Автор: Нечитайленко Оксана Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №27 "Микки-Маус"
Населённый пункт: Сургут, ХМАО - Югра, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект музыкального занятия "Ах, волшебница - весна"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№27 «Микки-Маус»
Конспект НОД по художественно – эстетическому
развитию: музыка, для детей старшего дошкольного
возраста
«Ах, волшебница - весна»
г. Сургут 2018г.
Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию:
музыка, для детей старшего дошкольного возраста
«Ах, волшебница - весна»
Цели:
- закреплять у детей знания о первоцветах, развивать речь;
- учить определять характер, настроение, темп музыкального произведения
(«Подснежник» П.Чайковского.)
- продолжать развивать навыки правильного пения (плавно петь слова песни,
вовремя брать дыхание, одновременно начинать и заканчивать исполнение
песни);
- развивать музыкальный слух (узнавать произведение на слух);
- продолжать учит выражать в танцевальных движениях характер
произведения.
Ход занятия:
Дети проходят, здороваются и усаживаются на места перед экраном.
Муз. руководитель: (Играет на пианино «Волшебный цветок»)
- Здравствуйте, ребята. Вам понравилась музыка, которая сейчас звучала?
- Это произведение называется «Волшебный цветок», как вы думаете, о каком
цветке волшебном, идёт речь?
- Я дам вам подсказку, слушайте внимательно:
Я. Колас, «Подснежник».
В саду, где берёзы столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва одну ножку зелёную выставил,
Потом потянулся из всех своих сил
И тихо спросил: «Я вижу погода тиха и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?»
Муз. руководитель: Подснежник – первый весенний цветок, почему его так
называют?
Дети: Из- под снега тянется к солнцу.
Муз. руководитель: Конечно, вы абсолютно правы. Помните, мы слушали
пьесу Чайковского? Как она называется?
Дети: «Подснежник».
Муз. руководитель: Сегодня, я хочу предложить вам посмотреть видео
ролик под эту пьесу.
Дети смотрят весенний ролик под пьесу П.И. Чайковского «Подснежник»
Муз. руководитель: Какое впечатление произвёл на вас этот весенний
фильм?
Муз. руководитель: Какое содержит в себе настроение этот фильм? А пьеса?
Настроение фильма и произведения совпадают?
- А каков темп произведения? Что вы можете сказать о динамике
произведения? Всегда ли одинаково звучала музыка? Вам понравился фильм?
Муз. руководитель: Я рада, что вам понравился весенний ролик. А сейчас
послушайте внимательно и отгадайте музыкальную загадку.
Музыкальный руководитель играет на фортепиано песню «Весну
встречайте песнями», просит одного ребёнка пропеть один куплет, затем
присоединяется вся группа. Обращает внимание на нечёткое произношение
слов в песне и показывает дикционное упражнение для губ (пение 2 -го
куплета одними губами).
Муз. руководитель: С приходом весны распускаются первые весенние
цветы. Какие весенние цветы вы знаете?
Дети: Дети перечисляют весенние цветы.
Игра «Весенний букет» (дети составляют букеты выбирая только весенние
цветы).
Муз. руководитель: Молодцы, замечательные букеты. Что это звучит? (тихо
включается запись «Вальс цветов» П.И. Чайковского.)
Дети: «Вальс цветов»
Муз. руководитель: Давайте исполним вальс, вставайте парами.
Постарайтесь передать в танце всю красоту весенних цветов и нежность,
никаких резких движений.
Дети стараются передать в танце плавность, лёгкость и нежность.
Музыкальный руководитель и воспитатель подводят итог занятия.
Итог занятия.
Ребята, какие вы молодцы, много знаете о приметах весны. Занятие сегодня
было интересным. А вам оно понравилось? (Задаёт вопросы детям: «Что
тебе понравилось? Что запомнилось? Кому ты расскажешь о сегодняшнем
занятии?)
Ребята мне очень понравилось с вами работать, и я хочу подарить вам
открытки-солнышки, на которых написано:
Пусть удача повсюду за Вами идет
Улыбайтесь почаще и Вам повезет!
Пусть они согревают вас даже в пасмурную погоду!