Напоминание

"Вредные и полезные продукты"


Автор: Гуляева Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №7 " Дарование"
Населённый пункт: г. Юрга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вредные и полезные продукты"
Дата публикации: 28.06.2018
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД интегрированного занятия в средней группе по теме

«Полезные и вредные продукты»

Цель:

Развитие

познавательных

способностей

ребёнка,

способствовать

анализировать,

делать

обобщение,

обосновывать

собственное

мнение.

Побуждение

ребёнка

к

опытам

и

экспериментам.

Расширение

знаний

ребёнка о полезных и вредных продуктах питания.

Задачи: Обогащать и активизировать словарь детей существительными и

прилагательными на обозначение продуктов питания, укреплять дружеские

отношения

между

детьми,

умение

работать

вместе.

Развивать

речь,

воображение, мышление. Расширять знания о том, что является полезным, а

что вредным для здоровья человека.

Предварительная работа: Рассматривание изображений продуктов питания;

беседа «Какие продукты полезны»;опыты с различными продуктами.

Оборудование: диск, воздушные шарики, дерево, продукты питания, чипсы,

кириешки,

конфеты,

коробка

с

полезными

и

вредными

продуктами.

Для

опытов: стаканы с водой, салфетки, ложки, апельсин. Игрушки животные

Африки.

Ход занятия

Звучит музыка в зал входит доктор Айболит здоровается с детьми.

Раздается тел звонок доктор Айболит берет трубку. По телефону сообщают :

Приезжайте доктор в Африку скорей и спасите доктор наших зверей, у наших

зверей животики болят!

Д .А: Ребята,какая беда,мне надо обязательно попасть в Африку и спасти

малышей! А может вы мне поможете ???И мы вместе отправимся в это

путешествие? ( ответы детей)

Д.А :Ребята .а кто знает где находится Африка? ( ответы детей)

Д.А:А я вам немного расскажу.( видеофрагмент про Африку )

Д.А : Вот ребята,эта была Африка. Вы готовы отправиться в путешествие?

(ответы детей)

Д.А: А полетим мы туда на воздушном шаре!!!!!( песня « Мы улетаем на

большом воздушном шаре» )( физминутка)

Д.А: Вот мы и прилетели( дети выходят)

Д.А: Ребят наш путь долгий предстоит ,давайте присядем на дорожку.

Дети садятся (делаем самомассаж) Ребята ,давайте потрем ладошки; разотрём

щечки, чтобы они порозовели; ушки, чтоб хорошо слышали; носик чтоб

хорошо дышал ; пальчиками побегаем по голове чтоб быстро соображала;

пальчик

подносим

к

носику

5

раз

смотрим

на

пальчик

,на

потолок;

встряхнули руки.

Д.А: Вот ребята мы отдохнули,а теперь в путь!

Играет музыка джунглей. Д.А: и ребята идут по лесу на пути встречается

дерево .На нем.

висят различные надувные шарики,перчатки с изображением микробов .

Д.А :Ой ребята посмотрите,что это за волшебное дерево такое,что на нём?

( ответы детей)

Д.А:а

я

вам

подскажу.это

наверно

микробы

,ведь

недаром

звери

заболели.Они летают в воздухе и могут попасть к здоровым людям внос или

рот,особенно

опасно,когда

человек

кашляет,чихает

и

капельки

которые

вылетают у его изо рта и носа попадают на нас.Если это произойдет,человек

может заболеть Поэтому когда человек кашляет нужно рот и нос прикрывать

носовым платком,чтобы не заразить других.Нам необходимо их уничтожить,а

для этого скажите,что нужно делать чтобы быть здоровым?( дети называют

лопают шарики)

-соблюдать режим дня

-закаляться

-гулять на свежем воздухе

-быть чистыми и опрятными

-заниматься спортом

-есть полезную пищу

Д.А: хорошо молодцы ребята микробов мы уничтожили.

Ребята ,а давайте поиграем в игру «Здоровые и больные слова» Нужно

угадать зоровые и больные слова .Если слово связано с болезнью,вы будете

приседать,со здоровьем высоко подпрыгивать вверх.

-насморк

,фрукты,кашель,зарядка,микроб,овощи,

головная

боль,занятие

физкультурой.

Д.А: молодцы ребятки справились.А нам пора дальше отправляться в путь.

(играет музыка джуглей) идем дальше по лесу на пути коробка надпись «

Доктору Айболиту и его друзьям»

Д.А: Ребята,посмотрите коробка (подходим смотрим,открываем в коробке

письмо)

Д.А: А здесь письмо «Дорогой доктор Айболит и ребята.мы вам отправили

посылку

с

продуктами,

потому

что

путь

у

вас

очень

долгий

и

вам

необходимо подкрепиться в дороге» ребята из детского сада № 7…

Д.А

:Давайте

посмотрим,

что

нам

отправили

ребята.(

рассматриваем

содержимое коробки)

Д.А :Ребят в ней перемешаны и полезые и вредные продукты.А нам в дорогу

нужна только полезная пища,чтоб быть сильными и выносливыми.Давайте в

рюкзак

отберём

полезые

продукты.а

в

корзину

вредные.(игра

«

Полезно

вредно»)

Д.А:

А

кому

нравятся

чипсы,и

конфеты?(

ответы

детей).А

давайте

мы

проведём опыт и узнаем полезны ли чипсы и конфеты.

Опыт с чипсами и конфетами.

Д.А:А

теперь

давайте

внимательно

рассмотрим

чипсы

.

Онижирные

и

жареные,посыпанные различными различными приправами.Возьмите стакан

с водй положите туда чипсы,размешайте ложечкой.Какая вода стала (ответы

детей).

Д.А :Правильно ,вода стала грязной , жирной.Как вы думаете можно их есть?

(ответы детей)

Д.А:А

теперь

,возьмите

конфеты

положите

в

стакан

с

водой,помешайте

ложечкой.Какого

цвета

стала

вода

(ответы

детей)

Правильно

ребята,вода

изменила цвет.А кто занет почему?(ответы детей).Правильно, потому что в

конфеты добавлены красители.А они вредны для нашего здоровья.Так какой

мы

с

вами

сделаем

вывод

?

Можно

их

есть?

Почему?

(ответы

детей)

Правильно ребята ,умнички.

Д.А:А у нас ещё есть корзина куда мы отобрали овощи и фрукты.А как вы

думаете это полезные продукты? Почему? ( ответы детей)

Д.А:Правильно

ребята

они

полезны,потому

что

содержат

много

витаминов.Вот например в моркови,

болгарском перце ,луке, содержится

много витамина А (каротин)Он отвечает за процесс роста и за наше зрение. А

вот

например ,в яблоке,апельсине содержится витамин С,его нужно есть

чтобы не заболеть или есть когда заболеешь,тогда быстрее выздоравишь.

Д.А:А сейчас я вам загадаю загадку

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто, а сочно и вкусно(апельсин)

Что вы знаете об апельсине?(ответы детей)

А я вам сейчас ещё что то

расскажу о свойствах апельсина.

Опыт с апельсином.

Д.А:

Опустим его в миску с водой.Он будет плавать.И даже если постараться его

утопить он не утонет.А кто знает почему? (ответы детей) А давайте теперь в

воду

положим

очищенный

апельсин.Что

произошло?Апельсин

утонул

.почему,как

вы

думаете?

(

ответы

детей)А

я

вам

расскажу

почему.

«

В

апельсиновой кожуре содержится много пузырьков воздуха.Они выталкивают

апельсин на поверхность воды и поэтому он не тонет.А вот если мы очистим

апельсин, без кожуры он утонет»

Д.А:Молодцы ребята,помогли вы мне сегодня отобрать полезные и вредные

продукты.а нам пора в путь. Какие продукты мы возьмём с собой (ответы

детей) правильно корзину с фруктами и овощами.Дети вместе с доктором

Айболитом идут по лесу и поют песню « Мы в Африку,мы в Африку ,мы в

Африку пойдём и зебру полосатую мы в Африке найдём»

Доходят до нужного места.

Лежат

животые

(

обезьяна

.бегемот,жираф,лев).вокруг

фантики

из

под

конфет,чипсов.

Д.А:Ребята,что здесь произошло,как вы думаете ? Что случилось?( ответы

детей)Привильно

ребята

,молодцы

.Разве

можно

столько

есть

чипсов

и

конфет?.Давайте расскажем нашим друзьям .какую пищу мы должны есть.

( дети рассказывают)

Д.А:А

для

того

что

бы

они

это

поняли,давайте

посмотрим

все

вместе

мультфильм «Здоровая и вредная пища» .

Д.А.:Вот наши друзья выздоравели,но

они грустные ? А давайте с ними

поиграем?музыкальная физминутка « У Жирафа». Посмотрите ребята наши

друзья стали весёлыми.Помогли мы им?(ответы детей)

А нам пора возвращаться в детский сад .Ребята ,а на чём мы добирались

сюда ? (ответы детей) Правильно на воздушном шаре.

Самоанализ НОД

В

ход е

з а н я т и я

б ы л а

п р о и з в е д е н а

и н т е г р а ц и я

с л е д у ю щ и х

о б л а с т е й , о б р а з о в а т е л ь н ы х ,

п о з н а в а т е л ь н ы х ,

с о ц и а л ь н о -

комуникативных.Задачи были поставлены с учетом интеграции областей.

Образовательные:Познакомить

с

продуктами

необходимыми

для

здоровья

человека(фрукты,

овощи).Научить

выбирать

полезные

и

вредные

продукты.Дать представление о витаминах и их содержании в продуктах.

Развивающие:Продолжать развивать игровую деятельность( игра «Больные и

здоровые слова»).Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать

свое мнение(опыт с апельсином, чипсами, конфетами)

Воспитательные:Формировать

интерес

и

желание

к

здоровому

образу

жизни(дерево

с

микробами).Наглядно

показывать

детям

какие

продукты

полезны, а какие нет.Привести к пониманию, как правильно питаться чтобы

быть здоровым.

На занятии присутствовало 10 человек.Условия были продуманы санитарно-

гигиенические; в зале светло проветрено.Продумано размещение детей на

каждом

этапе

занятия,

рационально

было

расставлено

оборудование,

подготовлены

демонстрационные

материалы.Структура

занятия

соответствует возрастным возможностям .По итогам проведенной НОД я

думаю, что поставленная цель и задачи достигнуты.



В раздел образования




Яндекс.Метрика