Напоминание

"Какого рода бывают имена существительные"


Автор: Менжаева Любовь Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Средняя общеобразовательная школа № 5"
Населённый пункт: город Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Какого рода бывают имена существительные"
Раздел: начальное образование





Назад




Менжаева Любовь Геннадьевна, учитель начальных классов

г. Югорск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Русский язык 3 класс

Тема урока: Какого рода бывают имена существительные

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока: создать условия для обучения распознаванию склонений имен существительных.

Результаты:

Личностные: - ценностное отношение к совместной учебной деятельности;

- учебно-познавательный интерес к склонению имен существительных.

Метапредметные:

РУУД: - умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

ПУУД: - умение анализировать объекты с выделением существенных признаков;

- умение выбирать способы действий при определении склонения имен существительных;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью учебной литературы;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

КУУД: - умение слушать собеседника и вести диалог;

- высказывать свою точку зрения;

- умение работать в малой группе;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Предметные: - знание правила как определить тип склонения имен существительных в зависимости от рода и окончания в начальной форме;

- умение правильно определять склонение имен существительных.

Оборудование урока:

Интерактивная доска, презентация;

Раздаточный материал.

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый, исследовательский.

Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология критического мышления, игровая технология.

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1 этап

(организационный момент)

Мотивация - создать условия для

возникновения внутренней

потребности включения в

деятельность.

С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

Начинаем наш урок!

Он тогда пойдёт нам впрок.

Коль не будете зевать,

Все готовы вы писать,

думать, чётко отвечать?

Настраиваются на включение в

учебную деятельность.

Личностные:

- сформированность позитивной

моральной самооценки и

моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение слушать.

2 этап

(стадия вызова)

Актуализация и пробного

учебного действия – подготовка

мышления учащихся,

организация осознания ими

внутренней потребности к

построению учебных действий

Игра "Да - нет"

- На одной волшебной планете

жил художник. Он очень любил

путешествовать. Ему всё вокруг

казалось интересным и

увлекательным. На этой планете

было очень много необычных и

интересных островов.

И вот однажды наш художник

приземлился на одном из таких

островов. Хотите узнать как

назывался этот остров?

Прочитайте слова на слайде.

Газета, молоко, корабль,

страница, сорока, ветер,

солнышко.

Как можно назвать эти слова

одним словом?

Как вы догадались?

- Имена существительные.

Личностные:

- сформированность в

потребности в самовыражении, в

самореализации.

Коммуникативные:

- формулирование собственного

мнения.

Познавательные:

- сравнение, анализ, синтез.

Регулятивные:

- планирование своих действий.

Игра "ДА - НЕТ"

Молодцы! В своей речи мы

часто употребляем имена

существительные, но всегда ли

мы замечаем какие они? Ведь у

имен существительных, так же

как и у людей, есть свои

особенности. Хотите ли вы

узнать об имени

существительном

Отвечают на вопросы игры

( вспоминают все признаки

имени существительного).

(Приложение1)

3 этап

(стадия осмысления)

Постановка целей учебной

деятельности и на этой основе –

выбор способа и средств их

реализации.

Прием "М0зговой штурм"

- Прочитайте слова.

Яблоко, ветер, тетрадь, река,

стол, облако

Попробуйте их распределить в 3

столбика. Запишите в тетрадь.

По каким признакам вы

распределили слова на группы?

Почему?

Проверка работы.

Имена существительные могут

быть мужского, женского и

среднего рода.

Словарная работа.

Род - Ряд поколений,

происходящих от одного предка

Род - Разновидность чего-

нибудь, обладающая каким-

нибудь качеством, свойством

(Толковый словарь Ожегова).

Догадались какая тема нашего

урока?

Цель урока...

Пытаются разделить имена

существительные на 3 группы.

У учащихся возникает проблема.

Работа со словарём, читают

толкование слова "род".

- Род имен существительных.

- Научиться определять род имен

Личностные:

- формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной

деятельности на основе:

формирования границ

собственного знания и

«незнания»

Коммуникативные:

- формирования собственного

мнения.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной

задачи.

Познавательные:

-установление причинно-

следственных связей.

Мозговой штурм. (Приложение

2)

Прочитайте текст № 1.

Мой дедушка Василий

Иванович много лет работал на

заводе. Он ветеран труда.

О ком говорится в тексте?

Прочитайте выделенное слово в

1м предложении. Какое слово

заменяет слово "дедушка" во 2м

предложении?

дедушка - он чей мой

Текст № 2.

Моя бабушка печет вкусный

хлеб. Она любит свою работу.

О ком говорится в тексте. Каким

словом заменили слово

"бабушка"?

бабушка - она моя

Текст № 3.

Мое окно любят и посещают

птицы. Оно для них как

столовая.

О чем говорится в тексте? Каким

словом заменено слово "окно" во

втором предложении?

Вывод: как же определить род

имени существительного?

Работа в паре.

У вас на парте лежат листочки.

рассмотрите их внимательно.

Постарайтесь распределить

имена существительные по

существительных.

Выводят правило, как определить

род имени существительного.

Работа в паре. (Приложение 3)

Упражняются в определении

рода у имени существительного.

домикам ( по родам) - цвет указан

в записи.

Проверка работы.

Самостоятельная работа.

Запиши слова в три столбика.

Волна, ручей, молоко, яблоко, язык,

девочка, карандаш, сосна

Проверка работы.

Творческая работа в группе.

1 и 4 группы раскрашивают

картинки, где предметы

обозначают ж.р. , 2 и 6 группы -

м.р.,

3 и 5 группы - с.р.

Проверка работы ( представители

от каждой группы выходят к

доске).

Посмотрите внимательно. Что

вам напоминает эта цветовая

палитра?

Правильно, это - радуга.

Итог урока.

Что нового вы сегодня узнали на

уроке? Как определить род имен

существительных?

Самостоятельная работа.

(Приложение 4 )

Работают самостоятельно.

Работа в группе.

Каждая группа выбирает нужные

картинки, ребята их раскрашивают.

Представители группы выходят к

доске. Ребята по цвету картинок

догадываются, что у них получилась

радуга.

-Имена существительные могут

быть мужского, женского и

среднего рода.

4 этап

(рефлексия)

Самооценка учащимися

результатов своей учебной

деятельности.

На доске два плаката с

изображением радуги.

У вас на партах лежат картинки.

Если у вас сегодня на уроке всё

получилось, то вы на плакат

прикрепляете солнышко, если

осталось что-то непонятно -

Учащиеся выходят к доске и

прикрепляют картинки.

Личностные:

- формирование адекватной

позитивной самооценки,

самоуважения.

Регулятивная:

- адекватная самооценка.

тучку с солнышком.

Все вы молодцы. Спасибо за

урок.

Домашнее задание

Стр. 162 упражнение 3, выучить правило.

Приложение 1

Игра "Да - Нет"

Имя существительное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Имя существительное обозначает предмет?

Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?

Имя существительное – это не часть речи?

Имена существительные могут быть одушевленными и неодушевленными?

Приложение 2

Текст 1.

Мой дедушка Василий Иванович много лет работал на заводе.

Он ветеран труда.

Текст 2.

Моя бабушка печет вкусный хлеб.

Она любит свою работу.

Текст 3.

Мое окно любят и посещают птицы.

Оно для них как столовая.

Приложение 3.

Приложение 4

средний род

женский род

мужской род

белка

снегирь

самолёт

лиса

море

яблоко

тетрадь

письмо

дятел

берёза

ветер снежинка

облако окно

доброта

Ф.И. уч-ся _______________________________________

Вариант 1.

Запиши слова в три столбика.

Волна, ручей, молоко, яблоко, язык, девочка, карандаш, сосна

м. р. ж. р. с.р.

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

Ф.И. уч-ся _______________________________________

Вариант 2.

Запиши слова в три столбика.

Музыка, самолёт, пальто, тарелка, пирог, ведро, синица, озеро, мороз.

м. р. ж. р. с.р.

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________

______________ ___________________ _______________



В раздел образования




Яндекс.Метрика