Напоминание

"Возвращение бельчонка домой"


Автор: Колос Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Детский сад " Белоснежка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Надым
Наименование материала: Конспект занятия по формированию элементарных математических способностей(ФГОС)
Тема: "Возвращение бельчонка домой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП,

в средней группе на тему: « Возвращение бельчонка домой».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Физическая культура».

Цель: формировать у детей математические способности.

Задачи:

-закреплять порядковый счёт от 1 до 5;

- закреплять знания о круге, его свойствах;

- развивать мыслительные операции;

-

развивать мелкую моторику;

- побуждать детей к доброжелательному отношению к животному миру;

- воспитывать желание помогать.

Материалы и оборудование: ИКТ, бельчонок (игрушка), орехи «грецкие», «фундук»,

счетные палочки, цифры от 1 до 5, мяч.

Методические приёмы: использование ИКТ, наглядный материал, загадка,

использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы

здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка.

Ход занятия:

I.Введение в ситуацию.

В. Ребята, вы любите загадки? Отгадав загадку вы узнаете о ком мы будем с вами

сегодня говорить.

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

В. Молодцы, какие вы догадливые. Конечно бельчонок!

II. Актуализация знаний. (Дети стоят возле доски)

Презентация о белках.

- О ком мы посмотрели презентацию?

- Где живут белки?

- Как называется дом белки?

- Чем питаются белки?

III. Затруднение в ситуации. (Дети сидят полукругом на ковре)

Ребята, сегодня утром, когда я зашла в детский сад, на нашем участке я увидела

расстроенного бельчонка. Он сидел, и горько плакал. Как вы думаете, почему?

Да, правильно, он потерялся. Бельчонок проснулся раньше своей мамы, и решил

попрыгать по веткам деревьев в парке. И так увлекся, что не заметил, как оказался за

территорией парка. Он очень хочет домой, к маме. Он пришел к нам за помощью.

Как мы можем ему помочь?

IV. Открытие нового знания или способа действий.

В. Так вот, чтобы найти домик бельчонка, нам нужно будет выполнить много

заданий.

Вы готовы?

Дети: да!

В. Ну тогда, вперёд! (На доске слайд с изображением городского парка)

V. Включение знаний в систему знаний и умений. (Дети подходят к столам)

В. А вот, и первое задание!

Задание № 1 «Путаница» (групповая работа)

На столах лежат цифры от 1 до 5, но нарушен порядок. Вы должны будете

расставить цифры по порядку.

В. Правильно, молодцы! С первым заданием вы справились.

Прежде, чем мы будем выполнять следующее задание, давайте немного отдохнем.

Физминутка.(дети становятся в круг на ковре)

1, 2, 3, 4, 5!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

1, 2, 3, 4, 5!

Топаем ногами!

1, 2, 3, 4, 5!

Хлопаем руками!

Мы подтянемся сейчас

На носочках столько раз

Ровно столько, сколько пальцев

На одной руке у нас.

Задание № 2. «Отсчитай правильно»

Сейчас я вам загадаю число, а вы каждый пойдёте, отсчитаете и положите к себе на

стол, столько палочек, сколько я попрошу (показываю цифру «5», дети выполняют)

– У каждого 5 палочек? Почему у всех одинаково? (так как загадали такое число)

– Попробуем ещё раз! (показываю цифру «3», «2», дети выполняют)

– Все правильно отсчитали палочки!

Задание № 3.

В. Ребята, это что?

Дети: орехи.

В: Правильно, орехи. И у нас третье задание.

В. Какого размера орехи?

Дети: большие и маленькие.

В. А на какую геометрическую фигуру они похожи?

Дети: на круг.

В. Значит они какие?

Дети: круглые.

В.А если они круглые, что они могу делать?

Дети: могут катиться.

В. А почему они могут катиться?

Дети: потому что у них нет углов.

В. Правильно, молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Задание № 4. «Скажи наоборот» (дети выходят и садятся полукругом)

Я буду катить вам мяч и называть слова, а вы должны будете оттолкнуть мяч обратно

ко мне, и сказать противоположное слово, например, длинная дорога , а тропинка –

короткая.

Дорога - широкая, а тропинка …(узкая)

У синички хвост короткий, а у сороки …(длинный)

Сосна высокая, а елочка …(низкая)

Колготки длинные, а носочки …(короткие)

Паутинка тонкая, а веревка…(толстая)

Солнце большое, а звездочка …(маленькая)

Куст-низкий, а дерево …(высокое)

Ручеёк узкий, а река …(широкая)

В. Какие вы молодцы!

VI.Осмысление. Рефлексия. (Слайд №2. Дом бельчонка)

В. Ребята, посмотрите на доску.

- Что вы видите?

- Мы помогли бельчонку?

- Как?

- Бельчонок очень рад тому, что вы ему помогли найти свой дом. Он говорит вам

спасибо!



В раздел образования




Яндекс.Метрика