Напоминание

Встреча в зимнем лесу


Автор: Цейцен Наталия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 82
Населённый пункт: Томск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Встреча в зимнем лесу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образование учреждение

Центр развития ребёнка - детский сад № 82 г. Томск

Конспект НОД во второй группе раннего возраста

Воспитатель:

Цейцен Н.В.

Томск-2018

Конспект НОД во второй группе раннего возраста

Тема: «Встреча в зимнем лесу»

Цель: формировать умение владеть речью как средством общения; обогащение активного

словаря (белый, пушистый, холодный)

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное

развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое

развитие.

Задачи:

Образовательные: закрепить у детей представления о признаках зимы; формировать у

детей представления о диком животном – зайце, его внешнем виде; закрепить умения

детей узнавать и называть цвета (белый, черный); продолжать знакомить с новыми

нетрадиционными техниками рисования – поролоновой губкой; формировать умения

детей ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие: развивать речь и обогащать словарь детей по теме «зима»; развивать

мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук; развивать двигательную активность

детей; развивать эстетическое восприятие, создать у детей радостное настроение.

Воспитательные: воспитывать интерес, любовь к окружающему миру родной природы;

воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь; воспитывать

аккуратность, продолжать применять в процессе занятия культурно-гигиенические

навыки.

Предварительная работа: беседы о зимних изменениях в природы; чтение сказок,

рассматривание иллюстраций на зимнюю тематику; занятия по развитию речи, лепке,

рисованию по данной теме, пение песенок о зиме; наблюдение на прогулке (за

снежинками, пушистым снегом, за старшими детьми, которые лепят снеговика); игры в

снежки на прогулке.

Оборудование для педагога: игрушка зайчик; ёлка, обруч, снежки.

Оборудование для детей: краска белого и черного цвета; поролоновый тампон; ватные

палочки; листы голубого цвета с силуэтом зайчика по количеству детей; салфетки.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам пришло письмо, а что бы узнать от кого оно, нужно

отгадать загадку:

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это? (заяц)

Ответы детей: Зайка

Воспитатель: Да, верно вы правильно отгадали.

Воспитатель показывает конверт, а на нём фотография зайки. Молодцы! Отгадали!

Воспитатель: Давайте его прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам зайка. Я живу

лесу, далеко-далеко. Мне одному здесь скучно! Приходите ко мне в гости!»

Воспитатель: Ребята, вы желаете отправиться в гости к зайчику?

Ответы детей - Да.

Воспитатель: Вставайте все за мной:

Физкультминутка «Мы шагаем по сугробам»

Дети маршируют выполняют действия по тексту.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем,

А потом гулять пойдем

Дети вместе с воспитателем приходят в «лес».

Воспитатель: Ребятки, куда мы пришли с вами?

Ответы детей – В лес.

Воспитатель Что мы видим вокруг?

Ответы детей: Снег, белый, пушистый, красивый, мягкий…

Воспитатель: А кто знает, какое сейчас время года?

Ответы детей: Зима.

Воспитатель: Что можно делать зимой?

Ответы детей: Кататься на санках, лепить снеговика, играть в «снежки».

Воспитатель: Ой, посмотрите-ка, дети что это?

Ответы детей: Ёлочка.

Воспитатель: Какого размера наша елочка высокая или низкая?

Ответы детей - высокая.

Воспитатель: Какого она цвета?

Ответы детей: Зеленая.

Воспитатель: Молодцы, правильно – высокая , зеленая.

Воспитатель: Какая красивая ёлочка выросла в лесу. Ребята, какие у елочки иголки?

Потрогайте.

Примерные ответы детей: Колючие, колкие, острые.

Воспитатель: Слышу под ёлочкой кто-то шевелится, кто же, посмотрите?

Дети находят зайку.

Воспитатель: Зайка ты нас в гости приглашал? Письмо написал.

Вот мы и пришли в лес.

Воспитатель: Ребята, а Зайка какой?

Ответы детей: Белый пушистый….

Воспитатель подносит игрушку к уху.

Воспитатель: Дети, зайчик говорит, что у него нет друзей и ему не с кем повеселиться.

Он хочет, чтобы вы помогли ему найти друзей. Поможем зайчику?

Ответы детей - Да.

Воспитатель: Я вам расскажу и покажу, как мы будем выполнять работу. Но перед тем,

как вы приступите к рисованию, мы с вами подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Зайка»

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть,

надо лапочки погреть.

Выпрямить указательный и средний пальцы («ушки зайца подняты»). Большой палец,

безымянный и мизинец соединить. Сгибать и разгибать пальцы сначала одновременно,

затем по очереди («зайка шевелит ушками»). Затем, потереть ручки друг о друга.

Воспитатель: Давайте пройдем с вами за столы. Присаживайтесь на стульчики. Зайку мы

тоже посадим на стульчик. Он посмотрит, как вы будете рисовать. А рисовать мы будем

друзей для Зайчика. Посмотрите на картинку, кто здесь спрятался?

Воспитатель показывает шаблон, по которому надо нарисовать зайчика.

Ответы детей - Там зайчик.

Воспитатель: Правильно, зайчик. А шубка у зайчика зимой, какого цвета?

Ответы детей: Шубка белая.

Воспитатель: Вот мы и будем рисовать беленького зайчика. Найдите, где на столе краска

белого цвета?

Дети показывают.

Вы будьте внимательны:

Кладем перед собой картинку с силуэтом зайчика. Берем поролоновый тампон.

Закрашиваем всего зайчика. Посмотрите, как я делаю.

Предлагаю приступить к выполнению задания. Дети выполняют задание. Помогаю тем

детям, у кого возникают трудности.

Воспитатель: Вот какие Зайчики у нас получились. Ребятки, а чего же не хватает у

Зайчиков?

Ответы детей: Носика, глазика.

Воспитатель: Ну, тогда нарисуем ватной палочкой. А каким цветом будем рисовать носик

и глазик?

Ответы детей - Черным.

Воспитатель: Ребята, сколько зайчиков вы нарисовали?

Ответы детей – Много.

Воспитатель: Давайте соберем всех зайчиков за одним столом, Зайка посмотрит, как

много друзей теперь у него.

Воспитатель: Вы рады, что помогли зайчику найти друзей? За это он говорит вам

«Спасибо». Зайчик останется в лесу со своими друзьями.

Давайте скажем Зайке и его друзьям «До свидания».



В раздел образования




Яндекс.Метрика