Автор: Поздеева Светлана Леонидовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКУ "Центр семейного устройства"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) город Алдан
Наименование материала: Открытое занятие по конструктивно–модельной деятельности
Тема: "Рыбки"
Раздел: дошкольное образование
ФИО: Поздеева Светлана Леонидовна
Группа: 1 младшая
Тема: «Рыбки».
Задачи: развивать продуктивную (конструктивную) деятельность; учить выделять части
целого и из частей составлять целое; закрепить представление о рыбке, особенностях её
строения и поведения (живёт в воде, есть голова, рот, глаза; движется с помощью хвоста и
плавников);
воспитывать
дружелюбное
отношение
к
рыбкам,
симпатию;
развивать
внимание,
мышление;
обогащать
сенсорный
опыт;
развивать
мелкую
моторику
и
координацию
движений;
воспитывать
самостоятельность;
развивать
двигательную
активность и умение двигаться под музыку.
Тип: комплексное занятие.
Применяемые технологии, приёмы и методы: игровая, показ и объяснение способов
выполнения
работы,
игровая
ситуация,
художественное
слово,
самостоятельное
выполнение действий, вопросы; подвижная игра, поощрение.
Оборудование:
бассейн
с
камешками
и
искусственными
водорослями,
таз
с
водой,
пластиковые кружки по числу детей, набор игрушечных рыбок с удочкой, мягкая рыбка-
игрушка, шнурки голубого цвета, детали рыбок из фетра (туловище, хвосты, плавники),
обруч, «сухой» аквариум, музыкальное сопровождение.
Предварительная
работа:
рассматривание
и
наблюдение
за
живыми
рыбками
в
аквариуме; игры с водой «Ловись рыбка мала и велика», «Рыболов», «Где же вы живетё?»;
чтение стихотворения И. Токмаковой «Где спит рыбка»; пальчиковые игры «Рыбки»,
«Пять рыбок»; дидактическая игра «Цветные рыбки».
Ход занятия:
Создание игровой мотивации.
Ребята, куда мы попали? Вы не знаете, кто здесь живёт?
Блещет в речке чистой
спинкой серебристой,
вильнёт хвостом туда-сюда –
и нет её, и нет следа.
Кто это? (рыбка).
Мы пришли в гости к рыбке. Вот она встречает нас. Давайте поздороваемся. А почему
рыбка грустная? – у рыбок случилась беда.
- Где живут рыбки? – в воде (реке, озере, аквариуме). Что будет если рыбки останутся без
воды? – они погибнут. В озере пересохла вода и рыбкам нечем дышать. Нужно помочь
маленьким рыбкам и спасти их. Как будем спасать? – налить воды.
Обучающая игра «Спасаем рыбок» - переливание воды из таза в таз-озеро с помощью
пластиковых кружек. Посмотрите, ребятки, как рыбки «ожили», плавают.
В озере чистая вода
пустим рыбок мы туда,
будут рыбки там играть,
плавать, хвостиком вилять,
крошки хлеба подбирать.
Конструирование.
Пока мы спасали других рыбок, мама-рыбка потеряла своих деток. Давайте поможем маме
– найдём их.
Рассматривание образца.
Вот какая большая рыбка. Что есть у неё? – туловище, хвостик, плавнички, глазки, ротик.
Такую рыбку будем делать.
Показ и объяснение способов выполнения работы.
Берём
рыбку,
у
неё
нет
хвостика,
прикрепляем
хвостик
на
липучку;
на
спинку
прикрепляем плавничок на липучку – рыбка готова. Какая маленькая, поместилась у меня
на ладошке. Рыбки бывают разного цвета. Кто какого цвета хочет сделать? Выберите части
того цвета, которого будет ваша рыбка. Дети выполняют задание, при необходимости
помочь и показать детям.
Анализ детских работ.
Рассматривание получившихся рыбок, похвалить детей. Вот обрадуется мама-рыбка, что
нашлись её детки. Молодцы! А теперь сделаем для семьи игрушечное озеро из шнурков и
пустим их плавать. Помогите мне.
Пальчиковая гимнастика «Пять рыбок».
Пять маленьких рыбок играли в воде,
лежало большое бревно на песке.
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!»
А третья сказала: «Мне хочется спать!»
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать,
а пятая крикнула: «Здесь крокодил!
плывите скорее, чтоб не проглотил!»
Подвижная игра «Рыбак и рыбки». Взрослый – «рыбак», дети – «карасики». На стуле
сидит рыбак с удочкой, дети «плавают» вокруг него (имитируют движения рыбок). Рыбак
встает и ловит рыбок. Пойманную рыбку кладёт в «ведро» (обруч на полу).
Жили в нашей речке
чирики-чикарики –
караси-пескарики.
Рыбак на берегу сидит,
и на воду он глядит:
Вот поймаю карася,
будет вкусная уха.
Рыбки, рыбки, не зевайте,
поскорее уплывайте!
Рефлексия.
Создание
«сухого»
аквариума
для
игрушечных
рыбок
из
орг.стекла
с
камешками и искусственными водорослями.
- У кого в гостях мы были? – у рыбок.
- Вам понравилось играть с рыбкой?
- Что мы делали? – спасали рыбок, нашли деток.
Сюрпризный момент. За то что мы спасли их и нашли маме деток, рыбки приготовили
подарок – шкатулку с камешками, да не простыми, а съедобными. Теперь пора прощаться
с рыбками.