Напоминание

"Круг. Окружность". Изготовление цветка из бумаги с использованием деления круга на 8 равных частей».


Автор: Корнеева Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 9 СУИОП"
Населённый пункт: город Нижневартовск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Круг. Окружность". Изготовление цветка из бумаги с использованием деления круга на 8 равных частей».
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика и конструирование.

Учитель: Корнеева Наталья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 9 с УИОП»

Тип урока: урок обобщения изученного материала и практическая работа.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Тема урока: «Круг. Окружность». Изготовление цветка из бумаги с использованием деления круга на 8 равных частей».

Цели урока:

закрепить первоначальные знания об окружности и круге;

совершенствовать навыки в построении круга по его радиусу циркулем и уметь перенести полученные знания в

реальную жизнь;

актуализировать знания о технологическом процессе, продолжить знакомство с технологической картой;

развивать мелкую моторику рук, глазомер, аналитическое и образное мышление, творческие возможности,

фантазию;

воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания, бережливости, взаимопомощи, любви к природе.

Формируемые УУД: прогнозировать предстоящую работу, контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей, корректировать изготовление изделия, извлекать информацию из схем,

иллюстраций, работать в паре, слушать и понимать речь других, осуществлять сотрудничество, на основе анализа

объектов делать выводы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, соблюдать правила техники

безопасного труда.

Основные термины, понятия: «круг», «окружность», «радиус», «диаметр», «центр окружности », «квадрат», «точка»,

«отрезок», «плоскость», «геометрическая фигура», «технологическая карта», «детали».

Оборудование рабочая тетрадь «Математика и конструирование»: пособие для учащихся 3 класса четырёхлетней

школы, карточки для работы в парах, образец изделия – кувшинка, иллюстрации кувшинки, шаблоны «лист» круги для

каждого ученика; материалы: бумага, лист плотной бумаги, инструменты и приспособления: циркуль, ножницы,

угольник, клей, простой карандаш, поролон.

Планируемые результаты:

Предметные умения

Метапредметные умения:

- учащиеся научатся отбирать материалы и инструменты

для выполнения изделия, ориентироваться в системе

условных обозначений рабочей тетради;

-обогащение словарного запаса учащихся новыми

терминами;

-умение работать циркулем и ножницами;

соблюдать правила техники безопасного труда

- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания,

бережливости, взаимопомощи, любви к природе.

Личностные УУД:

- осуществлять творческий подход к выполнению заданий

-способность к самооценке;

-развивать чувство уверенности в своих возможностях;

-знать правила безопасного труда на уроке;

-умение оценивать свою работу.

Регулятивные УУД:

- овладеть умением прогнозировать;

Познавательные УУД:

-формировать умение чертить окружности циркулем по

заданному радиусу;

-формировать умение сравнивать и обобщать;

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли, оценки;

-уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга,

слушать мнение других, высказывать своё мнение.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы (материальная база)

-фронтальная;

-работа в парах;

-индивидуальная.

Волкова С.И., Пчёлкина О.Л. Математика и

конструирование: пособие для учащихся 3 класса

четырёхлетней школы.- М: Просвещение,2014.

Организационная структура урока.

Этап урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Мотивационно-

ориентировочный

этап.

Эмоциональный

настрой на урок.

Личностные УУД:

- умение вносить

необходимые коррективы в

действие.

-развитие мелкой моторики

- Регулятивные УУД:

-умение высказывать свои

мысли;

Познавательные УУД.:

-умение строить речевое

высказывание;

-осуществлять анализ;

-устанавливать причинно-

следственные связи;

Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои

мысли с достаточной

полнотой и точностью мысли;

-учитывать разные мнения;

- Учитель. Ребята, проверьте, всё ли у

вас готово к уроку математика и

конструирование

Хлопайте в ладоши:

День такой хороший,

Вдвое веселее,

Если рядом друг.

Улыбнитесь другу,

И другому другу

И тогда добрее

Станут все вокруг!

Давайте улыбнемся друг другу и

пожелаем удачи в работе. Мы

работаем под девизом

«Все помогают каждому, каждый

помогает всем».

Сегодня на уроке мы будем учиться

изготавливать объёмную аппликацию

из бумаги.

Это умение пригодится вам, когда вы

захотите сделать подарок своими

руками для родственников, близких,

друзей.

Какие Правила техники

безопасности при работе с

ножницами и циркулем вы знаете?

Учащиеся получают

эмоциональный настрой на

восприятие.

Правила безопасности

при работе с ножницами:

1.

Подавай ножницы

кольцами вперёд, в сторону

товарища, закрыв острые

края ладонью.

2.

Не оставляй ножницы

раскрытыми.

3.

Не держи ножницы

концами вверх-можно

поранить глаза.

4.

Нельзя размахивать

ножницами.

5.Прежде чем встать с

места, положи ножницы на

стол.

6.

Ходить с ножницами

нельзя.

7.Работай с ножницами на

своём рабочем месте.

При работе с циркулем:

1.Храни инструмент в чехле

или футляре.

2.Передавай инструмент

головой вперёд.

3.Не оставляй раскрытым

на столе.

4.После работы циркуль

держи сложенным

убери его в футляр или

чехол.

5.Циркуль – колющий

инструмент. Работай

осторожно.

II. Постановка

проблемы

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь

других;

-владеть диалогической

формой речи.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё

предположение;

-формулировать цель,

учебные задачи;

- вносить необходимые

коррективы;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск

необходимой информации,

выделение существенных

признаков,

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-Сегодня у нас будет не обычный

урок, а урок – обобщения и

закрепления знаний

- Чему мы учимся на уроке

математики и конструирования?

Учимся…

Развиваем…

Определяем…

Контролируем…

-А поможет нам круг.

- Какая геометрическая фигура

называется кругом?

- С чем можно сравнить круг?

- Что называется окружностью?

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется окружность.

Круг – фигура, похожая на

тарелку. Содержит все точки

плоскости. А по границе

проходит окружность

III.Формирование

новых знаний

-умение осознавать трудности

стремление к их

преодолению.

Коммуникативные УУД

-допускать различные точки

зрения;

-владеть диалогической

формой речи.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё

предположение;

-формулировать цель,

учебные задачи;

- вносить необходимые

коррективы;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск

необходимой информации,

выделение существенных

признаков,

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-умение осознавать трудности

стремление к их

преодолению.

- С чем сравним окружность?

- Чем круг отличается от окружности?

- Что обозначает точка внутри круга?

- Давайте соединим центр круга с

любой точкой окружности отрезком.

Как называется этот отрезок?

- Что же такое радиус?

- Чтобы начертить окружность, каким

инструментом удобно пользоваться?

Удобнее всего воспользоваться

циркулем.

- А как называется линия, которую

чертит циркуль?

- Что оставляет иголка циркуля?

- Как называется эта точка?

-А вы знаете, что такое кувшинка?

-А как она выгладит?

-А где растут кувшинки?

-А вы знаете как ещё называют

кувшинки?

-Цветы кувшинки относятся к «часам

флоры» или «цветочным часам», как

вы думаете почему? Около 7 часов

утра цветок выныривает из-под воды,

в 8 часов раскрывается, весь день

поворачивается за солнцем, в 5

вечера закрывается и около 6 вечера

уходит под воду. Когда-то

существовало такое поверье:

кувшинки ночью спускаются под

воду и превращаются в прекрасных

У кувшинки в народе много

названий: балаболка,

плавунчик, русалочий

цветок, водяная морковка,

белые курочки, водяной

попутчик и белая водяная

лилия.

Я

знаю

запомнил

смог

IV. Практическая

работа учащихся.

V.Рефлексия.

Самооценка.

Коммуникативные УУД:

-допускать различные точки

зрения;

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё

предположение;

-формулировать цель,

учебные задачи;

- вносить необходимые

коррективы;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск

необходимой информации,

выделение существенных

признаков,

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-умение чертить окружность и

делить её на 8 частей.

Познавательные УУД:

-умение проводить сравнение,

устанавливать причинно-

следственные связи.

Личностные УУД:

русалок, а с появлением солнца

русалки вновь превращаются в

цветы. Вот, оказывается, какой это

интересный цветок!

Практическая работа «Изготовление

цветка из цветной бумаги с

использованием деления круга на 8

равных частей»

Рассмотрение двух способов деления

окружности на 8 равных частей.

Самостоятельная работа по

технологической карте.

Выставка работ.

Алгоритм выполнения

1.

Разметка деталей.

2. Вырезание.

3. Сгибание и складывание.

4. Формование лепестков.

5. Склеивание.

6. Сбор деталей в изделие.

-Я знаю, что такое

«окружность».

-Я знаю, как что такое

радиус и диаметр

-способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

-адекватное восприятие

оценки учителя.

окружности.

- Я запомнил, как делить

круг, окружность на 8

частей.

-Я смог выполнить задание,

сделал кувшинку и

проверил соседа по парте.

VII. Подведение

итогов урока.

VIII. Домашнее

задание.

Регулятивные УУД:

-а д е кват но е

в о с п р и я т и е

оценки учителя.

Коммуникативные УУД:

-умение оценивать свою

работу и работу соседа по

парте.

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск

необходимой информации,

выделение существенных

признаков,

-сравнивать, обобщать.

-Итак, ребята, вы очень хорошо

поработали, смастерили игольницу-

кувшинку. Это значит, что вы –

молодцы!

Кого из одноклассников можно

поблагодарить за работу на уроке?

- На формате А4 выполните один из

вариантов орнамента, используя

правила деления окружности на

равные части. Размеры орнамента

произвольные. По желанию можно

разработать свой орнамент.

Уборка рабочего места.



В раздел образования




Яндекс.Метрика