Автор: Кононяко Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №1174 детский сад "Карусель"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект занятия в подготовительной к школе группе
Тема: старинные и современные игрушки
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе «Старинные и современные
игрушки»
Приоритетная образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, коммуникация, художественное
творчество.
Цель: развитее у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей.
Задачи:
Образовательные
- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
- Обогащение и активизация словаря.
- Продолжить обучать детей классификации предметов.
- Учить рисовать различные игрушки, продумывать композиционное построение изображения.
Развивающие
- Развитие речи и родного языка как основы познавательной и игровой деятельности;
- Развитие мелкой и общей моторики.
- Развитие сенсорных способностей.
Воспитательные
- Воспитанию культуры общения.
- Поощрять инициативу и самостоятельность детей.
Оборудование:
Для детей – бумага альбомная для рисования, цветные карандаши.
Для педагога – картинки и иллюстрации с изображением игрушек, различные игрушки (мяч,
кукла, мягкие игрушки и тд.).
НОД
I. Организационный момент.
В: Ребята сегодня к нам в гости пришел Мишутка, он очень хочет сегодня с вами поиграть .
В: Давайте сыграем! Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг.
1. Проводится игра «Мы сейчас пойдем на право».
Дети встают в круг и выполняют движения, сопровождая их словами:
«Мы сейчас пойдем направо. Дружно – раз, два, три!
А потом пойдем налево. Дружно – раз, два, три!
В центре круга соберемся. Дружно – раз, два, три!
И на место все вернемся. Дружно – раз, два, три!
Мы тихонечко присядем. Дружно – раз, два, три!
А потом мы вместе встанем. Дружно – раз, два, три!
Мы попрыгаем легонько. Дружно – раз, два, три!
И покружимся тихонько. Дружно – раз, два, три!
Пусть попляшут наши ножки. Дружно – раз, два, три!
И похлопают ладошки. Дружно – раз, два, три!
Повернемся мы на право. Дружно – раз, два, три!
Не начать ли все сначала. Дружно – раз, два, три!»
В: Ребята , Мишутка принес с собой загадки, потому что знает, что вы их любите отгадывать.
II.Основная часть.
2. Загадки:
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать,
Положу – встает опять
И стоит – качается.
Как он называется?
(Неваляшка)
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка)
Пляшет крошка, всего одна ножка .
(Юла)
Зверь забавный сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши,
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу
(плюшевый медведь).
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заводите –
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится
(машина).
Стукнешь о стенку — А я отскочу.
Бросишь на землю — А я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать не хочу.
(Мяч)
В: Молодцы! Все загадки отгадали . Мишутка очень рад.
Ребята, а как одним словом можно назвать все предметы которые вы отгадали.
Правильно, это игрушки. Скажите, ребята, а как вы думаете, из каких материалов в старину
изготавливали игрушку? Какие игрушки были особенно популярны в то время?
Рассказ воспитателя об истории создания матрешки.
3. Д/И «Собери матрешку с закрытыми глазами»
4. Массаж тела «ребята»
Ребята встали, потянулись и друг другу улыбнулись.
Ножками затопали, ручками захлопали.
Постучали ладошкой по ручкам немножко.
А потом, потом, потом – грудку мы чуть-чуть побьем
Хлоп-хлоп тут и там, и немножко по бокам.
Хлопают ладоши нас уже по ножкам.
В: Ребята, давайте представим, что мы с вами художники и раскрасим нашу матрешку.
5. Дети рисуют матрешку.
У вас получились очень красивые рисунки.
III. Итог.
В: Ребята, скажите, вам понравилось играть с Мишуткой?
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам понравилось больше всего?
Вы сегодня все молодцы!
Дети прощаются с Мишуткой.
В конце занятия оформляется выставка для родителей.