Напоминание

"Будем беречь природу"


Автор: Шилинговская Татьяна Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 33"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская обл.
Наименование материала: публикация
Тема: "Будем беречь природу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Будем беречь природу.

Комплексное занятие для подготовительной к школе группе.

Цель

: Формирование осознанной культуры поведения на природе.

Задачи: 1. Воспитывать экологически грамотное отношение к природе, растительному

и животному миру.

2. Развивать речедвигательную координацию.

3. Уточнять и расширять словарь по теме «Растительный и животный мир

весной».

4. Развивать фонематический слух.

5.Совершенствовать грамматический строй речи: употребление

существительных в косвенных падежах.

6. Развивать умения и навыки контроля и самоконтроля при построении

развернутых ответов и диалогов

7. Формирование паралингвистических приемов.

Действующие

лица: Старичок ,Старушка, Весна, Сорока, Медведи, Царица –роли

исполняют дети.

Оборудование:

Деревья, домик, специальные знаки поведения на природе, корзинки,

муляжи грибов, атрибуты для костра, фонограммы: «Звуки природы»,

«Воскресное утро» А. Вивальди «Времена года»

Ход занятия.

Звучит музыка, раздаются голоса птиц. Дети заходят в зал.

Логопед: - Вы слышите: это звучат голоса птиц. Какие красивые трели. У каждой

птицы своя мелодия.(Дети слушают и определяют какой птице принадлежит голос) А

теперь, послушайте другие звуки Земли (Звучит шум ручья, дождя. Дети аналогично

определяют принадлежность звучания. А это поет ветер (звучит шум ветра).Покажите

руками и изобразите шум ветра.У каждого времени года свои звуки, свои краски.

Под музыку входит Весна.

Весна (ребенок) - Я – Весна. У меня много света и солнца. Я бужу природу после

зимнего

сна.

Весной

расцветают

цветы,

распускаются

деревья,

просыпаются

насекомые, животные.

Логопед:

А какое время года сейчас? (Ответы детей.) Какие весенние месяцы вы

знаете? (Ответы детей.) Что происходит в природе в каждом весеннем месяце? (Ответы

детей.)

Муз. рук. -Я предлагаю вам изобразить весеннюю березку.

Логоритмическая игра «Веснняя березка» .

Березка в белом сарафане (Дети идут дробным шагом.)

Весною водит хоровод.

Звенит сережками так нежно-

И птичек в гости всех зовет. (Имитация движений по тексту.)

Расправит свои руки – ветки,

Опустит кисти - пальцы вниз,

Подставит солнышку листочки,

Чтоб лучик на ветвях повис.

Муз. рук. -Какие весенние цветы вы знаете? (Ответы детей.)

Изобразите эти цветы в танце.

Ритмич. комп. «Волшебный Цветок» . (А.Буренина.)

Логопед:- Какие птицы весной прилетают? (Ответы детей.)

Игра «Перелетные и неперелетные птицы» (Логопед называет птиц. Дети,

услышав весенних перелетных птиц машут руками – крыльями, услышав название

других птиц – приседают.)

Муз.рук: С приходом весны все больше людей стремятся выехать на природу. И сейчас,

я предлагаю вам тоже отправиться в лес.

Звучит музыка (шум леса) Фонограмма.

Муз. рук -В дальнем – дальнем лесу на маленькой горушке в небольшой избушке жили

поживали, годы коротали старичок-лесовичок и старушка-лесовушка. Дружно жили,

лес сторожили. Из года в год, из века в век не потревожил их человек.

А кругом красота-глаз не отведешь! И грибов, и ягод сколько хочешь найдешь. Мирно

жили в лесу и звери, и птицы. Могли старички своим лесом гордиться.

Исполняется песня «Золотило солнышко» И. Пономаревой.

Муз. рук: И были у них два помощника, два медведя: хлопотунья Маша и ворчун Федя.

Они не давали лесовичков в обиду.

Под русскую народную мелодию «Из под дуба…» исполняется пляска медведей.

Под музыку влетает Сорока.

Сорока (ребенок): Кошмар, кошмар!!!

Раздается гул машин.

Логопед: Наполнился лес и гулом, и криком, и шумом великим. С корзинами, ведрами и

рюкзаками люди приехали за грибами.

Муз. рук: А старичок-лесовичок и старушка-лесовушка все это время в своей избушке

спрятавшись просидели. И ночью-то, бедные, глаз сомкнуть не посмели.

И наступило утро… (Звучит мелодия «Воскресное утро» ) Выходят старички из своей

избушки. Оглядываются по сторонам и обомлели:

Старичок(ребенок): Лес- не лес, а какая то свалка, которую и лесом то назвать жалко.

Старушка

(ребенок):

Банки,

бутылки,

бумажки

и

тряпки

повсюду

разбросаны

в

беспорядке.

Старичок:

Да что же это делается такое?

Ребята, а как вы думаете, что нужно

делать – оставить этот мусор в лесу или убрать? Почему нельзя его оставить? Чем

это навредит лесу?

Звучит музыка. Входит Лесная Царица на своей колеснице. Объезжает вокруг и

удивляется:

Царица (ребенок): Что это столько мусора в лесу валяется. Убрать немедленно весь этот

хлам!

Старичок: Пойдем старушка лес прибирать, мусор убирать, а то ни звери, ни птицы

здесь не будут водиться!

Царица: Ребята, выходите! Мусор убрать помогите!

Игра: Собери мусор в кучки. (Играют две команды).

Показ знака, запрещающего

мусорить.

Старушка: Спасибо, тебе, матушка Царица.

Старичок: А если снова придут люди, что нам делать?

Царица: Попросите Машу, попросите Федю, пусть приведут они в лес медведей!

(Царица уезжает)

Звучит музыка. Фонограмма.

Муз.

рук:

Старички-лесовички

вернулись

в

свою

избушку,

живут

поживают,

чаёк

попивают.

Старичок:

Хмурится небо или солнышко светит,

Лес- он прекрасен и радостно светел.

Старушка: Нежные звуки и чистые краски,

Лес-это самая дивная сказка.

Раздается гул машин.

Муз. рук: Да только опять загудели машины, люди с корзинами в лес заспешили. С

корзинами, ведрами и рюкзаками люди приехали за грибами.

Логопед: Игра «Съедобные и не съедобные грибы». (Дети раскладывают грибы по

корзинкам.)

Грибники - туристы разводят костер.

Л

огопед: И заспешили Маша и Федя на подмогу звать медведей.

Туристы увидев медведей уходят, а костер остается гореть.

Логопед: А можно ли оставлять костер? Что может случиться? (показ знака)

Логопед: Ребята, как потушить костер?

Логопед: Дождик, дождик поспеши и огонь ты потуши.

Танец «Капельки».

Логопед: Предлагает детям рассказать стихотворения о природе.

Мы - друзья природы.

1 ребенок: Стали мы давно друзьями,

И с лугами, и с лесами.

И летит со всех сторон

К нам веселый птичий звон.

2 ребенок: Пусть живут спокойно ели,

И стрекозы и олени:

Никогда никто из нас

Обижать друзей не даст.

3 ребенок: Для того, кто станет другом

И для леса , и для луга,

Будет солнышко теплей

Будет небо голубей.

4 ребенок: Берегите лес, цените,

Не ломайте зря, не жгите!

Словно любящим друзьям

Он помашет веткой нам.

Логопед: А лесная Царица очень терпелива, она сидит и ждет, когда люди добрыми и

мудрыми станут, в лесу безобразничать перестанут.

Исполняется песня «Лесная песня». Ю. Чичкова.



В раздел образования




Яндекс.Метрика