Автор: Карпова Валентина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 76 " Здоровейка"
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика.
Наименование материала: «Детское экспериментирование – путь познания окружающего мира»
Тема: «Знакомимся со свойствами бумаги»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №76 «Здоровейка»
города Чебоксары Чувашской Республики
Непосредственно – образовательная
деятельность
«Знакомимся со свойствами бумаги»
Подготовила:
воспитатель
I кв. категории
Карпова В.Ю.
Программное содержание:
1.
Познакомить детей со свойствами бумаги, разнообразием ее видов;
2.
Научить правильно отбирать бумагу для изготовления фигурок в
стиле оригами;
3.
Развивать
способность
самостоятельно
замечать
и
исправлять
недостатки своей работы;
4.
Воспитывать бережное отношение к бумаге.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Виды бумаги».
Индивидуальная работа: Помочь Ане А., Саша В. правильно выбрать
бумагу.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В: Добрый день, ребята!
Д: Добрый день!
В: Попробуйте угадать загадку: она бывает тонкой и толстой, белой и
цветной,
гладкой
и
шероховатой,
из
нее
складывают
фигурки
в
стиле
оригами.
Д: бумага.
В: Правильно. Откройте, пожалуйста, конверты, которые лежат перед
вами, и посмотрите, какая бумага там находится.
В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой: дома и на занятиях, в
детском саду вы на ней рисуете, на почте отправляют письма, открытки. А
где еще применяют бумагу? (ответы детей).
В: Давайте, определим, какая бывает бумага, какими свойствами она
обладает. Дотроньтесь до бумажных листочков, внимательно рассмотрите их
и скажите, все ли листочки одинаковые? (Ответы детей)
Тренинг «Я вдыхаю красоту, я вдыхаю здоровье»
1.
Дети держат себя за мочки уха: «Мои ушки слышат все»
2.
Массируют точку в середине лба: «Мои глазки видят все»
3.
Массируют точку в яремной ямочке: «Я вдыхаю красоту, я вдыхаю
здоровье».
В: Правильно, она гладкая, шероховатая, толстая и тонкая, т.е. разная.
Сейчас мы узнаем, какими свойствами обладает бумага (проведение
опыта).
1.
Попробуйте
смять
бумагу.
Удалось
вам
это
сделать?
А
теперь
разгладьте ее. Стала она такой же, какой была? (нет) Значит, смятая бумага
при разглаживании свой прежний вид не принимает. Поэтому напоминаю:
когда будете мастерить поделки в стиле оригами, складывать бумагу нужно
не спеша, очень аккуратно, хорошо приглаживая сгибы.
2.
Работа с картоном. Воспитатель приглашает одного ребенка. Как
называется эта бумага? Картон бывает толстый и тонкий, белый и цветной.
Попробуй его смять (пробует). Легко или тяжело мнется картон? Легко его
разорвать? Попробуйте. Трудно вам было или нет?
3.
В: бумага рвется легко, она не прочная. Как вы думаете, что будет с
бумагой, если ее намочить. Какая бумага размокнет быстрее: салфетка, калька
или альбомный лист?(опыт) Какая бумага размокла быстрее?
В: Давайте сделаем одну и ту же поделку в стиле оригами, используя
разные виды бумаги: салфетку, газету, тонкий картон, цветную бумагу.
По
окончании
работы,
рассматривая
готовые
поделки,
воспитатель
вместе с детьми рассуждает о том, какие из фигурок и почему получились
лучше остальных. Затем подводит к выводу: поделки из цветной бумаги
самые аккуратные, яркие и красивые.