Напоминание

"Кто такие птицы?"


Автор: Медведева Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сиверская гимназия"
Населённый пункт: п.Сиверский, Ленинградская область, Гатчинский район
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру для 1 класса.
Тема: "Кто такие птицы?"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока:

« Кто такие птицы?»

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Урок № 10

Тема: Кто такие птицы?

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель:

Расширить знания детей о птицах; формировать у обучающихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями;

познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания, исследовать строение перьев птиц.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.

Познакомить обучающихся с характерным признаком птиц;

2.

Формирование умения отличать птиц от других животных;

3.

Развитие умения узнавать и называть изученных птиц по описаниям, рисункам, фотографиям.

4.

Развивать умение определять тему,

5.

Формирование умений давать ответы на поставленные вопросы.

Метапредметные:

Личностные:

1.Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

2.

Формирование умения видеть и замечать разнообразие и красоту птиц.

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

Познавательные:

1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

2.Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

4.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

3.Слушать и понимать речь других;

4.Работать в паре.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ПК, экран, проектор, перья птиц, презентация по теме урока , карточки с заданиями, фонограмма с голосами

птиц.

У

учителя — картинка с изображением Мудрой черепахи и муравья Вопросика, плакат «Перелетные и зимующие птицы», картинка павлина.

У

учащихся — цветные карандаши, ножницы, стакан с водой.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа, групповая работа.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

совзаимодействия

1.

Мобилизую

щее начало

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать

У себя внимательность

А поможет все узнать наша

любознательность!

– Проверим готовность к уроку.

Ребята!

Сегодня

мы

отправимся

в

новое

путешествие

по

царству

природы.

Нам

предстоит

открыть

новые

тайны

в

мире

животных,

находить

ответы

на

вопросы,

которые у нас возникнут.

Проверка готовности.

Слушают учителя.

фронтальная

2.

Актуализац

ия знаний

Задаёт вопрос:

- Ребята, вспомните, кто помогает нам в

наших путешествиях??

1.Фронтальная работа.

Отвечают на вопрос учителя:

-Наша помощница Черепаха и муравей

Вопросик.

Фронтальная

Задаёт вопрос:

-Какие группы животных мы уже изучили?

-Чем отличаются насекомые?

- Как отличить рыб от других животных?

2) Индивидуальная работа на карточках.

Объясняет задание:

-

У

каждого

на

парте

лежат

карточки

с

заданием.

Положите

их

перед

собой.

Для

выполнения

задания

вам

потребуются

красный и желтый карандаши. Рассмотрите

и закрасьте квадратик красным цветом, если

это рыба, и жёлтым, если это – насекомое.

3) Взаимопроверка.

Передайте

карточку

соседу

и

с

помощью

слайда проверьте ее.

-Назовите

насекомых,

которые

изображены

на карточке.

-Назовите рыб.

Отвечают на вопросы учителя:

-Рыбы, насекомые.

-У всех насекомых тело состоит из трех

частей: головы, груди, брюшка. Главное

отличие насекомых – шесть ног.

-Рыбы обитают только в воде, дышат

жабрами. Тело рыб покрыто чешуей.

Самостоятельная работа( дети

раскрашивают)

Дети обмениваются карточками и

проверяют карточку одноклассника

опираясь на картинку слайда.

Отвечают на вопросы:

-Комар, стрекоза, жук.

-Сом, карась,камбала.

индивидуальная

Работа в парах

Фронтальная

- Кто у вас остался? Назовите одним словом

группу животных, рядом с которыми

квадратики остались не закрашенными

--Молодцы! Оказывается вы очень

внимательные!

-Птицы.

3.Мотивация

учебной

деятельности.

Проблемный

вопрос.

Задает вопрос:

-Подумайте, о ком мы будем говорить на

уроке?

-Какие учебные задачи мы будем ставить

перед собой сегодня на уроке? Давайте их

прочитаем со слайда.

-Каких птиц вы знаете? Давайте поиграем в

игру «Кто больше?»

-Как

можно

отличить

птиц

от

других

животных?

Работа со слайдами презентации.

-Ребята,

посмотрите

на

экран.

Каких

Отвечают на вопросы:

-О птицах.

Читают хорошо читающие дети:

-Задачи урока: узнаем, каких животных

называют

птицами;

познакомимся

с

многообразием

птиц;

узнаем,

из

каких

частей состоит тело птиц; исследуем перо

птиц.

Называт птиц.

Отвечают на вопросы:

-Летучая мышь, бабочка, курица, белка-

летяга

Фронтальная

индивидуальная

животных вы узнали?

- Что общего у всех этих животных?

- Можно ли их отнести к одной группе?

-А какое животное мы отнесем к птицам?

-Хорошо ли летает курица?

-Давайте, разберемся, кто же на самом деле

птицы.

в

этом

нам

поможет

знание

об

общем

признаке

птиц,

который

отличает

их

от

других животных.

Умение летать не подходит, т.к. летают не

только

птицы.

А

курица,

действительно,

птица.

Но

она

летает

очень

плохо.

Значит

наличие крыльев и умение летать-не самый

главный признак птиц. Тогда что?

-Посмотрите на птиц, которые изображены на

доске.

-Посмотрите

внимательно,

какой

признак

есть

у

всех

птиц,

чего

нет

у

других

животных?

-Можете ли вы сейчас ответить на вопрос:

Какие животные называются птицами?

-Не случайно птиц, наверное, вы слышали,

часто называют «пернатые».

-Они умеют летать.

-Нет.

-Курицу.

-Нет.

Дети рассматривают фотографии птиц.

Дети находят общий признак:

-Перья.

-Птицы

это животные,

тело

которых

покрыто перьями.

3.

Работа по

теме урока

- Мы с вами сделали вывод, что тело птиц

покрыто перьями.

-А что такое перо? И зачем птицам нужны

перья?

1.Практическая работа.

-У вас на партах в конвертах лежат разные перья.

Давайте достанем их и сравним.

-Чем перья отличаются друг от друга?

-Посмотрите на маленькое перо. Как его можно

назвать?

-Как вы думаете, зачем оно птицам?

- Возьмите большое перо, посмотрите на него,

зачем эти перья нужны птицам?

-А как вы думаете, как их называют?

-Это полетные или маховые перья и именно они

помогают птицам летать.

-Почему? Какие они?

-Теперь рассмотрите строение пера.

-Каждое перо имеет стержень. Найдите его.

-А еще у пера есть бородки .Найдите их.

Рассмотрите. Аккуратно разъедините их.

-Что вам напоминает, когда перо разъединяешь, а

Отвечают на вопрос учителя:

-Перья защищают птиц от холода,

ушибов, сохраняют тепло и помогают

летать.

Достают перья и рассматривают их.

Отвечают на вопросы:

-Размером, весом.

-Пуховое.

-Мягкие перья помогают птицам

сохранять тепло.

- Эти перья помогают птицам летать.

- Полетные.

- Они жесткие и упругие.

Дети внимательно рассматривают

строение перьев.

Дети находят стержень, щупают его.

Дети выполняют задания учителя.

-Молнию.

Фронтальная

потом соединяешь?

-Действительно, бородки соединены друг с

другом наподобие застежки, молнии.

-

-Положите

маленькое

перо

на ладонь

и подуйте на него. Что с ним происходит?

-Почему это происходит?

Почему

перья

легкие?

Что

у

них

внутри?

Давайте перья разрежем и посмотрим.

-Перо

внутри

пустое,

поэтому

оно

такое

легкое и позволяет птицам летать.

- Теперь обмакните перо в стакан с водой,

который стоит у вас на парте.

-Что вы заметили?

-Птицы смазывают свои перья жидкостью из

железы,

которая

находится

над

хвостом

и

перья не намокают.

- О чем нам говорит этот опыт?

-А как вы думаете, у всех ли птиц перья не

намокают?

-Действительно,

не

намокают

перья

у

водоплавающих

птиц.

Так

их

природа

приспособила к жизни у воды.

-Перо полетело.

- Они очень мягкие.

Дети разрезают ножницами перо.

-Оно пустое.

Обучающиеся обмакивают перья в воду.

- Перо не намокло, вода скатывается.

-Перья защищают птиц от воды и

сырости.

- Не намокают перья у водоплавающих

птиц.

-Кто из вас слышал поговорку: Как с гуся

вода. Как вы понимаете смысл высказывания?

Итак, подведем итоги нашего исследования.

-Послушайте загадку и подумайте, для чего

еще могут служить перья птицам.

Распустила хвост жар-птица

Он горит и золотится,

Из заморских к нам долин

Этот хвост принес….

-Как вы думаете, для чего некоторым птицам

яркое оперение?

-Оказывается у павлина на самом деле- перья

надхвостья,

сам

же

хвост

состоит

из

невзрачных серых перьев.

-Не пристает к человеку, что бы про него

не говорили.

Дети подводят итог.

1.

Тело птиц покрыто перьями.

2.

Перо имеет стержень и бородки.

3.

Большие перья жесткие и упругие.

Они помогают птицам летать. А

маленькие мягкие и легкие-

защищают тело от холода.

4.

Перья легкие, т.к. внутри они

пустые.

5.

Перья не намокают, т.к. смазаны

жидкостью из железы.

Дети отгадывают загадку:

-Павлин

-Для маскировки, украшения, для

привлечения внимания самки.

-Значит, делаем вывод. Что……

2. Знакомство со строением птицы.

-Посмотрите

на

доску.

Какую

птицу

вы

узнали?

-Рассмотрите тело птицы.

-Из каких частей состоит тело голубя?

-Найдите указанные части тела у птицы на

странице в учебнике.

-Ребята,

а

как

вы

думаете

у

всех

птиц

одинаковый клюв, ноги и хвост?

- А почему? Давайте разделимся на 3 группы

по

рядам

и

попробуем

ответить

на

этот

вопрос.

1ряд- Почему у птиц разные клювы?

2ряд- Почему у птиц разные ноги?

3ряд –Почему у птиц разные хвосты?

Дети сами делают вывод:

-некоторым птицам перья служат

просто украшением и для маскировки

- Это голубь.

Дети рассматривают слайд.

Один ученик показывает на части тела,

другой их называет.

-Нет, у всех разные.

Дети рассматривают картинки,

анализируют их и делают вывод.

1группа.

У птиц есть клюв - это и рот, и

нос. С помощью клюва они добывают

пищу, разгрызают орехи и твердые

семена, разрывают мясо. Форма клюва у

птиц разная, так как зависит от той пищи,

которую они едят.

-Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились

с этим заданием

2группа. Строение ног птиц зависит от

среды обитания и от разного образа

жизни птиц.

3группа. У большинства птиц хвост

служит рулем и тормозом. У не

летающих птиц маленькие хвосты. А

некоторым птицам большие красивые

хвосты нужны для красоты и ухаживания

за самкой.

Работа в парах

Работа в группах.

Физминутка

Муравей Вопросик говорит, что очень

хотел бы почувствовать себя птицей

и немного полетать.

-Давайте мы с вами поиграем в игру «Летает

– не летает»

( Машина, снегирь, орел ,

кузнечик, стрекоза, карп, голубь, комар,

заяц, муха, соловей, ласточка, книга,

бабочка, синица, воробей.

Дети встают, выполняют движения

взмахи крыльев, если учитель называет

насекомое или птицу умеющую летать.

Фронтальная

4.Закрепление

материала

Давайте рассмотрим некоторых птиц

Ученики рассказывают заранее

подготовленные сообщения о птицах.

1 ученик-сообщение о страусе

2 ученик- сообщение о клесте.

3ученик – сообщение о павлине

индивидуальная

Мы с вами уже знаем, что птицы бывают

разные и это зависит от их образа жизни,

мест обитания и питания.

А теперь давайте попробуем разделить всех

птиц на две группы, а для этого отгадайте

загадки.

1)Бывают птицы разными

Одни бояться вьюг

И улетают на зиму

На добрый теплый юг.

2) Другие-те народ иной:

В мороз над лесом кружат.

Для них разлука с родиной

Сильнее лютой стужи.

-Посмотрите на плакат, назовите птиц,

которых вы видите на плакате.

Дети отгадывают загадки.

-Это перелетные птицы.

-Это зимующие птицы.

Обучающиеся внимательно

рассматриваю и называют птиц на

плакате ,а после отвечают на вопросы

фронтальная

-Разделите их на две группы, о которых мы

говорили.

-Почему птицы кочуют?

Откройте рабочую тетрадь, раскрасьте

цветными карандашами перелетную птицу.

учителя:

--Перелетные

птицы

зимой

летят

в

теплые страны, у нас нечего кушать.

Зимующие – не боятся холода, они могут

добыть себе пищу и остаются здесь

.

Выполняют задание в рабочей тетради.

индивидуальная

5.Итог урока

-Наше

путешествие

по

царству

природы

завершается.

-Каких животных называют птицами?

– Что вы для себя открыли нового,

интересного сегодня на уроке?

-

Выполнение какого задания вызвало

затруднение?

- Какое задание было самым интересным на

уроке?

- Как мы находили ответы на свои вопросы?

Дети отвечают на вопросы учителя:

-Птицы - животные, тело которых

покрыто перьями.

-Слушали учителя, товарищей,

отгадывали загадки, сравнивали,

исследовали.

фронтальная

-

6.Рефлексия

-Послушайте как красиво звучат голоса птиц!

А пока вы слушаете пение птиц, выберите

перо и отдайте его нашему павлину, чтобы

его хвост стал красивым .

Если вам урок понравился и у вас все

получалось- то возьмите зеленое перо, если

были небольшие трудности- то желтое перо; а

если ничего не получилось и урок не

понравился, то возьмите красное перо.

- Все вы молодцы !!!

индивидуальная



В раздел образования




Яндекс.Метрика