Напоминание

Конспект урока о теме "Уход за полостью рта"


Автор: Рамазанова Аурелия Дмитриевна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: ГКОУ "Школа№2124 "Центр развития и коррекции"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект урока о теме "Уход за полостью рта"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 2124 «Центр развития и коррекции»

Юридический адрес: 1-ый Тружеников пер., дом 18
Телефон: (499) 248-44-17 Факс: (499) 248-46-62 E-mail: 2124@edu. mos. ru (499) 248-42-42 (499) 248-50-51 ОКПО 45399347, ОГРН 1037739409960, ИНН/КПП 7704234760/770401001
Конспект урока по теме:

«Уход за полостью рта».

6 класс

(сложная структура дефекта)
учитель домоводства Аурелия Дмитриевна Рамазанова

Предмет:
Домоводство
Класс:
6 «Б»
Раздел программы:
Личная гигиена.
Тип урока:
комбинированный (в игровой форме).
Тема урока: Уход за полостью рта.

Цель урока
: познакомить с правилами и последовательностью ухода за полостью рта.
Задачи:

образовательные:
- познакомить ребят с названием и основными функциями зубов; -формировать знания о полезных и вредных продуктов; -формировать устойчивую привычку соблюдать правила гигиены полости рта; -формировать практические навыки ухода за полостью рта.
коррекционно – развивающие:
-развитие внимания и сенсомоторной деятельности при проведении практической работы; -развитие коммуникативных функций речи за счет обогащения и усложнения словарного запаса; -коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся на основе упражнений сравнения им обобщения; -развитие самостоятельности и навыков самоконтроля; -социальная адаптация учащихся как результат усвоения новых знаний, полученных на уроке; -содействие физическому развитию учащихся.
воспитывающие:
-воспитывать интерес к здоровому образу жизни, -воспитывать способность сопереживать, сочувствовать героям.
Дидактический материал урока:
Игрушка - медведь, рюкзак с различными предметами (машинка, зверята, карандаш, старая растрёпанная зубная щётка, фантики от конфет, фрукты, овощи, д/игра «Полезное, вредное», д/игра «Здоровые и больные зубы», макет челюсти, зубные щетки, зубная паста, одноразовые стаканы, зеркало, картинки здорового и больного зуба, словарные слова (резцы, клыки, коренные зубы, эмаль), технологический план последовательности чистки зубов.
Межпредметные связи:
чтение и развитие речи, арифметика, ОБЖ.

Ход урока:

Этап урока

Виды работы
Индивидуальная работа 1 уровень 2 уровень
I.Организационный

этап.

Цель
: подготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания. - взаимное приветствие; -настрой учащихся на работу, организация внимания; -проверка готовности к уроку: - Здравствуйте, ребята! -Вы готовы к уроку? (да) -Давайте проверим наши части тела, проснулись ли они. С добрым утром, глазки! Вы проснулись? Да. С добрым утром, ушки! Вы проснулись? Да. С добрым утром, носик! Ты проснулся? Да. С добрым утром, ротик! Ты проснулся? Да. Глазки...Смотрят. Ушки...Слушают. Носик...Дышит. Ротик...Кушает. Вы проснулись? (хлопают и говорят да) Выполняю действия в соответствии со словами. Выполняю действия в соответствии со словами совместно с педагогом «рука в руку».
II. Актуализация

знаний, сообщение

темы урока.

Цель
: организовать познавательную деятельность учащихся, проверить уровень знаний по данной теме, показать практическую значимость изучения материала -Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать ее. Разгрызешь стальные трубы, Если часто чистишь…………(зубы) - Это зубы. Сегодня мы поговорим о зубах и как правильно за ними надо ухаживать (вывешиваю тему урока на доску). Скажите, где расположены зубы? (во рту). - Зачем они нам нужны? (чтобы кушать, пережевывать пищу, четко и красиво разговаривать. Правильно, давайте посмотрим, какие наши зубы. (работа с макетом челюсти) Смотрите, все зубы разные по форме и размеру, потому что выполняют разную работу. Передние зубы –
это резцы
(слово на доску вывешиваю). Они находятся вверху и внизу прямо посередине. Этими зубами мы откусываем небольшие Отгадывают загадку
кусочки от пищи. Например, когда едим сыр, банан, хлеб. По бокам резцов расположены
клыки
(слово на доску вывешиваю). Да, они так называются. Клыками мы откусываем твердую пищу - морковку, сухарики, мяса. Посмотрите на них – они не такие, как резцы. Чувствуете, какие у них острые края? А пережевываем и перетираем пищу
большими и малыми коренными

зубами
(слово на доску вывешиваю). Их поверхность неровная, с выступами. Они находятся за клыками, сзади. - Мы узнали, ребята, что зубы выполняют очень трудную работу. А чтобы хорошо справляться с ней, зубы должны быть хорошо защищены. - Такая защита у зубов есть! Легонько постучите кончиком ручки по зубам. Чувствуете, какие они твёрдые. Это потому что они покрыты толстым слоем
эмали
(слово на доску вывешиваю). Далее проводится лабораторная работа с зеркалом. - А теперь возьмите зеркало и рассмотрите ваши зубы. Обратите внимание, какие они разные по форме и размеру, Проведите языком по краю зубов. Чувствуете, какие они острые. (стук в дверь, входит мишка, завязанными зубами, в карманах фантики, на спине рюкзак) - Ребята, к нам пришел мишка. Здравствуй, Миша! - А что это у тебя в карманах? (фантики). Посмотрите ребята сколько фантиков.
Мишка.
Ой-ой-ой. (хватается за щёку). - Что случилось? У мишке зуб заболел. - Мишка маму плохо слушал И конфеты только кушал Заболел зуб у него. Заревел наш мишка: о-о-о!!! - Ребята вам жалко мишку? (да). Жалко мишку. Зуб болит. - У какого врача надо мишке лечить зуб? ( у стоматолога) - Мишка, да разве можно столько много конфет кушать? Мишка, Мишка, совсем о своих зубах не заботишься. - Ребята давайте расскажем мишке, как надо правильно ухаживать за зубами. Мы с мишкой вам зададим вопросы, а вы будете отвечать. -Чем надо чистить зубы? (чистить зубной щёткой и зубной пастой). - Мишка не знал этого. - Сколько раз в день надо чистить зубы? (два раза – утром и вечером перед Находят и называют зубы самостоятельно. Приветствуют мишку. Отвечают на вопросы. Коваленко, Варфоломеев, Абраменко – показывают совместно с педагогом «рука в руку». Показывают картинки.
сном). - Запомнил Мишка? Мишка не запомнил. - Чтобы ты запомнил, давайте поиграем в игру
(физминутка)
Чистить зубы нам не лень - (имитация движений чистки зубов правой рукой) Чистим их два раза в день! (имитация движений чистки зубов левой рукой) Щёткой чистой, не лохматой, (ладошки к верху по очереди) Пастой вкусной, ароматной. (руки на талию ставим по очереди). - Миша, а у тебя есть зубная щётка?
Мишка.
Не знаю, надо посмотреть. - Давай посмотрим, что есть у тебя в рюкзаке? - Ой, сколько у тебя всего! Найдите зубную щётку - Это твоя щетка мишка? - Ребята, какая эта щетка? (грязная, лохматая) - Скажите, можно такой щеткой чистить зубы? - Что надо сделать с этой щеткой? (выбросить) - Иди Вова и выбрось ее в мусор. -Мы дарим тебе новую зубную щётку. - А что еще нам нужно чтобы почистить зубы? (зубная паста и стакан). - Правильно. Зубная паста есть для детей и для взрослых.(показ зубной пасты) - Чтобы зубы были здоровыми, крепкими и белыми, необходимо соблюдать правила гигиены полости рта. Как же правильно надо чистить зубы? Смотрите, открываю рот и чищу верхние зубы сверху вниз. Теперь чищу нижние зубы - снизу вверх. Чищу язык. Закрываю рот и круговыми движениями чищу с наружной стороны. Беру стакан воды и прополаскиваю рот. Промываю щетку водой и ставлю в стакан ручкой вниз. - Прежде чем почистить зубы, что надо делать с руками? (помыть). - Запомнил Миша? Миша на запомнил. - Уля расскажи еще раз мишке как правильно нужно чистить зубы, а мы с Сережей вывесим картинки на доску.( вывешиваю план работы на доску) 1.Помой руки с мылом. 2. На щётку выдави зубную пасту. 3.Почисть зубы. 4. Прополаскивай рот. 5. Промой зубную щетку. 6. Поставить щетку в стакан ручкой вниз. Выполняют действия самостоятельно. Выкладывают вещи из рюкзака в корзину. Н а х о д я т с т а р у ю лохматую, г р я з н у ю зубную щетку. Отвечают на вопросы. Выполняют действия совместно с педагогом «рука в руку». Выкладывают вещи из рюкзака в корзину. Н а х о д я т с т а р у ю л ох м ат у ю , г р я з н у ю зубную щетку. Показывают картинки.
III.Практическая

часть.
- Скажите зубную пасту можно есть? (нет) - Можно пользоваться чужой зубной щеткой (нет) Отвечают на вопросы. Показывают картинки с помощью педагога.

Цель:
овладение учащимися практическими навыками для выполнения гигиены полости рта. - Можно открывать зубами крышки бутылок. -А раскалывать зубами орехи можно? (нельзя). -А теперь все дружно встали и идем чистить наши зубы. Миша ты идешь с нами? (да) (дидактическая игра «Полезные и вредные продукты») - Ребята, но чтобы зубы не болели, а были всегда красивыми и здоровыми их нужно укреплять. – Надо укреплять? (надо) Чем будем укреплять зубы? (продуктами) - А какие надо кушать продукты? (полезные продукты) -Скажите, а вредные продукты есть? (ответы детей) - Есть вредные и полезные продукты. Миша ты знал об этом. Нет, не знал. -Сейчас мы тебе расскажем, какие полезные продукты, а вредные продукты. - У меня есть волшебная коробочка, в которой живут зубы. (достаю из коробки здоровый зуб). - Этот зуб, какой? (Весёлый). - Почему он веселый? (он ел только полезные продукты). (достаю из коробки больной зуб). -А этот зуб, какой? (грустный). Почему он грустный (плачет). Почему он плачет ребята? (он ел только вредные продукты). - Здесь будет жить веселый зуб, а здесь грустный зуб. (на доске прикрепляю картинки) -У меня на столе лежат картинки с вредными и полезными продуктами. Вы по очереди подходите и выбираете здоровому зубу - полезные продукты, больному зубу – вредные продукты. Поняли? Пожалуйста первая Улияна выходит. (проводится дидактическая игра «Полезные и вредные продукты») -Миша ты запомнил? Давайте теперь мишка подойдет и выберет вредные и полезные продукты. -Ребята, но эти продукты можно есть, но не каждый день. - (дидактическая игра «Здоровые и больные зубы») Кулабухов, Китова, Поленок – выбирают предметы и средства личной гигиены и чистят зубы самостоятельно. Отвечают на вопросы Кулабухов, Китова, Поленок - самостоятельно Коваленко, Варфоломеев, Абраменко – выбирают предметы и средства личной гигиены и чистят зубы совместно с педагогом «рука в руку». совместно с педагогом «рука в руку».
IV.Подведение

итогов.

Цель:
сделать вывод и подвести итог, как - Миша, тебе понравилось чистить зубы? (да) - Ребята, а вам понравилось чистить зубы? (да) - Чем чистили зубы? - Как чистили зубы? -Чем прополаскивали зубы? учащиеся по очереди рассказывают о правилах и последовательности выбирают картинки с предметами и средствами для ухода за зубами, полезные
работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. -Сколько раз надо чистить зубы? -Какими продуктами нужно укреплять свои зубы? -Ребята, мы с вами такие молодцы, и мишке помогли, и вы все правила запомнили. - Теперь я уверена, ваши зубы будут здоровыми, крепкими и белыми. Давайте себе похлопаем! ухода за зубами. продукты.


В раздел образования




Яндекс.Метрика