Напоминание

Конспект занятия с использованием мультимедийных средств обучения


Авторы: Кожемякина Светлана Александровна, Буйленко Анна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЦРР "Родничок" ОСП Детский сад №2 "Сказка"
Населённый пункт: город Няндома
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Путешествие в космос"
Тема: Конспект занятия с использованием мультимедийных средств обучения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Путешествие в космос» для

старшей группы

Воспитатели Буйленко А.Н Кожемякина С.А

Цель:

Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений

о космическом пространстве, освоении космоса людьми. Уточнить и

закрепить знания детей о космосе и солнечной системе. Способствовать

закреплению полученных знаний, расширить кругозор детей.

Задачи:

1. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса.

Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса.

2. Дать детям представления о том, что Вселенная – это множество

звёзд. Солнце – это самая близкая к Земле звезда. Уточнить представления

о планетах, созвездиях.

3. Дать детям знания об освоении человеком космического

пространства, о значении космических исследований для жизни людей на

Земле. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.

4. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

5. Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию

Дня космонавтики.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картин о космосе.

2. Знакомство с картой солнечной системы.

3. Беседы о спутниках и кораблях, ракетах.

4. Беседы о празднике 12 апреля.

Материалы: глобус, фонарь, воздушные шарики, пюре Фрутоняня в

мягкой упаковке, замаскированное в фольгу, иллюстрации космоса, планет,

портрет Ю. А. Гагарина, музыка (Земляне – Трава у дома; Муслим Магомаев

- На пыльных тропинках далёких планет; космические звуки; звуки взлета

ракеты, обручи, рация игрушечная, черный картон, пластилин разного

цвета.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС:

художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное,

физическое.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент.

Воспитанники стоят полукругом около доски. (Звучит песня Муслима

Магомаева «На пыльных тропинках далеких планет»).

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада Вас всех видеть!

Скажите пожалуйста, а Вы когда-нибудь хотели летать?

А почему же мы не летаем?

Правильно, мы ходим по Земле. Она нас притягивает!

Воспитатель показывает глобус.

Воспитатель: Люди на земле, всегда смотрели в небо и мечтали летать.

Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, потом полетели на

самолетах.

Но человек мечтал о далеких полетах к звездам и другим планетам.

Воспитатель: Ребята, а как называется то звездное пространство,

которое мы можем увидеть ночью? А что такое космос? (Ответы детей)

Воспитатель показывает иллюстрацию космоса.

Космос находится очень-очень высоко, там нет воздуха. Туда не

залетают ни птицы, ни самолеты. Небо там совсем черное, и на там

находятся разные планеты, звезды, космические тела.

Чтобы осуществилась мечта человека о таком сложном, нужно было

много работать, изучать науки, надо было изобрести тот летательный

аппарат, который мог бы выйти в открытый космос.

Сначала был запущен первый спутник, который дал сигнал из космоса.

(Воспитатель показывает иллюстрации.)

Затем в космосе побывали собаки - Малышка, Альбина, Белянка, Белка

и Стрелка и другие. (Воспитатель показывает фото собак.) Их долго

тренировали. И когда полет собак был успешным, то на первый полет

в космос решился человек.

И вот 12 апреля 1961 года, ровно 55 лет назад - впервые человек

полетел в космос. Впервые житель планеты Земля устремился к звездам.

Кто знает, как звали первого в мире космонавта?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель показывает портрет Ю. А. Гагарина.

Воспитатель: Дети с портрета на нас смотрит улыбчивый, смелый летчик

космонавт, герой Советского Союза полковник Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель: А на чем же отправился в космос Ю. А. Гагарин?

Ответы детей.

Воспитатель: Можно ли на воздушном шаре, самолете, вертолете?

Почему? Самолет в космос не может полететь, потому что там нет

воздуха? Для чего самолету воздух?

Дети: Ответы детей. Самолет взлетает и летит, как бы опираясь

крыльями на воздух, как делают это и птицы.

Воспитатель: А кто знает, как ракета поднимается в воздух? Наша Земля

как большой магнит, который притягивает к себе людей, здания, растения.

Поэтому мы не улетаем в Космос.

Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. И

только у ракеты есть такой мощный двигатель, она самая быстрая,

благодаря тому, что у нее реактивный двигатель.

(Рассматривание картины с изображением ракеты).

Давайте мы сейчас с вами проведем эксперимент "Воздушный шар".

Давайте посмотрим на простом примере, как летит ракета в космос. Так

почему же летит ракета? Давайте проведем эксперимент с

шариком. (Надуваем воздушный шарик и отпускаем).

Командуете: "На старт! Внимание! Пуск!" Он летит!

Перед стартом ракету «заправляют» горючим. По

команде «Зажигание!» горючее начинает гореть и превращается в газ. Газ с

огромной силой вырывается через узкое отверстие внизу - сопло. Струя

газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков – в противоположную. С

помощью руля управляют струей вылетающих газов, и ракета летит в

нужном направлении.

Воспитатель: А вы ребята хотели бы отправится в космос?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо. А как вы думаете каким должен быть космонавт?

Дети: Здоровым, умным, сильным, трудолюбивым, смелым,

мужественным, выносливым, дружелюбным и т. д. У Вас есть такие

качества?

Воспитатель: Хорошо. А как Вы думаете, в чем космонавты

отправляются в космос? У них должна быть специальная одежда?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно скафандр! Нужно одеть скафандры!

Воспитатель показывает иллюстрации скафандра.

Воспитатель: Давайте оденем скафандры и пройдем на стартовую

площадку!

Воспитанники заходят в раздевалку (спальню, где из модулей или

крупного конструктора, стульев построена ракета, одевают скафандры.

Игра «Скафандры». Дети пролезают сквозь узкий обруч!

Воспитатель: Поздравляю, молодцы! Вы все успешно переоделись, и все

готовы! Теперь нужно занять свои места в ракете!

Воспитатель по рации сообщает: «Земля! Мы готовы к полету!»

Воспитатель: Приготовиться к старту. Проверить кислород, радиосвязь,

пристегнуть ремни. Внимание! 5,4,3,2,1 – старт! (музыкальное

сопровождение).

Звучит космическая музыка.

Воспитатель: Вот мы в комическом пространстве. Мы в невесомости, мы

такие легкие, и движения наши такие плавные! Давайте немного

разомнемся!

Динамическая пауза «Космонавт»

В тёмном небе звёзды светят, (Пальцы сжимают и разжимают)

Космонавт летит в ракете. (Ладони сомкнуты над головой)

День летит и ночь летит И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля, (Соединяют пальцы)

Горы, реки и моря. (Руки разводят в стороны)

Видит он весь шар земной, Шар земной – наш дом родной.

(Ладони над головой «крышей») .

Во время путешествия дети знакомятся со всей солнечной системой.

Воспитатель: В необъятных просторах космоса вращается наша планета

Земля. (показывает иллюстрации и расмещает их на окне, или стенах).

Она – одна из планет Солнечной системы. Солнечная система –

это группа планет и их спутников – вращающихся вокруг звезды –

Солнца. (показывает иллюстрации).

Планет всего девять, все они разные. (показывает иллюстрации)

Земля - третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный

каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта

водой. (показывает иллюстрации). Вот так выглядит наша планета

из космоса. Какая она красивая!

Воспитатель:

Планеты находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей

оси и вокруг Солнца. (показывает иллюстрации солнца). Оно очень яркое,

и долго нельзя смотреть на него. Чтобы глазки не уставали, давайте

проведем космическую зарядку для Ваших глаз.

Гимнастика для наших глаз.

Мы звездочку увидали,

Глазки вверх подняли,

Вот звезды полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Вот звезды полетели,

Глазки влево посмотрели

А теперь звезда внизу.

Справа, слева, наверху.

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают.

Воспитатель: Звезды кажутся нам из далека светящимися огоньками,

потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это

гигантски газовый шар, который излучает тепло и свет. (показывает

иллюстрации)

Воспитатель: А какую звезду мы с вами видим днем?

Правильно, а почему только днем? Давайте проведем опыт. Представим,

что фонарик это солнце, и оно светит на нашу страну, и в это время у нас

день! В тоже время в других странах – ночь, и солнца им не видно.

Проводится опыт с глобусом и фонариком.

Воспитатель: Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

Воспитатель: Послушайте одну песню!

Музыкальная пауза по песню «Трава у дома».

Пора ребята нам возвращаться на нашу планету Землю! Ребята под

музыкальное сопровождение «приземляются» и выходят из ракеты!

Воспитатель: Побывать в космосе, это большое событие! И я хочу чтобы

на память у Вас остался кусочек космического метеорита! А еще я думаю

Вы проголодались! Для этого я приготовила Вам настоящую космическую

еду! Как Вы думаете, почему космонавты едет из таких тюбиках!

Правильно, так как в невесомости это удобнее и безопаснее.

Угощение настоящей едой космонавтов.

Путешествие в космос дарит множество впечатлений, а впечатления

очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам на

следующем занятиислепить удивительный космос. Продуктивная

деятельность, пластилинография.



В раздел образования




Яндекс.Метрика