Напоминание

"Зима"


Автор: Емельянова Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР–д⁄с №154"
Населённый пункт: город Магнитогорск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе

Формирование представлений об окружающем мире.

Тема «Зима»

Образовательная область "Познавательное развитие"

Раздел "Формирование представлений об окружающем мире"

Тема "Зима"

Возрастная группа: старшая

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Расширять

и

обогащать

знания

детей

об

особенностях

зимней

природы,

явлениях природы в зимний период.

Расширять представления детей о диких животных в зимнее время.

Показать детям взаимодействие живой и неживой природы.

Развивающие задачи:

Развивать

умение

наблюдать,

анализировать,

выделять

существенные

признаки зимнего времени явлений окружающего мира.

Развивать речевую деятельность.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать самостоятельность, умение работать в паре.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке, беседы на тему "Зима", д/и "Когда это бывает?",

"Дикие животные", "Загадки - отгадки", чтение художественной литературы.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации о зимних явлениях природы , картинки диких животных (заяц,

белка, лиса, волк, кусочки льда по количеству детей, салфетки, поднос.

Раздаточный материал:

картинки явлений природы всех времен года.

Ход ООД:

Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель:

Здравствуй, друг. (Берутся одной рукой с соседом.)

Здравствуй, друг. (Берутся другой рукой.)

Здравствуй, здравствуй, дружный круг! (Качают руками.)

Здравствуй, правая рука. (Протягивают вперёд правую руку.)

Здравствуй, левая рука. (Протягивают вперёд левую руку.)

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Дети, чтобы узнать, чему будет посвящено наше занятие, вам

надо отгадать загадку:

Воспитатель: Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, отгадали.

А отгадайте ещё и загадки:

После отгадки вывешивается иллюстрация.

1. Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит,

И стоять не велит.

Дети: мороз.

2. Лежало одеяло

Мягкое, белое

Солнце напекло -

Одеяло утекло.

Дети: снег.

3. Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.

Дети: метель

4. Мороз на воду опустился

И мир вокруг преобразился.

Там где раньше все текло,

Превратилось все в стекло.

Дети: лёд

Воспитатель: Какое время года на картинах?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какие явления природы бывают зимой?

Дети: Мороз, метель, снегопад, гололед, иней.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: расскажи, что ты видишь на первой картинке?

Дети: Мороз. Зимой солнышко светит, но не греет.

Воспитатель: какое явление природы изображено на второй картинке?

Дети: Снегопад. Зимой часто идет снег, появляются большие сугробы.

Воспитатель: посмотри, что ты изображено на третьей картинке?

Дети: Вода в реках замерзла и превратилась в лёд.

Воспитатель: А сейчас дети, я предлагаю вам вместе со мной сделать опыт,

пройдите в лабораторию.

Дети проходят к столу, где подготовлены кусочки льда по количеству детей,

поднос, салфетки.

Воспитатель: Возьмите кусочки льда. Какой лед?

Дети: Холодный.

Воспитатель: Что с ним происходит, если его держать в руках?

Дети: Лёд тает.

Воспитатель: А почему он тает?

Дети:

Здесь,

в

помещении,

тепло,

и

руки

наши

теплые,

поэтому

лед

превращается в воду, (индивидуальные вопросы, ответы: 2-3 ребёнка)

Воспитатель: Положите лед на поднос, (вытирают руки салфеткой)

Воспитатель: Что мы с вами узнали, делая опыт ?.

Дети: Если лёд занести в помещение, и держать его в руках, то он тает, и

превращается в воду.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Дети, как ведут себя животные зимой?

Дети: Одни животные зимой спят, а другие ищут себе пищу.

Воспитатель: Зимой холодно, поэтому звери надели теплые шубки.

Воспитатель: Посмотрите, каким он стал?

Дети: Он стал белым.

Воспитатель: Почему?

Дети: Чтобы быть незаметным на снегу, прятаться от врагов.

Воспитатели: А вы знаете кто враги у зайца?

Дети: Лиса, волк.

Воспитатель: Посмотрите белочка - тоже оделась в красивую шубку.

Воспитатель: Какого цвета стала шубка белки?

Дети : серая.

Воспитатель: Лиса и волк свои шубки на зиму не меняют.

Воспитатель: Назовите животных, которые зимой не спят?

Дети: заяц, белка, лиса, волк.

Воспитатель: Чем занимаются эти животные зимой?

Дети: Они ищут себе пищу.

Воспитатель: А вы знаете, какие животные спят зимой?

Дети: Зимой спит медведь, а еще впадают в спячку еж и барсук.

Воспитатель:

Правильно,

эти

звери

накапливают

жир,

затем

впадают

в

спячку.

Воспитатель: Дети, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Мы пришли в зимний лес – ходьба на месте.

Снежинки в небе кружатся – руки фонариком, кружатся вокруг себя.

На землю красиво ложатся – движение рук (фонарики)

Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал – прыжки на двух ногах.

Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет - руки на поясе, наклоны.

Вот мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас - приседаем.

В лесу тишина и покой, а мы пришли домой – ходьба ,садимся на свои места.

Дидактическая игра «Угадай животного»

Воспитатель: А теперь, дети, угадайте, о каком из этих животных сейчас

пойдет речь?

1. Это животное питается грибами и орешками? Имеет рыжую шерстку,

пушистый хвост.

Дети: Это белка.

2. Это травоядное животное осенью и летом окрас серый, а зимой белый.

Основной корм – трава, зимой кора деревьев.

Дети: заяц.

3. Это большое животное хищник, серая шерсть питается мясом

Дети: волк.

4. Это животное живет в норе, имеет красивый, пушистый, рыжий мех, и

красивый пушистый хвост.

Дети: лиса.

(Дети определяют названия животных и обосновывают свой ответ)

Дидактическая игра «Покажи признак зимы» (работа в паре)

Карточки с признаками времен года разложены на столе.

Дети должны выбрать карточку с признаком зимы и обосновать свой ответ.

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: Что изображено у вас на рисунке?

Дети: На рисунке изображён снегопад. Это явление природы бывает зимой.

Воспитатель: какой рисунок выбрали?

Дети: Метель, это явление природы тоже признак зимы.

Воспитатель: Молодцы все правильно сделали.

Итог занятия.

Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались на занятии?

Дети: Отгадывали загадки, проводили опыт, рассказывали о признаках зимы,

о животных, играли в игры.

Воспитатель: Перечислите названия животных, о которых сегодня говорили.

Дети:

Волк,

заяц,

лиса,

белка,

медведь,

ёж,

барсук.

Воспитатель:

Вам

нравится зима? А почему?

Дети: Да. Можно играть в снежки кататься на лыжах, санках, коньках, лепить

снеговика.

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо занимались.



В раздел образования




Яндекс.Метрика