Напоминание

Театрализованная деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий


Автор: Морозова Галина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д⁄с №185
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: Конспект
Тема: Театрализованная деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ детский сад №185

Здоровьесберегающие технологии

Игра-путешествие «Веселая карусель».

Подготовила воспитатель: Морозова Г.А.

Цель: Развитие творческих способностей детей средствами театральной

деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей со средствами эмоциональной выразительности,

используемых в театрализованной деятельности (мимика, жест, движения.

интонация).

- Учить с помощью театрализованной деятельности передавать несложные

эмоциональные состояния героев.

Развивающие:

- Содействовать развитию познавательного интереса, желанию участвовать в

театрализации.

- Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность,

находчивость, фантазию, воображение, интонационный строй речи.

Воспитательные:

- Воспитывать активность, позитивные эмоции, желание взаимодействовать

со сверстниками и взрослыми.

Здоровьесберегающие:

- Чередовать виды деятельности во избежание усталости детей.

Ход занятия: Ребята, хотите отправиться в волшебное путешествие на

карусели? (Да!) Занимайте свои места на волшебной карусели, берите

ленточку в левую руку и раскручиваем карусель.

1 станция «Театральная»

Раз,два.три.четыре,пять

Вы хотите поиграть?

Называется игра – «Разминка театральная»

Сказки любите читать?

Артистами хотите стать?

Тогда скажите мне друзья

Как можно изменить себя?

Ребята, а как можно изменить себя чтоб быть похожим например, на лесного

жителя? (ответы детей: надеть маски, костюмы, гримм, прически).

Давайте достанем маски из сундука, выберем себе понравившуюся.

Посмотрите, на кого мы похожи?

А сейчас слушайте задание:

Стоит в поле теремок (теремок встает в центр зала),

В правом переднем углу выросла ромашка(ромашка встает на заданное

место)

В левом переднем углу вырос одуванчик(одуванчик встает).

Между ромашкой и одуванчиком стоит пенек.

Первой к теремку подбежала мышка, и присела справа от теремка и за

ромашкой.

Второй прискакала лягушка, присела слева от теремка и за одуванчиком.

Третьим прибежал зайчик, садиться спереди теремка, сзади пенька.

Потом пришла лисичка-сестричка и присела между пеньком и ромашкой.

Прибежал серый волк и сел между одуванчиком и пеньком

Пришел медведь и встал сзади теремка и всех героев.

Получилась живая картина.

Занимайте свои места на «Волшебной карусели»

2 станция «Лесная сказка »

Посмотрите, мы с вами оказались в лесу.

А без костюма можно, дети

Превратиться, скажем в ветер?

Покажем, как свистит ветер в лесу - СССС СССС СССС…..

Шумят деревья – ШШШШ…..

Летит пчела – ЖЖЖЖ…..

Звенит комар – ЗЗЗЗ…..

Движениями тоже можно изобразить лес и его жителей. Вставайте друг за

другом.

«Массаж»

1.Дуб

(1) Дятел на дубу сидит и стучит, стучит, стучит,

(2) Ищет под корой жучков и съедобных червячков.

(3) Ну а если грянет гром, и польётся дождь потом,

(4) Дятел спрячется в дупло, в нём и сухо и тепло.

1 - положить ладонь на спинку и постукивать указательным пальцем

2 - слегка пощипать

3 - на слово «гром» хлопнуть по спинке, а затем побарабанить пальцами

4 - попытаться сунуть руку за шиворот или подмышку

2. Листочки

(1) Дождик травку поливает,

(2) Ветер дерево качает

(3) Листики висят, висят

(4) И тихонько вниз летят.

(5) Дети в садик выбегают

(6) И листочки собирают

(7) Их к себе домой несут

( И в коробочку кладут.

1 - легко постукиваем по спинке кончиками расслабленных пальцев

2 - положив руки на плечи, слегка раскачиваем

3 - тихонько дотронуться кончиками пальцами до плеч

4 - медленно погладить кончиками пальцев вдоль позвоночника

5 - пробежать указательными и средними пальцами обеих рук по спинке

6 - легонько пощипать

7 - пройти указательными и средними пальцами обеих рук по спинке

8 – положить бумажные листочки или концы пальцев на ладошку малыша

и закрыть его пальчики в кулачок.

3. Зайчик

(1) Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.

(2) Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет:

(3) Пиф! Паф! Не попал,

(4) Зайчик быстро ускакал

1 - «маршировать» двумя пальцами левой руки по боку малыша снизу вверх

и остановиться

2 - «пробежать» двумя пальцами правой руки по другому боку малыша

3 - на слова «Пиф! Паф!» хлопнуть 2 раза в ладоши

4 - всеми пальцами левой руки ускакать, как зайчик

4. Ежик

(1) Ходит ёжик без дорожек по лесу, по лесу

И колючками своими колется, колется.

(2) А я ёжику-ежу ту тропинку покажу,

(3) Где катают мышки маленькие шишки.

1 – тихонько походить ноготками по спинке

2 - провести подушечкой указательного пальца к бочку

3 – немного пощекотать ребёнка

Молодцы ребята, а теперь занимайте свои места на волшебной карусели.

3 станция «Поход в зоопарк»

Друг за другом вы вставайте,

В зоопарк за мной шагайте.

А шагать мы будем по необычной дорожке. Вы должны слушать песенку и

повторять движения вместе со мной.

Ритмическая композиция « Веселая дорожка» (муз. «Веселая дорожка»)

Вот мы и пришли. Здесь живут разные животные и птицы. Давайте

придумаем сказку о жителях зоопарка. Я буду сочинять. А вы будете

помогать мне, рассказывать ее движениями. Но сначала нам нужно немного

растянуть наш позвоночник.

Сесть на корточки, пятки на полу, пальцы рук сцепить в замок и вытянуть

вперед, опустив голову.

Упражнение «Зернышко»

1- встать, выпрямить ноги, а затем, одновременно поднимая туловище и

прямые руки, не отрывая пяток от пола, вытянуться вверх, развернув ладони,

руки через стороны опустить вниз.

А теперь сядьте удобно на колени и на пятки, спину держите ровно, голова

приподнята, руки лежат на бедрах («поза ребенка») и будем начинать.

Жили – были ребята в детском саду. И вот однажды они отправились на

экскурсию в зоопарк («ходьба»). Пришли дети в зоопарк и увидели там

домики – вольеры для его жителей (муз. домик – солнышко ). Все вольеры

были разного цвета и разного размера. Солнце освещало крыши домиков

яркими лучами («солнечные лучики»). А вот и первый житель зоопарка!

В этом вольере слоник живет, (муз. «слоник»)

он по ночам песни поет.

А еще шагает он,

всем на свете шлет поклон

«Упражнение Слоник»

Широкая стойка, пальцы ног направлены вперед, ладони согнутых в локтях

рук положить на бедра, вытянуть весь позвоночник вверх. 1- потянуться

вперед верх, наклониться вперед до полного касания руками пола, 2- и.п.

Что за желтый домик? Кто здесь живет? Да это же лисичка!

(муз. «лисичка»)

Посмотрите, я какая!

Вся горю, как золотая,

Хожу в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой!

Упражнение «Лисичка»

Стоя на коленях, голени и стопы вместе. 1- сесть на пол справа (слева),

согнутые ноги останутся слева (справа); 2 – потянуться вверх от копчика до

макушки; 3- положить левую (правую) руку на левое (правое) колено; отвести

правую (левую) руку за спину, коснувшись пальцами пола.

Тут в вольере шум и гам! Кто устроил та-ра-рам?

Здесь волчата, как проснуться, (муз. «волчата»)

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнут,

Ловко хвостиком махнут!

Упражнение «Волчата»

Стоя в упоре на ладони и колено.1- поднять правую (левую) ногу вперед,

голова прямо; 2- и.п.

В зоопарке есть змея - (муз. «змея»)

Гибкая красавица!

Эта гибкая змея так смогла прославиться,

Что ни малый, ни большой

Не сравнится со змеей!

Упражнение «Змея»

Лежа на животе, ладони под грудью пальцами вперед. 1- подняться на руках,

вытягивая позвоночник. 2-и.п.

А вот и последний вольер! Здесь живет цапля. (муз. «цапля»).

Встала цапля на ходули,

Ищет корм свой по пути.

На бегу ли, на лету ли

Ей с ходулей не сойти

Упражнение «Цапля»

Сомкнутая стойка, руки опущены вдоль туловища. 1- согнуть правую (левую)

ногу и поставить правую (левую) стопу на поверхность левого (правого)

бедра; 2- руки в стороны на уровне плеч.

Давайте подарим всем жителям зоопарка воздушные шарики.

Упражнение на дыхание «Воздушный шарик».

4 станция «Леталкина»

Разбегайтесь ребята в рассыпную:

Летит по небу летит самолет. По небу летит самолет.

(руки в стороны)

Мы ему помашем рукой и пойдем все вместе домой.(махи руками)

По небу летит вертолет, по небу летит вертолет.(локти согнуты махи

согнутыми руками)

Мы ему помашем рукой и пойдем все вместе домой.

По небу корова летит, по небу корова летит. (имитация рожек)

Мы и ей помашем рукой и пойдем все вместе домой.

По небу летит крокодил, по небу летит крокодил. (имитация движений пасти

крокодила)

Мы ему помашем рукой и пойдем все вместе домой.

(игра с музыкальным сопровождением Екатерины Железновой «Топ-топ,

хлоп-хлоп»)

5 станция «Музыкальная импровизация»

Заколдованный лес

Страшно и таинственно в заколдованном лесу; ветви деревьев шевелятся,

медленно извиваясь, заманивают путников в самую чащу... (Муз.

сопровождение: «Гном», муз. М.Мусоргского)

В царстве золотой рыбки

В морском царстве Золотой рыбки покой и тишина. Его обитатели

занимаются своими делами: плавают рыбки, извиваются водоросли,

раскрывается и закрывается раковина, быстро перемещается по дну краб...

(Муз. сопровождение: «Аквариум», «Карнавал животных», муз. К. Сен-

Санса).

Город роботов

Роботы вышли на улицы города, они сделаны из металла и пластика, их

движения резкие и упругие... (муз. сопровождение: «Монтекки и Капулетти»

(из балета «Ромео и Джульетта», муз. С. Прокофьева).

Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться. Ребята, вам

понравилось путешествие?(ответы детей). А что вам запомнилось больше

всего?(ответы детей). Все ли у вас получилось?(ответы детей)

Я вижу, что у вас у всех хорошее, веселое настроение. Давайте друг другу

подарим улыбки.

А сейчас занимайте места на «Веселой карусели», мы возвращаемся!



В раздел образования




Яндекс.Метрика