Автор: Маликова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №7
Населённый пункт: город Александров, Владимирская область
Наименование материала: Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию в подготовительной группе
Тема: "Ракета в космосе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной группе по художественно – эстетическому
развитию.
Аппликация «Ракета в космосе»
Задачи:
1.
Закреплять и систематизировать знания о космосе (звездах, планетах,
космонавтах и спутниках).
2.
Расширять словарный запас.
3.
Развивать внимание, память, наблюдательность.
4.
Совершенствовать умения детей передавать в изображении
особенности строения космического корабля в аппликации.
5.
Прививать любовь к стране, космосу.
Материал к занятиям:
Макет «Солнечная система-планеты»
Демонстрационный материал «Космос»
Цветная бумага, ножницы, клей, космическое небо (фон для
аппликации)
Словарная работа:
Вселенная, планеты, космос, космический корабль, ракета, Земля,
Солнце, Юрий Гагарин.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о Дне Космонавтики;
Рассматривание предметных картинок с изображением космонавтов;
Чтение энциклопедий по теме «Космос»;
Изготовление макета Солнечной системы.
I
.Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе и выполним
аппликацию из цветной бумаги.
Предлагаю вам стать астрономами. Будем изучать космическое
пространство и наблюдать за солнцем, планетами, спутниками. У вас на
столе лежат телескопы (трубочка из бумаги), возьмите их и посмотрите
вдаль.
- Что вы видите? (солнце)
Солнце – это центр нашей солнечной системы. Оно согревает и
освещает планеты. Без солнца жизнь на Земле была бы невозможна.
Солнце – огромный шар, состоящий из раскаленных газов. Оно
зажглось более 4000 млн.лет назад.
Солнечная система – это объединение планет и их спутников.
(выставляю макет Солнечной системы)
По порядку все планеты
Назовет любой из нас
Раз – Меркурий
Два – Венера
Три – Земля
Четыре – Марс
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн
Семь – Уран
За ним - Нептун
Он восьмым идет по счету
А за ним уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
1. Меркурий – небольшой горящий шар.
2. Планета Венера – самая яркая точка в небе.
3. Земля третья от солнца планета, она представляет собой огромный
каменный шар. Большая часть поверхности, которого покрыта водой.
Земля - единственная планета солнечной системы на которой есть
жизнь. Наша планета находится в постоянном движении: она
вращается вокруг солнца.
4. Марс называют красной планетой.
Мы знаем, что в космос летают космические корабли. И вот когда
космонавты побывали на Марсе и сфотографировали его, люди узнали
почему эта планета кажется красной. Оказывается, что марсианская
почва красно-бурого цвета, а марсианское небо не голубое, как на
нашей планете, а тускло-розовое из-за многочисленных частичек
красноватой пыли.
5. Юпитер – самая крупная планета.
6. Сатурн легко узнать по кольцам, благодаря которым эта планета
кажется необычной и красивой.
7. Уран голубого цвета, эта планета газовая.
8. Нептун тоже голубого цвета и так же газовая планета.
9. Плутон маленький шар зеленоватого цвета (карликовая планета)
Наша планета Земля – это часть вселенной.
Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались. А что там
дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков. Люди изобрели
телескопы, это специальные приборы, которые позволяют людям
видеть то, что расположено очень далеко от Земли.
(возьмите свои телескопы и посмотрите на доску)
Потом люди изобрели космические корабли
изображение космич.кораблей)
В космос первыми полетели не люди, а животные. Какие? (Белка и
Стрелка)
А как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин)
Этот полет произошел 12 апреля 1961 года и с тех пор празднуется
День Космонавтики.
Физ.минутка
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Отрываясь от Земли (подпрыгнуть)
Долетаю до Луны (покружиться)
На орбите повесим (покачать руками)
И опять домой спешим. ( ходьба на месте)
II.Основная часть
А сейчас я предлагаю выполнить аппликацию « Ракета в Космосе»
Для работы нам понадобятся квадраты, прямоугольники из цветной
бумаги разного цвета, клей, ножницы.
Перед тем как вы приступите к работе, давайте повторим правила
пользования ножницами.(повторяем)
У вас есть листок бумаги, на котором изображено небо(подготовлен
заранее)
1.Берем прямоугольник красного цвета(это корпус ракеты) и
наклеиваем на заготовку Неба
2.Желтый квадрат складываем по диагонали и разрезаем. Один
треугольник «нос» ракеты, наклеиваем.
3.Второй треугольник разрезаем пополам и приклеиваем к корпусу
ракеты с двух сторон, это «крылья» ракеты.
Пальчиковая гимнастика (Мы космический отряд
Очень дружных пять ребят…)
4. Возьмите прямоугольник оранжевого цвета и разрежьте по линиям,
это будет огонь, который вырывается из сопла ракеты
5. Дополняем аппликацию окнами(иллюминаторами).Для этого
возьмите синие квадраты, срезая уголки, получаются круглые
иллюминаторы, наклеиваем.
Мы трудились очень дружно-
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!
III.Заключительная часть
Молодцы, ребята! Вы сегодня замечательно потрудились. К сожалению
наше занятие закончилось
Что вы сегодня узнали нового?
Что понравилось?
(оформляется выставка детских работ)