Напоминание

Мастер-класс "Не шути с огнем"


Автор: Шабашова Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №2 "Октябренок"
Населённый пункт: Ярославская область город Тутаев
Наименование материала: Мастер -класс по ППБ
Тема: Мастер-класс "Не шути с огнем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 « Октябренок
Мастер-класс

« Не шути с огнем»

Подготовила:

Воспитатель Шабашова Е.Ю

Мастер-класс по пожарной безопасности

Добрый день, уважаемые коллеги. Я приглашаю вас погреться у нашего костра.


Сегодня мы с вами поговорим о работе в детском саду по пожарной безопасности.

В настоящее время «Основы безопасности жизнедеятельности» является

обязательным предметом в детских садах.

Наша задача: помочь детям, начиная с дошкольного возраста, дать знания о

безопасности, предостеречь от беды.

Формы работы с детьми достаточно разнообразны.

Познавательный процесс тесно переплетается с элементами игры.

В игре закрепляются знания о профессии пожарных, что пожар - большая беда, что

избежать ее можно, только выполняя правила пожарной безопасности.

А как это все происходит? Как помочь ребенку усвоить все эти знания. Конечно же в

игре.
Пожарное дело –для крепких парней. Пожарное дело – спасение людей. Пожарное дело –отвага и честь. Пожарное дело – так было и есть . Слово «пожар» вам уже приходилось слышать. Некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии. Но огонь – также и давний друг человека , с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Сегодня мы с вами с помощью игр и упражнений поучимся правильному поведению при пожаре. Разделимся на команды.
1.

Конкурс : Загадки для разминка
1 команда: 1. Выпал на пол уголек, Деревянный пол зажег Не смотри ,не жди ,не стой, А залей его……(Водой) 2. С огнем бороться мы должны Мы смелые работники . С водою мы напарники Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы ? ( Пожарные) 3. Если младшие сестрички Зажигают дома спички Что ты должен предпринять ? Сразу спички те …….( отнять ) 4. Он друг ребят , А когда с ним шалят, Он становится врагом И сжигает все кругом (огонь) 2 команда 1. Что за тесный ,тесный дом ? Сто сестричек жмутся в нем . И любая из сестричек Может вспыхнуть , как костер. Не шути с сестричками Тоненькими……( спичками) 2. Заклубился дым угарный ,
гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? ( противогаз) 3. Что за лестница такая Из машины вырастает , Поднимаясь выше дома, Всем пожарным так знакома. ( лестница на пожарной машине) 4. Рыжий зверь в печи сидит Он от злости ест дрова Целый час ,а может два Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь.( огонь) 2. Чтобы расширить словарный запас детей и научить их ориентироваться в профессиональных терминах пожарных к нам на помощь приходит кроссворд. Который мы вам и предлагаем.
Игра « Собери картинку»
Каждая команда собирает картинку , Что получилось ? 3. Ребенок это всегда движение. И наша задача, чтобы это движение было целенаправленно. В этом нам помогают игры-эстафеты. Прошу каждую команду занять свое место.
Эстафета « Спаси игрушку из пожара !»
Цель нашей эстафеты спасти игрушки из пожара. Объясняет правила эстафеты. (музыка)
ФИЗКУЛЬТИНУТКА

4.

Игра « Выбери предмет»
Правила : на экране изображены различные предметы. Давайте представим ,что мы пожарные. Некоторые предметы нам понадобятся при тушении пожара , а какие то нет. Назовите нужные предметы при тушении пожара.
5.

Игра на внимание ! «Это я ,это я ,это все мои друзья»
Я буду задавать вопросы а вы хором отвечайте: - Кто , услышав запах гари ,сообщает о пожаре ? - Кто из вас ,заметив дым , закричит « Пожар ,горим!»
- Кто из вас шалит с огнем утром , вечером и днем? - Кто от маленькой сестрички ,незаметно прячет спички ? - Кто из вас шалит с огнем ? Признавайтесь честно в том, - Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Молодцы ребята! Будьте внимательны , и всегда думайте о безопасности! Соблюдайте правила пожарной безопасности . Помните , что пожар легче предупредить , чем потушить.
Экран с огнем

Огонь свечи, огонь костра,

Огонь могучего пожара .

Огни – они все мастера.

Ниспосланного людям дара.

Свеча дарила людям свет ,

Костер стал очагом в их доме.

Дрова горящие в печи –

Вот это счастье ,а не горе…..

Уважаемые коллеги ,попрошу вас встать в круг , передавая эту свечу я прошу вас сказать

пожелании друг другу!

Благодарим всех за участие и надеемся что все чему научились сегодня пригодиться в нашей

работе.


В раздел образования




Яндекс.Метрика