Автор: Ермилова Елена Викторовна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ СШ №72
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка урока-тренинга
Тема: "Безопасность в сети Интернет"
Раздел: среднее образование
Урок-тренинг «Безопасность в сети Интернет»
Цель урока: развить информационную компетентность учащихся,
обучить грамотному и ответственному пользованию социальной сетью.
Задачи урока:
познакомить с «полезными» и «вредными» сторонами социальных сетей;
сформировать у учащихся понятия о существующих угрозах Интернета и
способах их преодоления;
развивать познавательные интересы;
развивать самоконтроль;
развивать умение работать в команде
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности.
Структура и ход урока
1. Какой я в Интернете. Аватар. Самопрезентация. Что такое аватар?
Аватар
является
визитной
карточкой
профиля
пользователя
в
соцсетях.
Нарисуйте свой аватар. Не подписывайте. Прикрепить к доске, по аватару
определить учащегося.
2.
Я реальный, я виртуальный
.
Я в Интернете
Я в реальной жизни
Выпиши сюда те характеристики, которые ты занес в обе рамки.
3. Репутация в сети. Работа в группах. Каждая группа выступает в роли
директоров
компании,
которой
предстоит
проанализировать
поступок
сотрудника.
Карточка1. Вы управляете банком. Ваша репутация у вкладчиков оказывает
прямое влияние на конкурентоспособность вашего банка. Один из сотрудников
службы по связям с общественностью вашего банка на следующей неделе
уходит
в
отпуск.
Вчера
он
опубликовал
запись
в
своем
твиттере:
«Мы
заработали кучу денег на вкладчиках, можно ехать тусить!».
Вы: сделаете вид, что не видели публикации;
накажете сотрудника;
уволите сотрудника?
Карточка2. Вы тренируете волейбольную команду и дорожите ее безупречной
репутацией. Ваша команда недавно выиграла чемпионат России и готовится к
новым соревнованиям. Один из спортсменов был отмечен в социальной сети на
фотографиях с дружеской вечеринки. На одной из фотографий он позирует
рядом
со
спящим
молодым
человеком,
разрисованным
оскорблениями
и
свастиками.
Вы: не обратите внимания; накажете спортсмена; исключите спортсмена из
команды.
Карточка3.
Вы
входите
в
совет
директоров
международной
корпорации,
которая очень дорожит своей репутацией. Одна из ваших сотрудниц утром
отпросилась
с
работы,
пожаловавшись
на
плохое
самочувствие.
Она
утверждала, что у нее очень сильно болит голова и ей тяжело работать за
компьютером. Спустя пару часов она опубликовала заметку на своей странице в
популярной социальной сети. В заметке она предлагала друзьям сходить в кино
на ближайший сеанс.
Вы:не обратите внимания;
накажете сотрудницу;
уволите сотрудницу.
Карточка4. Вы владеете крупной фармацевтической компанией, производящей
витамины
и
биодобавки
для
похудения.
Вы
дорожите
вашей
безупречной
репутацией. Ваш агент по связям с общественностью опубликовал на своей
странице в социальной сети фотографию с соревнований по поеданию бургеров
и картошки фри.
Вы: сделаете вид, что не видели публикации; накажете сотрудника; уволите
сотрудника.
Обсужденные
участниками
истории
основаны
на
реальных
историях,
которые произошли в России и других странах. Во всех четырех случаях
сотрудники были уволены.
4. Как управлять своей репутацией
Интернет — это публичное пространство. Во-первых, любая закрытая
информация может стать широко известной. Во-вторых, публикации во многих
сообществах
изначально
открыты
для
всех
пользователей.
Большая
часть
информации, опубликованная в Интернете:
может быть найдена через поисковики;
может быть увидена огромным количеством людей;
может быть скопирована, переслана другим;
ее практически невозможно удалить, она начинает распространяться в тот
момент, когда ее впервые публикуют.
Люди сразу теряют контроль над информацией, которую опубликовали в
Интернете, поэтому нужно думать об этом заранее.
Сегодня
репутация
в
Интернете
так
же
важна,
как
и
репутация
в
действительности, более того, репутация в Сети может напрямую влиять на
реальную жизнь. Известно, что работодатели проверяют профили в социальных
сетях практически у 40 % потенциальных сотрудников при приеме на работу.
Информация
человека
в
Сети
связана
не
только
с
тем,
что
он
сам
публикует о себе, но и с тем, что другие пользователи могут опубликовать о
нем.
5.
Друзья или френды
Легко ли вам принять в друзья? Если вы сомневаетесь, то почему?
Как
вы
решаете,
кого
добавлять
к
себе
в
друзья?
Часто
ли
вы
первым
добавляете совершенно незнакомых людей?
На что вы обращаете внимание, когда читаете профиль?
Как вы решали, стоит ли встречаться с этим человеком? На что вы обратили
внимание, а что, возможно, упустили?
Как нужно поступать, если интернет-знакомый предлагает встретиться? Как
обезопасить себя на встрече?
Какие возможности предоставляет Интернет для знакомства и поиска новых
друзей?
На что следует обращать внимание при знакомстве в Интернете? Как следует
себя вести? Что можно рассказывать, а что нет?
Каким образом можно использовать возможности Интернета для знакомства с
другими людьми, не подвергая себя риску?
Видеоролик «Развлечения и безопасность в Интернете». Знакомясь с человеком
онлайн, никогда нельзя быть полностью уверенным, что он тот, за кого себя
выдает. Длительность знакомства, обмен фотографиями, звонки по телефону,
видеозвонки,
опыт предыдущих встреч — ничто из этого не может дать 100%
гарантии, что онлайн-другу можно полностью доверять.
Безопаснее всего добавлять в друзья только тех, кого знаешь в реальности, и
тех, кого хорошо знают в реальной жизни твои друзья.
Если ваш онлайн-друг приглашает вас на встречу, то эту ситуацию необходимо
обсудить с pодителями, чтобы они были в курсе места и времени встречи. При
возможности
лучше
пойти
со
взрослы м , которому
доверяешь,
и
выбирать
людное место для встречи. Очень важно уметь сказать «Hе т » и позвать на
помощь в сложной ситуации.
6.
Агрессия в Интернете.
Агрессивное поведение — довольно распространенное явление как в
реальной жизни, так и в Интернете, поэтому очень важно уметь правильно ему
противостоять. Наиболее распространенными формами агрессии в Интернете
являются троллинг и кибербуллинг.
Кибербуллинг — это агрессивное, умышленное поведение по отношению к
отдельному человеку в Сети. В качестве агрессора здесь могут выступать как
знакомые вам люди, так и совершенно посторонние. Жертвой кибербуллинга
может стать каждый пользователь Сети, независимо от его зозраста и пола,
поэтому не стоит стесняться и молчать, если вы сами попали в подобную
ситуацию.
Например карточка 1
Соня пришла в новую школу, поначалу все было хорошо, у нее появились
знакомые. Но неожиданно в социальной сети кто – то выложил ее фотографию,
на которой Соня во время урока ест булочку. Фотография получилась смешная,
и как только Соня пришла в школу, все стали над ней насмехаться. Соня
перестала ходить в школу, говорит , что все ее там ненавидят.
Обсуждение.
Часто
бездействие
жертвы
и
безнаказанность
еще
больше
провоцируют
агрессора.
При столкновении с агрессивным поведением нужно стараться не поддаваться
на провокации агрессора, не пытаться проучить его, а обратиться за поддержкой
к взрослым, например родителям или учителям.
Кроме
того,
следует
соблюдать
ряд
правил
общения
в
Интернете,
чтобы
совладать с кибербуллингом а самому не стать троллем.
Отправляйте в сообщениях, электронных письмах и говорите по видеосвязи
только то, что вы сможете сказать в лицо.
Не пользуйтесь анонимностью для того, чтобы обманывать или вводить в
заблуждение другого человека.
Не публикуйте фотографии других людей без их разрешения.
Не общайтесь с агрессором и тем более не пытайтесь ответить ему тем же.
Возможно,
стоит
вообще
покинуть
данный
ресурс
и
удалить
оттуда
свою
личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем.
Лучший
способ
испортить
хулигану
его
выходку
—
отвечать
ему
полным
игнорированием и, если есть возможность такой настройки, добавить его в
черный список.
Личная
информация,
которую
вы
выкладываете
в
Интернете,
а
также
фотографии могут быть использованы агрессорами против вас.
При
встрече
с
троллем
не
кормите
его.
Не
стоит
уделять
внимание
оскорбительным
сообщениям
от
сомнительных
пользователей
и
доказывать
с в о ю
п р а в о т у .
Г л а в н а я
ц е л ь
т р о л л я
—
в ы з в а т ь
реакцию
и
спровоцировать
конфликт.
Когда
тролль
поймет,
что
вы
не
попадетесь на его уловки, он, скорее всего, пойдет искать другое место для
троллинга.
Подведение итогов.
Задание. Разработать буклет (листовку) памятку «Как обезопасить себя в
Интернете?»
(Рекомендации по правилам безопасной работы.
Шесть советов, которые помогут обеспечить безопасность в Интернете
Соблюдение
правил
поведения
в
цифровом
пространстве
является
очень
важным для сохранения вашей безопасности и безопасности вашей семьи в
Интернете.
1)Защитите свой компьютер.
2)Обеспечьте защиту секретной личной информации
3)Используйте надежные пароли и храните их в секрете.
4)Позаботьтесь о своей безопасности и репутации в Интернете
5)Более безопасное использование социальных сетей
6)Поговорите со своими младшими братьями и сестрами о безопасности в
Интернете.)
Учитель высшей квалификационной
категории МАОУ СШ №72 г. Ульяновска
Ермилова Е.В.