Напоминание

Открытое занятие на тему "Контур и силуэт"


Автор: Верди Наталия Артемьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования детей "На Васильевском"
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое занятие на тему "Контур и силуэт"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытое занятие на тему: "Контур и силуэт".

Верди Н.А.

Возраст детей - 8 - 9 лет.

Открытое занятие

— одна из современных форм публичного

представления профессиональной деятельности, которая позволяет педагогу

продемонстрировать уровень своего профессионализма. В методической

разработке предлагается описание открытого занятия в области художественного

образования.

Тема занятия

- «Контур и силуэт».

Задание ориентировано на

использование воображения и фантазии учащихся. Необходимо создание

атмосферы, способствующей творчеству. Атмосфера открытости,

доброжелательности, сотворчества в общении — основа проведения занятия,

оставляющего чувство удовлетворенности, позитивности и новизны.

Цель:

познакомить учащихся с различными графическими техниками;

показать значение линии и пятна в графике;

способствовать развитию абстрактного мышления в процессе

работы в технике пятновой графики.

Задачи:

- освоить понятия "контурный рисунок", "силуэт",

"пятновая графика";

-познакомить с историей возникновения этих понятий,

с основными сюжетами силуэтных изображений;

-дать представление о материалах и техниках контурной и

силуэтной графики;

- раскрытие творческого потенциала ребенка;

- приобретение навыков и умений, создающих базу для дальнейшей свободы

творчества;

- развитие общей культуры;

- развитие фантазии, внимания, творческого мышления, визуальной памяти,

творческой активности.

План занятия:

1) Введение в тему. Показ слайдов.

2) Задание: лист белой бумаги (формат А-3) разделить пополам,

в левой его части нарисовать контур фигуры одного из сказочных героев (на

выбор), в правой части - его силуэт.

3) Подведение итогов занятия.

Обсуждение выполненных работ.

Материалы и инструменты для работы:

1) Комплект слайдов "Линейная графика";

2) Комплект слайдов "Силуэт";

3) Черная и белая бумага, ножницы, клей;

4) Тушь, перо, кисти.

5) Карандаши, резинки.

Ход занятия:

1) Введение в тему.

Показ слайдов на тему "Контур и силуэт":

Матисс "Портрет девушки", "Автопортрет",

П.Пикассо "Молодая девушка",

В.Дувидов Эскиз костюма к балету "Агон",

Д.Митрохин Иллюстрации к книге В.Гауф "Маленький Мук",

Е.Кругликова "Париж накануне войны", "На выставке "Мир искусства",

Г.Нарбут "Спор Нарбута с упрямым Лупой Юдичем",

А.Дейнека "Донбасс. За газетой",

М. Добужинский Иллюстрации к "Белым ночам" Ф.М.Достоевского,

А.Остроумова-Лебедева "Ростральная колонна".

2) Задание.

3) Обсуждение, каких сказочных героев можно изобразить

в своей работе.

4) Выполнение задания тушью, пером и кистью.

5) Подведение итогов занятия.

Заключительный этап

- обсуждение работ, самоанализ ошибок и удач. Готовые

графические композиции выставляются на мольбертах. В процессе обсуждения

дети учатся сравнивать, анализировать, видеть ошибки, приобретают ценный опыт

в навыках общения.

Критерии оценки: насколько удачно скомпонован экслибрис, насколько работа

отвечает заданию. По итогам занятия делаются выводы: насколько цели и задачи

занятия были конкретны и реализованы, насколько доступно было содержание

занятия и был изложен материал, удалось ли создать комфортную обстановку для

творческого процесса.

Проведение открытых занятий направлено на совершенствование и повышение

качества образовательного процесса. Результаты занятия — важнейший компонент,

который

педагогу

необходимо

анализировать

внимательно

и

всесторонне

и

учитывать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Список литературы.

1. В.Г.Власов "Иллюстрированный художественный словарь", СПб, 1993

2. Н.П. Бесчастнов "Черно-белая графика", М..2005

3. История искусства для детей. "Графика", Москва, 2003.

4. М.К.Претте, А.Капальдо "Творчество и выражение",Москва, 1985.

5. Журнал "Юный художник", 2005 - 2017.

6. Журнал "Введенская сторона", 2007 - 2017.



В раздел образования




Яндекс.Метрика