Автор: Бондаренко Ирина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКУ "Центр Семейного Устройства"
Населённый пункт: г. Алдан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Тема мероприятия: Конфликт и пути его разрешения
Раздел: среднее образование
Тема мероприятия: Конфликт и пути его разрешения
Цель: создание условий для коммуникативной компетентности воспитанников и способности
толерантного поведения.
Задачи:
формировать представление о различных стилях человеческого общения;
знакомить воспитанников с понятиями “конфликт”, “компромисс”;
продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;
формировать социально правильные формы поведения.
развить познавательные интересы воспитанников;
развить толерантные отношения между воспитанниками
Ожидаемые результаты: воспитанники знают правила поведения в общественных местах,
умеют правильно разрешать конфликтные ситуации.
Методы: Беседа, игра, проблемные ситуации, просмотр мультфильма
Формы: фронтальная, коллективная, групповая, парная
Средства :
-Мультфильм «Конфликт», мультимедиа
- инструментальная музыка;
- реквизит для игры «
Скажи друг другу ласковые слова
»;
- карточки с описанием конфликтных ситуаций;
- квадратики черного, красного, зеленого цвета;
- Памятка «Правила предупреждения конфликтов»
- оформление доски с понятиями «конфликт» и «компромисс»
Фрукт апельсин.
Время: 45мин.
№
этап
Деятельность педагога
время
Деятельность воспитанниц.
1.
Организационный
момент.
Организует
воспитанников
1мин.
Настраиваются на
мероприятие
2.
Почему люди кричат
(Философская притча).
Читает.
3 мин.
Слушают
3.
Притча «Коробочка»
Читает,
задаёт вопросы
4мин.
Слушают,
отвечают
4.
Просмотр мультфильма
Показывает
мультфильма,
16мин.
Смотрят,
5.
Знакомство с понятием
«Конфликт»
знакомит с понятием,
объясняет игру,
контролирует,
Задаёт вопросы
5мин.
Слушают,
играют,
отвечают
6.
Игра «Скажи друг другу
ласковые слова»
Воспитанницы играют
2 мин
7.
Тренинг «Конфликт и
компромисс»
Объясняет, разбивает
детей на группы,
контролирует,
задаёт вопросы
7 мин
Слушают,
делятся на группы,
обсуждают,
отвечают
8.
Знакомство с понятием
«Компромисс»
Знакомит с понятием,
Читает ситуацию,
задаёт вопросы
показывает памятки
5мин
Слушают,
отвечают,
знакомятся с памятками
9.
Памятка «Правила
предупреждения
конфликтов».
Читает, объясняет
2мин
Слушают,
выполняют.
10.
Рефлексия
Вопросы воспитателя,
ответы
11.
итог
Подводит итог
2мин
слушают
Ход мероприятия.
1.Звучит тихая инструментальная музыка.
- Девочки, давайте создадим, друг другу хорошее настроение, улыбнитесь, пожалуйста, мне, а
теперь улыбнитесь друг другу.
Жизнь - это пространство, где каждый день мы встречаем сотни людей - детей и взрослых.
Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций.
Каждый из вас когда-нибудь ссорился, а если нет, то вы не просто счастливый, а уникальный
человек. Если же вам приходилось переживать ссоры, то вы, конечно, помните, как это было
неприятно, какое беспокойство доставляет ссора, обида.
Очень часто поводом для конфликтов являются обида и гнев.
2.Почему люди кричат (Философская притча).
Как-то во время занятий Учитель задал вопрос своим ученикам:
- Кто из вас может ответить, почему люди кричат, когда конфликтуют, ссорятся и выясняют
отношения?
- Наверное, потому, - ответил один из учеников, - что теряют спокойствие.
- Но почему нужно именно кричать? Ведь человек находится рядом с тобой. Расстояние между
вами невелико. Разве нельзя говорить тихо? Почему человек кричит, если сердится?
Ученики предлагали разные ответы, ни один из которых не устроил Учителя.
Поняв, что он не дождется нужного ответа, Учитель объяснил:
- Когда люди ссорятся, они не слышат друг друга, они не понимают друг друга, и тогда их
сердца отдаляются. Для того чтобы преодолеть это расстояние, им приходится кричать, чтобы
услышать друг друга. И чем сильнее непонимание, чем сильнее конфликт между людьми, тем
больше расстояние и тем громче они кричат.
- А вы обращали внимание на то, как говорят неконфликтные люди? Они не кричат, а
наоборот, чаще всего говорят очень тихо. Это потому, что расстояние между их сердцами
очень маленькое. И чем сильнее уважение к друг другу, тем больше их сближает, тем самым
люди, лучше понимают друг друга. Может наступить момент, когда им даже перешептывание
становится не нужно, так как они понимают друг друга без слов.
Сегодня мы рассмотрим понятие «конфликт», причины возникновения конфликта, а также
поведения человека в конфликтных ситуациях, Наша цель - показать возможные пути выхода
из конфликтных ситуаций.
3. Чтение Притчи «Коробочка».
Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он
сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел
толпу. Все стремились пробиться к стоявшей в середине коробочке и заглянуть в одно из ее
окошек.
Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясен, очарован тем, что увидел. Это было
то, к чему он стремился всю жизнь.
Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился
такой же бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в
одном из окошек коробочки. Но оказалось, что он увидел совсем другое. Как так?
-Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ.
Воспитатель:
-Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?
(ответы воспитанников)
Воспитатель:
-Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность. Поэтому не
удивительно, что мы по–разному воспринимаем одни и те же вещи, и явления.
- Скажите, к чему могут привести разные мнения на один и тот же вопрос? (К конфликту).
- Сегодня мы поговорим о конфликтах, их причинах и путях решения, будем учиться выходить
из конфликтных ситуаций, познакомимся с понятием компромисс. Поможет нам в этом
мультфильм Гарри Бардина, который так и называется «Конфликт».
Когда мы досмотрим мультфильм, то я прошу вас обратить внимание на поведение серой
спички-забияки.
4.Просмотр мультфильма
Воспитатель:
- Конец печальный. А что стало причиной такого ужасного конца?
- Из-за чего произошла конфликтная ситуация?
- Вы обратили внимание, что головки спичек разного цвета. О чём это говорит?
- Похоже, что первоначально спички жили дружно в одном коробке. Что же помешало этой
дружбе и мирной жизни?
Ответы детей.
Воспитатель:
Можно сказать, что конфликт в данной ситуации был пустым, без него вполне можно было
обойтись. Пустых конфликтов следует избегать, т.к. при этом раздражение и болезненное
состояние человека делают его нетерпимым к другим людям.
-Так что же означает слово «конфликт»? Какие ассоциации оно вызывает?
Воспитанники: Ссора, хлопанье дверью, спор, неприязнь, драка, слезы, крик и т.д.
5. знакомство с понятием «Конфликт»
Воспитатель:
Конфликты – это опасение хотя бы одной стороны, что её интересы нарушает, игнорирует,
ущемляет другая сторона.
Уильям Линкольн
- КОНФЛИКТ – противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления
интересов других.
-Чтобы конфликт развивался, нужен инцидент, когда одна сторона начинает действовать.
Иногда конфликт развивается даже случайно, без воли человека.
6.Игра «Скажи друг другу ласковые слова»».
Дети кидают мяч друг другу, говорят ласковые слова.
(Играют).
7.Тренинг «Конфликт или компромисс»
Воспитатель:
- Для того чтобы научиться разрешать конфликтную ситуацию, нужно научиться осознавать
масштабы разногласий, и открыто обсуждать их. Сейчас мы попытаемся дать решение
житейским конфликтным ситуациям.
Давайте разделимся по двое. Это будет наша команда. Каждая группа получает описание
конфликта и задание найти такое его решение, чтобы оно максимально учитывало интересы
сторон.
Задание для 1 группы
Ты хочешь сегодня подольше гулять, а воспитатели не разрешают, между вами возникла
конфликтная ситуация.
Задание для 2 группы
На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный
телефон и без разрешения начал с него звонить, из-за чего и возник конфликт.
Задание для 3 группы
Ты любишь громко слушать музыку, а соседки по комнате предпочитают тишину, по этому
поводу у тебя с ними часто возникают конфликты.
Задание для 4 группы
Перед сном ты часто просматриваешь любимые журналы. Это занятие настолько захватывает
тебя, что ты не можешь оторваться и лечь, наконец, спать. Из-за этого у тебя возникают
конфликты с помощниками воспитателя.
Через 5-7 минут группы представляют свои варианты решения конфликтов.
Подводя итоги, воспитатель подчеркивает, что большинство житейских конфликтов можно
решить на основе компромисса, то есть такого решения, когда каждая сторона идет на
частичные уступки ради общего удобства.
8. Знакомство с понятием «компромисс»
Компромисс – это выход из конфликта путем взаимовыгодных уступок.
Воспитатель:
-Послушайте ситуацию
Группа подростков собралась послушать музыку. Мнения разделились: одни хотели слушать
поп-музыку, а другие были любителями «рок-музыку». Завязался спор, который мог перерасти
в крупную ссору. Вдруг один из подростков, вспомнив мультфильм про кота Леопольда,
громко крикнул: «Ребята, давайте жить дружно!» Всем стало смешно и весело. Быстро
договорились слушать любимую музыку поочередно: сначала поп-музыку, затем «рок-
музыку». Все остались, очень довольны.
Ответьте на вопрос:
-Благодаря чему удалось избежать конфликта? (ответы детей)
Воспитатель:
-Уважение к людям, знание правил ведения спора, дискуссии, правил общения помогают
предотвращать ненужные конфликты. Но есть еще и специальные правила предупреждения
конфликтов. Вот эти правила
Воспитатель обращает внимание девочек на памятку «Правила предупреждения конфликтов».
9.ПАМЯТКА
Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь!
Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!
1. Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы
хотите получить.
2.Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.
3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека.
4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите
счеты.
5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.
6. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.
7. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгореть со стыда
при встрече с ним и не мучатся раскаянием.
8. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.
9. Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента.
10. Дорожите собственным уважением к самому себе, не решаясь идти на конфликт с тем, кто
слабее вас.
10. Рефлексия
Воспитатель:
- У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, зеленый, черный. Вы сейчас
должны подумать и ответить на мой вопрос с помощью этих квадратиков.
Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше поведение в
конфликтных ситуациях?
«Да» – красный квадратик
«Нет»– черный
«Сомневаюсь» – зеленый
Звучит музыка. По преобладающему цвету квадратиков определяется отношение
воспитанников к данной теме.
-Преобладает …цвет. Конечно же, сегодняшнее мероприятие прошло не зря, и вы поняли, что
избежать конфликта может каждый, и в любой ситуации это возможно.
11.Итог.
Воспитатель:
-Наше мероприятие мне хочется закончить такими словами:
На свете можно по - разному жить:
В горе можно и в радости;
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженной солнце достать
И подарить его людям
А я вам всем хочу подарить маленький сюрприз - апельсин. Мы делили апельсин, много нас, а
он один!
Я желаю вам разделить его без конфликта!
Желаю вам приобрести уверенность перед конфликтными ситуациями и выносить из них
только полезный опыт.