Автор: Сафарян Виктория Аванесовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 3
Населённый пункт: Республика Дагестан город Дербент
Наименование материала: Путешествие колобка
Тема: Путешествие колобка
Раздел: дошкольное образование
«Путешествие с Колобком»
Цель: - формировать умение находить отличия между мячиком и
кубиком;
- совершенствовать навык счета в пределах 5;
- классифицировать предметы по признаку (цвет);
- различать понятия величины: короткий, длинный;
- умение располагать геометрические фигуры на листе
бумаги,.создавая образ животных.
- развивать внимание, мышление, память.
Материал: «колобок» (мяч, кубик) с нарисованными глазками, ртом,
носом;
Би-ба-бо – заяц, волк, медведь, лиса; Обручи – красный, желтый,
синий, блоки «Дьенеша»; Предметы разной формы; Дорожки –
длинная, короткая; Карточки – Д/игра: «Где находится мяч?»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята сегодня утром я встретила одного сказочного
героя. Он очень хочет с вами увидеться. Вы хотите узнать, про кого я
говорю? Тогда отгадайте загадку.
На окошке он стужен.
Он от дедушки ушел,
Он от бабушки ушел,
У него румяный бок,
Кто же это?.
Дети: - Колобок
Воспитатель: встречайте гостя конечно это колобок. (воспитатель
выставляет кубик – колобок)
Колобок: Здравствуйте дети. Я – колобок румяный бок! Почему вы
смеетесь? Что-то не так?
(ответы детей)
(Воспитатель раздает детям кубики,они показывают
углы,стороны и пытаются покатит кубик)
Затем воспитатель раздает детям резиновые мячи
массажные,дети катают мяч ладонями(какой мяч,у него есть углы
,что он может делать?
Воспитатель: да ребята колобок круглый и не имеет углов как
кубик, и поэтому он катится, а вот кубик не может катиться так как
имеет углы. дети собирают отдельно кубики в корзину и отдельно мячи
в корзину)
Воспитатель: да ребята вот такой у нас колобок, он очень
веселый, любит шутки
Появляется настоящий колобок
Кол:я от дедушки ушел,я от бабушки ушел и
прикатился к вам в детский сад,Здравствуйте ребята,а
вы любите путешествовать?
Дети: да
КОЛ:а давайте вместе отправимся в путешествие(восп.дает
одному рреб.колобка,авсе за ним построились шагая и пошли по
кругу.
(в это время воспит.разбрасывает гимнастические коврики на
полу)
.
Воспитатель: …. . И на встречу нам заяц.
Заяц: здравствуй колобок, здравствуйте дети
Вос:ребята,опишите мне зайца,где живет,что любит делать,что
любит есть.
Заяц;А вы знаете,что я люблю делать?что кушать?
сейчас я вам дам задание,у меня есть волшебные
цифры.вы должны угадать цифру и прыгнуть столько раз сколько она
обозначает.
(заяц показывает цифру 1,2,5.
Заяц: молодцы ребята вы выполнили задание,а мне пора,до
свидания друзья.(фотографируют зайца)
.(дети продолжают идти дальше по кругу)
Воспитатель: шли мы шли, а на встречу нам волк
.
Волк: здравствуй колобок, здравствуйте дети,вы куда путь
держите?
(ответы детей,путешествуем)
Волк: какие вы молодцы,а у меня беда случилась,у меня в логове
живут волчата,они любят играть с цветными фигурками,(а вы любите
играть с фигурками?)(да) а у меня беда случилась,они вышли на
дорожку и перемешали все фигурки,я их собрал все вместе,а вы
поможете разобрать их по цвету?У меня дома они лежат красная
фигурка в красном ведерке,синяя фигурка в синем ведерке,зеленая
фигурка в зеленом ведерке,поможете их отнести в мой дом (да). Мой
дом находится на конце той полянке.только одна беда,на дорогу
упалоогромное дерево,чтоб попасть в мой дом,надо пролезть под
этим деревом,сейчас возмите по 2 фигурки и пошлите ко мне домой
Волк: молодцы ребята,теперь мои волчата снова будут играть
фигурками,спасибо вам ребята.а мне пора пойти искать своих
волчат,они гдето по лесу бегают до свидания,ребята.
( фотографируют волка) берут с собой фотографию и продолжают
свое путешествие
Воспитатель разбрасывает на полянке грибы
а на встречу нам медведь.
Шли мы шли и пришли на полянку.а навстречу нам медведь
Медведь: здравствуй колобок, здравствуйте дети.
. (описываем медведя,что любит кушать)
Мишка загадывает детям загадку про грибы:
Весь Антошка шляпка да ножка,дождь
пойдет,он подрастет.(гриб)
Медведь: молодцы .ребята ,посмотрите сколько грибов на моей
полянке.скажите они одиннаковые?чем они отличаются?а давайте
собирем их к корзину овальные сколько грибов в каждой корзине)
.шляпки в одну корзину,треугольные в другую корзину.(дети
собирают.затем считают сколько грибов в каждой
корзине)молодцы,ребята,а мне пора до свидания а грибочки я
сварю и сЬем(дети фотографируют мишку на память.
Воспитатель: а мы продолжаем наше путешествие,шли мы шли,а
навстречу нам лиса.
Лиса: здравствуй колобок, здравствуйте дети.куда путь держите,а
яочень люблю играть поиграете со мной?(да)
(Дети садятся на коврик.Колобок,румяный бок,укатился за
порог,скок да скок,скок да скок укатился за порог
Восп: . Узнает у детей кто 1 попался колобку,кто 2,кто 3, кто 4 и что
сделала лиса с колобком в сказке?(ответы детей)
Мы не дадим сьесть колобка
Лиса:больно мне надо.а у меня есть секретик,рассказать вам
секретик,он находится вон на том бережку ,надо перейти через
речку,а теперь я побежала,до свидания ,ребята.(фотографируют
лису)
( на ковре имитация реки)
Ой ой ой ой,что же делать.как пройти через речку,я еще никогда
не переходил через речку,что делать(ответы детей,надо сделать
мостик:длинние короткие прутья.веревки и т.д.)
Перешли через реку приставным и боковым шагом,сели за столы и
выложили животных из геометрических фигур.По окончании колобок
хвалит детей прощается с ними,говорит,что им поравозращаться в
группу,ему очень понравилось их путешествие ,а ему надо искать еще
себе друзей .До свидания ребята.
Дети беруться за руки
и под музыку возращаются в группу.
Итог:понраилось путешествие,кого мы встретили по дороге?
Колобку вы так понравились,он приготовил для вас сюрприз