Напоминание

"Осень в песочной стране"


Автор: Иваненко Татьяна Владимировна
Должность: педагог–психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 33"
Населённый пункт: Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по песочной терапии "Песочная фантазия"
Тема: "Осень в песочной стране"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Песочная фантазия».

Раздел 2. Пятнышки.

Тема 2.1. Осень в песочной стране.

Цель: Учить детей проводить чёткие пятна при помощи обеих рук. Развивать чувство формы и

ритма. Наблюдение за педагогом, многократное повторение полученных навыков.

Задачи: вызвать интерес к рисованию песком, ознакомить детей с техникой рисования песком

чётких пятен, развивать мелкую моторику.

Ход:

Организационный момент: Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? (ответы детей). Ребята

сегодня к нам пришёл Лёва из сказочной страны «Песочная фантазия» и он очень удивился, тому, что

деревья у нас почти стоят без листьев и куда они все подевались? Ребята, а вы поможете Лёве

разобраться в этом? В какое время года происходит такое явление? Как называется когда падает много

листьев? Молодцы! Лёва благодарен вам, что вы помогли ему в этом разобраться и он приглашает вас

в свою сказочную страну, но только он хочет напомнить вам правила поведения в ней:

1) вести себя воспитанно и культурно;

2) внимательно слушать педагога и делать только то, что он говорит;

3) не рассыпать песок и не отвлекать других от занятий с песком.

Я думаю, вы все умные и воспитанные ребята и у нас с вами будет очень увлекательное

путешествие.

Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо выполнить несколько заданий!

Пальчиковая гимнастика: «Осень».

Д./и. «Где находится лист?».

А теперь, чтобы отправиться в путешествие нам необходимо произнести волшебные слова:

«Через моря и океаны отправляемся мы с вами!».

Основная часть:

Включается релаксационная музыка. Детям разрешается открыть глаза, перед ними находятся

столы-планшеты с включенной подсветкой, на которых рассыпан песок и находится изображение

дерева с ветвями без листьев.

- Ребята вот мы с вами и очутились в волшебной стране «Песочная фантазия». Перед нами

находятся столы-планшеты, а на них песок, посмотрите, что же там выросло?

-Ответы детей.

- Ребята скажите, чего не хватает дереву?

- Давайте с вами нарисуем нашими пальчиками листья!

Педагог включает классическую музыку и предлагает ребятам изобразить на планшете листья.

- Ребята, чтобы у нас получились листья необходимо кончиками наших пальчиков аккуратно

дотрагиваться поверхности планшеты и поиграть ими, делая отпечатки возле ветвей деревьев.

- Ребята, чтобы нарисовать листопад необходимо кончиками пальцев делать отпечатки от ветвей

дерева доходя до нижней части планшета.

Дети выполняют рисунки на планшете по своему замыслу, педагог помогает реализовать

задумки детей. Любование получившимися рисунками.

Рефлексия:

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? В какую волшебную страну мы с вами посетили?

Понравилось ли вам такое путешествие? Чтобы вы еще хотели нарисовать песком?



В раздел образования




Яндекс.Метрика