Автор: Ачитуева Альбина Чойжинжаповна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Белоозёрская СОШ"
Населённый пункт: Джидинский район, с. Белоозёрск.
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Служебные части речи"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Ачитуева Альбина Чойжинжаповна
Класс 5
Тема урока: Служебные части речи
Цель урока: создать условия для формирования представления о самостоятельных и служебных частях речи .
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
осознание
эстетической
ценности
русского
языка;
уважительное
отношение
к
родному
языку,
гордость
за
него;
потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для
свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
освоение знаний по теме: «Служебные части речи».
Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, карточки
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Самоопределение к
деятельности Орг. момент
Приветствие учителя. Настрой на
плодотворную работу.
Подготовка класса к работе.
Личностные:
самоопределение,
Регулятивные:
Целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2.
Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
Послушайте сказку (учитель
рассказывает сказку).
-Что такое морфология?. Какие
части речи вы знаете?
- Прежде чем начать говорить о
новой теме, вспомним материал
предыдущих уроков
-Тест
-Какие цели мы должны
поставить сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы,
выполняют задание.
Определяют цели урока
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание.
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
применение методов
информационного поиска,
анализ.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные:
построение речевого суждения.
3.
Постановка учебной
задачи
Читается стихотворение
(выводится на экран)
-Как вы думаете, что нет так в
этом стихотворении?
(пропущены слова)
-Какие слова пропущены?
(Предлоги, союзы, частицы)
- О чём пойдет речь на
сегодняшнем уроке? (служебные
части речи)
-Какие цели мы должны
Выполняют задание, отвечают на
вопросы, высказывают свою
точку зрения.
Выявляют место и причину
затруднения.
Соотносят свои действия с
используемым способом
действия
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные:
планирование
Познавательные:
структурирование знаний,
анализ, синтез, сравнение,
рассуждение.
Коммуникативные:
разрешение конфликта,
умение выражать свои мысли
поставить сегодня на уроке?
4.
Построение проекта
выхода из затруднения
Давайте подумаем, какую
функцию выполняют служебные
части речи.
На экран выводятся
предложения. (работа в парах)
Выдвигают гипотезы и строят
модели исходной проблемной
ситуации. Обсуждают и
выбирают оптимальный вариант.
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание.
Регулятивные:
прогнозирование, контроль,
коррекция.
Познавательные:
выдвижение гипотез и их
обоснование,
структурирование знаний,
классификация, подведение под
понятие.
Коммуникативные:
разрешение конфликтов,
управление поведением
партнера, умение выражать свои
мысли.
5.
Первичное закрепление
Задание на карточках.
-Прочитайте предложения,
вставьте пропущенные буквы,
объясните орфограмму
Самостоятельно выполняют
задания нового типа,
осуществляют их самопроверку,
сравнивают с эталоном,
выявляют и корректируют
возможные ошибки,
определяют способы действий,
которые вызывают у них
затруднения и им предстоит их
решить.
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний,
рассуждение, доказательство.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
6.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Переписать текст, вставляя
пропущенные буквы. Выделить
орфограммы. Найти служебные
части речи,
Выполняют работу в группах,
осуществляют самопроверку и
взаимопроверку, сравнивают с
данным аналогом, делают вывод
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание.
Регулятивные:
указать их роль.
Работа в группах. Выявление
признаков служебных частей
речи по аналогии
Контроль, коррекция.
Познавательные:
Анализ, синтез, подведение под
понятие, выдвижение гипотез и
их обоснование.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли,
инициативное сотрудничество,
разрешение конфликтов,
управление поведением
партнера.
7.
Включение в систему
знаний и повторение.
-Прочитайте предложения.
Исправьте ошибки.
(Предложения выводятся на
экран).
Читают предложения, находят
ошибки, доказывают свою точку
зрения, отвечают на вопросы,
делают вывод.
Личностные:
осуществление личностного
морального выбора
Регулятивные:
коррекция, оценка
Познавательные:
построение речевого
высказывания, рефлексия
способов и условий действия,
рассуждение, доказательство
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
8.
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели
каждый.
Учитель оценивает работу
учащихся на уроке.
Учитель даёт
дифференцированное задание на
дом.
Учащиеся осуществляют
самооценку, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Дают ответы на вопросы
Учащиеся выбирают домашнее
задание из предложенного
материала.
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание, осуществление
личностного морального выбора.
Регулятивные:
оценка.
Познавательные:
рефлексия способов и условий
действия.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Было это давным – давно. В словах была настоящая неразбериха – никакого порядка! Попытались как – то слова построиться. Становились и
так и этак- все плохо получается. «Без командира не обойтись,- решили слова.- Призовем – ка на помощь Морфологию!» - Кто из вас
обозначает предмет? – спросила Морфология к слов. - Мы обозначаем предмет, - ответили одни. - А какие формы у вас есть? - Род, число,
падеж. - А что вы умеете делать? - Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением. - Становитесь под
знамя «Имя существительное!»- приказала Морфология. - А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, залог, можем
быть сказуемым! – отрапортовали другие слова. - Становитесь под знамя «Глагол!»- ответила Морфология. Потом она собрала и объединила
все оставшиеся слова. Так с помощью Морфологии тысячи слов в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функции
объединились под своими знаменами. Морфология – командир над всеми частями речи, вместе с Синтаксисом входит в королевство
Грамматики (составляя его). Королем в этом королевстве является могущественный Язык, а королева – мудрая Грамматика. Ей прислуживает
целая свита принцев и принцесс. Среди них выделяется одна, особо строгая, любящая порядок Морфология. Именно от неё, прекраснейшей
из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное,
Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица, Союз, Междометие.