Напоминание

"В гости к ребяткам приехали зайчатки"


Автор: Барабанова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР ДС№58 "Жемчужинка"
Населённый пункт: г. Озерск, Челябинская обл.
Наименование материала: НОД в группе раннего возраста
Тема: "В гости к ребяткам приехали зайчатки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Непосредственно-организационной деятельности

взрослого и ребёнка во второй группе раннего

возраста (с 1 года до 1,6 лет) по ознакомлению с

окружающим и действию с дидактической игрушкой.

Воспитатель: Барабанова Н.Н.

МБДОУ ЦРР д/с 58 «Жемчужинка»

г. Озерск 2014

Конспект НОД

взрослого и ребёнка во второй группе раннего возраста (с 1 года

до 1,6 лет) по знакомству с окружающим миром и предметной

деятельности

«В гости к ребяткам приехали зайчатки»

Воспитатель: Барабанова Н.Н.

Темa

:

«

Игрушки большие и маленькие»

Цель:

Способствовать накоплению у детей зрительного опыта, памяти

произвольного запоминания, наблюдательности, речи.

Задачи:

1)

Обращать внимание на различия игрушек по величине;

2)

Упражнять в понимании слов «большой», «маленький»;

3)

Продолжать формировать умение пользоваться простейшими приёмами

установления тождества и различия объектов (раскладывать большие и

маленькие предметы на две группы).

Материал

:

машинки с кузовом, игрушки - зайчики, тарелочки, корзины – всё по

две штуки (большие и маленькие);

мячи большие и маленькие (по два - три на каждого ребёнка);

корзина с морковками (по две-три больших и маленьких).

Словарная работа

:

Зайчик, большой, маленький, прыг-скок, морковка, ам-ам, машинка, би-би.

Предварительная работа

:

знакомство с игрушкой - зайчиком (какой зайчик, части тела, что

кушает, как прыгает);

рассказывание стихотворения А. Барто «Зайку бросила хозяйка»;

рассказывание потешек про зайку, рассматривание иллюстраций.

Индивидуальная работа

:

Ход занятия:

Воспитатель рассаживает детей на стулья. Раздается стук в дверь.

« Кто это к нам стучится, ребята ?» – в-ль открывает дверь и закатывает в

группу две грузовые машины ( большую и маленькую ), а в кузове каждой

сидят игрушки – зайчики (одинаковые по цвету, но разные по размеру).

В-ль обращается к детям: « Это кто же к нам приехал в гости?» - скажи,

пожалуйста,

Кариночка.

«Правильно,

это

зайки.

Давайте

все

вместе

поздороваемся с ними, здравствуйте, зайчата».

В-ль:

«А

теперь

давайте

внимательно

рассмотрим

наших

гостей.

Посмотрите,

один

зайчик

большой,

а

другой

маленький»,

-

правильно,

Максим? «Большой зайчик к нам приехал на большой машинке, а маленький

- на маленькой. Поглядите, какие они красивые, какая у них мягкая, пушистая

шубка»,

-

потрогайте

ручками,

погладьте

(в-ль

даёт

игрушки

каждому

ребёнку и одновременно продолжает знакомить детей с ними). «У зайчиков

есть туловище, голова, лапы, хвост (он совсем маленький), а на голове у

зайчиков ушки (они очень большие). Ещё на голове есть глазки, носик,

ротик».

В-ль садит игрушки на стулья напротив детей, чтобы всем было хорошо их

видно и предлагает послушать стихотворение А. Барто « Зайку бросила

хозяйка.»

«А сейчас давайте вспомним стишок про зайку, я буду вам рассказывать, а вы

все

вместе

будете

мне

помогать,

только

громко,

чтобы

нашим

гостям

понравилось».

« Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок».

( В-ль рассказывает детям стихотворение).

«Еще мы с вами, ребята, знаем, что зайчики умеют быстро бегать и очень

хорошо прыгают. Давайте все встанем со своих стульчиков и покажем, как мы

умеем прыгать (прыгаем, как «зайчики» - прыг – скок, прыг - скок)»- в-ль

прыгает вместе с детьми

« Ну вот, какие мы с вами молодцы, хорошо попрыгали. Давайте опять сядем

на свои места»,- в-ль помогает детям рассесться.

«Ребятки,

а

вы

знаете,

зайчата

наши

ехали

к

нам

издалека

и

очень

проголодались, давайте их накормим. Нужно вспомнить, что больше всего

любят кушать зайцы? Я вам подскажу – морковку. Вот посмотрите, у нас на

столике стоит корзиночка, а в ней лежит лакомство для зайчишек – морковка

(в-ль

показывает

содержимое

корзинки

каждому

ребёнку:

дает

взять

морковку в ручки, рассмотреть её, пощупать пальчиками, сравнить размеры -

должны быть большие и маленькие экземпляры).

«Ещё у нас на столике стоят две тарелочки – большая и маленькая. Для

большого

зайчика

мы

поставим

большую

тарелку,

и

положим

на

неё

большую морковку. Кто же мне поможет найти в корзине большую морковку?

Давай, Сонечка, доставай. Вот умница, клади на большую тарелочку»

«А теперь нужно найти для маленького зайчика маленькую морковку. Давай,

Вероника, помоги мне найти маленькую морковку и положи её на маленькую

тарелочку. Молодец, ты правильно сделала. ( Если дети затрудняются, нужно

помочь им и ещё раз заострить на этих моментах внимание других детей.)

«Пока наши гости кушают (ам-ам), мы с вами немножко поиграем. Смотрите,

у нас на коврике лежат большие и маленькие мячики и стоят две корзины –

большая и маленькая. (В-ль показывает детям мячики разной величины и,

объясняя,

показывает

наглядно,

в

какую

корзину

нужно

складывать

маленькие мячики, а в какую большие)

«Давайте, ребятки, все пойдём собирать мячи, а наши зайчики посмотрят, как

мы

это

будем

делать.

(Дети

вместе

с

воспитателем

собирают

мячики

и

раскладывают их в разные корзины).

«Вот какие мы с вами молодцы, собрали всё правильно. А наши зайчики

покушали и хотят уже к себе домой. Давайте все вместе скажем им: «До

свидания», - и помашем им ручками. Наши зайки сядут в свои машинки и

поедут (би-би).

В-ль увозит машинки за дверь.



В раздел образования




Яндекс.Метрика