Автор: Бандурко Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ НСО "СКК"
Населённый пункт: Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: конспект урока окружающего мира
Тема: "Какие бывают растения?"
Раздел: начальное образование
УМК: Школа России.
Тема: Какие бывают растения?
Тип урока: получение новых знаний.
Цель урока: познакомить детей с различиями между деревьями,
кустарниками и травами.
Задачи урока:
1) образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения
2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать
выводы на основании рассуждений
3) воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений
Оборудование: учебник Окружающий мир 2 класс: учебник А.А.Плешаков,
М. « Просвещение», 2016( Школа России) в2 ч.; Рабочая тетрадь в 2ч.,
компьютер учителя, презентация «Какие бывают растения?», иллюстрации.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок окружающего мира начнем.
II.
Проверка домашнего задания:
(Один ученик работает у доски) Соедините вещество и свойство
белый
прозрачный
бесцветный
непрозрачный
легче воды
СНЕГ ЛЕД
хрупкий
жидкий
твердый
липкий
сыпучий
скользкий
тает
- Фронтальный опрос. Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке. Где
в природе встречается вода?
- Какое время человек может прожить без воды?
- Что такое пар?
- Что такое лёд?
-Какого цвета вода?
III. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
- Посмотрите на экран. В каждом ряду картинок одна лишняя. Определите.
(дождь, снег, береза, радуга;
заяц, волк, медведь, брусника;
муравей, ромашка, комар, муха)
Назовите все лишние картинки. Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
- Правильно. Сегодня мы будем говорить о растениях. И в конце урока
должны ответить на вопрос: “Какие бывают растения?”
IV. Работа по теме урока.
- Я приглашаю вас отправиться в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав
загадку. (на слайде)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
- Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили
обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу? (Нельзя кричать,
пугать диких животных; нельзя рвать цветы, ломать деревья,
кустарники;нельзя ловить бабочек, муравьев; нельзя разорять птичьи
гнезда; нельзя сорить в лесу, разводить костер.)
- Рассмотрим изображение леса. Какие растения растут в лесу?
- На какие группы можно разбить растения леса? Распределите растения на
группы. Внимательно рассмотрите растения, найдите сходства (работа в
группах).
Группа
1
Группа
2
Группа 3
Итак, ребята, какие три группы растений вы выделили? Назовите
отличительные признаки каждой группы.
Защита групповой работы.
Проверка:
- Назовем 1 группу растений: БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА.
- Почему БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА попали в одну группу? Что у них общего?
- У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от
остальных растений.
- Как назовем эту группу растений? – Деревья.
Информация о рябине. (Рассказывает ученик)
- Все ли деревья одинаковы? Чем ель отличается от других деревьев?
Вернуться по гиперссылке
Какие деревья можно выделить? /Лиственные, хвойные/
- Как их распознаем? /Лиственные деревья имеют листы в виде пластинок,
хвойные – иголки, т.е. хвоинки/
- Приведите примеры лиственных и хвойных деревьев.
Информация о ели и сосне, туе.
Вывод: КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ?
- Итак, одну группу растений мы выделили – деревья.
- Назовем 2 группу растений: БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК.
- Почему в одну группу попали БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК?
- У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от
других групп растений.
- Как назовем эту группу растений? – Кустарники.
Информация о чернике и бруснике.
- Среди кустарников тоже можно выделить лиственные и хвойные кусты.
- К лиственным относятся: малина, крыжовник, смородина и т.д. А к
хвойным – можжевельник и кипарис.
Информация о можжевельнике.
- Назовем 3 группу растений: ГВОЗДИКА, КОЛОКОЛЬЧИК, РОМАШКА.
- Чем эти растения отличаются от других?
- Какой у них стебель?
Информация о ромашке.
- Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на
верхнем этаже?
- Какие растения располагаются на следующем этаже?
- А на самом нижнем?
Растения неслучайно так располагаются. Более низкие растения находят
защиту от солнца, ветра.
V. Физминутка.
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)
VI. Закрепление изученного.
- Закрепить полученные знания и вспомнить предлагаю вам с помощью
решения кроссворда. (Работа в парах) Вопросы кроссворда:
1.Назовите группу растения, которое имеет один большой ствол?
2.Назовите дерево, которое считают символом России?
3.Назовите группу растения, которое имеет несколько одревесневших стеблей?
4.Что растения выделяют в атмосферу?
5.Часть растения, с помощью которой
растение питается?
6. Назовите группу растения, которое имеет мягкие, сочные стебли?
7.Какое растение принято считать царицей всех цветов?
VII. Итог урока.
- О чём мы с вами говорили сегодня на уроке?
-На какие группы можно разделить растения?
-Чем отличаются группы растений?
-Что общего у всех растений?
- А как человек может помочь природе?
– Что тебе нужно было сделать?
VIII. Домашнее задание. В учебнике стр. 46-49, в рабочей тетради стр.
19,20.