Напоминание

"Рукавичка"


Автор: Рябова Светлана Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №15
Населённый пункт: город Балаково, Саратовская область
Наименование материала: Методитческая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста "Театр в детском саду речь и игра, творчество и развитие"
Тема: "Рукавичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Рукавичка»

Рябова Светлана Сергеевна,

воспитатель

МАДОУ «Детский сад

компенсирующего вида № 15

«Мальвина», г. Балаково

Младшая группа (3 – 4 года)

Цель: Развивать связную речь детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять и расширять представления детей об особенности жизни животных и

отвечать полными предложениями.

- закрепить умение рисовать узоры – украшая рукавичку.

Коррекционно-развивающие:

- развивать связанную речь;

- развивать творческие способности детей;

- развивать любознательность, память и мышление детей;

- развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать бережное и заботливое отношение к животным;

- воспитывать интерес к художественной литературе.

Приоритетная образовательная область:

- речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие;

- социально-коммуникативное;

- эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Виды детской деятельности:

- игровая, коммуникативная, двигательная.

Материал и оборудование:

рукавичка; магнитная доска; игрушки диких животных;

карандаши, фломастеры, восковые мелки, заготовки рукавичек для раскрашивания,

образцы

..

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадок, постановка проблемного

вопроса, беседа.

Ход занятия:

Деятельность воспитателя. Деятельность детей.

1. Оргмомент

Эй, ребята, не ленитесь!

В круг скорее становитесь.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Привлечение внимания детей. Как правило, большинство детей сразу

заинтересовываются происходящим.

2. Сюрпризный момент – появление рукавички

На полу лежит большая красивая рукавичка.

Воспитатель:

- Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку.

Воспитатель:

- Правильно это рукавичка.

- А чья это может быть рукавичка?

- Маша может это твоя рукавичка? (Можно спросить у нескольких детей).

- Ребята, мне кажется что это рукавичка из сказки?

- А вы знаете сказку про рукавичку?

Дети замечают рукавичку, рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя.

Активизируют необходимые знания

3. Беседа

- Кто жил в рукавичке из сказки? (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь)

- Давайте посмотрим, кто же живет в нашей рукавичке (Заяц)

- Посмотрите. какой зайчик? Как зайчика в сказках называют? Почему? (Ответы

детей)

Анализируют, постепенно вовлекается большая часть детей.

- А теперь давайте вспомним чего началась сказка «Рукавичка» (Потерял дед

рукавичку)

- Кто первый пришел к рукавичке? (мышка-норушка)

- Кто второй пришел к рукавичке? (Зайчик-побегайчик)

- Кто третий прибежал к рукавичке? (Лисичка сестричка)

- Кто четвертый прибежал к рукавичке? (Лягушка-попрыгушка)

-Кто пятый прибежал к рукавичке? (Волчок – серый бочок)

- Кто последним пришел к рукавичке? (Медведюшко-батюшко)

- Чем закончилась сказка «Рукавичка» (Дед увидел что потерял рукавичку и пошел ее

искать. Собачка помогла деду найти рукавичку. Звери испугались и убежали).

- Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)

- Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот

такие рукавички, но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы

можем украсить рукавички красивыми узорами.

Воспитатель: Я разрисую большую рукавичку, а вы вот эти, поменьше, чтобы и у

остальных зверей были свои домики.

Дети рассуждают.

Выдвигают свои мысли.

4. Физкультминутка. Игра «Три медведя»

Как у наших у зверят

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши).

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать — (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Дети выполняют двигательные движения, указанные в

тексте.

5. Разгадывание загадок

- А кто еще живет в нашей рукавичке, вы узнаете, когда отгадаете загадки:

Скачет зверушка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

- Какая лягушка?: зеленая, скользкая, холодная.

Рыжевата, воровата, перед всеми виновата? (Лиса)

- Какая лиса?: красивая, рыжая, пушистая, хитрая.

Серый, страшный и зубастый.

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех …

(Волк)

- Как о волке говорят в сказках? (волчок- серый бочок). Почему его так называют?

- Кто же еще живет в нашей рукавичке?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна -

Просыпается от сна? (Медведь)

- Воспитатель достает из рукавички медведя.

- Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания,

мышления.

6. Продуктивная деятельность: «Укрась рукавичку красивым узором»

Дети раскрашивают рукавички.

7. Рефлексия:

Воспитатель:

Какие красивые рукавички у нас получились! Теперь они должны понравиться нашим

героям. Мы подарим их нашим животным.

- Карина кому ты подаришь свою рукавичку? (спрашиваем детей, кому бы они хотели

подарить свои рукавички)

Итог: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!



В раздел образования




Яндекс.Метрика