Напоминание

Окружающий мир "Природные зоны России. Тундра", 4 класс.


Автор: Калугина Оксана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№92
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка открытоко урока
Тема: Окружающий мир "Природные зоны России. Тундра", 4 класс.
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель Калугина Оксана Александровна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: Природные зоны России. Тундра

Цель: формирование представлений о тундре как о природной зоне;

Задачи:

Личностные:

экологиче ско е

во спит ание,

уметь

а н а л и з и р о в ат ь

эмоциональное состояние окружающих, строить свои взаимоотношения с их

учетом.

Метапредметные:

познавательные

с амо стоятельно

н а ход и т ь

информацию

в

материалах

учебника,

выполнять

учебно-познавательные

действия,

делать

обобщения,

выводы; коммуникативные – осуществлять

совместную

деятельность

в

группах

с

учетом

конкретных

учебно-

познавательных задач, умение аргументировать свою точку зрения, отвечать

на вопросы; регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс

и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения, развивать

навыки сравнения, анализа, обобщения;

Предметные:

показывать

тундру

на

карте

«Природные

зоны

России»,

рассказывать

о

климате,

растительном

и

животном

мире

тундры,

сформулировать экологические проблемы этой природной зоны.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, физическая

карта России, карта природных зон России, карточки с тестовыми заданиями,

карточки с кроссвордом, карточки-выручайки.

1. Организационный момент

-Ребята, с каким настроением вы начинаете урок? (смайлики).

-Повернитесь

к

соседу

по

парте

и

пожелайте

друг

другу

хорошего

настроения.

-Я тоже желаю всем хорошего настроения и интересной работы.

-Как

вы

думаете,

что

требуется,

чтобы

наша

совместная

работа

была

эффективной?

(Порядок

на

партах,

умение

слушать

и

слышать,

взаимоуважение, активность).

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

-По

какой

природной

зоне

мы

путешествовали

на

прошлом

уроке?

(По

природной зоне арктических пустынь).

-Покажите

на

физической

карте

эту

природную

зону

вместе

с

географическими объектами (учащийся выходит к доске и работает с картой).

-Ребята,

я

предлагаю

проверить

домашнее

задание

с

помощью

тестовой

работы (учитель раздает карточки с заданием).

Самопроверка (слайд 1)

-Кто доволен своей работой? Поднимите зеленый смайлик.

-Кто не очень, поднимите желтый смайлик.

-Кто совсем недоволен, покажите красный смайлик.

-Какой вывод можно сделать? (Нужно хорошо готовиться к урокам дома).

3. Изучение нового учебного материала

-Ребята,

сегодня

мы

продолжим

наше

путешествие.

Мы

уже

знаем,

что

природные зоны сменяют друг друга…Как? (с севера на юг).

- Верно ли, что существует чёткая видимая граница каждой природной зоны?

Обоснуйте своё мнение.

-Кто сможет показать следующую природную зону на карте природных зон

России? Каким цветом она обозначена? Название этой зоны вы узнаете с

помощью кроссворда (работа в парах).

-Давайте проверим работу, посмотрите на слайд. Какое слово должно было

получиться? (Тундра).

Кроссворд (слайд 2)

-Итак, назовите тему сегодняшнего урока. Верно, тундра.

-Тундра в переводе с финского языка означает бесплодная или враждебная.

-Какой вы себе представляете эту природную зону? (прием «Корзина идей»,

учащиеся записывают любые предположения на карточках и фиксируют

их на доске, причем и верные, и неверные).

Цели приёма:

Вызов индивидуальных имеющихся представлений по изучаемой теме.

Обеспечение включения каждого школьника в учебный процесс.

Физминутка (под песню «Увезу тебя я в тундру…).

- Послушайте стихотворения о тундре (слайд 3)

А на Севере, друзья,

Где тайга кончается,

Есть полярные края –

Тундрой называются.

Мох и ягель – там и тут,

Мошки да комарики...

А деревья в ней растут –

Маленькие-маленькие.

Скачут зайцы через них –

Зайцы здоровенные,

В небесах горят огни

Необыкновенные.

Там даль безбрежная.

Заря багровая.

Пустыня снежная.

Зима суровая.

Там дни короткие.

Там ночи длинные.

Снега глубокие.

Сияния дивные.

И там метелей

Многоголосица,

Как в карусели

По кругу носится.

-Как вы думаете, эта информация научная? (Нет).

-Мы взяли информацию из литературного источника. Как вы считаете, она

полностью отражает действительность? (Ответы учащихся).

-Где мы можем получить информацию? (библиотека, интернет,

энциклопедии, взрослые, учебник).

Верно, предлагаю обратиться к учебнику.

-Работа с учебником с.84-92. Самостоятельное чтение с пометками (+, -).

- А что вы сейчас представляете, когда я произношу слово «тундра»? Что

можно добавить к нашей «корзине», что нужно убрать? (учащиеся

корректируют «содержимое корзины»).

4. Закрепление учебного материала (работа в группах с карточками -

выручайками).

1 группа. Каковы географическое положение тундры?

2 группа. Природные условия тундры.

3 группа. Приведи примеры растений и животных тундры, как они

приспособились к суровым условиям? Почему растительный и животный

мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь

4 группа. Деятельность человека. Экологические проблемы.

Заслушиваются выступления каждой группы.

- Ребята, на уроках математики мы решаем задачи, на уроке окружающего

мира тоже можно решать экологические задачи, решите их, используя фразу-

конструктор (слайд 4).

1) При уничтожении полярного волка увеличивается заболеваемость … (се-

верных оленей), потому что … (полярные волки - санитары тундры, так как

нападают только на ослабленных и больных животных, таким образом,

заболевания не передаются здоровым животным).

2) Грызуны тундры — … (лемминги) поедают практически все растения и

грибы, эти зверьки приносят большое потомство, но благодаря … (полярным

совам) они не размножаются настолько, чтобы… (уничтожить всю

растительность тундры), потому что… (являются основной пищей полярной

совы).

-Составьте 2-3 цепи питания характерные для тундры.

-Составьте синквейн .

5. Рефлексия

-Какие задания показались трудными? Интересными? Продолжите

высказывания (мне удалось…, меня удивило…, мне понравилось…, я

порадовался за…, я хочу похвалить … за…, я узнал…, я задумался о…, я

захотел… и т.д.) Ребята, с каким настроением вы заканчиваете урок?

(смайлики).

6. Домашнее задание. С помощью дополнительных источников (каких?)

приготовить сообщения о тундре письменно в тетради с иллюстрацией.

7. Оценки.

Карточка-выручайка №1

I группа: географическое положение и климат.

Вопросы:

1.Южнее какой зоны и вдоль берегов каких морей протянулась зона тундры?

2.Какая зима в тундре?

3.Какое лето?

4.С чем связаны суровые условия тундры?

Карточка -

выручайка - №2

II группа: растительный мир тундры.

Вопросы:

1. Какие растения растут?

2. Как растения приспособились к жизни в тундре?

Карточка -

выручайка №3

III группа: животный мир тундры.

Вопрос:

1.Какие птицы и животные обитают в тундре?

2.Как они приспособились к суровым условиям?

Карточка -

выручайка №4

IV группа: деятельность человека. Экологические проблемы.

Вопросы:

1.Чем занимается коренное население тундры?

2.Поиски каких полезных ископаемых ведутся в тундре?

3.Какой вред наносит человек своей деятельностью?

1.

Короткое название ледяной зоны.

2.

Птица с необычным красным клювом.

3.

Название острова, на котором расположен заповедник.

4.

Арктика-царство снега и …. .

5.

Растения, живущие в толще воды.

6.

Вид рыбы, обитающий в северных морях.



В раздел образования




Яндекс.Метрика