Напоминание

"Органы чувств"


Автор: Фёдорова Марина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Володарская средняя школа"
Населённый пункт: п.Володарское, Лужский район, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Органы чувств"
Раздел: начальное образование





Назад




«Органы чувств»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: «Органы чувств»

Базовый учебник: «Мир вокруг нас» (учебник для 3-го класса в 2-х частях)

Плешаков А.А, Крючкова Е.А.- М.: Просвещение, 2013.

Цель урока:

1.Познакомить детей с органами чувств.

2.Сформировать понятие «органы чувств».

3.Показать роль и специфику разных органов чувств.

4.Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании

окружающего мира.

Задачи:

Обучающие:

1.Изучить органы чувств и их специфику.

2.Учить устанавливать связь с жизненным опытом, способствуя развитию

интереса в познании самого себя.

Развивающие:

1. Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации,

анализировать, делать выводы и умозаключения.

2.Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь,

коммуникативные обще учебные умения при работе в группах.

Воспитывающие:

1.Воспитывать бережное отношение к органам чувств.

2.Обогащать чувственный опыт ребёнка, его реальные представления об

окружающем мире.

Тип урока: урок - исследование

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

В основу урока положен деятельностный подход, формирующий

универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у

обучающихся навыков исследовательской работы, стимулирует

познавательный интерес с помощью разнообразных заданий. Работа в

группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные

на развитие творческой личности.

Необходимое техническое оборудование:

1.Рисунок человечка (голова, глаза, нос, рот, уши, руки).

2.Словари Ожегова (5 штук).

3.Листы картона одинакового размера, но различных цветов.

4.Геометрические фигуры.

5.Фонограммы звуков.

6.Стаканчики с луком, чесноком, апельсиновой долькой.

7.Стаканы с солёной, сладкой, пресной водой.

8.Мяч, клубок ниток, яблоко, коробка.

УУД:

Личностные УУД:

проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности

Регулятивные УУД:

определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с

помощью учителя

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе

его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

использовать различные способы обработки, анализа и представления

информации

строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других

совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и

следовать им.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок.

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нём узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Посмотрите мы с

самого начала урока организовали 5 групп. Это группы исследователей.

- Кто такие исследователи?

(Люди, которые путем исследования получают, открывают новые

знания)

На каждой парте есть эмблемы исследователя, рассмотрите их. Как вы

думаете, почему там изображена сова? На одной эмблеме подпись – капитан,

значит в каждой группе надо выбрать капитана, который будет руководить

исследовательской работой и прикрепить эмблемы на грудь.

Молодцы. Эти эмблемы вам будут напоминать о мудрости и помогут оценить

свою работу в конце урока по лестнице знаний. Желаю удачи!

Но посмотрите, на одной эмблеме надпись – научный руководитель, нам надо

его выбрать, предлагайте кандидатуру.

-Представьте, что мы в научной лаборатории. Я - научный руководитель, а вы

– пять групп молодых учёных.

Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком.

Посмотрите, он очень грустный. Как вы думаете, почему?

3.Постановка проблемы.

-Что общего у этих частей? Можем ли мы их назвать одним словом?

Верно. Глаза, рот, уши, нос – это всё части организма, его органы.

4.Формулирование темы и целей урока.

- Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в

окружающем мире?

- Как их называют и почему, нам и предстоит узнать сегодня на уроке.

- Какое задание вы бы предложили выполнить с человечком?

5.Открытие детьми нового знания.

-Хорошо. Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит

провести исследование.

Что означает это понятие?

Работа со словарём.

А в толковом словаре Ожегова говорится так:

Исследование – научный труд.

Исследовать – это значит:

подвергнуть научному изучению;

осмотреть для выяснения, изучения чего-то нового.

- А кто же такой ИССЛЕДОВАТЕЛЬ?

- Обратимся вновь к толковому словарю Ожегова:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – это человек, который занимается научным

исследованием.

-Мы тоже можем назвать себя исследователями.

-Кто будет предметом нашего исследования?

-Верно, предметом нашего исследования будет человек, вернее, его организм.

Глаза, рот, уши, нос – это всё части организма, его органы.

Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в

группе.

Повторим правила работы в группе.

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.

-У каждой группы будет свое задание.

- Капитаны подойдите ко мне за заданиями.

Исследование 1 группы: Органы зрения.

ИГРА «Повтори за мной»

Учащиеся выполняют упражнения, показанные учителем, затем закрывают

глаза и пытаются продолжить.

- Почему вам не удалось выполнить последнее упражнение?

(Не было видно)

- После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное

определение.

Глаза – это часть организма, то есть орган. С помощью зрения человек

получает больше всего сведений об окружающем мире.

Может быть, вы догадались орган чего?

Вывод:

- Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы их цвет, форму,

величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём

красоту окружающего мира.

(Орган зрения)

- Вы хорошо справились с заданием.

- Помогите нашему герою увидеть красоту окружающего мира.

Прикрепляют глаза человечку.

Интересная информация:

Человеческий глаз – это своеобразный фотоаппарат, в нём есть

специальное отверстие куда попадают лучи света, линзы, которые их

фокусируют и сетчатка, где появляется изображение. Хрусталик в нашем

глазу быстрее любого объектива. Человек в день моргает 15 000 раз и от

этого наши глаза никогда не устану. Во время моргания глаз очищается и

мы можем ясно смотреть.

Давайте вместе с человечком проведём зарядку для глаз.

Исследование 2 группы: Органы слуха.

ИГРА «Угадай, кто зовет?»

Ученик выходит к доске, поворачивается к классу спиной и по фразе

«…- настоящий друг» пытается определить, кто из одноклассников его

позвал.

-Какой орган помог?

Чтобы выполнить его нам помогли уши. Уши нам нужны, чтобы слышать.

- Научное название … -Орган слуха.

Вывод: Уши - орган слуха. Именно он

помогает нам ориентироваться в мире

звуков. Особенно важно для нас

Что мы еще можем услышать?

Разные звуки природы, речь, музыку

слышать речь других людей, ведь с помощью слов мы передаём друг другу

сои мысли, знания.

- Вы постарались, выполнили задание верно.

- Как мы можем помочь нашему герою?

Нарисовать уши

Дети прикрепляют уши

Интересная информация:

Уши несут ответственность не только за слух. Они представляют собой

сложную систему, которая позволяет держать равновесие.

Удивительно, но уши «работают» круглые сутки. Они продолжают

слышать звуки даже тогда, когда человек спит.

Дети обладают более чувствительным слухом, который с годами слабеет.

По мнению учёных, слух ухудшается, если человек много ест.

Исследование 3 группы: Органы обоняния

Для следующего исследования нам необходимо поставить опыт. Лаборанты,

возьмите по стаканчику.

-Определите, что внутри, не снимая крышечки.

Невозможно: глаза не видят, уши не слышат.

- Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет

нам почувствовать запах?

- нос

Проведём опыт. Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху

предмет?

(Приглашается представитель от группы. Он закрывает глаза и определяет по

запаху чеснок, апельсиновую дольку, лук).

-Вы хорошо справились с заданием. Какой вывод можно сделать?

Вывод: Чтобы выполнить задание нам помог нос. Нос нам нужен, чтобы

определить запахи. Многие запахи нам доставляют радость, некоторые

предупреждают об опасности.

Какое научное название?

- Орган обоняния.

Давайте прикрепим человечку нос, чтобы он смог почувствовать прекрасные

ароматы.

Интересная информация:

Нос – единственная часть тела, которая продолжает расти на

протяжении всей жизни человека.

В ноздрях есть реснички, на которых застревает пыль с разными

микробами.

Внутри носа есть кровеносные сосуда, по которым течёт горячая кровь,

поэтому воздух который мы вдыхаем быстро согревается.

Исследование 4 группы:

Орган вкуса

Для продолжения работы нам снова нужны стаканчики. Лаборанты, возьмите

их.

-Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали

-Значит, нам необходимо ещё одно исследование – определение воды на вкус.

-Что вы ощущаете? Что помогло вам почувствовать вкус воды?

язык

-Дайте научное определение этому органу.

Орган вкуса

- Правильно. Давайте нашему человечку прикрепим рот, чтобы он мог

почувствовать вкус.

Вывод: Орган вкуса помогает нам познакомится со свойствами предмета,

когда не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха. На языке

расположены вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи.

Интересная информация:

Если вытереть язык сухой чистой салфеткой, а затем провести по нему

кусочком сахара, человек не почувствует вкус, потому что человек

различает вкус только жидких или растворенных в слюне веществ.

У жирафа совершенно чёрный язык и размер его 45 см.

Дети прикрепляют рот

Исследование 5 группы: Органы осязания

Игра «Узнай, что в коробке»

Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в коробке в

рукавичках. Все предметы одинакового размера и формы:

мяч, клубок ниток, яблоко. Коробка накрыта салфеткой.

-Что ты чувствуешь? Можешь ли узнать предмет?

Учитель предлагает снять рукавички и определить предмет.

-Как же вы смогли определить предмет? Что помогло вам в этом?

-Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке , и не смогли

отгадать предмет.

-При помощи кожи.

- Верно справились с заданием.

Давайте сделаем вывод:

На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые

воспринимают действие тепла, форму, величину предметов, их поверхность.

Кожа- это орган осязания.

Дети прикрепляют ручки

Интересная информация:

Под микроскопом на поверхности кожи можно увидеть мелкие чешуйки.

Они постоянно обновляются. Полное обновление происходит за 20 дней,

а за всю жизнь человек теряет 18 кг отмерших клеток кожи.

Отпечатки пальцев у каждого человека уникальны. Оставленные

отпечатки на месте преступления помогают найти преступника.

-Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на

вопрос: кто же они, наши верные помощники? Дадим им общее название.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

6. Первичное закрепление нового материала.

1) Просмотр видеоролика в качестве закрепления.

2) Самостоятельная работа в тетрадях

Взаимопроверка.

Охрана органов чувств

- Нужно ли беречь органы чувств? Почему?

Каждая команда получает карточки с заданием.

«Запрещается – Разрешается»

1 группа « Глаза»

1.Смотреть долго телепередачи

2.Играть длительное время за компьютером

3делать зарядку для глаз

4.лёжа читать

5.больше кушать моркови и яблок

Разрешается - Запрещается.

2 группа «Уши»

1.слушать громкую музыку

2.чистить уши острым предметом

3.каждое утро мыть уши

4.чаще отдыхать на природе

Разрешается Запрещается.

3 группа «Кожа»

1.следить за чистотой кожи

2.закаляться

3.не обрабатывать ранки

4.беречь кожу от ожогов и обмораживания

4 группа «Нос»

1.оберегать себя оп простуды

2.засовывать в нос мелкие предметы

3.содержать в чистоте

4. пользоваться чужим носовым платком

5 группа «Язык»

1.есть не очень горячую пищу

2.есть испорченную пищу

3.очищать от налёта

4.брать в рот острые предметы

Группы готовятся и отвечают у доски.

7.Итог урока. Рефлексия.

-Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в

окружающем мире?

Назовите их.

-Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока.

Продолжи предложения…

Оцените свою работу по лестнице знаний.



В раздел образования




Яндекс.Метрика