Напоминание

"Длина пути в единицу времени или скорость"


Автор: Павлова Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 имени академика А.И.Савина"
Населённый пункт: город Осташков Тверской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Длина пути в единицу времени или скорость"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка по математике (4 класс)

Тема «Длина пути в единицу времени или скорость»

по УМК «Перспективная начальная школа»

Цели:1)научить

детей

ориентироваться

в

единицах

времени,

умению

их

преобразовывать, совершенствовать вычислительные навыки;

2)научить решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»;

3)

способствовать развитию логического мышления, внимания, речи,

самостоятельности

4)воспитание коммуникативной культуры, личностной активности.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация опорных знаний

а) устный счёт (коллективно) на доске без ответов

(96-26):7=10

(58+14):9=8

5х8-4=36

24:4+34=40

50:10х4=20

16:4х3=12

45:9х10=50

(37+5):7=6

100-5х6=70

21:3х5=35

(70-7):9=7

1000:100х10=100

50х10:100=5

- Попробуйте расшифровать слова (по рядам)

10

8

36

40

20

12

50

6

70

35

7

100

5

Р

О

С

Т

Н

И

Я

Е

М

К

А

Ь

В

На листочках (парами)

1 ряд

36

35

8

10

8

36

40

100

2 ряд

5

10

6

70

50

3 ряд

10

7

36

36

40

8

50

20

12

6

б) -Дайте определение этих величин. (Расстояние-это длина пути. Время –

продолжительность пути. Скорость – длина пути в единицу времени).

в) -Сформулируйте тему урока.

г) -Цели определите на листочках

Тема урока

Моя цель

Способы моих

действий

Рефлексия

Домашнее

задание

Оцени

работу

«3»

«4

»

«5»

Длина пути

в единицу

времени,

или

скорость.

1.Узнать связь

между

величинами.

2.Научиться

решать задачи

1.Буду работать в

меру своих сил.

2.Буду стараться.

3.Буду очень

стараться.

«3»

«4»

«5»

д) -Чтобы научиться решать задачи, мы должны чётко знать, в чём

выражаются скорость, время, расстояние. Выберите для каждой величины

единицы измерения (по рядам). Самостоятельно.

Мин., см, км/ч, час, км, с., м/мин., м, м/с

3.Новый материал

а) - Ваши знания нам понадобятся, чтобы научиться решать задачи на

движение.

Скорость

Время

Расстояние

- Рассмотрите животных, которые занесены в Красную книгу. Амурский тигр

развивает скорость до 80 км/ч, уступая лишь гепарду. Бабочка Аполлон

может лететь со скоростью 20 км/ч. Беркут – самый быстрейший из орлов и

развивает скорость 100 км/ч. Выхухоль половину жизни проводит в воде,

любит прятаться, поэтому скорость её передвижения неизвестна. Утка

мандаринка – перелётная птица, её скорость 70 км/ч. Снежный барс развивает

скорость 60 км/ч. Зубр – 40 км/ч.

- Пользуясь таблицей скоростей, сформулируйте задачу по известным

данным: скорости и времени. (Заполнение таблицы и решение задачи).

Вывод: Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.

- Составим обратные задачи. Сформулируйте следующую задачу по

известным данным скорости и расстояния. (Заполнение таблицы и решение

задачи).

Вывод: Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

- Сформулируйте задачу на нахождения скорости. (Заполнение таблицы и

решение задачи).

Вывод: Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

б) учебник (№272) самостоятельно. Заполнение таблицы в тетрадях и на

доске.

v

t

S

?

2 ч.

1800 км

Динамическая пауза - игра «Крестики-нолики»

(если утверждение верное, ставить Х, если – нет, то О)

Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

Чем больше скорость предмета, тем дольше он находится в пути.

Время движения объекта зависит от его скорости.

Если тела движутся одинаковое время, то и расстояние они пройдут

одинаковое.

Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.

Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время.

в) - В № 277 приведены скорости некоторых объектов и явлений природы.

- Сможем сразу расположить величины в порядке возрастания? Почему?

- Вспомните, как это мы делали на прошлом уроке.

На доске: 20 м/с = ? км/ч

Метры умножали на количество секунд в часе (Это … секунд?) и делили на

1.000 (Столько метров в километре)

20х3.600:1.000=72.000:1000=72 км/ч

По образцу: 10м/с =10х3.600:1000= 36.000:1000=36 км/ч

-Как переведём следующую скорость?

Метры умножаем на количество минут в часе (60) и делим на 1000 (Столько

метров в километре)

100м/мин.= 100х60:1000=6000:1000=6км/ч

-Расставьте скорости в порядке возрастания: 6км/ч, 36км/ч, 90км/ч, 900км/ч

Проверка.

б) Выполнение второй части задания (коллективно одну задачу).

4.Закрепление.

- Фраза «ползёшь, как улитка» (в значении «медленно») широко

распространена в быту. Подобное сравнение вполне заслужено, ведь улитки

считаются самыми медленными животными на Земле. Они движутся со

скоростью всего 36 м/ч. Даже в сравнении с её собственными размерами –

это очень медленно.

-Переведём величину 36м/ч в см/с

36х100 (в 1 метре 100 см, в числе 100 два 0) =3600 см

Час переводим в секунды (3.600)

3600:3600 =1см/с

-

Скажите, секунда - это много или мало?

- А знаете, что можно сделать за 1 секунду?

За 1 секунду выходит 45 экземпляров книг, а из них 7 для вас, ребята.

Сосчитайте, сколько книг за 1 минуту выходит для вас.

(7*60=420кн.), а всего книг 2700 экземпляров;

- А вот за 1 минуту выпускают в стране:

- будильников и часов - 80 штук; 18 телевизоров, 14 холодильников, 4автомобиля;

5. Итог урока.

-Что интересного вы узнали на уроке?

-Какую полезную информацию вы запомнили?

6. Рефлексия.

-Возьмите свой листочек и поставьте себе за работу на уроке оценку (если у

вас всё получилось, то «5», если были небольшие трудности, то «4», а если

урок не принёс никакой пользы, тогда «3»).

7.Домашнее задание (дифференцированное) отметить на листочках

-Пусть каждый из вас выберет домашнее задание по силам.

На «3» - №280

На «4» - №278

На «5» - №279

Учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1

имени академика А.И.Савина» города Осташкова Тверской области: Павлова

Людмила Александровна



В раздел образования




Яндекс.Метрика