Напоминание

"Контроль знаний на уроках математики"


Автор: Алексанова Зинаида Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: муниципальное бюджетное учреждение "Титовская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Орловская область Шаблыкинский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Контроль знаний на уроках математики"
Раздел: среднее образование





Назад




Нет сомнения в том, что математика является основой для изучения всех

предметов

естественнонаучного

цикла.

По

широте

практического

применения

математическое образование несоизмеримо ни с какими другими видами знаний.

В методической и психолого-педагогической литературе диагностике уровня

знаний и умений, контролю за достижением уровня обязательных результатов обу-

чения уделяется большое внимание. Контроль знаний учащихся является составной

частью

процесса

обучения. По

определению

контроль – это

соотношение

достигнутых

результатов

с запланированными целями обучения. Хорошо

поставленный контроль

позволяет

не

только

правильно оценить уровень

усвоения учащимися изучаемого материала, но и увидеть свои собственные удачи и

промахи. Без хорошо налаженной проверки и своевременной оценки результатов

нельзя говорить об эффективности обучения математике.

Основная

цель

контроля

знаний

и

умений

состоит

в

обнаружении

достижений, успехов учащихся; в указании путей совершенствования,

углубления знаний, умений, с тем, чтобы создавались условия для

последующего включения школьников в активную творческую деятельность. Эта

цель в первую очередь связана с определением качества усвоения учащимися

учебного материала – уровня овладения знаниями, умениями и навыками,

предусмотренными программой по математике.

Процесс усвоения знаний - индивидуальный, поэтому необходимы такие формы

диагностико-контролирующей

работы,

которые

позволяют

учитывать

уровни

обучаемости

и

обученности

каждого

ученика

класса.

Содержание

и

уровень

требований, задаваемых программой по математике, требуют от учителя бережного

отношения к учебному времени, к поиску его возможного уплотнения и экономии.

Нельзя

заставлять

ребенка

слепо

штудировать

предмет

в

погоне

за

всеобщей

успеваемостью. Необходимо давать возможность ученику экспериментировать и не

бояться ошибок.

На каждом этапе обучения требуется знать, как идет процесс обучения, какие

трудности или недочеты имеются у конкретного ученика в овладении знаниями и

умениями. Диагностика уровня усвоения знаний и умений на каждом этапе обучения

позволяет оптимально выбирать формы и методы обучения, а также формы кор-

рекции ошибок и пробелов в усвоении и применении знаний и умений.

Моя задача проверить не только знания, но и элементы практического

усвоения, ощущения учащимися нового материала. На своих уроках я применяю

традиционные

формы

контроля,

такие

как

устный

опрос

и

письменные

самостоятельные работы, тесты, математические диктанты.

Урок начинается с проверки домашнего задания. Продумывая способы проверки

домашних

заданий,

надо

иметь

в

виду,

что

проверка

выполняет

не

только

контролирующую функцию, но и обучающую. Именно сочетание этих двух функций

проверки

позволяет

повысить

её

воспитательное

значение

и

активизировать

деятельность учащихся при проверке домашних заданий. Роль домашних заданий

1

практически обесценивается, если не налажена их проверка. Я практикуют разные

формы учета знаний. Это и устный опрос у доски или с места по домашнему

заданию, и короткая письменная работа, но, прежде всего это непосредственная

проверка задания в тетрадях – фронтальная при обходе класса или самопроверка,

когда учащиеся сверяют свою работу с правильным решением, записанным на доске.

При изучении математики важно, чтобы учащиеся не только знали теоретический

материал, но и умели применять его к решению задач и упражнений, обладали бы

рядом навыков (вычислительными навыками, умениями преобразовывать выражения

и

т.д.).

Эти

умения

и

навыки

могут

быть

по

настоящему

проверены

только

в

письменной

работе.

Обычно

самостоятельные

работы

проводятся

после

коллективного решения задач новой темы или как проверка домашнего задания. При

проведении

письменной

самостоятельной

(миниконтрольной)

работы

задания

подбираю

таким

образом,

чтобы

любой

ученик

мог

получить

оценку

«3».

При

подготовке заданий

для письменных работ я использую методический журнал

«Математика в школе», дидактические материалы, учебник. Вот несколько примеров

письменных работ.

Миниконтрольная работа к уроку «Доказательство тождеств» по алгебре 7 класса

Докажите тождество: а) а(а – b) + 2аb = а(а + b);

б) (т – 4)(т + 7) = т

2

+ 3т – 28;

в) (х – 6)(х – 3) – х(х – 9) – 8 = 10;

г) (у

4

+ у

2

)(у

2

– у) = у

3

2

+ 1)(у – 1).

Миниконтрольная работа по теме «Степень и ее свойства» по алгебре 7 класса

1. Упростите выражения.

а) x * x

6

* x

7

= x

14

; б) a

11

: a

5

= a

6

;

в) (y

3

)

4

= y

12

; г) (c

2

d

3

)

2

= c

4

d

6

;

д) (b

4

)

3

: b

2

= b

12

: b

2

= b

10

;

е)

.

2. Найдите значение выражения:

а)

; б)

; в)

;

г) (450 – 27,3 * 6)

0

+ 7

5

: 7

4

.

Миниконтрольная работа к уроку «Упрощение выражений» по математике 5 класса.

1. Решите уравнение: а) 7х + 11х – 4 = 50,

б) 3 ∙ у ∙ 5 = 6.

2. Решите задачу: В первый день крестьянин вспахал в 3 раза больше соток, чем во

второй день. Сколько соток вспахал крестьянин за первый и второй день, если за два

он вспахал 36 соток.

2

При изучении математики наиболее часто используют традиционный способ

оценки знаний и умение учащихся – контрольные работы. Контрольные работы

проводятся

с

целью

определения

конечного

результата

в

обучении

умению

применять

знания

для

решения

задач

определенного

типа

по

данной

теме

или

разделу. Контрольные работы – обязательная и систематическая форма проверки и

учета. Их следует проводить по основным темам школьного курса. Контрольная

работа

может

быть

кратковременной

и

долговременной.

Перед

проведением

контрольной работы необходимо определить объект контроля, цель предстоящей

работы и средства контроля. Они должны быть сообщены учащимся. В зависимости

от вида заданий нужно продумать, каким образом ученик должен их оформить.

Указать,

что

будет

отнесено

к

недочетам,

а

что

к

ошибкам.

Из

этого

будет

складываться оценка. Критерии оценки

в общих чертах должны быть известны

учащимся.

Контрольная работа должна быть посильной для всех учащихся без

исключения. Сильным ученикам нужно дать задания труднее. Каждой контрольной

работе

должна

предшествовать

самостоятельная

работа

с

аналогичными

упражнениями. Анализ контрольной работы необходимо проводить сразу, для этого

необходимо завершать работу за несколько минут до звонка. Желательно фрагменты

решения разобрать сразу после написания работы, потому что на следующий день

или

позже

учащиеся

уже

теряют

интерес

к

содержанию

работы

и

многие

интересуются

только

оценкой.

Обязательно

нужно

проводить

количественный

и

качественный анализ контрольной работы.

Примеры контрольных работ.

Контрольная работа № 5 по теме «Декартовы координаты на плоскости»

геометрия 8 класс

1.

Точки М(5; 4), К(4; - 3), Е(1; 1) являются вершинами треугольника МКЕ.

а) Докажите, что треугольник МКЕ равнобедренный.

б) Составьте уравнение окружности, имеющей центр в точке М и проходящей через

точку К.

в) Найдите длину биссектрисы, проведенной к основанию этого треугольника.

2. Найдите точки пересечения фигур: х

2

+ у

2

= 1 и 3х – у + 1 = 0.

3. Найдите sin 66º 31'; cos 34º 40'; tg 71º 25'.

Контрольная работа № 7 по теме «Числовые неравенства»

алгебра 8 класс

1.

Сравните:

а) (х – 3)

2

и х(х – 6); б) у

2

+ 1 и 2(5у – 12;) в)

2

+ 12х +9 и (2х + 3)

2

.

2. Известно, что х < у. Сравните :

а) и 8у; б) – 1,4х и – 1,4у; в) – 5,6у и – 5,6х; г)

х

и

у

1

1

.

3

3. Известно, что 3,6 <

13

< 3,7. Оцените:

а)

13

3

; б)

13

2

.

4. Оцените периметр и площадь прямоугольника со сторонами х см и у см, если

известно, что 1,1 < х < 1,2, 1,5 < у < 1,6.

5. К каждому из чисел 6, 5, 4, и 3 прибавили одно и тоже число т . Сравните

произведение средних членов получившейся последовательности с произведением

крайних членов.

При

проведении

письменных

работ

я

сталкиваюсь

со

следующими

затруднениями: дети заканчивают работу не одновременно, поэтому целесообразно

включать в работу дополнительные задания для тех, кто работает быстрее, трудно

организовать проверку самостоятельных работ, чтобы сделать анализ заданий, в

которых были допущены ошибки.

И в тоже время письменная проверка позволяет за короткое время проверить

знания большого числа учащихся одновременно. Ее специфическая особенность –

большая объективность по сравнению с устной, так как легче осуществить равенство

меры выявления знаний. На основании анализа результатов письменной проверки

имеется возможность дать сравнительную оценку знаний и развития, учащихся;

выявить

весь

объем

ошибок,

допускаемых

классом

в

целом

по

проверяемому

материалу.

На каждом этапе обучения требуется знать, как идет процесс обучения, какие

трудности или недочеты имеются у конкретного ученика в овладении знаниями и

умениями. Диагностика уровня усвоения знаний и умений позволяет оптимально

выбирать формы и методы обучения, а также формы коррекции ошибок и пробелов в

усвоении и применении знаний и умений. Текущий контроль в форме самостоятель-

ных работ и тематический контроль в форме контрольных работ (зачетов и т. д.)

недостаточны. Традиционные самостоятельные работы и тематические контрольные

работы

не могут выполнить функцию оперативного контроля, и тем более, им

несвойственна функция индивидуального (персонального) контроля, поскольку они

фиксируют достижение или не достижение определенного обязательного уровня

усвоения знаний и умений.

Для

реализации

дифференциации

обучения

математики

использую

индивидуальные карточки. Они, как правило, состоят из одного и более заданий и

представляют собой раздаточный материал. Иногда просто выписываю на листок

задачи из учебника или дидактических материалов. Чаще всего такие карточки

предлагаю на уроке или «сильному» ученику, чтобы он не «скучал» во время работы

учителя с классом, или «слабому», чтобы было за что поставить оценку. Та кие

задания

вряд

ли

смогут

вскрыть

причину

происхождения

ошибок.

Они

только

фиксируют достижение определенного уровня. Например, если ученик в записи

4

решения не сделал ссылок на теоретические сведения, то нельзя сделать вывод о его

знании теоретического материала. Например, при решении задачи: «Найти неизвест-

ную сторону прямоугольного треугольника, если наибольшая сторона равна 5 см, а

другая сторона равна 4 см», - ученик дает решение: 25 -16 = 3 и ответ: 3 см. Аргу-

ментирует такое решение он так: «Зачем здесь что-то писать, если, рассмотрев сумму

квадратов и разность квадратов чисел 5 и 4, корень извлекается только из разности

квадратов чисел 5 и 4». Здесь надо было бы указать на то, наибольшая сторона

прямоугольного

треугольника

это

гипотенуза,

а

она

находится

по

теореме

Пифагора.

На уроках геометрии или алгебры работа по индивидуальным карточкам,

рассчитанная на 15—20 минут, может служить, с одной стороны, гибким контролем-

диагностикой,

а

с

другой,

-

выполнять

развивающую

(обучающую)

функцию.

Основная

же

цель

включения

карточек

в

учебный

процесс

оперативное

установление обратной связи. Во время решения заданий карточки ученик может

обратиться

ко

мне

с

вопросами,

относящимися

к

условию

и

ходу

решения.

Полученная информация в результате работы по карточкам позволяет сделать вывод

о достижении базового уровня знаний на данном этапе изучения курса геометрии

или алгебры каждым учеником класса. Кроме того, в рамках такой работы имею

возможность помочь «слабому» ученику в решении задач и усвоении теоретического

материала, а «сильному» увидеть красоту геометрии и продемонстрировать свои

знания. При таком подходе любое продвижение в овладении знаниями и умениями

учитель обязательно заметит. А от «сильного» ученика, отметив его достижения

перед

классом,

учитель

может

потребовать

и

предельной

«аккуратности»

в

оформлении

решения

задачи,

и

выполнения

чертежа,

и

аргументированности

и

доказательности

каждого

этапа

выполнения

задания.

«Средний»

ученик

имеет

возможность продемонстрировать свою продвинутость на данном этапе изучения

геометрии.

Таким

образом,

очевидна

и

воспитательная

функция

работы

с

карточками.

Учитывая неоднородность учащихся класса, для одной темы необходимо

готовить три вида карточек: для учащихся

с низким уровнем

усвоения, для

учащихся со средним уровнем усвоения знаний, для учащихся продвинутого уровня.

Примеры индивидуальных карточек.

Решите неполное квадратное уравнение:

0

5

5

2

у

у

Образец: а)

0

4

3

2

х

х

0

4

3

х

х

0

х

и

0

4

3

х

4

3

х

3

4

х

5

Решите неполное квадратное уравнение: а)

0

5

5

2

у

у

б)

0

4

3

2

х

х

Решите неполное квадратное уравнение: а)

0

5

5

2

у

у

б)

0

4

3

2

х

х

в)

12

12

4

3

2

х

х

х

Письменные самостоятельные работы требуют от учителя много времени и

усилий,

как

на

их

составление,

так

и

на

проверку

и

систематизацию

ошибок,

допущенных учащимися. Поэтому проверить домашнюю работу можно с помощью

устного («громкого») опроса учащихся. На уроках устная проверка знаний учащихся

осуществляется в виде фронтальной и индивидуальной проверки. При фронтальной

устной проверке за короткое время проверяется состояние знаний учащихся всего

класса

по

определенному

вопросу

или

группе

вопросов.

Фронтальную

устную

проверку учителя используют для выяснения готовности класса к изучению нового

материала, для определения сформированности понятий, для проверки домашних

заданий, для поэтапной или окончательной проверки учебного материала, только что

разобранного на уроке. В процессе фронтальной проверки учитель может проверить

знания

формулировок

законов,

их

математического

выражения,

характера

связи

между величинами, единиц

величин, их определений, узловых вопросов темы;

выяснить понимание сущности рассматриваемых явлений, т. е. поверить знания 1, 2,

3

уровней.

Индивидуальная

устная

проверка

позволяет

выявить

правильность

ответа

по

содержанию,

е г о

последовательность,

полноту

и

глубину,

самостоятельность суждений и выводов, степень развития логического мышления,

культуру

речи

учащихся.

Эта

форма

проверки

используется

для

текущего

и

тематического

учета.

Ее

содержание

составляет

учебный

материал,

который

учащиеся должны изложить в виде развернутого рассказа с применением выводов,

доказательств, математических выкладок, с вычерчиванием схем и графиков.

Роль устного опроса учащихся на уроке велика. Устный опрос - это лакмусовая

бумажка, которая показывает умение и качество работы учителя. Ответ-монолог

учащегося у доски дает ему возможность реализовать себя. Это нужный, интересный

этап урока. Именно на этом этапе появляется настрой на весь урок. Устный опрос

украшает

урок,

делает

его

логически

стройным,

а

это

переходной

этап

между

пройденным и новым материалом. При разработке заданий для устного счета нужно

руководствоваться следующими принципами:

применение простых и понятных формулировок заданий;

6

наглядность;

небольшие затраты времени (3-5 мин) на проведение;

возможность проверки и объявления результатов на уроке с последующей

коррекцией ошибок.

Устная проверка организуется по-разному, в зависимости от ее цели и от

содержания проверяемого материала. Среди целевых установок проверки можно

выделить следующие: проверить выполнение домашнего задания, выявить

подготовленность учащихся к изучению нового материала, проверить степень

понимания и усвоения новых знаний. В зависимости от содержания она

проводится по материалу предшествующего урока или по отдельным разделам и

темам курса.

На уроках математики устная работа способствует развитию вычислительных

навыков. Задания, записанные на доске, или это задание из учебника дети решают

и,

поднимая

руки,

отвечают.

Вычислительные

задания

можно

облекать

в

занимательную

форму,

сопровождая

их

красочными

плакатами.

Ребята

хорошо

воспринимают устный счет и тогда, когда ответы сопровождаются комментариями

из других областей знания.

Пример

1. Задания записываю в виде блок-схем на доске (в этом случае решаем

вместе) или на листах (задание каждый выполняет индивидуально). На каждой из

них

начало

работы

обозначалось

темным

квадратом,

а

конец

темным

овалом.

Вопросы формулировались не в виде «найдите число». С каждым числом, которое

появилось

в

результате,

было

связана

та

или

иная

информация.

Выполнив

вычисление, ученик находил информацию, которая и служила ответом.

Какая рыба без чешуи?

Учащимся предлагаю блок-схему и список возможных ответов. Каждому ответу

поставлено в соответствие некоторое число.

Возможные ответы:

щука – 4,5; налим – 3,5; сом – 2; карась – 3; окунь – 6,1.

+ 8,8 - 9,8 +8 - 6,2 + 4,2

Учащийся должен выбрать рыбу из данного списка, подставить соответствующие ей

число в тёмный квадрат и выполнить вычисления, диктуемый блок – схемой. Если в

результате

получится

7,

то,

следовательно,

ответ

найден.

Если

же

этого

не

произойдёт, значит, ответ не угадан, и нужно сделать следующую попытку.

7

7

4

Пример 2. Найдите пропущенные числа. Такие

задания

могут

в ы п ол н я т ь с я

индивидуально или всем классом. В случае индивидуальной работы ученик может

допустить ошибку, а указать на нее я смогу при проверке.

3

2

:

3

1

5

3

:

7

6

2

1

Пример 3. А вот задания с готовым ответом

помогут ученику найти ошибку

самостоятельно.

Задание-цепочка:

- 1 : 3 + 27

*5 : 4

+ 14 : 25 +135

Пример 4. Я обращаюсь к детям «Вы знакомы с ежом? А с его родственником, не

имеющим колючек? Как его зовут, мы выясним, если полистаем страницы журнала

«Хочу все знать» и в процессе устного счета узнаем название этого животного.

Рисую на доске (плакате) такую таблицу:

У

Р

Г

Н

И

М

А

1,6 10,2 9 3 96 97 6

8

100

Ответ первого задания – это код первой буквы, второго – второй и так далее.

1) 13 • 7 + 5 = 96 (Г)

2) (8,7 – 0,6) : 0,9 = 9 (И)

3) 1,2 • 8 + 0,6 = 10,2 (М)

4) (1,52 – 0,02) : 0,5 = 3 (Н)

5) (8,8 – 0,4) : 1,4 = 6 (У)

6) 4 • 23 + 5 = 97 (Р)

7) (118 – 6) : 70 = 1,6 (А)

Гимнуры, хотя и считаются ближайшими родственниками ежей, совсем не

похожи на своих родичей. Вместо иголок у них шерстка — у одних видов грубая и

жесткая, у других — мягкая и пушистая. Большое туловище — до 44 см длиной (для

сравнения: у самого крупного ежа — до 28 см) заканчивается длинным крысиным

хвостом. Обитают в разных частях Юго-Восточной Азии и на островах Малайского

архипелага (показать картинку или слайд).

Помимо того, что устный счет на уроках математики способствует развитию и

формированию

прочных

вычислительных

навыков

и

умений,

он

также

играет

немаловажную роль в привитии и повышении у детей познавательного интереса к

урокам

математики,

как

одного

из

важнейших

мотивов

учебно-познавательной

деятельности,

развития

логического

мышления,

и

развития

личностных

качеств

ребенка.

На

мой

взгляд,

вызывая

интерес

и

прививая

любовь

к

математике

с

помощью различных видов устных упражнений, буду помогать ученикам активно

действовать с учебным материалом, пробуждать у них стремление совершенствовать

способы

вычислений

и

решения

задач,

менее

рациональные

заменять

более

совершенными. А это - важнейшее условие сознательного усвоения материала.

Еще одним способом быстрой проверки знаний является математический диктант.

Математический диктант может заменить опрос по теме, заданной для повторения.

Его

продолжительность

обычно

10-15

минут.

Он

представляет

собой

систему

вопросов, связанных между собой. Текст диктанта может быть написан на плакате,

спроецирован на доску или написан для каждого индивидуально.

Математический диктант к уроку математики в 6 классе

по теме «Длина окружности и площадь круга»

1.

Найдите длину окружности, если r = 4 см.

2.

Чему равен радиус круга, если его диаметр равен 16 см.

3.

Чему равен диаметр шара, если его радиус равен 5 дм.

4.

Найдите площадь круга, если его r =2.

5.

Чему равен d окружности, если его длина равна 12.

Математический диктант к уроку математики в 6 классе

по теме «Отрицательные числа»

1. Найдите сумму чисел -13 и 24.

2. Найдите произведение чисел 4,5 и (-9).

9

3. Найдите разность чисел -55 и -65

4. Найдите частное чисел -105 и (-5)

5. Произведение чисел (-18 и 3) увеличьте на 6

6. Разность чисел (-32 и 12) увеличьте на 5

7. Решите уравнение -3x = -0,3

8. Решите уравнение x – 6 = - 4

9. Решите уравнение 42 – x = -11

10. Решите уравнение -2x - 4 = -12

Существует еще такая разновидность диктанта, как математический диктант

с графической записью ответа.

Математический диктант к уроку геометрии по теме «Основные свойства

простейших геометрических фигур»

1.

Постройте прямую а и точки К – принадлежащую прямой и М – не

принадлежащую прямой. Опишите ситуацию.

2.

Постройте отрезок АВ=7,5 см.

3.

Постройте угол Р=115º.

4.

Постройте треугольник CDF c углом F=55º.

Для проверки и корректировки уровня знаний учащихся, наряду с другими

методами

я

использую

метод

тестирования.

Учащиеся

получают

бланки

с

различными

формами

тестовых

заданий

по

определенной

теме.

Для

шестиклассников,

которые

впервые

сталкиваются

с

подобной

формой

контроля

знаний, я провожу инструктаж, поясняя особенности выполнения тестовых заданий

различных форм, и обязательно даю совет не терять много времени на обдумывание

задания,

вызвавшего

затруднения,

а

переходить

к

следующему.

Затем

можно

вернуться к нему и попытаться найти ответ. Знакомлю со шкалой оценивания:

10 правильно выполненных заданий – оценка 5;

8-9 оценка 4;

5-7 оценка 3.

Тестовые задания составляю согласно предъявляемым к ним требованиям:

адекватность, определённость, простота, однозначность. В своей работе я опираюсь

на теоретические разработки и использую различные виды текстовых заданий: тесты

дополнения, выбора, напоминания, комбинированные.

Тесты дополнения представляют собой задания в виде предложения с пропуском

слова или словосочетания, цифр или формул отмеченных точками. Ответ на каждый

вопрос должен быть лаконичным и однозначным.

Пример: Тест дополнения по алгебре 7 класса по теме «Выражения»

1.

Число, которое получается в результате выполнения действий в числовом

выражении, называют …

2.

Равенство верное при любых значениях переменных, называется …

3.

Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением

10

называют …

4.

Решить уравнение – значит …

5.

Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство,

называют …

Тесты выбора состоят из начала фразы и серии ее окончаний, играющих роль

ответов. Окончания приведены как правильные, так и неправильные. Учащийся

должен сделать выбор, выбрав верный ответ.

Пример:

тест

выбора

по

математике

6

класса

по

теме

«Положительные

и

отрицательные числа»

1. Прямую, с выбранным на ней началом отчета, и единичным отрезком, называют:

а) отрезком; в) модулем;

б) координатной прямой; г) лучом.

2. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют:

а) противоположными; б) координатой точки,

в) обратными; г) координатной прямой.

3. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль, называют:

а) отрицательными; б) целыми;

в) противоположными; г) положительными.

4. Расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А (а) называют:

а) модулем, б) координатой точки, в) единичным отрезком.

Тест напоминания представляет собой прямой вопрос, требующий односложного

ответа в виде слова, числа, формулы, изображения.

Пример: тест по геометрии 9 класса по теме «Площади четырехугольников».

1.

По какой формуле можно найти площадь параллелограмма?

2. Во сколько раз увеличится площадь прямоугольника, если одну из сторон увеличить

в 2 раза?

3. Определите сторону квадрата, площадь которого равна 121 м

2

.

4. По какой формуле можно найти площадь трапеции?

5. Определите площадь трапеции, основания которой равны 6 и 8 см, а высота 10 см ?

6. Постройте параллелограмм с углом в 50° и сторонами 5 и 8 см .

Комбинированный тест содержит задания разных типов.

Тест по теме «Четырехугольники» по геометрии в 8 классе.

1.

Параллелограмм, у которого все стороны равны называют….

2.

Перечислите свойства диагонали параллелограмма.

3.

В параллелограмме один из углов равен 90°. Найдите остальные углы этого

параллелограмма.

4.

Если

диагонали

четырехугольник

являются

биссектрисами

его

углов

и

перпендикулярны, то это...

а) трапеция; б) параллелограмм; в) ромб.

Тестовая проверка имеет ряд преимуществ перед традиционными формами и

11

методами. Она позволяет более рационально использовать время урока, охватить

больший объем содержания, быстро установить обратную связь с учащимися и

определить результаты усвоения материала, сосредоточить внимание на пробелах в

знаниях и умениях и внести в них коррективы. Кроме того, это – экономия большей

части урока для изучения нового материала; возможность проверки знаний всего

класса, а не отдельных учеников; выработка необходимости готовиться к каждому

уроку; мобилизация умственных способностей учеников. К отрицательной стороне

можно отнести: определенное однообразие работы; нет устного монологического

ответа.

В настоящее время передо мной встаёт одна из главных задач сегодняшнего дня

– подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ, и эта подготовка начинается уже с 6-го класса.

Задачи, которые нужно решить, работая над этой проблемой – это развитие навыков

работы с тестами, снятие психологического напряжения учащихся перед новой

формой контроля и развитие уровневой дифференциации

.

Математика в отличие от большинства других преподаваемых в школе дисциплин

имеет

предметом

своего

изучения

не

непосредственно

вещи,

составляющие

окружающий нас внешний мир, а количественные отношения и пространственные

формы, свойственные этим вещам. Этой особенностью математической науки в

первую очередь объясняются те хорошо известные методические трудности, которые

неизбежно

встают

перед

учителем

математики,

и

которых

почти

не

знают

преподаватели

других

наук.

Перед

учителем

математики

стоит

нелегкая

задача

преодолеть

в

сознании

учеников

возникающее

со

стихийной

неизбежностью

представление о «сухости», формальном характере, оторванности этой науки от

жизни и практики. Поэтому я стараюсь использовать творческий подход к подготовке

и

проведению

уроков,

внеклассных

мероприятий.

Провожу,

как

традиционные

формы урока, так и нетрадиционные. Например: урок-путешествие, урок–сказка,

урок-лекция, урок-экскурсия, урок-игра, урок-поиск.

Развитие современной школы требует адекватных подходов к диагностике

учебных достижений, которая должна основываться, на требованиях обязательного

минимума содержания образования к качеству знаний необходим некий стандарт

обученности,

представляющий

собой

описание

операционной

системы

деятельности, которой должны овладеть учащиеся. Предусматривается и разработка

инструментария

диагностики

учебных

достижений.

Наиболее

подходящим

средством

для

этого

принято

считать

тестирование

на

основе

компьютерных

технологий,

помогающее

перейти

к

сознанию

систем

адаптивного

обучения

и

контроля.

12



В раздел образования




Яндекс.Метрика