Авторы: Каташева Татьяна Евгеньевна, Челбогашева Любовь Дмитриевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МКОУ "Детский дом №1 "Родник"
Населённый пункт: пгт.Спасск, Кемеровская область
Наименование материала: Драматизация сказки "Теремок"
Тема: "Театрализованная деятельность в ДОУ"
Раздел: дошкольное образование
Театрализованная деятельность в детском доме.
Сценарий сказки-драматизации "Теремок"
Цель: способствование созданию у детей радостного эмоционального
настроения.
Задачи:
1. Развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому
искусству.
2. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми –
героями сказки.
3. Формировать навыки интонационной выразительности речи.
4. Способствовать формированию умения детей отражать игровые
действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные
эмоциональные состояния персонажей, использую средства выразительности
– мимику, жест, движение.
5. Воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения,
доброжелательность, желание прийти на помощь.
Оборудование: костюмы для детей героев сказки «Теремок»,
декорации теремка, туесок, магнитофон, флеш – карта с музыкой .
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки “Теремок” и беседа по ее содержанию
2. Показ сказки “Теремок” на фланелеграфе.
3.. Отгадывание загадок о животных
4. Показ настольного театра “Теремок”.
5. На занятиях по художественно- эстетическому развитию, а также в
самостоятельной деятельности лепили и рисовали героев сказки “Теремок”.
Материал к мероприятию:
1. Домик-теремок, лес, елка, береза, заборчик, лавочка у домика, печка,
чугунок, хохломские столы с хохломской утварью, самовар, красивый,
туесок с мягкими игрушками по сказке, стол, волшебная палочка.
2. Костюмы: мышке, лягушке, зайцу, волку, лисичке, медведю;
3. Занавес.
Ход мероприятия:
В зале звучит музыка “В мире много сказок”, входят дети, занавес
закрыт, за ней стоит теремок, лес, печка…
Вед: - Дети! По дорожке я шла, красивый туесок нашла. А туесок – то не
простой, он волшебный – вот какой! Какой красивый туесок , интересно, что
же в нем? ( открывает его начинает загадывать загадки) Сказка спряталась в
загадку. Ну, попробуй, отгадать. Если верной быть отгадке, сказка к нам
придет тогда!!!
Загадки:
1. Маленький шарик под лавкою шарит. (Мышка) ( Открывает туесок, и
воспитатель достает мягкую игрушку-мышку, ставит на стол).
2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка)
3. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это?
(Зайка).
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)
5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее?
(Лиса)
6. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь).
Вед: - Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарил
нам волшебный туесок! (звучит волшебная, сказочная музыка).
Вед: - Детки, тише, не шумите, Нашу сказку не спугните. Здесь бывают
чудеса.... Сказка спряталась пока! Не грусти, улыбнись, Сказка дарит вам
сюрприз!
(воспитатель дотрагивается волшебной палочкой до игрушек и говорит):
- Сказка, сказка, приходи, и игрушки оживи! Где ты, сказка, покажись. И
ребятам отзовись!
(дети закрывают глаза, в это время открывается занавес, и появляются
дети, переодетые в костюмы).
Вед: - Сказку дети очень ждали. Сказку дети в гости звали? Сказка здесь уже,
друзья. Сказка вновь пришла сюда! А как называется она?
Дети: - Теремок! (герои сказки садятся к детям на стулья)
Вед:- Русская народная сказка “Теремок”.
Драматизация сказки “ Теремок”.
В зале стоит теремок, около теремка заборчик, вблизи елочки, березка.
Сказочник: Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо
мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Мышка: - Терем- теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Сказочник: - Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там
жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка:— Терем- теремок! Кто в тереме живет?
М
ышка:
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка:— А, я лягушка-квакушка.
М
ышка:
— Иди ко мне жить!
Сказочник
:
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить. Бежит
мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик: — Терем- теремок! Кто в тереме живет?
М
ышка:
— Я, мышка-норушка!
Лягушка: — Я, лягушка-квакушка! — А ты кто?
Зайчик: — А, я зайчик - побегайчик.
Лягушка: — Иди к нам жить!
Сказочник
:
Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. Идет мимо
лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка: — Терем- теремок! Кто в тереме живет?
М
ышка:
— Я, мышка-норушка!
Лягушка: — Я, лягушка-квакушка!
Зайчик: — Я зайчик - побегайчик. — А ты кто?
Лисичка: - А я лисичка-сестричка.
Зайчик: — Иди к нам жить!
Сказочник
: -
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Волчок :— Терем- теремок! Кто в тереме живет?
М
ышка:
— Я, мышка-норушка!
Лягушка: — Я, лягушка-квакушка!
Зайчик: — Я зайчик - побегайчик.
Лисичка: - Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
Волчок: - А я волчок -серый бочок.
Лисичка : — Иди к нам жить!
Сказочник: - Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они
в теремке песни поют, хороводы водят. Дети полно отдыхать. Быстро, быстро
всем вставать. Приглашаем весь народ на веселый хоровод!!!
Хоровод; “ Четыре шага”.
(во время хоровода дети приглашают и гостей танцевать).
Сказочник: - Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок,
услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Медведь: — Терем- теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: — Я, мышка-норушка!
Лягушка: — Я, лягушка-квакушка!
Зайчик: — Я зайчик - побегайчик. —
Волчок - Я, лисичка-сестричка.
Волчок: - Я волчок -серый бочок. А ты кто?
Медведь: - А я, мишка косолапый, пустите меня к себе жить!!!
Все звери: - Да ты нас раздавишь. - Нам самим тесно.
Сказочник: - Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — и сломал
теремок. Все звери разбежались по сторонам и смотрят на медведя.
Медведь: - Простите, я ведь не нарочно! Давайте новый строить!
Побольше, чтобы и я влез, построим терем до небес!!!
(все дружно строят теремок под веселую музыку).
Сказочник: - И новый теремок на диво построят быстро и красиво! Да
станут жить, да поживать, прохожих в гости зазывать!!!
Воспитатель:- Артистами ребята побывали! Артисты были хороши!
Похлопаем, же им дружно скорее от души!!!
Мероприятие заканчивается чаепитием.