Автор: Жидкова Надежда Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 49 "Родничок" Населённый пункт: г. Большой Камень Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Я и моя дружная семья" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
нравственно – патриотическо
е
воспитани
е
средн
яя
групп
а
Тема:
«
Я и моя дружная семья
»
Воспитатель:1 квалификационной категории Жидкова Надежда Николаевна
МБДОУ №49 «Родничок» Г. Большой Камень
Цель
:
воспитание у детей чувства любви к близким людям,
желание заботится друг о друге, быть внимательными
.
Задачи:
Виды детской деятельности: (игровая,
коммуникативная, социализация, продуктивная)
Программное содержание:
Познание - Формировать правильное представление о
семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата.
Закрепить представления о трудовых обязанностях членов
семьи
.
Дать детям элементарные представления о семье, её
роли в жизни, закрепить представления о родственных
связях и взаимоотношениях.
Коммуникация:
Упражнять детей в подборе прилагательных
и глаголов, уменьшительно ласкательных существительных;
закреплять умение составлять предложение с опорой на
вопрос и действие.
Художественное творчество: Закрепить умение работать с
бумагой и клеем.
Социализация: упражнять детей в умении составлять
творческие рассказы (о своей семье, называя близких
родственников), развивать монологическую речь.
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье,
взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Материал.
Круглые столы, фотографии семьи, детей, указка, клубок ниток,
фотоаппарат, мольберт, готовые цветные формы для аппликации.
Предварительная работа:
1.Беседы о членах семьи, семейных праздниках, семейных
традициях.
2.Чтение сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-
лебеди».
3.Рисование на тему: «Мой дом», «Моя семья», «Моя мама.
4.Дидактические игры: «Я люблю», «Какая моя мама», «На кого я
похож», «Давайте познакомимся».
5.Фотовыставка «Я дома», «Моя семья», «Наши защитники»,
«Путешествие по родному краю»
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, а вы знаете, что у взрослых есть такая традиция:
обсуждать какие-либо вопросы, темы за круглым столом. Вот и
сегодня я вас приглашаю поговорить за этим круглым столом.
(дети садятся)
Вос. - Всем удобно? И мне удобно. Когда столы стоят по кругу, то
удобно разговаривать, так как мы хорошо видим друг друга.
Вос. - Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать
стихотворение, а потом ответить на вопрос, о чём мы сегодня
будем говорить на занятии.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда
Это моя дружная?…семья.
За столом нас очень много
Папа, дедушка и я,
Мама, бабушка, сестренка
Это вся моя?… семья.
Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?
(ответы детей: о семье)
Вос.
:
- Правильно, мы с вами поговорим о разных семьях.
Вос.
:
- Как вы думаете, можно ли нашу группу назвать семьей?
Почему?
Вос.
:
- Можно сказать, что воспитатели ваши вторые мамы? Почему?
Они вас любят и заботятся так же, как и мамы заботятся о вас дома.
Вос.
:
- И как они заботится о вас в детском саду?
(ответы)
Вос.
:
- Не только эти люди о вас заботятся, но и многие другие.
Вос.
:
- Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского
сада. В своем любимом садике мы проводим праздники,
интересные занятия, все вместе гуляем, играем, занимаемся
спортом – все это происходит в нашей большой семье.
(показ слайдов «Сотрудники детского сада» )
Вос.
:
- Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть
семья близких родственников.
- Как вы думаете, кого мы называем близкими родственниками?
Дети:
(маму, бабушку, папу, дедушку, сестру, брата)
Вос.
:
Мы сегодня с вами посетим выставку фотографий, которые вы
принесли из дома. Интересно, кто на этих фотографиях?
Рассказы детей. “Моя семья”.
Вос.-
- Как мы их назовем одним словом? (ответы детей: семья)
- Как будет называться фотография, где изображена семья?
(семейная).
- Как назовем нашу выставку? (ответы детей: выставка семейных
фотографий).
- Оказывается, что все мы любим своих мам и пап, бабушек и
дедушек, братьев и сестер у кого они есть.
- А что значит любить?
(То есть любить – это значит помогать во всем, беречь и заботиться,
делать приятное, быть рядом друг с другом, жить в мире да
согласии, не ссориться)
Физминутка: «Семейная зарядка»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием
плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я -
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Проблемная ситуация: “У кого самая большая семья?”.
Задание: Возьмите столько кружков сколько членов в вашей семье.
Вос.
:
- Ребята, мне понравились ваши семейные фотографии, только
я не знаю, чья семья самая большая? (ответы детей: дети
доказывают у кого семья больше, а у кого меньше).
Составление «поезда» из фотографий в хронологическом порядке “Я
расту!”
Предлагаю детям подойти к столу с фотографиями детей
запечатлённых на фото в разные возрастные периоды жизни.
Предлагаю каждому ребёнку найти свои фото и разложить
последовательно и доказать, почему так разложили.
(варианты ответов детей: новорожденная, младенец, ходила в ясли
и т. д. зависят от фотографий ).
- Что с вами происходило за это время? (ответы детей: они росли)
- Что будет дальше? (ответы детей: будем расти, станем
взрослыми).
Дидактическая игра “Мое имя”.
Вос.: Ребята, у каждого из вас из фотографий получился поезд,
вагончиков много, а пассажир во всех вагончиках один. Как зовут
пассажира твоего (Настя) поезда?
( ответы детей: Аня, Настя и т. д)
- Как называют тебя мама и папа? ( Аня, Анечка, Анюта)
- А как тебя будут звать, когда вырастешь? (ответы детей: и т. д.)
- Как вы зовете своих родителей?
(ответы детей: мама и папа и т. д.)
- Как называют их другие? (ответы детей)
Воспитатель показывает генеалогическое древо. Представьте себе,
что это ваша семья. В каждое яблочко можно поместить членов
вашей семьи. Опрашивает детей, кто живёт в их семьях. А сейчас
подойдите к столам и наклейте портреты, всех членов вашей семье.
(Практическая деятельность детей наклеивают портреты )
Вос. :- А сейчас я предлагаю вам поиграть в
игру “Связующая
нить”.
Для этого нам нужно сесть в круг.
(садятся в круг на ковре, передают клубок друг другу)
Вос.: - Я начну передавать клубок ниток и чтобы все, у кого уже был
этот клубок, держались за нить. Передавая клубок, скажите себе
или своим товарищам любые пожелания. А сейчас натяните нить и
закройте глаза. Представьте себе, что вы одно целое, одна семья.
Каждый из вас важен и значим в этом целом. Вас любят, о вас
заботятся в детском саду и дома, и вы должны отвечать им тем же.
- Спасибо вам. Мне приятно было с вами общаться.
Вос.:-
Вот и закончилось наше занятие.
Ребята, что понравилось вам больше всего на занятии.
А на память я предлагаю вам сфотографироваться.