Автор: Чепикова Наталия Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Дельфин" Населённый пункт: ЯНАО,Тюменская область, г. Муравленко, Наименование материала: конспект Тема: "Путешествие на планету математики" Раздел: дошкольное образование
на тему: «Путешествие на планету математики»
Воспитатель,
Чепикова Наталия Михайловна
г. Муравленко
Программное содержание:
Освоение детьми действий использования графической модели типа оси для установления
соотношения чисел, образующего при пересчете заданного количества разными группами.
Учить составлять и решать задачи и примеры. Закрепить состав числа 10, закреплять
знания детей о геометрических фигурах.
Обучающие задачи:
- Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение
с помощью цифр.
- Закрепить состав числа 10.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность.
- Воспитывать интерес, доброжелательность, ответственность к математическим играм
Доставлять детям радость и удовольствие от игр с математическим содержанием.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач,
решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Индивидуальная работа с детьми на занятиях:
Демонстрационный
материал: наглядный и счётный материал, 10 листов с названиями
заданий и геометрическими фигурами, звездочки.
Раздаточный
материал: задания на каждого ребёнка, карточки с числовой осью, листы
для задания по точкам, листы в клетку для математического диктанта, листок с цифрой,
карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности
-«Сегодня у нас с вами необычная игра. Мы отправимся в космос на планету Математики.
Там нас ждут большие трудности, много заданий, но я думаю, что вы с ними справитесь»
Задание 1 . Подготовка к полету
Подойдите к столам, там у каждого лежит задание. А на чём мы отправимся, вы узнаете,
когда соедините цифры по порядку. Начинаем с цифры 1. После цифры 1, Люда, скажи,
какая цифра следует?
Люда: 2.
В. Да, правильно 2. А после цифры 2, Ваня, скажи какая цифра?
Саша: 3.
В. Молодцы, и так по порядку.
В. Ваня, скажи, что у тебя получилось?
Ваня: Ракета.
В. У всех получилась ракета?
А сейчас нам нужно разделится на команды
1 команда – «Космонавты»
2 команда – «Спутник»
(за каждый правильный ответ команда получает звездочку)
Задание 2 . Помоги пчелке.
Нужно помочь пчёлке собрать нектар. Пчёлка берёт те примеры в ведёрке, в которых ответ
получается 9. Поможете? Для начала надо решить примеры, ответ у которых получится 9,
соединим с ведёрком.
Воспитатель: А теперь назови, какой пример в ведёрко положил, Дима?
Дима: 4+5.
Воспитатель: А Дима?
Коля: 9+0.
Воспитатель: Лиза?
Маша: 7+2.
Воспитатель: Амира?
Ангелина: 8+1.
Воспитатель: Все примеры собрали? Маша?
Дима: Нет, ещё один. 6+3.
Команды получают по звездочке
Воспитатель: Молодцы! А теперь, чтобы наша ракета полетела, для этого надо решить
задачи.
1. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
8 румяных, наливных,
1 с кислинкой.
Сколько их?
2. Десять веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один из них отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. Пять лисят песок копают.
три на солнце отдыхают.
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне. (10)
4. На дереве сидят четыре птицы.
Два воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
Экипажу занять свои места – я вижу Желтую звезду
Задание 3. Определение местонахождения Желтой звезды
Воспитатель обращает внимание детей на карточку с изображением звезд.
– На котором месте находится Желтая звезда? Если ребенку будет трудно ответить на
вопрос, то ему даются вопросы:
– Какого цвета первая звезда?
– Какого цвета вторая звезда?...Которая по счету Желтая звезда?
В. одобряет правильные ответы детей.
В. Дети, а знаете кто живет на Желтой звезде?
Задание 4.
Знакомство с инопланетянами. (Дети стоят у доски.)
Воспитатель сообщает: «Дети, рассмотрите звезду. На ней живут инопланетяне.
Все инопланетяне разных профессий. Кого вы узнали?» Дети показывают повара,
доктора, милиционера, учительницу, парикмахера.
– У каждого свой необычный домик. Воспитатель выставляет напротив каждого схему
(любую на выбор из предложенных на рисунке).
– В каком домике живет каждый инопланетянин?
Дети читают схему и находят ее среди геометрических фигур. (Используются логические
блоки Дьенеша.)
– Теперь мы видим домик каждого инопланетянина.
– Придумайте загадку про любой домик инопланетянина. Ответы детей.
Задание 5. Игра на внимание
В. предлагает детям закрыть глаза и меняет домики инопланетян. Открыв глаза, дети
определяют, кто в какой домик переехал. Игра повторяется 3-4 раза.
Задание 6. Вижу звезду «Затерянных цифр».
- Как вы думаете, что произошло на этой звезде? (Потерялись цифры.)
- А что нужно сделать? (Найти цифры и заполнить ими числовой ряд).
(Дети выполняют задания по командам).
В. Мне нужны 2 помощника, которые проверят, правильно ли вы расставили цифры
(помощники – дети проверяют и раздают участникам путешествия звезды).
7. В. А теперь ответьте на мои вопросы (по командам):
Какое число в числовом ряду наименьшее?
Какое число в числовом ряду наибольшее?
Назовите соседку числа 8 слева;
Назовите седьмой день недели;
(За правильные ответы дети получают звезды.)
6. Вижу планету «Звездалия»
(На стенде числовые домики – состав числа 10)
В этих домиках жили-были маленькие звездочки. Как-то раз все звездочки поссорились и
вышли из своих «звездных квартирок». Мы их должны помирить, и снова поселить в свои
«квартиры».
Посмотрите, какая цифра написана на крыше этого дома? (10)
Сколько звездочек должно жить на каждом этаже? (10)
(Каждая команда работает над составом числа 10.
В. Маленькие звездочки приготовили вам загадку: что все замки открывает?
Полина?
В. А кто еще как думает?...
Итак, начинаем: от чёрной точки вправо отсчитайте 8 клеток, затем вверх 2 клеточки,
вправо 4 клетки. Вниз 5 клеток. Затем влево 4 клетки. 2 клеточки вверх. 4 клеточки влево.
3 клетки вниз. 1 влево. 1 вверх. Влево 1 клеточка. 1 вниз клеточка. 1 влево клетка. 3
клеточки вверх. 1 клеточка влево. И 1 клетка вверх.
Воспитатель: Что у вас получилось? Лера?
Лера: Ключ.
Воспитатель: А у Димы, что получилось?
Дима: Ключ.
Воспитатель: Значит, правильно вы отгадали загадку. Молодцы! Жителям этой планеты
очень понравилось, как вы справились с заданиями.
– Наш полет заканчивается. Пора возвращаться домой. Что вам понравилось в этом
полете?
Спасибо всем, мне очень понравилось, как вы работали.