Напоминание

"Лечение скарлатины"


Автор: Поповская Тамара Семеновна
Должность: Преподаватель высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения Кубани
Учебное заведение: "Ейский медицинский колледж"
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка открытой лекции , специальность "Лечебное дело"
Тема: "Лечение скарлатины"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение

«ЕЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

министерства здравоохранения Краснодарского края

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИИ

Тема:

Лечение скарлатины

ПМ.02 Лечебная деятельность

МДК.02.04. Лечение пациентов детского возраста

Курс III семестр V

Разработал:

преподаватель высшей

квалификационной

категории

Поповская Тамара

Семеновна

2018

1

Согласовано: методист________ И.И. Белозор

2

Рассмотрено и одобрено на заседании

ЦК по специальностям «Лечебное

дело», «Акушерское дело»

Протокол № 1

от «31» августа 2018 г.

Председатель ЦК

_________ Т.С. Поповская

Методическая разработка открытого лекционного занятия

Лечение скарлатины

ПМ.02 Лечебная деятельность

МДК.02.04. Лечение пациентов детского возраста

Аннотация

Данная

методическая

разработка

составлена

в

соответствии

с

требованиями

и

программой

Федерального

Го суд а р с т в е н н о го

образовательного

стандарта

СПО,

утвержденного

Министерством

образования Российской Федерации.

В

методической

разработке

рассматриваются

следующие

моменты:

актуальность

темы,

цель

занятия,

подробная

технологическая

карта

проведения

занятия;

приложения

(конспект

лекции,

презентация

лекции,

вопросы

для

закрепления

с

ответами,

домашнее

дифференцированное

задание).

Актуальность темы

Детские инфекции у детей — наиболее распространенная патология, с

которой встречается

фельдшер.

Детские

инфекции составляют около 1/3

педиатрических

заболеваний. Первичный

скрининг

инфекционного

заболевания, как правило, осуществляется на вызове. В связи с чем, встает

остро вопрос о своевременной диагностике и лечения заболеваний.

Скарлатина в настоящее время - опасна своими осложнениями: развитие

миокардита, острого гломерулонефрита, в связи, с чем важно организовать

лечение и уход за пациентом.

Пояснительная записка

3

Методическая разработка предназначена для проведения лекционного

занятия

по

теме

«Лечение скарлатины»,

составлена

на

основе

рабочей

программы ПМ.02 Лечебная деятельность. МДК.02.04. Лечение пациентов

детского возраста.

При

проведении

лекционного

занятия,

с

применением

данной

методической разработки, используются знания студентов, полученные при

освоении

материала

ПМ.01

Диагностическая

деятельность,

Здоровый

человек и его окружение.

Методическая разработка включает выписку

из

КТП, технологическую

карту

занятия,

текст

лекции,

перечень

опорных

терминов

по

теме,

иллюстративный видеоматериал для мультимедийного сопровождения. На

занятии используются современные информационно - коммуникационные

технологии, направленные на активизацию внимания студентов, повышения

мотивации к активному участию в учебном процессе, здоровьесберегающие,

объяснительно-иллюстративные

технологии.

Усвоение

материала

лекции

предполагает формирование профессиональных компетенций.

Методы: наглядно-демонстрационные, проблемно-поисковые.

Оснащение:

материально-техническое:

компьютер,

проектор,

экран,

презентация.

Методическое оснащение: рабочая программа, календарно - тематический

план,

методическая

разработка

открытого

занятия,

рекомендации

по

подготовке студента к практическому занятию.

Дидактические средства: вопросы, ситуационная задача.

Методическая разработка позволит преподавателю при проведении занятия

реализовать

принципы

модульно-компетентностного

подхода

в

обучении,

формировать у студентов соответствующие теме общие и профессиональные

компетенции.

Мотивация:

развитие

познавательной

самостоятельности,

развитие

логического и диалектического мышления студентов с целью применения

полученных навыков на практике.

4

Педагогическая технология

1.

Применение лекции

-

визуализации

связано,

с

одной

стороны,

с

реализацией принципа проблемности, а с другой - с развитием принципа

наглядности.

В

лекции-визуализации

передача

аудиоинформации

сопровождается

показом

различных

рисунков

(слайдов),

фрагменты

видеофильма

(патогенез

заболевания,

признаки,

дифференциальная

диагностика). Такая наглядность компенсирует недостаточную зрелищность

учебного

процесса.

Основной

акцент

в

этой

лекции

делается

на

более

активном

включении

в

процесс

мышления

зрительных

образов,

то

есть

развития визуального мышления. Опора на визуальное мышление может

существенно повысить эффективность предъявления, восприятия, понимания

и усвоения информации, ее превращения в знания.

Основываясь на достижениях психологической и педагогической наук в

области

проблемы

визуального

мышления,

в

лекции

целесообразно

значительную часть информации передавать в наглядной форме, развивать у

слушателей

навыки

и

умения

преобразовывать

устную

и

письменную

информацию

в

визуальную

форму.

Это

должно

сказаться

на

качестве

усвоения

материала,

стимулировании

мышления

и

до стижении

профессиональных

целей.

Большой

объем

передаваемой

на

лекции

информации блокирует ее восприятие и понимание. Средством выхода из

этих

трудностей

можно

считать

использование

визуальных

материалов

с

помощью технических средств. Данный метод позволяет увеличить объем

передаваемой

информации

за

счет

ее

систематизации,

концентрации

и

выделения

наиболее

значимых

элементов.

Как

известно,

в

восприятии

материала

трудность

вызывает

представление

абстрактных

(не

существующих

в

зримой

форме)

понятий,

процессов,

явлений,

особенно

теоретического характера. Визуализация позволяет в значительной степени

преодолеть

эту

трудность

и

придать

абстрактным

понятиям

наглядный,

конкретный характер. Процесс визуализации лекционного материала, а также

раскодирования его слушателями всегда порождает проблемную ситуацию,

решение которой связано с анализом, синтезом, обобщением, развертыванием

и свертыванием информации, то есть с операциями активной мыслительной

деятельности.

Форма

лекции

предст авляет

собой

сво еобразную

и м и т а ц и ю

профессиональной ситуации, в условиях которой необходимо воспринимать,

осмысливать, и оценивать большое количество информации.

5

Методика

чтения

подобной

лекции

предполагает

предварительную

подготовку визуальных материалов в соответствии с ее содержанием.

6

Выписка из календарно-тематического плана

По профессиональному модулю, МДК. .02.04. Лечение пациентов детского возраста:

Составлен в соответствии с рабочей программой МП.02 Лечебная деятельность.

10.4.

Лечение скарлатины

2

Лекция №24

Мультимедийная

презентация

Учебный фильм по теме

Лечение дифтерии, скарлатины

4

Практика №17

Мультимедийная

презентация

Учебный фильм по теме

занятия

Занятия:

Конспект лекции

Педиатрия с детскими

инфекциями

А,М. Запруднов

«ГЭОТАР-Медиа

Стр. 449-455

7

ГБПОУ «Ейский медицинский колледж»

Технологическая

карта

лекционного

занятия

№24

ПМ.02.Лечебная деятельность МДК.02.04. Лечение пациентов детского

возраста

Специальность: «Лечебное дело»

Курс: III Семестр: V

Тема: Лечение скарлатины

Группы/подгруппы: 331

Преподаватель: Поповская Т.С.

Продолжительность: 90 минут

Место проведения: ГБПОУ «Ейский медицинский колледж», главный

корпус

Цели учебного занятия:

Образовательная:

научить

диагностировать

и

лечить

пациента

со

скарлатиной, организовать уход. Проводить дифференциальную диагностику

заболевания, организовывать противоэпидемические мероприятия.

Развивающая: развивать клиническое мышление, интерес к познавательной

деятельности, умение выделять главное и существенное в изучаемом

материале.

Воспитательная: содействовать в ходе занятия формированию общих и

профессиональных компетенций, мировоззренческих понятий,

внимательности, четкости, аккуратности в работе.

Прививать интерес и любовь к избранной профессии, чувство

ответственности за здоровье и качество жизни пациентов.

Требования к умениям, знаниям:

При изучении данной темы студент должен

знать:

принципы лечения и ухода при скарлатине, осложнениях заболевания;

фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов;

показания

и

противопоказания

к

применению

лекарственных

средств;

побочные действия, характер взаимодействия лекарственных препаратов из

однородных и различных лекарственных групп.

уметь:

проводить дифференциальную диагностику при скарлатине;

определять тактику ведения пациента;

назначать немедикаментозное и медикаментозное лечение;

определять

показания,

противопоказания

к

применению

лекарственных

средств;

применять лекарственные средства пациентам разных возрастных групп;

определять

показания

к

госпитализации

пациента

и

организовывать

транспортировку в лечебно-профилактическое учреждение;

проводить контроль эффективности лечения.

8

Формируемые компетенции

ОК.1.Понимать

сущность

и

социальную

значимость

своей

будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а

также для своего профессионального и личностного развития.

ПК 1.1. Планировать обследование пациентов при скарлатине.

ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

ПК 2.1. Определять программу лечения пациентов различных возрастных

групп.

ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК

3.6.

Определять

показания

к

госпитализации

и

проводить

транспортировку пациента в стационар.

Тип

лекции:

лекция-визуализация,

с

элементами

проблемного

изложения.

О б р а з о в а т е л ь н ы е

т е х н о л о г и и : коллективно-мыслительной

деятельности, информационно-коммуникационные технологии

Методы

и

приемы

обучения: объяснительный;

иллюстративный;

проблемный; частично-поисковый; аналитический.

Средства обучения:

Технические средства обучения: компьютер, экран, проектор.

Электронные ресурсы (мультимедийное сопровождение)

Литература:

Основные учебные издания:

1.А.М. Запруднов, К.И. Григорьев «Педиатрия с детскими инфекциями» -

М.:ГЭОТАР-Медиа 2015.-560с.

2. П.Г.Кюль Уход в педиатрии М.:ГЭОТАР-Медиа 2015.-755

Дополнительная литература:

Ежова Н.В.., Русакова Е.М. Педиатрия. Доклиническая практика: Учеб.

Пособие/ -Мн.: Книжный Дом, 2014.-416с.,ил.

Ссылки на электронные источники информации Профильные web – сайты

9

Интернета:

Межпредметные и внутрипредметные связи:

Карта межпредметных связей

Дисциплина, ПМ

Тема

Обеспечивающие

Основы

латинского

языка

с

медицинской терминологией

Раздел 4. Клиническая терминология

Фармакология

Т е м а :

А н т и с е п т и ч е с к и е

и

дезинфицирующие средства.

Тема: Химиотерапевтические средства

МДК.01.01.Пропедевтика

клинических дисциплин

Диагностика инфекционных заболеваний

МДК.02.04.Лечение

пациентов детского возраста

Противоэпидемические

мероприятия

в

очаге.

Инфекционная

бе з о п а с н о с т ь

пациентов

и

медицинских

работников.

Основы

профилактики

инфекционных

болезней.

Обеспечиваемые

ПМ.07 Выполнение работ по

п р о ф е с с и и

м л а д ш а я

медицинская сестра по уходу

за больными

МДК07.02. Безопасная среда для пациента

и персонала

ПМ.03.Неотложная

медицинская

помощь

на

догоспитальном этапе

Н е о т л о ж н а я

п о м о щ ь

п р и

о с т р о й

дыхательной недостаточности

ПМ.04

Профилактическая

деятельность

Вакцинопрофилактика.

Внутрипредметные связи

Темы:

Учение об инфекционных и эпидемических процессах.

Внутрибольничная инфекция.

Организация противоэпидемических мероприятий

Вакцинопрофилактика

Хронологическая карта занятия

№ Этапы учебного занятия

Время (минуты)

1.

Организационный момент.

1

2.

Вступление, мотивация изучения темы:

- формулировка темы лекции, характеристика

ее профессиональной значимости, новизны и

степени изученности;

2

10

- постановка целей;

-изложение

плана

лекции,

включающего

о с н о в н ы е

в о п р о с ы ,

п о д л е ж а щ и е

рассмотрению, постановка проблемы;

- характеристика рекомендуемой литературы.

3.

А к т у а л и з а ц и я

и м е ю щ и х с я

з н а н и й ,

ретроспекция

(вопросы,

изученные

на

прошлых

лекциях,

связь

их

с

новым

материалом).

2

4.

О с н о в н а я

ч а с т ь

л е к ц и и

( и з л о ж е н и е

содержания в соответствии с планом, фрагмент

фильма).

60

5.

Обобщение

и

систематизация

изученного

материала.

22

6.

Подведение итогов.

3

Вступление, мотивация изучения темы:

Преподаватель

доводит

до

сведения

студентов

тему

и

план

предстоящей лекции.

На

лекции

мы

рассмотрим

вопросы

эпидемиологии,

диагностики,

лечения, противоэпидемические мероприятия при скарлатине.

Скарлатина-

инфекционное

заболевания,

передается

воздушно-

капельным

путем.

Опасность

заболеваний

в

том,

что

поражают

своей

быстротой течения, формируя ранние и поздние осложнения, приводящие к

инвалидизации.

Фельдшер

должен

правильно

о р г а н и з о ват ь

диагностическую, противоэпидемическую работу с такими пациентами.

11

12

№ Название этапа

Описание этапа

Педагогическая

цель этапа

Врем

я

1

Организационны

й момент

Преподаватель

приветствует

студентов.

Обращает

в н и м а н и е

н а

в н е ш н и й

в и д

с т у д е н т о в

и

готовность

а у д и т о р и и

к

лекционному

занятию,

отмечает

отсутствующих

и

в н е ш н и й

в и д

с т у д е н т о в

и

аудитории.

Проводится

с

целью

создания

р а б оч е й

обстановки.

П р и у ч а е т

к

выполнению

единых

т р е б о в а н и й

в

процессе обучения.

1 мин

2

Постановка

целей,

мотивация

изучения темы

Сообщается

тема,

ц е л и

и

п л а н

лекционного

з а н я т и я

с

мотивацией,

отмечается

а к т у а л ь н о с т ь

и

значение

данного

з а н я т и я

д л я

будущей

профессии

фельдшера.

Постановка

проблемы.

Ситуационная

задача

Формирование

познавательного

и н т е р е с а

к

самостоятельной

д е я т е л ь н о с т и

п о

д а н н о й

т е м е ,

дисциплинированнос

т и

и

м о т и в а ц и и

студентов

2мин

3.

Актуализация

имеющихся

знаний,

ретроспекция.

Преподаватель для

выявления

исходного

уровня

знаний

вместе

со

студентами

путем

диалога определяет

основы

знаний

по

инфекционно-

эпидемическому

процессу.

В ы я в л е н и е

и

коррекция

исходных

знаний, необходимых

для

формирования

профессиональных

практических

у м е н и й ,

а

в

д а л ь н е й ш е м

и

приобретения

первоначального

практического

опыта

по теме

2

мин.

4

Основная

часть

занятия

Преподаватель

излагает

основные

положения темы по

следующему плану:

1.Определение

Формирование

с и с т е м ы

з н а н и й ,

умений,

способствующих

выработке

60

мин

Основная часть лекции:

Преподаватель излагает материал по плану лекции

1.Общие понятия о скарлатине

2. Эпидемиология заболеваний.

3.Этиопатогенез заболеваний

4.Клинические формы.

5.Диагностика лабораторная

6. Дифференциальная диагностика.

7.Лечение

8. Тактика фельдшера на догоспитальном этапе

9.Противоэпидемические мероприятия в очаге.

Конспект лекции прилагается (приложение 5).

Обобщение и систематизация изученного материала: преподаватель еще

раз

подчеркивает

важность

данной

темы

в

деятельности

медицинского

работника, обобщает изложенный материал повторение основных положений

лекции. Обобщение изложенного материала проводится также и в процессе

диалога

со

студентами,

обсуждения

диагностики,

лечения,

проведение

противоэпидемических мероприятий.

Подведение итогов:

Преподаватель выявляет степень усвоения нового материала путем краткого

опроса

по

основным

положениям

лекции,

представление

студентов

о

возбудителях

заболевания, клинических

формах,

осложнениях,

тактике

фельдшера на догоспитальном этапе,

основных направлениях профилактики

инфекционных заболеваний, анализирует работу студентов на занятии и дает

практические указания, называет тему предстоящей лекции.

13

Приложение №1

Вопросы для рефлексии

1.

Назовите основные свойства возбудителя?

2.

Какие органы и системы вовлекаются в процесс при заболевании?

3.

Перечислите признаки скарлатины?

4.

Методы лабораторной диагностики, подтверждающие заболевание?

5.

С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную

диагностику?

6.Назовите основные этапы лечения заболевания?

7. Назовите осложнения при данном заболевании?

Приложение №2

Домашнее задание

1.

Всем студентам: составить конспект по уже вам известной схеме следующих

заболеваний:

Скарлатина:

возбудитель,

пути

передачи,

клинические

проявления,

осложнения, лечение, уход, профилактика.

1.А.М. Запруднов, К.И. Григорьев «Педиатрия с детскими инфекциями» .-

М.:ГЭОТАР-Медиа2015.-560с.

2. П.Г. Кюль Уход в педиатрии М.:ГЭОТАР-Медиа2015.-755

Дополнительная литература:

2.

Для получения дополнительной отметки или для повышения полученной

предлагаю на ваш выбор одно из следующих заданий:

2.1. Подготовить сообщение, реферат или презентацию

по темам

Дифтерия Скарлатина

Ежова Н.В.., Русакова Е.М. Педиатрия. Доклиническая практика: Учеб.

Пособие/ -Мн.: Книжный Дом, 2014.-416с.,ил.

Ссылки на электронные источники информации Профильные web –

сайты Интернета

Приложение № 3

Вопросы для самоподготовки

Вопросы для фронтального опроса

1.Дайте определение скарлатины?

2.Эпидемиология, скарлатины?

14

3.Назовите основные звенья патогенеза

4. Какие основные клинические проявления скарлатины?

5. Каковы критерии клинической и лабораторной диагностики?

6. Назовите принципы лечения скарлатины?

7. Назовите методы профилактики?

Вопросы для индивидуального опроса

1.Что является возбудителем скарлатины?

2.Каков путь передачи этой инфекции ?

3.Каков иммунитет при данном заболевании?

4. Как изменяется общее состояние организма при выделении токсина?

5. Опорные признаки заболевания

6. План обследования

7. План лечения

8 .План противоэпидемических мероприятий.

Приложение № 4

Перечень опорных терминов:

1.

БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬ – ребенок, являющийся источником

инфекции, но не имеющий признаков болезни.

2.

МИОКАРДИТ – воспаление мышцы сердца.

3.

ПОЛИНЕВРИТ – заболевание – при котором развивается

воспаление нервных стволов.

4.

СКАРЛАТИНА – детское инфекционное заболевание,

проявляющееся высокой интоксикацией, ангиной, мелкоточечной

сыпью на фоне общей гиперемии кожи, за исключением носогубного

треугольника.

5.

ДЕРМОГРАФИЗМ БЕЛЫЙ – появление белых полос на коже после

проведения по ней тупым предметом.

6.

МАЛИНОВЫЙ ЯЗЫК – симптом, появляющийся на 2-3 день

болезни в виде отечности, гиперемии слизистой языка при

скарлатине.

7.

НОСОГУБНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК – участок кожи на лице больного

скарлатиной без гиперемии.

8.

БЕТА

ГЕМОЛИТИЧЕСКИЙ

СТРЕПТОКОКК

возбудитель

скарлатины.

15

Приложение № 5

Лечение скарлатины

Лекция преподавателя Т.С. Поповской

МДК.02.04. Лечение пациентов детского возраста

План лекции

1.Определение скарлатины

2. Эпидемиология заболевания.

3.Патогенез

4. Клиника скарлатины

5. Дифференциальная диагностика различных видов ангины

6. Лабораторная диагностика.

7. Осложнения

8. Лечение.

9. Профилактика

10.Мероприятия в очаге.

11.Диспансеризация.

12.Обобщение и систематизация изученного.

Скарлатина

острое

антропонозное

заболевание,

проявляющееся

интоксикацией,

поражением

ротоглотки

и

мелкоточечной

экзантемой.

В о з б у д и т е л е м

с к а р л а т и н ы

с л у ж и т

с т р е п т о к о к к

г р у п п ы

А(Streptococcucpyogenes) .

Скарлатина относится к группе стрептококков.

Впервые

клиническую

картину

заболевания

описал

итальянский

врач

и

анатом Д. Инграссиа в 1564 г. Название болезни происходит от английского,

что

означает

"пурпурная

лихорадка".

Клинические

проявления

стрептококковой инфекции можно разделить на первичные, вторичные и

редко встречающиеся формы.

Основным

эпидемиологическим

признаком

каком

любых

воздушно-

капельных

инфекций

(ВКИ)

является

сезонность

-

приуроченность

к

холодному периоду года. Повышение активности эпидемического процесса

среди

населения

начинается

с

первых

дней

осени,

когда

завершается

обновление

ДДУ,

коллективов

учебных

заведений.

В

этот

период

наблюдается

снижение

местной

и

обшей

иммунорезистентности

одновременно

с

активацией

передачи

возбудителей

ВКИ

среди

людей

в

условиях тесного общения.

Первичный скрининг ВКИ, как правило, осуществляется на вызове. Нередко

ранняя диагностика инфекционных болезней и их своевременное лечение

имеют решающее клиническое и эпидемиологическое значение.

16

Эпидемиология

Резервуар и источник инфекции — человек с различными клиническими

формами стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина и др.), а также

"здоровые" носители стрептококков группы А.

Больной скарлатиной опасен для окружающих в последние 2 дня

инкубационного

периода,

весь

период

заболевания

и

в

период

реконвалесценции

(21

день).

Носительство

стрептококков

группы

«А»

широко

распространено

среди

здорового

населения

(до

20%).

Механизм

заражения

аспирационный,

контактный,

пути

передачи

воздушно-

капельный,

воздушно-пылевой,

контактно-бытовой,

п и щ е во й .

Постинфекционный

иммунитет

типоспецифический.

При

инфицировании

стрептококками группы

«А», или

другого серовара возможно повторное

заболевание.

Болезнь

имеет

повсеместную

распространенность.

Для

скарлатины характерна осенне-зимняя сезонность.

Клинические проявления стрептококковой инфекции

Первичные формы

Вторичные формы

Редкие формы

Заболевания

ЛОР-

о р г а н о в

( О Р З ,

ангина,

фарингит,

отит и др.)

Поражение кожи

(импетиго,

эктима,

целлюлит)

Скарлатина и рожа

С

а у т о и м м у н н ы м

механизмом

развития:

ревматизм,

гломерулонефрит,

васкулиты

Без

аутоиммунного

компонента:

метатонзиллярный

и

перитонзиллярный

абсцессы,

пневмонии,

менингит,

некротические

поражения

м я г к и х

тканей,

септические

осложнения

Некротические

фасциит и миозит

Энтерит

Очаговые

поражения

внутренних органов

Сепсис

17

Клинические

проявления

стрептококковой

инфекции.

ОРЗ

острые

респираторные заболевания.

Патогенез

Возбудитель проникает в организм человека через слизистые оболочки

верхних дыхательных путей. В редких случаях возможно заражение через

слизистые

оболочки

половых

органов

или

поврежденную

кожу.

В

месте

адгезии

бактерий

формируется

местный

воспалительно-некротический

очаг.

Развитие

инфекпионно-токсического

синдрома

обусловлено

поступлением в кровоток эритрогенного токсина стрептококков - токсина

Дика,

а

также

действием

пептидогликана

клеточной

стенки.

Токсинемия

приводит к генерализованному расширению мелких сосудов всех органов, в

том

числе

кожных

покровов

и

слизистых

оболочек,

и

к

появлению

характерной сыпи.

Синтез и накопление антитоксических антител с последующим

связыванием токсинов обеспечивают уменьшение и ликвидацию проявлений

токсикоза

и

постепенное

исчезновение

сыпи.

Одновременно

развиваются

умеренные

явления

периваскулярной

инфильтрации

и

отека

дермы.

Эпидермис пропитывается экссудатом, его клетки подвергаются ороговению,

что

в

дальнейшем

приводит

к

шелушению

кожи

после

угасания

сыпи.

Сохранение прочной связи между ороговевшими клетками в толстых слоях

эпидермиса на ладонях и подошвах объясняет крупнопластинчатый

характер шелушения в этих местах.

Компоненты клеточной стенки стрептококка (групповой А-полисахарид,

пептидогликан,

белок

М)

и

внеклеточные

продукты

(стрептолизины,

гиалуронидаза,

ДНКаза)

обусловливают

развитие

гиперчувствительности

замедленного типа и аутоиммунных реакций, формирование и фиксацию им-

мунных комплексов, нарушения системы гемостаза. Во многих случаях их

можно

считать

причиной

развития

гломерулонефрита,

артериитов,

эндокардитов и других осложнений иммунопатологического характера.

Из лимфатических образований слизистой оболочки ротоглотки возбудители

по лимфатическим сосудам попадают в регионарные лимфатические узлы,

где

происходит

их

накопление,

сопровождающееся

развитием

воспалительных реакций с очагами некроза и лейкоцитарной инфильтрации.

Последующая бактериемия в некоторых случаях может приводить к проник-

новению микроорганизмов в различные органы и системы, формированию

гнойно-некротических

процессов

в

них

(гнойного

лимфаденита,

отита,

поражений

костной ткани височной области, твердой мозговой оболочки,

височных синусов и т.д.)

18

Клиническая картина

Инкубационный период составляет от 1 до 10 дней (в среднем 7 дней).

Для

скарлатины

характерны

острое

начало

заболевания;

фебрильная

лихорадка в первые болезни, сопровождающаяся недомоганием, головной

болью слабостью, тахикардией, иногда абдоминальным болевым синдромом;

боль в горле при глотании; рвота при наличии интоксикационного синдрома;

могут наблюдаться нарушения сознания (возбуждение, эйфория или сон-

ливость, вялость, апатия).

При осмотре ротоглотки выявляется яркая разлитая гиперемия слизистой

миндалин, дужек, язычка, мягкого неба и задней стенки глотки ("пылающий

зев"). Гиперемия резко отграничена в месте перехода слизистой оболочки на

твердое небо, что является отличительным признаком скарлатины при ее

дифференциации с другими видами ангины (таблица).

Дифференциальная диагностика различных видов ангины

Инфекция

Темпе

ратура

тела

Общее

состояние

Боль в горле,

реакция

тонзиллярны

х ЛУ

Гипереми

я

и

отечность

зева

Характер

налета

на

миндали-

нах

Некротич

еская

ангина-

скарлатин

озная

3 8

40

0

С

Выраженн

ые

симптомы

интоксикац

ии.

Может

быть рвота.

Лицо

румяное.

Мелкоточе

чная

сыпь

(кроме

носогубног

о

треугольни

ка

Боль

в

горле

незначительн

ая

Тонзиллярные

лимфоузлы-

увеличенные,

болезненные

Гиперемия

яркая,

отграниче

нная.

Отечность

умеренная

Желтоват

о-

зеленые

наложени

я

на

внутрен

ней

стороне

миндалин

, не

возвыша

ю-

тся над

их

поверхно

с

тью.

Локализов

анная

дифтерия

зева

Первые

2 дня –

3 7

38

0

С,

При

островчато

й

форме

Б ол ь

с л а б о

выраженная

или

отсутствует,

Гиперемия

умеренная

застойного

характера.

Налеты

в

виде

островков

различны

19

затем

снижает

ся,

несмотр

я

н а

расспро

странен

ие

местны

х

явлений

мало

нарушено.

При

пленчатой

ф о р м е

умерен

ная

интоксика-

ция

ЛУ

умеренно

увеличенные,

малоболезнен

ные

Отечность

миндалин

умеренная

или незна

чительная

х

размеров

или

сплош

ной плен

кой

покры

вают

миндалин

ы.

Динамич

ные,

плотные,

не

снимаю

т с я ,

с

серо

ватым от

тенком

и

перламут

ровым

блес

ком

Фолликул

ярная

ангина

3 8

39

0

С

Темпера

турная

реакция

протека

ет

паралле

ль-но

с

местны

м

процесс

ом

Лицо

румяное,

возможно

возбужден

ие.

Аппетит

сниженный

Боль

значительная,

ЛУ

увеличенные,

болезненные

Гиперемия

яркая,

распростр

аняется на

миндалин

ы.

Отечность

миндалин

незначите

льная

Миндали

на

имеют

вид

«звездног

о

неба»,

фолликул

ы

заполнен

ы

зеленоват

о-желтым

отделяем

ым

Лагунарн

ая ангина

3 8

39

0

С

Темпера

турная

реакция

протека

Лицо

румяное,

возможно

возбужден

ие.

Аппетит

Боль

значительная,

ЛУ

увеличенные,

болезненные

Гиперемия

яркая,

распростр

аняется на

миндалин

ы.

Налеты

в

глубине

лакун

белого и

зелено-

желтого

20

ет

паралле

ль-

н о

с

местны

м

процесс

ом

сниженный

Отечность

миндалин

незначите

льная

цвета,

творожис

тые, легко

снимаютс

я

и

растираю

тся

Грибковая

ангина

Различи

я

в

зависим

ости

от

сопутст

вующих

заболев

аний,

без

них

нормаль

ная

Удовлетвор

ительное,

е с л и

н е т

сопутству

ющих

заболевани

й

Б о л ь

п р и

глотании

обычно

отсутствует

ЛУ

увеличенные,

болезненные

Гипертеми

я

незначите

льная или

отсутствуе

т

Налеты

островчат

ые, белые

крошкова

тые, легко

снимаютс

я

и

растираю

тся.

Могут

быть

также

на

слизистой

рта

Инфекцио

нный

мононукл

еоз

3 8

39

0

С

Держит

с я

о т

несколь

ких

дней

до

2-3

недель

Часто

нормально

е, но может

быть

тяжелым.

Бледность,

увеличение

печ ени

и

селезенки

Боль

может

быть

незначительн

ой (не всегда).

В с е

Л У

увеличены,

особенно

заднешейные.

Гиперемия

может

быть

яркой

(не

всегда)

Миндалин

ы отечные.

Ангина

по

т и п у

ложнопле

нчатой

или

лакунарн

ой

Налеты

не

выходят

за

пределы

миндалин

,

л е г к о

снимаютс

я

Ангина

при ОРВИ

(чаще при

АВИ)

Может

быть

высокой

(при

Тяжелое,

катаральны

е

явления.

Пленчатый

Боль

в

горле

умеренная.

Ш е й н ы е

и

тонзиллярные

Гиперемия

умеренная

Миндалин

ыотечные

Налеты

при

АВИ

ка к

п р и

лакунарн

21

АВИ).

В

течение

2-3

нед.

могут

быть

рецидив

ы.

конъюктив

ит,

увеличение

печ ени

и

селезенки

ЛУ

увеличены

ой ангине

(присоеди

няется

микрофло

ра).

При

других

ОРВ И

катар

Энтевирус

ная

ангина

Высокая

в

течение

5-7 дней

В

н ач а л е

заболевани

я

ч а щ е

тяжелое.

Головная

боль,

боль

в

животе,

рвота.

Может

быть

серозный

менингит

Боль

в

горле

умеренно

выраженная

или

значительная

Гиперемия

умеренная

Отечность

незначите

льная

На

миндалин

ах

дужках,

мягком

небе

мелкие

(1-2мм)

пузырки–

герпангин

а.

После

их

вскрытия

образуют

ся эрозии,

покрытые

бело-

желтым

налетом

Паратонзи

ллярный

абсцесс

Высокая

,

соответ

ствует

местном

у

процесс

у

Беспокойн

ое.

Лицо

румяное.

Аппетит

отсутствуе

т

Боль

значительная,

глотание

затрудненное,

Л У

н а

стороне

поражения

увеличены

Выраженн

ая

односторо

нняя

гиперемия

зева.

Тризм

мышц (рот

открывает

с я

с

трудом)

Три

стадии

отечная,

инфильтр

ационно-

флегмоно

з н а я

и

абсцедир

ующая

22

Возможно формирование ангины фолликулярно-лакунарного характера:

на

увеличенных,

сильно

гиперемированных,

разрыхленных

миндалинах

появляются слизисто-гнойные, иногда фибринозные и даже некротические

налеты в виде отдельных мелких, реже распространенных и более глубоких

очагов.

Одновременно

развивается

регионарный

лимфаденит.

Передне-

шейные

лимфатические

узлы

при

пальпации

плотные

и

болезненные.

В

начале заболевания язык обложен серовато-белым налетом. К 4—5-му дню

язык очищается и приобретает ярко-красный

цвет с малиновым оттенком

("малиновый язык"). Подобную "малиновую" окраску в тяжелых случаях

скарлатины

отмечают

и

на

губах.

К

этому

времени

признаки

ангины

начинают

регрессировать;

некротические

налеты

исчезают

гораздо

медленнее. Характерны тахикардия и умеренная артериальная гипертония.

В 1—2-е сутки болезни появляется экзантема, которая наблюдается на общем

гиперемированном фоне, что служит ее особенностью. Сыпь — важный

диагностический

знак

заболевания.

Мелкоточечные

элементы

сыпи

возникают

на

коже

лица,

шеи

и

верхней

части

туловища,

затем

быстро

распространяются

на

сгибательные

поверхности

конечностей,

боковые

стороны

груди;

живота,

внутреннюю

поверхность

бедер.

Нередко

кожа

становится

шероховатой

«шагреневая

кожа»)

в

связи

с

образованием

на

вершинах

волосяных

сосочков

мелкоузелковых

элементов.

Во

многих

случаях отчетливо выражен белый дермографизм и характерна сухость кожи.

Очень важный признак скарлатины — сгущение сыпи в виде темно-

красных полос на кожных складках в местах естественных сгибов, например,

локтевых, паховых (симптом Пастиа), а также в подмышечных

ямках.

Местами

обильные

мелкоточечные

элементы

могут

полностью

сливаться,

что

создает

картину

сплошной

эритемы.

На

лице

сыпь

расположена на щеках, в меньшей степени — на лбу и висках. Носогубный

треугольник свободен от элементов сыпи и бледен (симптом Филатова).

При надавливании на кожу ладонью сыпь в этом месте временно исчезает

(«симптом

ладони»).

В

связи

с

повышенной

ломкостью

сосудов

можно

обнаружить мелкие точечные кровоизлияния в области уставных сгибов, а

также в местах, где

кожа подвергается трению или сдавлению одеждой.

Отмечаются

положительные

эндотелиальные

симптомы:

симптомы

жгута

(симптом Кончаловского—Румпеля-Лееде) и резинки. В некоторых случаях

наряду с типичной скарлатинозной сыпью могут появляться мелкие везикулы

и макуло-папулезные элементы.

К

3—5-м

суткам

заболевания

самочувствие

больного

улучшается,

температура

тела

начинает

постепенно

снижаться.

Сыпь

бледнеет,

постепенно

исчезает

и

к

концу

1-й

или

началу

2-й

недели

сменяется

мелкочешуйчатым шелушением кожи. На ладонях и подошвах шелушение

носит крупнопластинчатый характер. Интенсивность экзантемы и сроки ее

исчезновения могут быть различными. Иногда при легкой форме скарлатины

скудная сыпь наблюдается лишь в течение нескольких часов. Выраженность

23

и

длительность

шелушения

кожи

прямо

пропорциональны

обилию

предшествовавшей сыпи.

У

взрослых

часто

встречаются

стертые

формы

скарлатины:

интоксикационный

синдром

слабо

выражен,

изменения

в

ротоглотке

катарального характера, сыпь скудная, бледная и быстро исчезающая. Однако

у взрослых пациентов заболевание может иногда протекать и в тяжелой

токсико-септической форме.

Для токсико-септической формы характерно бурное начало: фебрильная

лихорадка,

быстрое

развитие

сосудистой

недостаточности

(глухие

тоны

сердца, артериальная гипотензия, нитевидный пульс, холодные конечности),

геморрагии

на

коже.

В

последующие

дни

развиваются

осложнения

инфекционно-аллергического генеза (поражения сердца, суставов, почек) или

септического характера (лимфадениты, некротическая ангина, отиты и др.)

Лабораторная диагностика

Отмечаются изменения гемограммы, типичные для бактериальной

инфекции:

лейкоцитоз

со

сдвигами

лейкоцитарной

формулы

влево,

увеличение

скорости

оседания

эритроцитов.

Для

экспресс-диагностики

применяют –стрепто-тест, реакцию коагглютинации, позволяющую выявить

антиген стрептококков.

Дифференциальная диагностика

Скарлатину следует дифференцировать с корью, краснухой, лекарственными

дерматитами, в редких случаях (при развитии фибринозных налетов и их

выходе за пределы миндалин) — с дифтерией. Острое начало с лихорадкой

разной степени выраженности напоминает острую респираторную вирусную

инфекцию, что затрудняет раннюю диагностику скарлатины у взрослых

Осложнения

Наиболее

частыми

осложнениями

скарлатины

являются

гнойный

и

некротический

лимфаденит,

гнойный

отит,

диффузный

гломерулонефрит,

миокардит.

Одно

из

самых

опасных

осложнений

синдром

стрептококкового

токсического

шока,

сопровождающийся

высокой

24

летальностью,

к

поздним

аллергическим

осложнениям

относятся

гломерулонефрит, миокардит, ревматизм и др..

Лечение

Больных

неосложненной

скарлатиной

лечат

преимущественно

амбулаторно.

В течение 7—10 дней необходимо соблюдать постельный режим. Одним из

наиболее

эпидемически

значимых

мероприятий

является

этиотропное

лечение.

Применение

неадекватных

антибактериальных

препаратов

и

их

дозировок,

уменьшение

времени

курса

лечения

могут

способствовать

формированию

по ст ст рептококковых

о сложнений,

т аких

к а к

гломерулонефрит, миокардит, ревматизм и др.

Препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда

(амоксициллин, амоксициллин/ингибиторы β-лактамаз); курс лечения

составляет 10 сут.

Альтернативными препаратами служат макролиды.

Рекомендуется полоскание ротоглотки растворами антисептиков и травами

(ромашка, календула, эвкалипт, шалфей).

Профилактические мероприятия

Основу профилактики скарлатины составляют:

- ранняя диагностика;

- изоляция;

- полноценное этиотропное лечение.

Применение

препаратов

пенициллинового

ряда

может

предупредить

групповые заболевания скарлатиной.

Мероприятия в эпидемическом очаге

При скарлатине обязательной госпитализации подлежат больные:

- с тяжелыми и сред нетяжелы ми формами инфекции;

- из семей, где есть дети в возрасте до 10 лет, не болевшие скарлатиной;

- при невозможности надлежащего ухода на дому;

- из семей, где есть лица, работающие

В

детских дошкольных учреждениях,

хирургических и родильных отделениях, детских больницах и поликлиниках,

на молочных кухнях, при невозможности их изоляции от заболевшего.

25

Всем контактировавшим с больным лицам вводят однократно

внутримышечно бициллин-5 (взрослым — 1 500000 ЕД) или бициллин -1

(взрослым - 1200000 ЕД).

Больных ангинами, находящихся в очаге скарлатины (детей и взрослых),

выявленных на протяжении 7 дней с момента регистрации последнего случая

скарлатины не допускают в перечисленные выше учреждения в течение 22

дней со дня их заболевания (как и больных скарлатиной)

Всех контактировавших с больным скарлатиной, а также лиц с хроническими

воспалительными поражениями носоглотки подвергают санации при помощи

томицида в течение 6 сут (полоскание или орошение ротоглотки 3 раза в день

после завтрака, обеда и ужина).

Томицид(продукт

метаболизма

непатогенного

стрептококка

ТОМ

-1606)

является

альтернативой

антибиотикам

и

оказывает

антибактериальное,

антитоксическое, антиаллергическое действие. В помещении, где находится

больной

стрептококковой

инфекцией,

проводят

регулярную

текущую

дезинфекцию.

Общавшихся

с больным взрослых декретированных

профессий к работе

допускают, но устанавливают медицинское наблюдение за ними в течение 7

дней для своевременного выявления возможных скарлатины и ангины.

Диспансерное наблюдение

Диспансерное

наблюдение

за

лицами,

переболевшими

скарлатиной,

осуществляют в течение 1 мес. Через 7—10 дней от начала заболевания

проводят клиническое обследование, контрольные анализы мочи и крови, по

показаниям — электрокардиографию. При отсутствии отклонений от нормы

проводят повторное обследование через 3 нед, после чего снимают с дис-

пансерного учета

Граф логической структуры темы:

План лекции

1.Определение понятие скарлатины.

2.Патогенез.

3.Клиническая картина заболевания.

26

4.Диагностика заболевания.

5. Лечение

6.Профилактика заболевания.

27

План – хронокарта лекции

этапа

Название

этапа

Время,

мин.

Цель

Содержание дидактического

момента

Содержание

учебного

материала

Метод

Формы контроля.

Показатель

выполнения

Средства

наглядност

и

1

Организа

ционный

момент

1

Обеспечить

нормальную

внешнюю

обстановку

для работы

на лекции и

психологиче

ски

подготовить

студентов к

общению и

предстоящем

у занятию

1. Приветствие

2. Определение

отсутствующих

3. Проверка готовности

учащихся к занятию

4. Проверка

подготовленности аудитории

к занятию

5. Организация внимания

Наблюдение.

-

доброжелательны

й настрой

преподавателя и

студентов;

-

кратковременност

ь;

-полная

готовность

группы и

оборудования к

работе;

-быстрое

включение

группы в деловой

Журнал

группы.

28

ритм;

-организация

внимания всех

студентов.

2

Этап

подготовк

и

учащихся

к

активном

у и

сознатель

ному

усвоению

нового

материал

а.

3

Организоват

ь и

целенаправи

ть

познавательн

ую

деятельность

студентов,

подготовить

их к

усвоению

нового

материала.

Формировать

целенаправле

нный

характер

учебной дея-

тельности

1.Сообщение темы изучения

нового материала;

2.Формулировка вместе со

студентами цели и задачи

изучения нового материала;

3.Показ фактической

значимости изучения нового

материала, мотивация

студентов к его освоению;

4.Постановка перед

студентами учебной

проблемы.

Эвристиче

ская

беседа

-активность

познавательной

деятельности

студентов на

последующих

этапах;

- эффективность

восприятия и

осмысления

нового материала;

-понимание

студентами

практической

значимости

изучаемого

материала.

29

учащихся.

Научить

студентов

формулирова

ть цель и

выбирать

конкретные

средства для

ее

достижения.

3

Актуализ

ация

имеющих

ся

знаний,

ретроспе

кция

(вопросы,

изученны

е на

прошлых

лекциях,

связь их с

2

Вспомнить

вопросы,

изученные на

прошлых

лекциях,

связь их с

новым

материалом

ПМ.01 Диагностическая

деятельность

Тема занятия «Диагностика

заболеваний кожи»

Характер сыпи

Локализация

сыпи

Крылатое

выражение

Н.Ф. Филатова:

«Не бывает

скарлатины без

ангины»

Эвристичес-

кая беседа

быстрое включение

группы в деловой

ритм;

30

новым

материал

ом)

4

Усвоение

новых

знаний.

60

Дать

студентам

конкретное

пред-

ставление об

изучаемых

фактах,

явлениях, об

основной

идее

изучаемого

вопроса.

Добиться

усвоения

студентами

способов,

путей,

средств,

которые

привели к

1. Организация внимания.

2.Организация

преподавателем процесса

восприятия, осознания,

осмысления, первичного

обобщения и

систематизации нового

учебного материала.

3. В ходе освоения нового

материала обучать студентов

собственной деятельности

по изучению и овладению

содержанием этого

материала, умениям и

навыкам рационально

учиться.

4. Осуществлять этот этап

на основе создания

ситуации, когда основным

Определение

понятие

скарлатины.

Патогенез

скарлатины.

Клиническая

картина

заболевания.

Диагностика

заболевания.

Лечение

скарлатины

Профилактик

а

заболевания.

1.Лекция

2.Эвристи

ческая

беседа

3.Индукти

вный

проблемн

ый

4.

Дедуктивн

ый;

проблемн

ый

Наблюдение за

составлением

конспектов

качество ответов

студентов на

следующих

этапах лекции;

1Мультиме

диа.

31

данному

обобщению.

Добиться

усвоения

студентами

метода

воспроизведе

ния

изучаемого

материала.

работником (субъектом)

процесса обучения,

основным ответственным

лицом за свою учебу и

поведение становится

студент.

5

Этап

первично

го

закрепле

ния

новых

знаний

20

Закрепить в

памяти

учащихся те

знания и

умения,

которые

необходимы

им для

самостоятель

ной работы

по новому

материалу.

Добиться в

ходе

закрепления

1. Закрепление новых

знаний и умений.

2. Закрепление методики

изучения вопроса и

методики предстоящего

ответа ученика при

очередной проверке знаний.

3. Одновременно с

закреплением углубление

осмысления учащимися

учебного материала,

проверка понимания

Дать

определение

дифтерии..

Эпидемиолог

ия дифтерии,

клиника.

На примере

проблемной

задачи

Репродукт

ивный

фронтальн

ый;

дедуктивн

ый

Выяснение

преподавателем

прочности и

уровня

осознанности

знаний студентов.

Умение студентов

узнавать и

соотносить факты

с понятиями,

правилами и

идеями.

См. п. 3.

32

повышения

уровня

осмысления

изученного

материала,

глубины его

понимания.

Выработать

соответству

ющие

навыки и

умения.

сущности новых понятий

учащимися.

4. Закрепление только что

изученного материала на

основе творческого его

применения на практике, в

нестандартных ситуациях.

5. Выработка

соответствующих навыков и

умений.

Умение

воспроизводить

основные идеи

нового материала.

Умение выделять

существенные

признаки

ведущих понятий.

33

6

Этап

информа

ции

учащихся

о

домашне

м

задании,

инструкт

аж по его

выполнен

ию.

6

Сообщить

учащимся о

домашнем

задании,

разъяснить

методику его

выполнения,

мотивировать

необходимост

ь и

обязательност

ь акта.

Подвести

итоги урока

1. Подведение итогов урока:

как работала группа, кто из

студентов работал особенно

старательно, что нового

узнали.

2. Мотивирование

домашнего задания.

3. Подробный, но сжатый

инструктаж по выполнению

домашнего задания.

4. Проверка того, как

учащиеся поняли

содержание работы и

способы ее выполнения.

1. Сравнить

«Опорные

знания» с

конспектом

лекции

2. Дополнить

конспект

лекции

3.Выучить

лекцию

4.Подготовит

ся к

выполнению

дифференци

рованной

программы

методическог

о пособия

Правильное

выполнение

домашнего

задания всеми

студентами

(выясняется на

практическом

занятии).

Методическ

ое пособие

для

студентов

Преподаватель Т.С. Поповская____

34



В раздел образования




Яндекс.Метрика