Автор: Шаулина Анжела Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Малыш"
Населённый пункт: город Рославль Смоленской области
Наименование материала: КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей
группе. Тема: «Планета Земля – наш общий дом» (КВН).
Цель: активизация и закрепление знаний детей о планете Земля и её
обитателях, о значении природы в жизни людей.
Задачи:
- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;
- обогащение словарного запаса, активизация речевой деятельности, развитие
интереса к устному народному творчеству;
- воспитание бережного отношения к природе, восхищение её красотой.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о природе: «Времена года», «Дикие и
домашние животные», «Птицы», «Растения»;
- экологические беседы: «Природа и человек», «Правила друзей леса»,
«Живые ли деревья зимой»;
- проведение и пополнение дидактических игр, опытов, наблюдения за
изменениями в природе в течение года;
- чтение художественной и познавательной литературы, разучивание стихов,
песен, пословиц по теме.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с вами, какое сейчас время года.
Дети: Весна.
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, заканчивается апрель, насыщенный разнообразными
праздниками. Напомните их.
Ответы детей: День смеха, День космонавтики, День Земли…
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, о каком празднике мы говорили
22 апреля?
Дети: Международный день Земли. Это день рождения и защиты нашей
природы: лесов, рек, озёр, животных, птиц, насекомых. Праздник чистой
природы, земли и воздуха.
Воспитатель: Мы с вами «путешествовали» по планете Земля, узнали
интересные факты из энциклопедий и словарей о разнообразии окружающей
нас природы (живой и неживой). И сейчас, чтобы проверить, что вы знаете о
нашей планете, мы поиграем в одну познавательную игру.
Есть чудесная игра,
Называется она КВН.
Шутки, смех, вопрос, ответ.
Знает ту игру весь свет – КВН.
Что ж, пора нам начинать.
Я хочу вам пожелать в КВН,
Чтобы дружными вы были,
Чтоб смеялись, не грустили в КВН.
Чтобы не было печали,
Чтоб на все вы отвечали в КВН.
Чтоб жюри было довольно
И к командам благосклонно в Нашем КВН.
Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Свою команду вы определили
сами, выбрав значок с эмблемой. Каждая команда выберите, пожалуйста,
капитана.
Наши команды:
- «Капелька» и капитан (ф. и. ребёнка)
- «Солнышко» и капитан (ф. и. ребёнка)
Итак, мы начинаем.
1 конкурс «Конкурс капитанов».
- Сейчас наши капитаны посовещаются с командами, затем по очереди
выйдут и расскажут, почему их команда называется именно так.
«Капелька»:
- Наша команда называется «Капелька», т.к. вода необходима всем: и людям,
и животным, и растениям. Большая часть Земли покрыта водой: это реки,
моря, озёра и другие водоёмы. Без воды нет жизни, без неё на Земле всё
погибнет.
«Солнышко»:
- Наша команда называется «Солнышко». Солнце даёт нам тепло и свет. Оно
нужно всем, всем, всем. Без солнца жизнь на Земле невозможна, без него все
живое погибнет.
Воспитатель: Капитаны получают по 1 фишке, значит приносят своей
команде балл.
2 конкурс «А знаете ли вы?»
- Вам предстоит ответить на вопросы из истории нашей планеты. За каждый
правильный ответ команда получает 1 фишку (1 балл). Если игроки
затрудняются ответить, им помогают соперники.
1. – Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Но знают все: и млад, и стар,
Что она – огромный шар. (Земля).
2. Как называется макет Земли? (Глобус).
3. Какую форму имеет Земля? (Шар).
4. Какая по счёту в солнечной системе? (Третья).
3 конкурс «Хитрые вопросы».
- Задание заключается в том, что каждая команда должна ответить на 5
вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1.- На всех лучах цветут сестрички:
Золотой глазок, белые реснички. (Ромашки).
- Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое).
- Чем ёж на медведя похож? (Живёт в лесу, спит зимой).
- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?
- Зачем дятел стучит по дереву?
2. – Какой золотой цветок даёт белый пушок? (Одуванчик).
- У какого животного есть иголки? (Ёж, дикобраз).
- С прилётом каких птиц считаем начало весны? (Грачи).
- Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, осёл).
- В какое время суток у совы хорошее зрение? (Ночью).
4 конкурс «Узнай по объявлению».
- Командам предстоит отгадать, кто дал следующее объявление? За каждый
ответ 1 балл.
1. – Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Ёж, ель, сосна, дикобраз).
- Надоело ползать! Хочу летать! Одолжите крылья! (Гусеница, червяк).
- Учу всем наукам! За короткое время из птенцов делаю птиц. Прошу
учесть, что все занятия провожу ночью. (Сова).
2. – Приходите ко мне в гости! Адреса не имею, свой дом всегда ношу с
собой. (Улитка).
- Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток один –
медлительность. (Черепаха).
- Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг
пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть меня по
имени, отчеству. (Лиса Патрикеевна).
Воспитатель: Теперь, я думаю, нам пора немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Дети исполняют движения с шарами под песню «Голубая планета Земля».
5 конкурс «Подбери правильно».
- Каждой команде предлагается по 3 картинки: «Лес. Луг. Сад.» - проводится
дидактическая игра «Что где растёт?» и «Лес. Луг. Водоём.» - дидактическая
игра «Кто где живёт?»
6 конкурс «Народная мудрость».
- Есть такая пословица: «Растение – Земли украшение». Какие вы знаете
пословицы о природе?
Ответы команд.
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошие пословицы. И в каждой из них
прозвучало, что Земля - это наш общий дом и, живя в этом доме, человек
должен быть добрым, должен заботиться о других живых существах.
Сейчас посмотрим, насколько вы внимательны и знаете о правилах
правильного поведения в природе. Условия игры: на хорошие поступки
говорить «да», на плохие «нет».
Если приду в лесок и сорву ромашку?
Дети: Нет.
Если я съем пирожок, выброшу бумажку?
Дети: Нет.
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
Дети: Да.
Если ветку подвяжу, колышек поставлю?
Дети: Да.
Если разведу костёр и тушить не буду?
Дети: Нет.
Если сильно насорю и убрать забуду?
Дети: Нет.
Если мусор соберу, банку закопаю?
Дети: Да.
Я люблю свою природу, я ей помогаю.
Дети: Да.
Воспитатель: Вот и подходит к концу наша игра. Вы поняли, что для того,
чтобы победить, нужно быть дружными, любознательными и
наблюдательными.
Вручение медалей «Умница», «Умник». Слово членам жюри.
Воспитатель: Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду её не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей –
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
А сейчас мы отправимся на прогулку и украсим наш участок, высадим на
клумбы цветочную рассаду, которую посеяли в самом начале весны и
вырастили в уголке природы. Ведь это тоже небольшая часть нашей планеты,
наш родной уголок.