Автор: Лыса Татьяна Дмитриевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Степуринская СОШ"
Населённый пункт: Старицкий район д. Степурино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока русского языка в 10 классе "Подготовка к ЕГЭ. Правописание суффиксов причастий"
Раздел: полное образование
1
Предмет: русский язык.
Учитель: Лыса Т.Д., МБОУ «Степуринская СОШ».
Класс: 10класс.
Тема: по теме"Правописание суффиксов причастий
Тип: урок обобщения и систематизации
Формы и методы:
Методы: наглядный, поисковый.
Методы контроля: письменный, фронтальный, взаимоконтроль
Средства
обучения:
учебник,
раздаточный
материал,
мультимедийный
проектор,
презентация.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Цели:
1)
образовательные задачи:
- систематизировать знания правила о правописании -н- и –нн- в суффиксах
прилагательных, причастий
-уметь обозначать данную орфограмму
-совершенствовать умение навыки использования алгоритма выбора правила правописания
суффиксов ;
- расширение и углубление знаний по культуре речи;
- формирование навыка предупреждения и исправления речевых ошибок.
.2) развивающие задачи:
- совершенствовать умение выделять главное в тексте, существенное в изучаемой теме;
- продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на
использование элементов причинно-следственного анализа; на поиск информации из разных
источников;
- развивать умение работать индивидуально.
- развивать творческую, речевую и мыслительную активность,
- прививать интерес к предмету на основе языковых впечатлений.
3) Воспитательные задачи:
- развитие нравственных качеств учащихся ;
- воспитание настойчивости, трудолюбия, патриотизма;
- воспитание коммуникативности, умения слышать других, понимать точку зрения товарищей по
классу:
- привитие навыков культуры речевого общения.
- воспитание чувства коллективизма, товарищества.
Оборудование:
мультимедийный
проектор,
экран,
презентация,
распечатки
дополнительного
1
2
материала к уроку
Учебник: Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций:
базовый уровень/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова.М.: Просвещение, 2014
Ход урока:
I.
Самоопределение к учебной деятельности(мотивация)
Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Ведь, как сказал Спиноза, "если вы
хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение" А ещё
я хотела бы пожелать вам, ребята, сегодня на уроке приятного аппетита... Вы удивлены? Не
удивляйтесь.
Дело
в
том,
что
мне
недавно
встретилось
высказывание
французского
писателя Анатоля Франса: "Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом".
Приступим к уроку.
Сегодня у нас урок обобщения знаний, которые мы получили ранее на наших уроках. О
чем конкретнее мы будем говорить, озвучим чуть позже. Как всегда на уроке мы не только
изучаем новое, но и обязательно повторяем уже изученное, это нам нужно, чтобы успешно
сдать
экзамены.
Вы
знаете,
что
одним
из
видов
экзаменационной
работы
является
выполнение теста.
Слайд
1.
Урок
начинаем
с
орфоэпической
разминки.
Совершенствование
навыков
правильного произношения слов позволит вам успешно выполнить задание 3. Слова для
орфоэпической разминки выбраны из тестов сборников для подготовки к ГИА
анАлог , без Умолку, баловАть, блокИрование, вероисповЕдание, втрИдорога, газопровОд,
дОсыта , донЕльзя, еретИк , жалюзИ, завИдно ,задОлго, звонИт, созвонИмся
закУпорить,исчЕрпать, кедрОвый, пОверху , пОнизу, одноврЕменно
Выводы: Ребята, как вы думаете, с какой целью вы выполняли данное задание, какие умения
формировали?
II.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Слайд 2 Ребята, прежде чем перейти к новой теме урока, я хочу предложить вам посмотреть
несколько слайдов, выполнить задания и определить тему урока .
Задание 1. Синтаксическая
разминка.
Цель: Обобщить знания учащихся о предложении, осложненном однородными сказуемыми,
развивать навыки выделения грамматической основы
Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы, расставить знаки препинания, выделить
пунктограммы:
б) Анисья пр..села на моток цинковой снасти начала перевяз..вать серый клетчатый
2
3
платок.
Задание:
-Объясните постановку знаков препинания в предложении.
-Какое слово или сочетание слов является грамматической основой предложения?
1. Анисья присела.
2. Начала перевязывать.
3. Начала перевязывать платок.
4. Анисья присела, начала перевязывать
- Где можно ошибиться при выполнении этого задания? Какое это сказуемое- «начала
перевязывать? Из чего состоит? ( СГС, глагол в изъявительном наклонении +начальная форма
(инфинитив)
Задание 2. Ребята, при проверке ваших тестов, я пришла к выводу, что вы испытываете
трудности при выполнении задания 5, когда вам нужно исправить лексическую ошибку
Скажите , пожалуйста, что такое паронимы? (Паронимы – однокоренные слова одной и той же
части речи, близкие по звучанию, но различающиеся приставками или суффиксами и не
совпадающие по значению.)
Приведите примеры
Чтобы совершенствовать практическое применение данных знаний по данному вопросу
выполним задание.
Работа по карточкам. ( индивидуальная)Пользуемся толковыми словарями, если в этом есть
необходимость
1.
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Ис-
правьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подо-
бранное слово.
1.
ХИЩНАЯ добыча минералов уже нанесла невосполнимый ущерб природе небольшого аф-
риканского государства.
Члены Олимпийского комитета исполнены РЕШИМОСТИ добиться высокого качества подготов-
ки трасс для лыжных гонок и биатлона.
Многие театралы считают, что главное в спектакле — это режиссёрский замысел, который усили-
ями всех участников процесса создаёт новую СЦЕНИЧЕСКУЮ реальность.
Для того чтобы повысить активность и ПРОДУКТИВНОСТЬ работы, психологи советуют чере-
довать виды деятельности.
Пояснение.
ХИЩНЫЙ означает «питающийся мясом» (хищный зверь) или «свойственный хищнику» (хищ-
ный взгляд). По контексту подразумевается ХИЩНИЧЕСКИЙ.
О т в е т : ХИЩНИЧЕСКИЙ
3
4
2.
Требования ТЕХНИЧНОГО регламента производства продукции позволяют значительно
повысить качество выпускаемых кондитерских изделий.
ГУМАНИТАРНЫЕ науки — это дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной деятель-
ности.
Одной из жемчужин коллекции работ фирмы Фаберже является скульптура петуха, вырезанная из
ЦЕЛЬНОГО куска тёмно-коричневого сердолика.
Вылов осетровых в бассейне Амура запрещён, но браконьеры продолжают ХИЩНИЧЕСКОЕ ис-
требление ценных пород рыб.
Пояснение.
ТЕХНИЧНЫЙ означает «обладающий хорошей техникой» (техничный игрок). По контексту под-
разумевается ТЕХНИЧЕСКИЙ.
О т в е т : ТЕХНИЧЕСКОГО
3.
Лыжники вышли из охотничьего домика и невольно зажмурились от НЕТЕРПИМОГО
блеска, которым была залита поляна.
В день рождения выдающегося пианиста в программе, названной «Романтизм от ВОСХОДА до
заката», будут звучать самые известные концертные произведения.
Все автоматы, оформляющие АБОНЕМЕНТЫ для пассажиров электричек, отмечены специаль-
ными плакатами.
Проведение этапа «Формулы-1» было под вопросом даже за неделю до старта ГОНОЧНОГО тур-
нира.
Пояснение.
Слово НЕТЕРПИМЫЙ означает «недопустимый» (нетерпимая ситуация) или «не желающий счи-
таться с чужим мнением» (нетерпимый человек). По контексту подразумевается НЕСТЕРПИ-
МЫЙ.
О т в е т : НЕСТЕРПИМОГО
Итог:
как лучше запоминать паронимы (Есть словарь паронимов, которые встречаются в КИМах).
Определение темы и цели урока (Беседа с учащимися):
На доске записаны слова
настраива. . мый
увид…нный
слыш…мый
надломл…нный
незабыва…мый
Задание ЕГЭ №11:
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
(слышимый).
- По каким признакам вы это определили? (причастие слышимый образовано от глагола
слышать – это глагол II спряжения).
В) Подготовка к самостоятельному выводу.
- Что объединяет данные слова? (все слова являются причастиями, во всех словах пропущены
4
5
гласные в суффиксах причастий).
- Ребята, на доске записаны слова, скажите, слова какой части речи представлены здесь?
-Можно ли без объяснений, без знания правил написать в данных словах суффиксы?
Какова же тема урока? допишите тему урока: Правописание суффиксов причастий
- Что нам нужно повторить, чтобы эти слова правильно написать?
- пользуясь справочным материалом, сформулируйте правило написания суффиксов
действительных и страдательных причастий.
При написании сочинений и при работе с тестами ОГЭ и ЕГЭ ребята чаще всего допускают
ошибки в правописании суффиксов причастий, поэтому на уроке мы обобщим и систематизируем
знания по данному вопросу
Задание 3.Объяснительный диктант
5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.
Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом -
причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться
справочным материалом.
Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман,
завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий
врач, готов...щийся к занятиям,
мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая
должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.
борющийся с ленью
стелящийся туман
строящееся здание
запрещающая директива
сражающиеся воины
лечащий врач
мыслящий ученик
доказываемое обвинение
занимаемая должность
независимая комиссия
Тяжело дышащий человек
слышащийся издалека
зависящие от него
готовящийся к занятиям
не облагаемые налогом.
Критерии оценивания задания
1.1
ошибка-«5», 2-3 ошибки-«4», 4-5 ошибок- «3»
Вывод: Знание какой орфограммы учились применять практически?
Задание 4Эвристическая беседа
- В какой части слова пропущена буква?
5
6
- Какую функция выполняют причастие в словосочетании?
Задание 5 : Работа с текстом. ( тексты на партах,)
Цель: совершенствовать навыки работы с текстом, умение определять стиль речи. Продолжим
работу по закреплению полученных знаний и работе по теме урока
Не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохоч..щие волны, бь..щиеся о подножье тороса.
Но вот буря стихла. Смолкли успокои..иеся волны,
придавл…ые тяжкой грудой льда. Ледяные поля придвинулись к самому берегу. Пошел гул,
рокотом отдаваясь в глубине бора. Послышалось могучее шипенье, шорох, треск лома..ихся глыб,
словно надвигалось неукрощ..ое стоногое чудовище. Передовые льдины, столкнувшись с
торосом, сжатые напира..ей массой, ползли на вершину и громоздились в причудливые горы.
Движение ледяной массы, встретив непреодол..мую преграду, превратилось в колоссальную
энергию разрушения., И через несколько минут вдоль берега ломаными очертаниями поднялись
новые громады.
Вдруг опять разъяре..ым зверем набежала буря, разорвала тишину торжеству..им воем,
расколола ледяной покров и беспорядочными грудами разбросала его на многие километры.
Но вот ветер снова упал. Затихшие волны несли разлома..ые, рассея..ые остатки ледяных полей,
словно разбитые обломки гигантского корабля. Струи воды, не скованные льдом, вливались в
свинцовые волны. Море
постепенно освобождалось от сковывавшего его льда. Тучи поспешно сбегали с небесного свода,
и вот он уже весь кажется унизанным мерцающими звездами.
(По А. С. С е р а ф и м о в и ч у )
1.
Выразительно прочитать. Из какого произведения этот текст?
2.
Определите стиль текста. Доказать.
3.
Сгруппируйте причастия и слова с пропущенными буквами в два столбика:
действительные с страдательные причастия, графически объясняя выбор суффикса.
Укажите тип связи слов в словосочетании. Можно пользоваться справочным материалом
(раздать после объявления темы урока).
д
с
грохочущие волны
бьющиеся о подножье
успокоившиеся волны
ломающихся глыб
напиравшей массой
торжествующим воем
от сковывавшего льда
мерцающими звездами
придавленные грудой
неукрощенное чудовище
непреодолимую преграду
разъяренным зверем
Затихшие волны
разломанные, рассеянные остатки
разбитые обломки
не скованные льдом
унизанным звездами
Взаимопроверка????Проверьте работу друг у друга. Где сомневались?
критерии оценки на бумаге
1 ошибка- «5» 2-3 ошибки- «4»
4-5 ошибки- «3»
Я думаю, что проделанная на данном уроке работа позволит вам избежать ошибок при сдаче
экзамена.
6
7
Задание 6. Тест А11
Цель: отработать навыки применения полученных практических и теоретических знаний при
выполнении реальных тестовых заданий
1.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.
посвяща..щий жал..щие свет..тся
сутул..щийся мол..щийся
2.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.
сил..щийся беспоко..тся та..щий
руб..щий леч..щий
3.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква я .
кол..тся кача..щий самокле..щиеся
дремл..щий наве..т
4.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.
помн..т труд..тся смотр..т
волну..щаяся крас..т
5.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.
кол..щая верт..тся плав..т
терп..щие леч..щий
6.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.
скоропорт..щиеся донос..тся перелов..т мо..щиеся
дорогосто..щая
7.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.
стро..тся труд..тся леле..щая
кат..тся леч..щий
8.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква у.
скач..щий
слыш..щий
друж..т
круж..щий
суш..т
.
Ключ.
1.
Приведём верное написание: ПОСВЯЩАЮЩИЙ, ЖАЛЯЩИЕ, СВЕТЯТСЯ, СУТУЛЯ-
ЩИЙСЯ, МОЛЯЩИЙСЯ. Правильный ответ ПОСВЯЩАЮЩИЙ, так как причастие об-
разовано от глагола 1 спряжения ПОСВЯЩАТЬ.
7
8
О т в е т : ПОСВЯЩАЮЩИЙ.
2.
Пояснение.
Приведём верное написание: СИЛЯЩИЙСЯ, БЕСПОКОЯТСЯ, ТАЮЩИЙ, РУБЯЩИЙ, ЛЕЧА-
ЩИЙ. Правильный ответ ТАЮЩИЙ, так как причастие образовано от глагола 1 спряжения
ТАЯТЬ.
О т в е т : ТАЮЩИЙ.
3.
Пояснение.
Приведём верное написание: КОЛЮТСЯ, КАЧАЮЩИЙ, САМОКЛЕЯЩИЕСЯ, ДРЕМЛЮ-
ЩИЙ, НАВЕЮТ. Правильный ответ САМОКЛЕЯЩИЕСЯ, так как причастие образовано от
глагола 2 спряжения КЛЕИТЬ.
О т в е т : САМОКЛЕЯЩИЕСЯ.
4.
Пояснение.
Приведём верное написание: ПОМНЯТ, ТРУДЯТСЯ, СМОТРЯТ, ВОЛНУЮЩАЯСЯ, КРАСЯТ.
Правильный ответ ВОЛНУЮЩАЯСЯ, так как причастие образовано от глагола 1 спряжения
ВОЛНОВАТЬСЯ.
О т в е т : ВОЛНУЮЩАЯСЯ.
5.
Пояснение.
Приведём верное написание: КОЛЮЩАЯ, ВЕРТЯТСЯ, ПЛАВЯТ, ТЕРПЯЩИЕ, ЛЕЧАЩИЙ.
Правильный ответ КОЛЮЩАЯ, так как причастие образовано от глагола 1 спряжения КО-
ЛОТЬ.
О т в е т : КОЛЮЩАЯ.
6.
Пояснение.
Приведём верное написание: СКОРОПОРТЯЩИЕСЯ, ДОНОСЯТСЯ, ПЕРЕЛОВЯТ, МОЮЩИ-
ЕСЯ, ДОРОГОСТОЯЩАЯ. Правильный ответ МОЮЩИЕСЯ, так как причастие образовано от
глагола 1 спряжения МЫТЬСЯ.
О т в е т : МОЮЩИЕСЯ.
7.
Пояснение.
Приведём верное написание: СТРОЯТСЯ, ТРУДЯТСЯ, ЛЕЛЕЮЩАЯ, КАТЯТСЯ, ЛЕЧАЩИЙ.
ЛЕЛЕЮЩАЯ с Ю, так как причастие образовано от глагола 1 спряжения ЛЕЛЕЯТЬ.
О т в е т : ЛЕЛЕЮЩАЯ
8.
Пояснение.
Приведём верное написание: СКАЧУЩИЙ, СЛЫШАЩИЙ, ДРУЖАТ, КРУЖАЩИЙ, СУШАТ.
Правильный ответ СКАЧУЩИЙ, так как это глагол 1 спряжения.
О т в е т : СКАЧУЩИЙ.
1.
ПОСВЯЩАЮЩИЙ.
2.
ТАЮЩИЙ.
3.
САМОКЛЕЯЩИЕСЯ.
4.
ВОЛНУЮЩАЯСЯ.
5.
КОЛЮЩАЯ.
6.
МОЮЩИЕСЯ.
7.
ЛЕЛЕЮЩАЯ
8.
СКАЧУЩИЙ.
8
9
1 ошибка- «5»
2-3 ошибки- «4»
4 ошибки- «3»
1.
Рефлексия
5. Лингвистическая задача. “Собери причастие”.
1.
В данном предложении найти зависимое слово в именном словосочетании “прилаг. + сущ.”
и взять корень: Ближайшая деревня находилась в часе пути от нас.
2.
Из словосочетания приземлиться на опушке выделить в главном слове приставку.
3.
От глагола читать взять глагольный суффикс.
4.
Из причастия тающие (снега) взять суффикс.
5.
Добавить окончание определения: Могучий Олег головою поник. (А. Пушкин).
6.
К полученному слову добавить суффикс возвратности.
7.
Составить с полученным словом словосочетание.
8.
С данным словосочетанием составить предложение.
9.
Заменить причастный оборот придаточным определительным, записать предложение,
которое получилось.
2.
Ребята, до конца урока осталось несколько минут. Давайте подведем предварительный итог
нашей сегодняшней работы:
-От чего зависит написание суффиксов причастийприлагательных?
- Когда в суффиксах причастий пишется –н- ?
-Что получилось на уроке лучше всего?
-С какими проблемами столкнулись? С чем не справились самостоятельно?
Продолжи предложение, употребив одну из фраз:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял что…
Теперь я могу…
Я приобрёл…
Я научился…
9
10
1. Выберите для домашнего задания карточку задание11, если допустили ошибки в
правописании суффиксов, карточку за дание5, если ошибаетесь в употреблении
паронимов.
2. Составить текст- рассуждение на тему «Книга-наш лучший друг», используя в
предложения слова с изученными на уроке суффиксами, в качестве примеров-аргументов
приведите примеры из прочитанных вами произведений.
10
11
Задание 3.Объяснительный диктант
5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.
Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом -
причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться
справочным материалом.
Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман,
завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий
врач, готов...щийся к занятиям,
мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая
должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.
Задание 3.Объяснительный диктант
5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.
Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом -
причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться
справочным материалом.
Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман,
завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий
врач, готов...щийся к занятиям,
мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая
должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.
Задание 3.Объяснительный диктант
5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.
Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом -
причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться
справочным материалом.
11
12
Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман,
завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий
врач, готов...щийся к занятиям,
мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая
должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.
Задание 2..
Работа по карточкам. Работа в парах Пользуемся толковыми словарями, если в этом есть
необходимость
2.
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Ис-
правьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подо-
бранное слово.
4.
ХИЩНАЯ добыча минералов уже нанесла невосполнимый ущерб природе небольшого аф-
риканского государства.
Члены Олимпийского комитета исполнены РЕШИМОСТИ добиться высокого качества подготов-
ки трасс для лыжных гонок и биатлона.
Многие театралы считают, что главное в спектакле — это режиссёрский замысел, который усили-
ями всех участников процесса создаёт новую СЦЕНИЧЕСКУЮ реальность.
Для того чтобы повысить активность и ПРОДУКТИВНОСТЬ работы, психологи советуют чере-
довать виды деятельности.
5.
Требования ТЕХНИЧНОГО регламента производства продукции позволяют значительно
повысить качество выпускаемых кондитерских изделий.
ГУМАНИТАРНЫЕ науки — это дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной деятель-
ности.
Одной из жемчужин коллекции работ фирмы Фаберже является скульптура петуха, вырезанная из
ЦЕЛЬНОГО куска тёмно-коричневого сердолика.
Вылов осетровых в бассейне Амура запрещён, но браконьеры продолжают ХИЩНИЧЕСКОЕ ис-
требление ценных пород рыб.
6.
Лыжники вышли из охотничьего домика и невольно зажмурились от НЕТЕРПИМОГО
блеска, которым была залита поляна.
В день рождения выдающегося пианиста в программе, названной «Романтизм от ВОСХОДА до
заката», будут звучать самые известные концертные произведения.
Все автоматы, оформляющие АБОНЕМЕНТЫ для пассажиров электричек, отмечены специаль-
ными плакатами.
Проведение этапа «Формулы-1» было под вопросом даже за неделю до старта ГОНОЧНОГО тур-
нира.
12
13
Задание 5 : Работа с текстом. ( тексты на партах,)
Цель: совершенствовать навыки работы с текстом, умение определять стиль речи. Продолжим
работу по закреплению полученных знаний и работе по теме урока
Не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохоч..щие волны, бь..щиеся о подножье тороса.
Но вот буря стихла. Смолкли успокои..иеся волны,
придавл…ые тяжкой грудой льда. Ледяные поля придвинулись к самому берегу. Пошел гул,
рокотом отдаваясь в глубине бора. Послышалось могучее шипенье, шорох, треск лома..ихся глыб,
словно надвигалось неукрощ..ое стоногое чудовище. Передовые льдины, столкнувшись с
торосом, сжатые напира..ей массой, ползли на вершину и громоздились в причудливые горы.
Движение ледяной массы, встретив непреодол..мую преграду, превратилось в колоссальную
энергию разрушения., И через несколько минут вдоль берега ломаными очертаниями поднялись
новые громады.
Вдруг опять разъяре..ым зверем набежала буря, разорвала тишину торжеству..им воем,
расколола ледяной покров и беспорядочными грудами разбросала его на многие километры.
Но вот ветер снова упал. Затихшие волны несли разлома..ые, рассея..ые остатки ледяных полей,
словно разбитые обломки гигантского корабля. Струи воды, не скованные льдом, вливались в
свинцовые волны. Море
постепенно освобождалось от сковывавшего его льда. Тучи поспешно сбегали с небесного свода,
и вот он уже весь кажется унизанным мерцающими звездами.
(По А. С. С е р а ф и м о в и ч у )
1.
Выразительно прочитать. Из какого произведения этот текст?
2.
Определите стиль текста. Доказать.
3.
Сгруппируйте причастия и слова с пропущенными буквами в два столбика:
действительные с страдательные причастия, графически объясняя выбор суффикса.
Укажите тип связи слов в словосочетании. Можно пользоваться справочным материалом
(раздать после объявления темы урока).
13
14
14
15
15
16
А 11.
1.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
замеч..нный предвид..шь
вид..мый движ..мый
свер..вший
2.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
закручива..мый завис..мый
задерж..шься выгор..шь
невид..мый
3.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква ю.
пен..щееся ненавид..щий
задра..т ма..щийся
не ворот..тся
4.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
муч..мый немысл..мый
ненавид..мый утрач..нный
движ..мый
5.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
разбуд…шь улож…шь
высп…шься обид…вший
выгор..шь
6.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
потрат..вший муч..мый
раскле..нный получ..м
задерж..шь
7.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
надломл.. нный потрат..вший
выпуст..шь не повер.. шь
довер.. вшийся
8.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
ненавид…мый зала…вший
законч…нный покорм…шь
беспоко…щийся
9.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
провер..шь выстрел...т незнач..мый
обиж..нный
немысл..мый
А 11.
16
17
1.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
замеч..нный предвид..шь вид..мый
движ..мый свер..вший
Пояснение.
Приведём верное написание: ЗАМЕЧЕННЫЙ, ПРЕДВИДИШЬ, ВИДИМЫЙ, ДВИЖИ-
МЫЙ, СВЕРИВШИЙ. Правильный ответ ЗАМЕЧЕННЫЙ, так как причастие образовано
от глагола 2 спряжения ЗАМЕТИТЬ.
О т в е т : ЗАМЕЧЕННЫЙ
2.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
закручива..мый завис..мый задерж..шься
выгор..шь невид..мый
Пояснение.
Приведём
верное
написание:
ЗАКРУЧИВАЕМЫЙ,
ЗАВИСИМЫЙ,
ЗАДЕРЖИШЬСЯ,
ВЫГОРИШЬ, НЕВИДИМЫЙ. Правильный ответ ЗАКРУЧИВАЕМЫЙ, так как причастие
образовано от глагола 1 спряжения ЗАКРУЧИВАТЬ.
О т в е т : ЗАКРУЧИВАЕМЫЙ.
3.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква ю.
пен..щееся ненавид..щий задра..т
ма..щийся не ворот..тся
Пояснение.
Приведём верное написание: ПЕНЯЩЕЕСЯ, НЕНАВИДЯЩИЙ, ЗАДРАЯТ, МАЮЩИЙ-
СЯ, НЕ ВОРОТЯТСЯ. Правильный ответ МАЮЩИЙСЯ, так как причастие образовано от
глагола 1 спряжения МАЯТЬСЯ.
О т в е т : МАЮЩИЙСЯ.
4.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
муч..мый немысл..мый ненавид..мый
утрач..нный движ..мый
Пояснение.
Приведём верное написание: МУЧИМЫЙ, НЕМЫСЛИМЫЙ, НЕНАВИДИМЫЙ, УТРА-
ЧЕННЫЙ, ДВИЖИМЫЙ. Правильный ответ УТРАЧЕННЫЙ, так как причастие образова-
но от глагола 2 спряжения УТРАТИТЬ.
О т в е т : УТРАЧЕННЫЙ.
5.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
разбуд…шь улож…шь высп…шься
обид…вший выгор..шь
Пояснение.
Приведём верное написание: РАЗБУДИШЬ, УЛОЖИШЬ, ВЫСПИШЬСЯ, ОБИДЕВШИЙ.
ВЫГОРИШЬ. Правильный ответ ОБИДЕВШИЙ, так как причастие образовано от глагола
2 спряжения ОБИДЕТЬ.
О т в е т : ОБИДЕВШИЙ.
6.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
потрат..вший муч..мый
раскле..нный получ..м задерж..шь
Пояснение.
17
18
Приведём верное написание: ПОТРАТИВШИЙ, МУЧИМЫЙ, РАСКЛЕЕННЫЙ, ПОЛУ-
ЧИМ, ЗАДЕРЖИШЬ. Правильный ответ РАСКЛЕЕННЫЙ, так как причастие образовано
от глагола 2 спряжения РАСКЛЕИТЬ.
О т в е т : РАСКЛЕЕННЫЙ.
7.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
надломл.. нный
потрат..вший
выпуст..шь
не повер.. шь
довер.. вшийся
Пояснение.
Приведём верное написание: НАДЛОМЛЕННЫЙ, ПОТРАТИВШИЙ, ВЫПУСТИШЬ, НЕ
ПОВЕРИШЬ, ДОВЕРИВШИЙСЯ. Правильный ответ НАДЛОМЛЕННЫЙ, так как прича-
стие образовано от глагола 2 спряжения НАДЛОМИТЬ.
О т в е т : НАДЛОМЛЕННЫЙ.
8.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
ненавид…мый
зала…вший
законч…нный
покорм…шь
беспоко…щийся
Пояснение.
Приведём верное написание: НЕНАВИДИМЫЙ, ЗАЛАЯВШИЙ, ЗАКОНЧЕННЫЙ, ПО-
КОРМИШЬ, БЕСПОКОЯЩИЙСЯ. Правильный ответ ЗАКОНЧЕННЫЙ, так как прича-
стие образовано от глагола 2 спряжения ЗАКОНЧИТЬ.
О т в е т : ЗАКОНЧЕННЫЙ.
9.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
провер..шь
выстрел...т
незнач..мый
обиж..нный
немысл..мый
Пояснение.
Приведём верное написание: ПРОВЕРИШЬ, ВЫСТРЕЛЯТ, НЕЗНАЧИМЫЙ, ОБИЖЕН-
НЫЙ, НЕМЫСЛИМЫЙ. Правильный ответ ОБИЖЕННЫЙ, так как причастие образовано
от глагола 2 спряжения ОБИДЕТЬ.
О т в е т : ОБИЖЕННЫЙ.
18