создание эмоционального настроя на занятии.

2) Основная часть.

Цель: реализация задач программного содержания.

3) Заключительная часть.

Цель: подведение итогов.

Ход занятия.

Вводная

часть

(звучит

волшебная

музыка),

входит

воспитатель

в

красивом наряде Василисы Премудрой.

Воспитатель.

- Добро пожаловать, дорогие мои, в мир сказок. Ребята, а вы любите

сказки? Мир сказок велик, богат и разнообразен. В сказке бывают волшебные

вещи: ковер-самолет, волшебная палочка, сапоги-скороходы. Сказки учат нас,

что такое хорошо и что такое плохо. А какие чудеса происходят в сказках!

Коза с козлятами умеют говорить, как люди! Колобок из муки оживает,

катится, да еще и разговаривает с животными!

Я

приглашаю

вас

еще

раз

побывать

в

наших

любимых

сказках

и посмотреть, как поступают животные в сказках в некоторых ситуациях, и

что из этого получается.

Как

мы

можем

попасть

в

сказку?

(сказать

волшебное

заклинание,

полететь

на

ковре-самолете,

взмахнуть

волшебной

палочкой,

попросить

золотую рыбку, взять волшебный клубок)

I. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

(фрагмент сказки «Кот, петух и лиса», кукольный театр).

Воспитатель -

Что

неправильно

сделал

Петушок? (Высунулся

в

окошко).

Воспитатель – Да, лиса перехитрила его. А как вы думаете, Петушку

было страшно? (Да!)

Воспитатель – А что нужно делать, когда к нам стучится незнакомый

человек? (Не отвечать. Спросить: — Кто там? Не открывать дверь.)

Воспитатель – Правильно, молодцы!

II. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

(посмотрим эпизод из сказки «Встреча лисы с колобком»)

Воспитатель – Катится колобок по лесной дорожке, а навстречу ему

лиса.

Лиса – Какой ты румяный, душистый, колобок.

Воспитатель – А колобок рад не рад, что его похвалили, и запел свою

песенку!

Колобок – Я колобок, колобок…

Лиса – Какая чудесная песенка. Да вот беда, что-то я плохо слышу.

Сядь ко мне на носок, да пропой песенку еще разок.

Воспитатель – Колобок прыгнул лисе на нос и запел.

Колобок – Я колобок, колобок…

Лиса — Какая хорошая песенка, сядь ко мне на язычок, да пропой

песенку последний разок.

Воспитатель – Колобок прыгнул лисе на язычок, а она его –ам – и

съела!

Воспитатель – Ребята, вам жалко колобка? (Да)

- Какая лиса? (Хитрая, злая, плохая, обманщица)

- Что нужно было сделать колобку, чтобы лиса его не съела? (не верить

хитрой лисе, не садиться лисе на нос, не петь ей песенку)

- А как нужно было спасаться от лисы? (бежать быстрее от лисы).

Воспитатель

Не

только

колобку

нужно

быть

осторожным

с

незнакомыми

животными.

Детям

тоже

нужно

соблюдать

правила

осторожности:

- если вы хотите погулять, то нужно спросить разрешения у мамы или

папы,

- не подходить к чужим людям,

- не брать у них конфеты, разные сладости, игрушки,

- не уходить с чужими людьми от дома.

III. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

Наши ножки топают по дорожке, догоняют клубочек.

(аудиозапись – отрывок из сказки «Гуси-лебеди»)

Воспитатель – Узнали сказку? Как называется? («Гуси-лебеди»)

- Ребята, девочка правильно поступила? (нет)

- А что она сделала? (не послушалась родителей, оставила маленького

братца одного на улице, а сама убежала к подружкам)

- Как нужно было сделать? (не надо было никуда уходить из дома, а

ждать папу и маму)

- Правильно, дети, маму и папу нужно слушаться.

IV. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

Воспитатель – Нам нужно с вами, ребята, пройти через густой лес за

клубочком.

Игра «Пройти через густой лес»

(видеозапись отрывка из сказки «Волк и семеро козлят»)

Воспитатель – Как называется сказка? («Волк и семеро козлят»)

- Почему волку удалось обмануть козлят и посадить их в мешок? (не

послушались маму козу, она наказала не открывать дверь волку, а козлята не

послушались и открыли, поэтому с ними случилась беда)

- Если бы козлята послушались маму и не открыли волку дверь, как бы

кончилась сказка? (волк бы ушел, и козлята остались бы живы)

Итог

Воспитатель – Ребята, вы запомнили, как надо себя вести, чтобы не

случились неприятности:

- слушаться маму и папу,

- не открывать дверь незнакомым людям,

- не уходить от дома с чужими людьми,

- не брать у них конфеты, разные сладости и игрушки.

Воспитатель – Молодцы! Ребята, вам Василиса Премудрая дарит книгу

«Сказки», «Театр-сказку «Заюшкина избушка».

- А сейчас попрощаемся с гостями, и мы с вами поиграем в ту сказку,

которая вам нравится.



В раздел образования




Яндекс.Метрика