Напоминание

Конспект ООД по русской народной сказке «Заюшкина избушка» для детей средней группы


Автор: Лисина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Новониколаевский д⁄с №5"
Населённый пункт: р–п Новониколаевский, Новониколаевский р–н, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по русской народной сказке «Заюшкина избушка» для детей средней группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Формируем эмоциональный словарь у детей 3–5 лет

Конспект ООД по русской народной сказке

«Заюшкина избушка» для детей средней группы

Задачи:

речевое развитие:

продолжать формировать эмоциональный словарь (эмотивную лексику) для базовых

эмоций «радость» и «грусть», расширить эмоциональный словарь за счет базовой эмоции

«злость» («сердитость»): слова, обозначающие оттенки эмоций (грустное, плохое,

печальное, веселое, радостное, праздничное, сердитое настроение, веселье, печаль),

действия, экспрессию человека, испытывающего эмоцию (плачет, горюет, грустит, опустил

голову, печалится; ревет, смеется, улыбается, хлопает в ладоши, танцует, веселится,

радуется, празднует, шутит, хохочет, прыгает, сердится, злится, топает ногами, сжимает

кулаки, делает злое лицо), качества человека, испытывающего эмоцию грусти, радости,

злости (грустный, печальный, невеселый, плакса, рева, ревушка-коровушка, нытик;

хохотушка, веселый, весельчак, радостный; злюка, злой, сердитый, недобрый);

учить использовать в речи прилагательные, наречия, предлоги;

совершенствовать интонационную выразительность речи;

развивать диалогическую речь: побуждать участвовать в беседе;

упражнять в умении пересказывать выразительные и динамичные отрывки из сказок;

познавательное развитие:

закрепить представления о сезонных изменениях в природе (весной начинает пригревать

солнышко, снег и лед тают);

закреплять умение узнавать диких животных по внешнему виду и называть их;

социально-коммуникативное развитие:

формировать адекватное отношение ребенка к соблюдению или нарушению моральных

норм;

формировать умение сочувствовать обиженному;

художественно-эстетическое развитие:

поощрять желание выражать свои эстетические чувства, проявлять эмоции, выразительно

пересказывать отрывок из сказки, опираясь на иллюстрации;

учить чувствовать характер музыки, проявлять эмоциональную отзывчивость при

восприятии музыкального произведения;

развивать умение эмоционально исполнять музыкально-игровые произведения

и инсценировки;

физическое развитие:

развивать умение творчески использовать двигательные навыки;

продолжать развивать активность в подвижных играх, умение сочетать движения

со словами.

Оборудование: медальоны разных цветов (красные, зеленые, синие, желтые) на веревочках

с изображениями веселых смайликов; магнитная доска; разрезные картинки

с изображениями персонажей сказки «Заячья избушка»; аудиозаписи и аудиоаппаратура.

Ход ООД:

Воспитатель включает аудиозапись веселой плясовой музыки. Дети слушают ее.

Воспитатель: Ребята, вы прослушали музыкальный отрывок. Как вы думаете, какая это

музыка: веселая или грустная? (Дети отвечают.) А что можно делать под такую музыку?

Дети: Веселиться, танцевать, радоваться.

Воспитатель: Давайте потанцуем, повеселимся и порадуемся. (Дети танцуют.) Какое

настроение стало у вас, когда зазвучала веселая музыка?

Дети: Хорошее, веселое, радостное.

Воспитатель: А у меня для вас сюрприз, чтобы вас еще больше порадовать.

Воспитатель раздает детям разноцветные медальоны (красные, зеленые, синие, желтые)

на веревочках с веселыми смайликами и приглашает их подойти к магнитной доске

с картинкой. На картинке изображены уши зайца, хвост лисы и гребешок петуха.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Как вы думаете, чьи это ушки?

Дети: Заячьи.

Воспитатель: Чей это хвостик?

Дети: Лисий.

Воспитатель: Чей это гребешок?

Дети: Петушиный.

Воспитатель: А как называется сказка, в которой встречаются все эти герои вместе?

Дети: «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Правильно. Я предлагаю вам вспомнить содержание сказки по разрезным

картинкам, но сначала их необходимо собрать.

Воспитатель предлагает детям объединиться в команды согласно цвету медальона,

подойти к столам и собрать свою картинку, которая разрезана на 6 частей.

Воспитатель: Посмотрите на картинки и вспомните, кого встречал зайка и о чем они

говорили.

Дети рассказывают отрывок из сказки по картинкам.

Воспитатель: А теперь предлагаю немного отдохнуть и поиграть в музыкальную игру.

Двигательная игра «Зайчик и ветерок»

Дети выполняют движения под музыку:

«зайчики» сидят на корточках, показывая заячьи уши;

прыгают по полянке, держа «лапки» у груди, радуются;

когда «дует сильный ветер» (музыка меняет характер, из радостной превращается

в сердитую) – «зайчики» закрываю глазки «лапками», прячутся в кусты, изображают грусть

и страх;

когда «ветер стихает» – «зайчики» снова прыгают по полянке, радуются.

Воспитатель: Скажите, а когда лиса прогнала зайчика, какое у него стало настроение?

Дети: Плохое, грустное, печальное.

Воспитатель: Как можно сказать, какой стал зайчик?

Дети: Грустный, печальный.

Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе покажем грустного, печального зайчика.

Проводится экспрессивный этюд: дети показывают грустного, печального зайчика.

Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение про грустного зайчика?

Один ребенок читает наизусть заранее выученное стихотворение Г. Новицкой «Грустный

зайчик» и показывает эмоцию «грусть».

Воспитатель: А что делает человек, когда ему грустно?

Дети: Плачет, грустит, горюет, печалится, расстраивается.

Воспитатель: Как можно назвать человека, который часто плачет?

Дети: Плакса, рева.

Воспитатель: Мы с вами помним, что, когда зайчик встречал разных зверей и рассказывал

им о своей беде, звери начинали выгонять лису из избы. Как вы думаете, звери

рассердились на лису?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит, как мы можем сказать, какими стали звери?

Дети: Сердитыми.

Воспитатель: А кто хочет рассказать стихотворение про сердитого мишку?

Один ребенок читает стихотворение В. Праздничновой «Мишка злится» и показывает

эмоцию «сердитость».

Воспитатель: Ребята, что делал мишка, когда сердился?

Дети: Топал и ревел.

Воспитатель: А кто может показать сердитого мишку?

Несколько детей показывают, остальные смотрят экспрессивный этюд.

Воспитатель: Что делали ребята, чтобы показать сердитость мишки?

Дети: Хмурились, сжимали кулаки, делали злое лицо.

Воспитатель: А кто из героев оказался самым смелым и прогнал лису?

Дети: Петушок.

Воспитатель: После того как петушок прогнал лису, кто стал жить в избушке?

Дети: Зайчик и петушок.

Воспитатель: Как вы думаете, какое у них стало настроение?

Дети: Веселое, радостное.

Воспитатель: Как можно сказать, какими стали петушок и зайчик?

Дети: Веселыми, радостными.

Воспитатель: А кто знает стихотворение про веселого петушка?

Один ребенок читает наизусть заранее выученное стихотворение С. Михайлова

«Петушок»

и показывает эмоцию «радость».

Воспитатель: Что делал веселый петушок?

Дети: Распевал песни.

Воспитатель: А что делают веселые люди?

Дети: Танцуют, смеются, улыбаются, веселятся, празднуют.

Воспитатель: А кто знает стихотворение про веселого зайчика?

Один ребенок читает наизусть заранее выученное стихотворение Т. Крюковой «Заяц»

и показывает эмоцию «радость».

Воспитатель: В сказке, которую мы сейчас вспоминали, все закончилось хорошо. Давайте

мы с вами порадуемся за ее героев. Я снова включу вам веселую музыку, а вы покажите,

как весело и радостно умеете танцевать.

Дети под веселую музыку радостно прыгают, резвятся.



В раздел образования




Яндекс.Метрика