Напоминание

"Урок литературного чтения в 3 классе"


Автор: Береснева Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: муниципальное общеобразовательное казенное учреждение начальная общеобразовательная школа
Населённый пункт: пгт Оричи Оричевского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок литературного чтения в 3 классе"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения 3 класс

Тема: Ганс Христиан Андерсен «Гадкий утёнок»

Цели: познакомить учащихся со сказкой Ганс Христиан Андерсен «Гадкий утёнок»,

работая с текстом; расширить представление учащихся о литературной сказке.

Задачи:

1.

Показать особенности творческой индивидуальности Андерсена.

2.

Развивать навыки чтения, умения сравнивать, анализировать, обобщать; развивать

коммуникативную речь учащихся.

3.

Воспитать уважение друг к другу, научить видеть за серой внешностью величие и

благородство души, выявить нравственные уроки произведения.

Ход урока:

I.

Мотивационно-целевой этап.

- Начинаем урок литературного чтения. Думаю, что он поставит перед нами

серьёзные вопросы, заставит задуматься и просто принесёт радость от

общения друг с другом.

У каждого из вас есть листочки разного цвета, выбранные вами в начале

урока. Встаньте те, кто выбрал:

ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ – ожидает успех,

КРАСНЫЙ ЦВЕТ – желают общаться,

ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ – проявят активность.

- Мы узнали о вашем настрое на урок, а оправдается он или нет зависит от

вас.

II.

Артикуляционная разминка.

Зарядка для губ, языка.

III.

Формулировка целей.

- Сформулируйте цели урока, используя слова и оформление доски.

Познакомимся более подробно с известной сказкой

Узнаем о жизни Андерсена

Сможем поразмышлять над основным содержанием прочитанного

IV.

Словарная работа

1.

Индивидуально. Соединить стрелочками значения слов и выражений.

2.

Чтение по рядам, слушая друг друга (названный ряд читает вслух,

остальные - шёпотом)

V.

Актуализация знаний

Проверка первичного усвоения текста.

- Если утверждение верное, то вы ставите +, если неверное –

Итог – высказывание Андерсена: «Всяк хорош по-своему»

VI.

Сообщение о жизни Андерсена

Пересказ заранее подготовленного ученика.

VII.

Работа над произведением с разным способом восприятия

1 часть. Следим при чтении за диктором, стараясь не потерять, т.к.

есть расхождения в тексте и в аудиозаписи.

Вопрос: - Какое главное событие произошло в прочитанной части?

2 часть. Слова героев читает учитель, а слова автора – дети.

Вопрос: - Что узнаём об утёнке во второй прочитанной части?

VIII.

Физкультминутка

IX.

Продолжение работы с произведением

3 часть. Читаем по цепочке.

Вопрос: - Где оказался утёнок?

4 часть. Читает тот ряд, к которому подходит учитель.

Вопрос: - Что произошло с героем в избушке?

5 часть. Выборочное чтение (1 читает, остальные - следят)

Вопрос: - Как продолжаются страдания утёнка?

6 часть. Самостоятельное чтение вполголоса.

Вопрос: - Чем завершаются события сказки?

X.

Итог урока.

- Какие чувства вы испытывали во время чтения?

- Какие задания на уроке вам особенно интересно было выполнять?

XI.

Рефлексия.

- Вернёмся к цветным листочкам и встаньте те, у кого совпали слова и в

конце урока. А чтобы нашему герою было веселее – мы подарим ему

листочки и добавим хорошего настроения.



В раздел образования




Яндекс.Метрика