Автор: Бандурко Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ НСО "СКК"
Населённый пункт: Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: методическая рзрабтка
Тема: Конспект урока математики "Периметр многоугольника"
Раздел: начальное образование
УМК: “Школа России”, авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова,
С.И.Волкова, С.В.Степанова
Цель урока: ознакомление учащихся с новым понятием “периметр многоугольника”.
Задачи урока на формирование у учащихся УУД:
Личностные УУД
развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание
значения математических знаний в жизни человека, формирование и развитие
познавательных интересов, развитие математической речи;
Метапредметные УУД
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками
познавательные: формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять
поиск нужной информации в материале учебника, в рабочей тетради, сравнивать,
анализировать, классифицировать геометрические фигуры, формировать умение
находить периметр многоугольника.
коммуникативные: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное
суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в
устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь
вести диалог с учителем и товарищами
Предметные УУД
пользоваться изученной математической терминологией; продолжить знакомство с
величиной “длина”; знакомство с понятием “периметр многоугольника”; учить
находить периметр многоугольника; продолжать закреплять умение измерять
длины звеньев ломаной линии и длины сторон многоугольника; продолжать
совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование:
“Математика” (учебник). М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 2 класс, часть 1,
“Математика” (рабочая тетрадь). М.И. Моро, С.И. Волкова, 2 класс, часть 1,
проектор.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
II. Мотивация.
- Сегодня на уроке вам необходимо выполнить интересную работу.
(Устный счет). И начнем с устного счета. Покажите на карточках ответ:
1. Сумму чисел 5 и 4 увеличить на 3.
2. Разность чисел 12 и 6 увеличить на 5.
3. Сумму чисел 14 и 6 уменьшить на 3.
Решите задачи:
4. В секции по легкой атлетике занимается 12 ребят, из них 5 – девочки. Сколько
мальчиков занимается в секции?
5. Борис на дорогу до школы тратит 24 минуты, а чтобы дойти до магазина ему
необходимо 15 минут. На сколько минут дорога до магазина короче, чем дорога до школы?
6. Маша за день собрала 4 кг ягод, а мама – на 8 кг больше. Сколько кг ягод они собрали?
7. Витя, Андрей и Славик собирают значки. У Вити – 5 значков, у Андрея – на 4 значка
больше, чем у Вити. У Славика – на 2 значка меньше, чем у Вити. Сколько значков у
Андрея и у Славика? Сколько всего значков у ребят?
III. Актуализация знаний.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? Из каких геометрических фигур сделан теремок ?
- Каких геометрических фигур больше?
- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)
- Почему? (все остальные фигуры - четырехугольники)
IV. Целеполагание.
-Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
-Жители теремка решили вокруг домика поставить забор. А какой длины должны быть
забор, никто не знает. Как измерить длину забора, чтобы рассчитать сколько понадобится
строительного материала?
- Что для этого нужно сделать?
- Совершенно верно. Нужно сложить длины сторон.
- В математике есть одно простое слово, которое заменяет фразу «сумма длин сторон
многоугольника».
- А какое это слово, определите, решив примеры и расположив ответы в порядке
возрастания.(Работа в парах)
14 – (7+1) Р 2+ (11-4) Е
11 -( 9-8) Т 17-10-3 П
20 – 8 - 1 Р 3 + (14-10) И
15 -7 -0 М 15 – (8 +2) Е
4
5
6
7
8
9
10
11
П
Е
Р
И
М
Е
Т
Р
- Это слово «периметр». Сумма длин сторон многоугольника называется периметр.
V.Работа в учебнике.
- Откройте учебники на стр. 42
- Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте его.
- Что вы можете сказать? (Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.)
- Что бы не писать слово «периметр», мы будем обозначать его латинской буквой Р.
- Как найти длину забора? Значит, запись будет такая: Р=4+3+4+3=14 м
VI.Физминутка
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать писать.
VII. Первичное закрепление.
- Продолжаем работу. На стр.42 выполняем задание № 1.
- Задание выполняем по вариантам:
а). первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего многоугольника:
4+1+4+3=12 (см) - Р
б). второй ряд вычисляет, чему равен периметр розового треугольника:
4+3+3=10 (см) - Р
в). третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого многоугольника:
2+3+5+5=15 (см) - Р
VIII. Самостоятельная работа.
- Выполните самостоятельно в рабочей тетради № 67 на стр. 50.
- Сравните правильность ваших ответов с ответами на доске.
IX.Рефлексия.
- Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте.
- Считаете ли вы, что мы достигли их?
- Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие?
- Как вы оцениваете свою работу?( Ответы детей)