Напоминание

Игровая программа для обучающихся туристского клуба "Эдельвейс", посвященная Дню защитников Отечества


Автор: Кобелева Лариса Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУДО "Детско-юношеский центр "Импульс"
Населённый пункт: село Лобаново, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игровая программа для обучающихся туристского клуба "Эдельвейс", посвященная Дню защитников Отечества
Раздел: дополнительное образование





Назад





Игровая программа для обучающихся туристского клуба «Эдельвейс»

и родителей, посвященная Дню защитников Отечества

Дата проведения
: 20.02.2017 г.
Место проведения:
игровой залМАУС
«
Лобановский дом спорта».
Цель:
организация культурного досуга детей т/к «Эдельвейс» и их родителей.
Задачи:
 способствовать патриотическому воспитанию учащихся;  создать условия для содержательного досуга детей и их родителей;  формировать навыки правильного поведения во время соревнований,  развивать коммуникативные навыки.
Оборудование:
рюкзаки – 2 штуки; 2 комплекта снаряжения; 2 каркасные палатки; 4 «кочки»; 2 косынки; 4 воздушных шарика; бумага двух цветов, оборудованные дистанций ориентирования, полосы препятствий; фразы топографического диктанта (Приложение 1), слова из пословиц (Приложение 2) – по 2 набора; судейские листы для жюри (Приложение 2), медали.
Участники:
обучающиеся младшей группы (1- 2 класс) и родители.
Ход мероприятия

Ведущий 1
Хоть вы не носите мундира, Но знаем мы, что в трудный час Вы так же, как и все солдаты, Спасете Родину и нас. Да, есть в Отечестве мужчины, И дух отважный не угас! Мы это вескою причиной Считаем, чтоб поздравить вас.
Ведущий 2
Желаем вам во всем удачи, Пусть разрешаются добром Все повседневные задачи, Счастливым будет пусть ваш дом.
Педагог:
Сегодня мы приветствуем всех собравшихся в этом зале на игровой программе, посвященной Дню защитников Отечества. В состязаниях участвуют 3 команды из пап и сыновей. Встречаем их бурными аплодисментами. (Участники выходят под спортивный марш, ведущий представляет каждого из участников). Командам предстоит пройти не одно серьезное испытание, внимательно следить за происходящим, оценивать каждое действие предстоит нашему уважаемому жюри, в которое вошли мамы наших воспитанников. (Представление жюри) Поприветствуем наших болельщиков, от их активности и поддержки команд во многом зависит успех сегодняшнего мероприятия. (Звучат кричалки в поддержку команд)
Ведущий 1
По плечу победа смелым, Ждет того большой успех, Кто, не дрогнув, если нужно, Вступит в бой один за всех.
Ведущий 2

Пусть жюри весь ход сраженья Без промашки проследит. Кто окажется дружнее, Тот в бою и победит.
Приветствия команд.
Команды говорят свои названия и приветствуют друг друга.
«Собери рюкзак».
В ходе эстафеты по одному человеку подбегают к рюкзаку, укладывая одну из необходимых вещей в походе. Последний участник застегивает рюкзак и финиширует с ним на плечах.
«Установка палатки»
(каркасная палатка). Участвует вся команда.
«Пройди лабиринт».
Проходят по двое в виде эстафеты: папы направляют, дети проходят с завязанными глазами.
«Пройди по болоту».
Каждый участник команды прыгает с «кочки» (доски) на «кочку», не падая в «болото».
«Саперы».
Площадка ограничена веревкой, на которой привязаны пластиковые бутылки за горлышко. Участвуют парами: папы с завязанными глазами собирают кубики, дети подсказывают. После того как площадка будет разминирована, мальчики за 1 мин. с завязанными глазами должны «обезвредить» как можно больше «ядерных ракет», сняв с них «боеголовки» - крышки. Побеждает тот, у кого окажется наибольшее количество «боеголовок».
«Бить тревогу»
. Слово «тревога» написано на воздушных шарах. Ваша задача, в течение минуты передавать воздушный шар друг другу при помощи специального оружия (свернутый лист бумаги). Если за минуту шар не упадет - команда получает 1 бал. Отбивать руками - запрещается!
«Разведчики».
Участники в ходе эстафеты проходят дистанцию ориентирования, взяв контрольные пункты (фразы топографического диктанта). Команде необходимо прочесть топодиктант, передав информацию в штаб (жюри). (Приложение 1)
«Донесение

в

штаб».
Участники команд, преодолевая полосу препятствий, cобирают секретные данные (слова из пословиц о воинской службе), затем из слов собирают пословицу и сдают донесение в штаб (жюри). (Приложение 1)
«Конструкторы».
Каждой команде выдается листы определенного цвета. Все участники команды по сигналу должны одновременно сделать из листов бумаги самолётик и запустить его в зрительный зал. Зритель, поймавший самолётик, сразу поднимает его вверх. Четыре первых самолетика приносят по 1 баллу своему конструктору и его команде.
«Меткий стрелок».
Каждый участник команды бросает дротик в цель. Баллы суммируются.
Конкурс «Музыкальный привет»
. (Поздравление - частушки от девочек) Пропоем мы вам частушки, Очень постараемся, Хоть волнуемся немножко, Всем вам улыбаемся. Сегодня праздник у мужчин, Всех их поздравляем, Стать сильнее всех на свете От души желаем. На уроках, тренировках – Вам - во всю стараться, Чтобы папам гордым быть, Мамам - улыбаться! В зал к нам папы прибежали. Ух, народу сколько тут! Где же будут состязанья, Где награды раздают? Папа наш - великий мастер, Может полку смастерить. Нынче к нам соревноваться Он торопится, бежит.
А наш папа - молодец, На работе лучший спец. Мы на старт его поставим И выигрывать заставим. А в турклубе все мальчишки Быстрые и ловкие, Помогают в жизни им Наши тренировки. На занятиях не зевайте, Будьте вы внимательны, И победы, и медали, Будут обязательно! Провели мы состязанья И желаем на прощанье: Всем здоровье укреплять, Мышцы крепче накачать. Все частушки перепели, Согласитесь - хороши! Вы похлопайте дружнее Мы старались от души! Пока жюри подводит итоги, предлагаем загадки для зрителей. Подросту и вслед за братом, Тоже буду я … (солдатом), Буду помогать ему Охранять свою… (страну) Брат сказал: «Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником – Станешь… (пограничником)» Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном … (корабле)
Подведение итогов. Слово жюри.
Самолет парит, как птица, Там воздушная граница. На посту и днем, и ночью Наш солдат – военный (летчик) Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом Управляется … (танкистом) Можешь ты солдатом стать Плавать, ездить и летать. А в строю ходить охота – Ждет тебя, солдат, … (пехота)
Ведущий 1.
Отдохнули мы на славу, Победили вы по праву, Похвал достойны и награды, И мы призы вручить вам рады.
Ведущий 2.
Всем спасибо за вниманье, За задор и звонкий смех, За огонь соревнованья, Обеспечивший успех.
Вручение медалей участникам команд и мальчикам-болельщикам Звучит спортивный марш, участники покидают зал.
Приложение 1
Приложение 2 Кто оружием умело владеет, тот врагов одолеет. Кто храбр и стоек, тот десятеры х стоит. В бою нужна смекалка, отвага и закалка. Бой красен мужеством, а солдат - дружеством. Не родом богатырь красен, а подвигом. Тяжело в учение - легко в бою. Службу нести - не лапти плести. Не силою дерутся, а умением. Без смелости не возьмешь крепости.
Приложение 3
CУДЕЙСКИЙ ЛИСТ

игровой программы, посвященной Дню защитников Отечества



Конкурсы

Названия команд/ количество баллов
Собери рюкзак Установка палатки Лабиринт Болото Саперы Тревога Разведчики Донесение в штаб Конструкторы Меткий стрелок
Сумма баллов

по всем конкурсам

Место
Жюри ________________________________________________________________ ______________________________________________________________________


В раздел образования




Яндекс.Метрика