Напоминание

"Правильное питание"


Автор: Миронова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 81"
Населённый пункт: Ярославль
Наименование материала: сценарий развлечения для детей
Тема: "Правильное питание"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №81»

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Правильное питание»

Подготовила воспитатель

Миронова О.А.

Ярославль

Цели и задачи:

Формирование представлений о здоровье.

Формирование привычки есть то, что требуется организму, а не то, что хочется есть.

Расширение знаний детей о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

Повторение правил здорового питания.

Оборудование:

Плакаты: «Овощи и фрукты – здоровые продукты», «Предпочти конфетам фрукты – очень

важные продукты»; «Овощи и фрукты кладь витаминов А, Б, С, Д, Е»; ноутбук с записью

музыки; муляжи овощей и фруктов.

Ход мероприятия:

Ведущая

Здравствуйте, дети,

Счастья вам, радости,

Здоровыми быть до глубокой старости!

Дети по очереди читают четверостишия стихотворения.

Самолет стоит на заправке

Он просит скорее добавки.

Без керосина не взлетит.

Заправился — маршрут открыт!

На все газы жмет грузовик —

Стоять без дела не привык.

Слегка повизгивают шины,

В нем полный бак бензина.

И поезда и электрички

Заправляют по привычке.

С проводов берут питание.

«Мы готовы, до свидания!»

Ведущая:

Ну а как же человек,

Без заправки целый век?

Чем человека заправляют,

Как на работу отправляют?

Чтобы делом заниматься,

Должны мы правильно питаться.

Просим всех внимания —

Говорим мы о питании!

Под музыку в зал входит Карлсон.

Карлсон: Мое почтенье, друзья!

Я - Карлсон - Сладкоежка.

Люблю вкусно поесть.

Мармелад, пирожное,

Отличное мороженое!

Булочки, ватрушки,

Сдобные пампушки.

«Марсы», чипсы и «Пикник»

Развивают аппетит.

Не люблю делиться,

Всё мне пригодится.

Садится за стол и достаёт из пакета содержимое.

Этот тортик мне,

И колбаска мне,

И конфетки мне,

Не подходи ко мне!

Ведущая: Не бойся, Карлсон, я у тебя ничего не заберу. Только я не могу поверить, что это

ты один можешь всё съесть.

Карлсон: Да, съем и никому не дам,

Ведь я сладости очень люблю.

Нету больше радости

Для меня, чем сладости (поглаживает животик).

Ведущая: Дети, а вы любите сладости? (ответы детей)

Карлсон: Ой, ой! Что-то у меня живот заболел!

И в боку боль! Ой, и голова заболела! А-а-а!

1ребенок:

НашКарлсон кушал чипсы,

Кока-колой запивал

Вот теперь беда случилась

Будем вместе помогать!

2 ребёнок:

Если хочешь быть здоровым,

Бодрым, умным и веселым,

Ешь побольше овощей

Фруктов, кашек и борщей!

3 ребёнок:

Чипсы, кола – ерунда!

Каша, зелень – вот еда!

Как зайдем мы в огород –

Витаминов полон рот:

И петрушка, и лучок,

Сельдерей, и чесночок!

ХОРОВОД ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Карлсон: Понял все ребята я:

Фрукты, овощи – друзья!

Каши есть я буду рад.

Ну а чипсы, кириешки –

Организму просто яд!

Ведущая: Снова Карлсон бодрый и здоровый.

А румянец на щеках вовсе не от колы!

Ешь полезные продукты,

Кушай овощи и фрукты!

Ведущая:

Ребята, и ты, Карлсон, запомните, существуют продукты, которые полезны людям.

Это кефир, рыба, овощи фрукты, ягоды и т.д. Но есть продукты, которые вредны для

здоровья. Это сахар, чипсы, конфеты, газировка, шоколад в больших количествах. А так же

есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для

здоровья. Это различные булочки, пирожки, пампушки и т.д.

А сейчас мы проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и не полезных

продуктов. Условия игры: Я буду называть продукты питания. Если услышите полезный

продукт – хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он

и вкусный, топайте.

Игра «Полезный и не полезный»

Итак: Яблоко, торт, огурцы, рыба, конфеты, морковь, творог, жвачка, свёкла, фанта,

клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Молодцы, все продукты определили правильно.

Все полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы можно было двигаться,

играть, заниматься, помогают организму расти, питают его витаминами. Особенно много

витаминов содержится в овощах и фруктах.

Карлсон:Ребята, а где покупают витамины? (Ответы детей)

Ведущая: Не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины «живут» рядом с нами.

А где, вы определите сами, если правильно отгадаете загадки. Тот, кто угадает, найдёт

отгадку в моей корзинке.

Загадки

Он совсем-совсем зелёный

И овальный, удлинённый.

Помидора верный брат,

Тоже просится в салат.

(Огурец)

Я вырос на грядке

Характер мой гладкий:

Куда ни приду,

Всех до слёз доведу.

(Лук)

Все узнают молодца,

Что растёт на грядке:

Он побольше огурца,

Толстый он и гладкий,

Тоже держится за плеть,

Приходите посмотреть.

(Кабачок)

Жёлтая курица

Под тыном дуется.

(Тыква)

Красная девица сидит в темнице,

А коса – на улице.

(Морковь)

Воду пьёт – себя торопит,

И растёт, и листья копит.

Набирает вес кубышка,

В середине - кочерыжка.

(Капуста)

Нужнее всех из овощей

Для винегретов и борщей,

Из урожая нового

Красавица лиловая. (Свекла)

Так, где живут витамины? (Дети отвечают – в овощах).

Карлсон:Ну а во фруктах их тоже очень много?

Ребята, какие фрукты вы любите? …

А есть фрукты, какие вы не любите? (Ответы детей).

Я понял, надо есть как можно больше овощей и фруктов, они помогают человеку

быть всегда бодрым и здоровым, т.к. в них много витаминов. А вы много едите фруктов и

овощей? Если вы кушаете фрукты и овощи, то вы должны быть сильными, здоровыми,

красивыми и внимательными. А вот насколько вы внимательны, мы сейчас и посмотрим.

Игра «Вершки и корешки»

Я буду называть овощ. Если мы у него едим то, что растёт над землёй, то руки поднимаем

вверх – это «вершки».

Если едим то, что растёт под землёй, то приседаем – это «корешки». (называют

овощи: огурец, картофель, капуста, морковь, перец, кабачок, свёкла, укроп, редис, лук,

репа).

Ведущая: Давайте вместе с Карлсоном поиграем в подвижную игру «Виноградинки».

Игра «ВИНОГРАДИНКИ»

Все играющие беспорядочно передвигаются по игровой площадке, в этот момент все

являются «виноградинками». Если ведущий говорит: «В гроздь по три!», то это значит,

что играющие должны встать по три. Если ведущий произносит: «в гроздь по пять», то

уже пять человек должны взяться за руки. На слова: «гроздь рассыпалась» все

расходятся. Те, кто по команде ведущего, не успел выполнить условие, выходят из игры.

А сейчас поиграем в игру, которая называется «Да и Нет»

Каша – вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен дети? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи – отличная еда

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда –

Это нам полезно? (Нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (Да)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (Да)

Карлсон:

Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

Ведущая:

Пейте больше соков, ешьте больше фруктов,

Вам они подарят радость без труда.

Мы же понимаем, что здоровье наше

Нам дано поверьте, люди, раз и навсегда!

Песенка Карлсона

Из репертуара Л.М.Гурченко на мотив песни «Песенка о хорошем настроении»

Если вы, проснувшись, чувствуете вялость,

Если вам не в радость солнечный денёк,

Выпейте стаканчик травяного чая,

Музыку включите и хандра у вас пройдёт.

Припев: И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснётся ваших глаз

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

Пейте больше соков, ешьте больше фруктов,

Вам они подарят радость без труда.

Мы же понимаем, что здоровье наше

Нам дано поверьте, люди, раз и навсегда.

Припев. И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснётся ваших глаз

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.



В раздел образования




Яндекс.Метрика