Напоминание

Тайна Хранителей озера


Авторы: Малинина Валентина Александровна, Баюн Елена Александровна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 6"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: Тайна Хранителей озера
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6»

г. Ярославля

Конспект образовательной деятельности для

детей 5 – 7 лет

«Тайна Хранителей Озера»

Авторы:

Баюн Е.А. –старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 6»,

Малинина В.А.- воспитатель МДОУ «Детский сад № 6».

2018 год

Цель:

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

Способствовать расширению знаний детей о свойствах соды и крахмала;

Развивать тактильные ощущения, умение определять безопасные вещества наощупь;

Развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;

Развивать речь детей, активизировать их словарь;

Закреплять культурно- гигиенические навыки( своевременно использовать влажные

салфетки после проведения эксперимента для очищения рук);

Воспитывать аккуратность при работе с веществами;

Оборудование и материалы: микроволновая печь, влажные салфетки, поднос для бус,

контейнер для использованных салфеток;

На каждого ребенка:

Доска для лепки, стаканы из плотного пластика-3 шт.: для воды, соды, крахмала;

металлическая чайная ложка, фартук, трубочка для коктейля;

Предварительная работа:

Беседы на темы: «Сода. Нахождение в природе. Способы добычи. Значение для человека».

« Крахмал. Получение крахмала. Значение для человека».

Ход образовательной деятельности

В-ль: Ребята, когда я сегодня собиралась на работу, решила одеть украшение к платью и

достала шкатулку. И там, я увидела свои бусы! Они сейчас на мне. Красивые?

Дети: Да!!!

В: Хотите узнать откуда они у меня?

Д: Да!

В: Тогда слушайте…. В детстве бабушка рассказывала мне, что далеко от её дома, за

лесом, есть Чудесная долина. Там много картофельных полей и большое Содовое озеро,

которое охраняют феи. Они так и зовутся Хранительницы Озера. В водах этого озера

содержится сода, которая входит в состав волшебного рецепта теста из которого

Хранительницы Озера делали красивые скульптуры и украшали свою долину. А другим

веществом рецепта являлся крахмал, который получают из картофеля. Вот зачем в долине

было много картофельных полей. Когда я приезжала погостить к бабушке, она разрешала

мне играть с феями. Они научили меня делать это тесто и я лепила себе игрушки, а потом

раскрашивала их, как захочу, красками. С тех пор прошло много лет и мне на память

остались эти бусы. И рецепт теста я забыла…….Помню, что тесто было тёплое, приятное

на ощупь, мягкое! Из него так было весело лепить! Ребята, а вы хотели бы попробовать

слепить из такого теста?

Дети: Да!

В: Что же нам делать? ( Варианты ответов детей: отправиться к Феям, отправиться к

Озеру и т.д.)

В: А мы можем это сделать?

Д: Да!

В: Что для этого нам надо?

Д: Надо взять ковер-самолет, сказать волшебное заклинание ,и др. варианты детей.

В: Ребята, давайте дотронемся до моих бус и попробуем сказать волшебное заклинание!

Бамбара, чуфара, лорики, ёрики, пикапу, трикапу, скорики, морики! Люмос!!!

В: Ой, я кажется начинаю перемещаться в пространстве! Двигайтесь за мной, не

отставайте!

Педагог и дети отправляются в другое помещение, оформленное в соответствующем

стиле: колонна с пузырьками с подсветкой, волшебная мастерская (столы накрыты для

эксперимента). Путешественников встречает Хранительница Содового Озера и делится

рецептом изготовления волшебного теста. Дети присаживаются за столы и вместе с

педагогом изготавливают тесто.

В: Ребята, для начала, напомню вам технику безопасности в лаборатории. Незнакомые

вещества нельзя трогать руками, пробовать на вкус, нюхать, подносить близко к глазам и

точно выполнять требования взрослого. Фея напомнила рецепт теста и я с уверенностью

могу сказать, что у нас в лаборатории вещества безопасные. Это сода, вода и крахмал.

Для каждого ребенка приготовлено:

3 стаканчика –с водой, содой, крахмалом,

ложка чайная из нержавеющей стали,

контейнер для смешивания ингридиентов,

трубочки для коктейля (для изготовления отверстий).

В: Ребята, только вот задачка! Как нам определить в каком стаканчике сода, а в каком

крахмал? Оба эти вещества белые!

Д: Крахмал скрипит!

В: Попробуйте определить в каком стакане крахмал. (Дети одновременно опускают руки в

оба стаканчика и определяют наощупь.)

В: Молодцы! А сейчас начинаем готовить тесто! Берем 2 мерные ложки крахмала, 4

мерные ложки соды, перемешиваем, чтобы не было комочков, добавляем 2 мерные ложки

воды и все тщательно перемешиваем до однородной массы без комков. ( Должна

получиться консистенция сахарной глазури, при необходимости добавить воды.) Затем на

30 секунд контейнер отправить в микроволновую печь. После этого педагог тщательно

перемешивает затвердевающую горячую массу. После того, как тесто остынет, можно

отдать его детям для дальнейшего перемешивания.

В: Ребята, возьмите в руки тесто и определите какое оно на ощупь?

Д: Теплое, мягкое, нежное, приятное (и др. варианты детей).

В: Ребята, вы можете изготовить себе на память такие же как у меня бусы и с помощью

трубочки для коктейля сделать отверстия для ленточки. (Далее дети лепят бусы и педагог

их размещает на красивом подносе).

В: Спасибо вам, Хранительница Содового Озера за чудесный рецепт теста! Мы будем

лепить из него в группе. Нам пора возвращаться в детский сад. Наши бусинки мы возьмём

с собой, высушим их и раскрасим. До свидания!

Читают заклинание и уходят

.



В раздел образования




Яндекс.Метрика