Напоминание

"Домашние животные и их детёныши"


Автор: Холодная Алина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №12 "РУЧЕЕК"
Населённый пункт: Ставропольский край г.Ессентуки
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Домашние животные и их детёныши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МБДОУ

детского сада №12 «Ручеек»

_________И.Н.Спиридонова

Конспект НОД по окружающему миру для первой

младшей группы МБДОУ детского сада №12

«Ручеек» на тему: "Домашние животные и их

детёныши"

Воспитатель: А.С.Холодная

2017г.

Цель: познакомить детей с домашними животными и их детёнышами.

Задачи:

1. учить называть домашних животных;

2. учить сравнивать животных по величине;

3. развивать память, любовь к животным;

4. развивать внимание, речь;

5. активизировать и обогащать словарный запас.

Планируемый результат:

1. уметь по словесному описанию отгадывать загадки;

2. научить рассматривать иллюстрации;

3. уметь рассказывать об изображённом на картинке.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам в гости пришел?

(показывает щенка)

Дети: Щенок!

Воспитатель: Правильно! Посмотрите какой он хорошенький. (рассматриваем

щенка). Послушайте как он громка лает. Ав-ав –ав. А вы так можете лаять как он?

(Дети имитируют лай собаки)

Воспитатель: Ребята, а щенок вас хочет пригласить к себе домой, вы знаете где он

живет?

Воспитатель: Правильно он живет во дворе у хозяина дома, он домашнее животное,

он помогает человеку охранять его дом. Давайте все вместе повторим «собака

домашнее животное». Какой он молодец!!!

А еще во дворе у хозяина живут другие домашние животные. Вот они… (на магнитной

доске изображения животных: корова, кошка, лошадь, собака) Послушайте про них

загадки и попробуйте отгадать названия животных.

1 загадка- У неё рога, копыта,

И на всех глядит сердито.

Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока.

Дети: Корова.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно, корова! (показываю картинку с

изображением коровы). Проговариваю, что у коровы есть на голове что? - Рога, глаза,

уши, рот. Корова жуёт траву и даёт молоко!

2 загадка

У порога плачет,

Коготки прячет.

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт.

Дети: Кошка, кот.

Воспитатель: Правильно, кошка. (показываю картинку с изображением кошки)

Проговариваю, что у кошки на голове есть ушки, глаза, нос, рот и усики. Кошка ловит

мышей, ее приятно гладить по шёрстке.

3 загадка - У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?...

Дети: Лошадка.

Воспитатель: правильно, ребятки. (показываю картинку с изображением лошади).

Проговариваю, что у лошади есть грива, хвост и копыта. На лошадке можно скакать

верхом.

4 загадка - Проживает во дворе,

В личном доме-конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает.

Дети: Собака.

Воспитатель: Собака, молодцы ребята. (показываю картинку с изображением

собаки). Проговариваю, что у собаки есть 4 лапы, хвост, уши. Собака-друг человека,

она сторожит дом, можно с ней ходить на охоту.

Воспитатель: Молодцы, ребята, всех наших гостей угадали. А как можно назвать всех

этих животных? Они какие?

Дети: Домашние

Воспитатель: А почему их называют домашними?

Дети: Потому что они живут в доме и на дворе.

Воспитатель: Правильно, ребята. А у меня еще есть картинки с изображениями их

детёнышей. Только вот беда, они все перепутались. Давайте, вместе с вами

постараемся раздать каждому животному своего детёныша?

Воспитатель: У собаки маленький ...щенок.

Катя, выходи к доске и отведи маленького щенка к своей маме. (ребёнок крепит

картинку с изображением щенка к собаке).

А у кошки маленький ...котёнок.

Оля, выходи к доске и помоги маленькому котёнку найти свою маму. (ребёнок крепит

картинку с изображением котёнка к кошке).

У коровы маленький ...телёнок.

Саша, выходи и отведи маленького телёнка к своей маме. (ребёнок крепит картинку с

изображением телёнка к корове).

У лошадке маленький... жеребёнок.

Серёжа, выходи к доске и помоги маленькому жеребёнку найти маму. (ребёнок крепит

картинку с изображением жеребёнка к лошади).

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы знаете как животные заботятся о своих

детёнышах? Они кормят их молоком, чистят им шёрстку языком, защищают и

согревают. Как заботятся животные о своих детёнышах?

Дети: повторяют ответ воспитателя.

Физ минутка "Котик":

Вот какой кошка, крадутся по кругу друг за другом на носочках.

Круглая мордашка, останавливаются, показывают обеими руками мордашку,

покачивают головой.

И на каждой лапке ритмично вытягивают то левую руку, то правую.

Коготки-царапки.

Все ему игрушки- прыгают на носочках, держат руки на поясе.

Кубик и катушки.

Котик, точно мячик, выполняют подскоки, двигаются по кругу друг за другом.

По квартире скачет.

Игра "Покорми животных".

На столе сидит котёнок и щенок.

Воспитатель: Ребята, скажите, как вы думаете, что любит есть котёнок?

Дети: молоко, сметану.

Воспитатель: Правильно, ребята. Предлагаю одному ребёнку принести игрушечную

тарелочку, другому - "налить" молоко из бутылочки, третьему - поставить тарелочку

возле котика.

Ребята, а как вы думаете, что любит щенок?

Дети: косточки, хлеб.

Воспитатель: Умницы, ребята. Давайте и щенка нашего покормим. Предлагаю

накормить его бубликом.

Воспитатель: Ребята. По моему я слышу что нашего щенка зовет мама домой,

своим громким лаем, давайте с ним по прощаемся и отпустим его. ( дети говорят

щенку до свидания, машут рукой. Щенок убегает).

Воспитатель: ребята вам понравилось наше занятие. Вы сегодня молодцы,

покормили и кошечку и щенка. Отгадали все загадки. А занятие наше закончилось.



В раздел образования




Яндекс.Метрика