Напоминание

"Один–Много"


Автор: Клементьева Наталья Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д⁄С 56
Населённый пункт: г.Самара
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе
Тема: "Один–Много"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе.

Тема: Один. Много.

Цель: Учить находить в окружающей обстановке много однородных

предметов и выделять из нее один предмет.

Задачи: Познакомить с понятиями «один», «много».

Работать над умением согласовывать числительное «один» с

существительными в роде и падеже.

Познакомиться с понятием «правая» и «левая» рука.

Формировать пространственные представления (понятия «перед, за,

над»).

Материалы: корзинка с кубиками разного цвета по количеству детей

+1 кубик для воспитателя.

Ход урока.

1.Дети садятся на ковре и играют с пальчиками под стишок «1,2,3,4,5 –

вышли пальчики гулять».

Один, два, три, четыре, пять -

(разжимаем поочередно пальчики из кулачка)

Вышли пальчики гулять.

Один, два,три, четыре, пять -

(зажимаем пальчики в кулачок)

В домик спрятались опять!

2.

У воспитателя корзинка с кубиками разного цвета по количеству детей

+1 воспитателю.

- Что лежит у меня в корзинке? (Кубики).

- Сколько у меня кубиков в корзинке? (

Много

)

- Возьму один кубик. У меня один красный кубик.

- Саша, возьми кубик. Сколько ты кубиков взял? Какой у тебя кубик? У

тебя один зеленый кубик. Повтори.

(Раздать все кубики

)

- Сколько было кубиков в корзинке? (

Много)

.

- А теперь сколько осталось?

(Ни одного)

.

Было много кубиков, мы взяли по одному, и ни одного кубика не

осталось.

Физминутка.

Возьмите кубик в правую руку. (Воспитатель стоит лицом к детям и

показывает все движения в зеркальном отображении) Переложите

кубик в левую руку. Поднимите кубик над головой. Спрячьте за

спину. Держите кубик перед собой. Прыжки на месте с кубиком в

руках под стихотворение:

Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.

Попрыгали, устали, на носочки привстали,

Потихоньку закружились и на коврик опустились.

4.

Давайте соберем кубики в корзинку.

- Сколько кубиков лежит в корзинке? (

Ни одного

)

- Я положу в корзинку 1 красный кубик.

- Саша, положи в корзинку кубик. Сколько кубиков ты положил?

(Все кубики собрать в корзинку)

- Сколько в корзинке кубиков?

(Много

)

-Мы положили по одному, и их стало много.

5.Игра "Поезд".

Ч-ух,чух,пыхчу,

Пых-чу,вор-чу,

Стоять на месте не хо-чу!

Ко-ле-са-ми

Сту-чу,вер-чу,

СА-дись ско-ре-е,

Прокачу.

Чу! Чу!

Дети двигаются по группе друг за другом под песенку «Едет, едет

паровоз», положив руки на плечи впереди идущего.

Паровоз «подъезжает» к гаражу:

- Каких предметов у нас много? Какой предмет один?

(Много машинок,

один трактор).

- Возьми тот предмет, который один и поставь на стол.

«Подъехать» к строительному уголку:

- Каких предметов много? Какой один?

(Много желтых кубиков,

один красный.)

Возьми 1 кубик из тех, которых много и положи на

стол.

«Подъехать» к кукольному уголку:

За столом сидят игрушки.

- Сколько мишек?

(Один)

Сколько собачек?

(Одна)

Сколько кукол?

(Одна)

Сколько кошечек?

(Одна)

Сколько всего

игрушек?

(Много)

Возьми 1 игрушку и положи на стол.

и т.д.

«Подъехать» к столу:

- Что лежит на столе? Для чего нужны ? - Это игрушки, нужны для того.

чтобы играть. Сколько игрушек на столе?

(Много)

- О чем еще можно сказать "много", "один"?

6.

Итог урока.

Какая игра больше понравилась? Мы с вами считали, каких предметов

много, а каких по одному.



В раздел образования




Яндекс.Метрика