Напоминание

"Чудотворница вода"


Автор: Корякина Татьяна Альбертовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Чуораанчык"
Населённый пункт: с. Кюсюр
Наименование материала: Методическая разработка НОД
Тема: "Чудотворница вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности по познавательному

развитию с элементами опытно – экспериментальной деятельности в

подготовительной к школе группе

«Чудотворница вода»

Основная образовательная область: « Познавательно – исследовательская». Интеграция

образовательных областей: «Социально – коммуникативная», «Безопасность», «Речевая»,

«Художественно эстетическая».

Программное содержание:

Цель: Прививать детям интерес к экспериментальной деятельности. Закрепить представления

детей о воде, ее свойствах и составлениях.

Задачи:

Образовательные: Расширять формирование представлений о воде как об объекте неживой

природы, её роли в окружающем мире, обучение приёмам работы с водой, совершенствовать

грамматический строй речи. Закрепить знание детей о северном сиянии.

Развивающие:Развитие наблюдательно – познавательного интереса в процессе

экспериментирования. Развивать способности детей устанавливать причинно-следственные

связи, стремление к самостоятельному познанию и размышлению. Развивать логику,

любознательность, внимание, аккуратность, осторожность.

Воспитывающие: Воспитывать экологическую культуру и сознательность детей. Воспитывать

умение работать в команде. Побуждать детей делать выводы опираясь на приобретенные в

процессе поисковой деятельности знания.

Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, презентация обращение профессора.

Вода, ватные диски, ложки, соль, картинки (любые), пищевой краситель, наборы для

экспериментирования ( стаканы, пипетки, верёвочки, тарелочки, ячейки для жидкости, итд),

Муз. Сопровождение: музыка для релаксации «гимнастика для глаз». Динамическая пауза шум

воды.

Ход НОД

Воспитатель- Доброе утро ребята, я очень рада встрече с вами. Подойдите ко мне. Меня зовут

Татьяна Альбертовна. Я вижу у вас у всех бейджики с вашими именами. Замечательно вот и

познакомились.

Воспитатель - Ребята, сегодня я хочу вам предложить поговорить о воде, разобраться, что такое

вода,

какой

она

бывает,

и

как

ее

можно

использовать.

И

мы

сегодня

ещё

займёмся

экспериментированием с водой.

Воспитатель - Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо, к нам на вертолёте

прилетело «Видеообращение» от профессора Иван Ивановича. Оно адресовано вам, детям

подготовительной группы.

Воспитатель - Интересно, что же там? Ребята, смотрите и слушайте внимательно. Давайте

вместе посмотрим его на экране, может тогда нам станет что – то понятно!

Включаю диск «презентация обращение профессора».

1 слайд - «Здравствуйте, ребята! Если вы смотрите это видео, значит - моё видео обращение к

вам долетело. Меня зовут профессор « Иван Иванович». Мне очень нужна, ваша помощь, я

отправил вам конверт с заданиями, помогите с ними справиться.

Воспитатель - Спасибо Иван Иванович. Ребята поможем профессору, сделаем доброе дело?

А как вы думаете, в каком помещении находится наш профессор? (Ответы детей)

Замечательно.

(Ответы детей)

А что такое Лаборатория? (Ответы детей)

Лаборатория – это место, где учёные профессоры проводят опыты, и эксперименты.

Воспитатель - Предлагаю пройти в нашу лабораторию и занять свои рабочие места.

Сначала давайте проходим

к столу с левой стороны. Ребята располагайтесь так чтобы не

мешать друг другу. Прежде чем начать работу, я хочу сказать свои правила поведения в

лаборатории :

Нельзя ничего трогать пока вас об этом не попросят.

Слушать задания необходимо внимательно.

Согласны соблюдать эти правила?

Молодцы.

1 задание от профессора

Из одного стакана цветной воды нужно получить опытным путём 2 стакана воды. Секрет в том,

что, нельзя трогать стаканы , в этом то и сложность, есть только верёвочка. Я думала всё просто,

а оказалось, что трогать стаканы нельзя – в этом – то и сложность. Подумайте хорошенько и

помните, что трогать и переливать из них воду нельзя. Давайте приступим к нашему опыту.

Я предлагаю опустить один конец верёвочки в баночку с окрашенной водой, а другой конец

верёвочки опустить в соседнюю баночку. (Наблюдение).

Давайте мы, пока оставим баночки, чуть позже мы вернёмся к ним.

Прекрасно.

(Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше и выше).

2 задание от профессора

Воспитатель - Нужно выполнить следующее задание. Ребята, У вас есть стакан с прозрачной

водой и картинка. Ваша задача: Нужно увеличить картинку, не используя ни каких приборов.

Подумайте, как это сделать и приступайте. ( Обсуждение детей). Ребята Я вам помогу.

Воспитатель - Попробуйте поднять стакан с водой, аккуратно чтоб не расплёскивать воду и

приставьте картинку к задней стенке баночки, и что мы видим? ( удивление, ответы детей).

Действительно. Ребята у всех увеличилась картинка. Молодцы эксперимент завершён успешно.

Гимнастика для глаз. Физминутка «Ходят капельки по кругу"

Ребята,

я

думаю

-

что

вы

внимательно

рассматривали

картинку

и

ваши

глазки

устали.

Предлагаю пройти гимнастику для глаз. Смотрим на меня и выполняем действия:

1.

Крепко зажмурились пару секунд.

2.

Быстро моргаем минутку.

3.

Смотрим вверх, вниз, вправо, влево 2 раза.

4.

Вращаем по кругу туда и обратно.

5.

Закроем глаза. Темнота 3 секунды.

6.

Откроем глаза, начнём заниматься.Отдохнули ваши глазки?

Подвижная игра "Ходят капельки по кругу"

Ребята, я - мама Тучка, а вы мои - детки Капельки, и вам пора отправляться в путь. (Звучит

музыка, напоминающая звуки дождя). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Туча

подсказывает, что им делать. Полетели Капельки на землю... Попрыгаем, поиграем. Скучно им

стало

по

-

одиночке

прыгать.

Собрались,

они

вместе

и

потекли

маленькими

веселыми

ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали

большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке,

путешествуют. Текла - текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в большой

хоровод и двигаются по кругу). Плавали - плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что

мама Тучка говорила им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки

легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх).

Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, Капельки.

3 задание от профессора

Воспитатель - а теперь, я предлагаю продолжить наши эксперименты. Проходите к столикам с

правой стороны. Присаживайтесь за столы.

И так задание. На столе у вас баночка с пресной водой, и баночка с солью. Ваша задача –

набрать

две ложки соли и насыпать в стакан с пресной водой, размешиваем, все хорошо

размешали, размешиваем аккуратно.

А теперь берем пипеточку и набираем краску красного цвета которая в крышке, разведённую в

пресной воде и аккуратно по капельке закапываем в баночку с солёной водой.

Закапали?

Ребята посмотрите, на стакан с водой, что происходит с красной водой? (ответы детей). Она

поднимается вверх.

Значит, окрашенная вода осталась только на поверхности, краска не смешалась.

Как вы думаете почему?

Делаю подсказку, какая у нас была вода, что мы добавили? (ответы детей).

И так, солёная вода плотнее пресной. (Хвалю детей).

Вот и получилось. Интересно, правда. Опыт с водой удался.

Открываю письмо, читаю 4 задание от профессора

Воспитатель

- Ребята,

внимательно слушайте следующее задание. Мы живём на крайнем

севере. Ребята какое природное , уникальное, красочное явление мы наблюдаем зимой на небе?

(ответы детей).

Слайд на экране северное сияние.

Воспитатель - Ребята, а мало кто знает, что северное сияние можно получить в домашних

условиях. Сейчас мы попробуем сделать с вами следующий эксперимент. Давайте вспомним

какие цвета присутствуют в северном сиянии.

Воспитатель - и так, начинаем. Перед вами в тарелочках жидкость белого цвета, и ячейки с

жидкостью разного цвета.

Ваша задача: Наберите в пипетку жидкость разных цветов, но по очереди, сначала капнуть

красную капельку в белую жидкость, и не смешиваем. Посмотрите, что получилось у вас с

белой

жидкостью?

А

теперь

поочерёдно

наберите

следующие

жидкости

разного

цвета,

и

капните в белую жидкость, и посмотрите что получится.

Посмотрите внимательно, что же получилось? (ответы детей).

Воспитатель - Ребята, а сейчас я добавлю в ваши тарелочки волшебную жидкость по капельке,

ребята и что у вас получилось, на что похоже? (молодцы).

Какая красота.

Воспитатель - И так мы получили в домашних условиях северное сияние? Молодцы, давайте

похлопаем. Замечательно.

Ребята, а давайте теперь посмотрим , что получилось из нашего первого эксперимента.

Предлагаю вернуться к нашему первому столику, посмотрите, что случилось с баночками, в

которых один край верёвочки в воде, а другой поместили в пустой стакан? (ответы детей).

И так что у нас получилось? А как думаете почему? Как?

Воспитатель - Ребята посмотрите на обе баночки, какая вода была, а какая вода перетекла?

Какой стала перетёкшая вода? А почему? (ответы детей).

Вода по верёвочке перетекла, а верёвочка прослужила фильтром.

Молодцы, опыты прошли успешно.

Ребята, мы отлично справились со всеми заданиями профессора Иван Ивановича.

Мы с вами сделали доброе дело. Вот профессор обрадуется нашим достижениям.

Видеозапись профессора. Молодцы. Вы самые умные и смышлёные дети, справились со всеми

моими заданиями. Вы очень мне помогли.

Я был уверен, что доброта побеждает всё.

Воспитатель - Ребята, наша встреча подошла к концу, я бы хотела в память о нашей встрече

подарить вам медальоны «умники и умницы».

Ребята, а вам понравилось проводить опыты? (ответы детей).

Желаю, чтобы вы дальше экспериментировали с водой. Спасибо всем, до свидания.

Итог занятия: Дети высказывают свои мысли, свои эмоции, подходят друг другу, смотрят, что

получилось у других детей.



В раздел образования




Яндекс.Метрика